- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект родительского собрания «Cемейные традиции».
Цель собрания - создание единого пространства семья – детский сад,через значимость семьи и семейных традиций в жизни ребёнка
Задачи:
1. Углубить степень знакомства родителей друг с другом.
2. Повысить уровень мотивационной готовности родителей к совместной с ребенком деятельности.
3. Заинтересовать родителей в возрождении традиций семейного воспитания.
Форма проведения: встреча-путешествие.
Участники: воспитатели, родители,
Воспитатель: "Добрый день, дорогие родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной компании! Наша сегодняшняя встреча будет проходить в форме игры. Мы надеемся, что она даст вам возможность отдохнуть и проявить находчивость. Сегодня мы — педагоги и родители – отправляемся в путешествие.
Воспитатель: А как можно отправиться в путешествие без надежной команды! Предлагаем выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.
Воспитатель: А на чём мы можем отправиться в путешествие? (1-ый транспорт: самолёт, приобретение билетов красного и зелёного цвета, разделение на 2 команды).А пока мы ждём свой рейс, посмотрим на экран.
1. Презентация «Фотография из семейного альбома».
Воспитатель: Семья сильна любовью, уважением, традициями, семейными реликвиями. Одной из них, по праву, считается семейный фотоальбом. Семейный альбом – это огромное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное, с другой – загадочное и удивительное. Каждая фотография в нем – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое.
(воспитатель обращает внимание на фотовыставку, предлагает рассмотреть фотографии и определить, кто это. Родители рассматривают фотографии воспитанников в младенчестве и раннем детстве.)
Воспитатель: А на чём мы отправимся в путешествие? (1-ый транспорт – самолёт).Заводим моторчики, полетели!
2. Игра «Дом, семья и народная мудрость»
Родителям раздаются карточки, на одной из которых написано начало пословицы или поговорки о семье, а на другой – ее окончание. Родителям необходимо «собрать» пословицу или поговорку и, таким образом, объединиться в пары. Примеры пословиц:
В гостях хорошо, … а дома лучше.
Не красна изба углами, а … красна пирогами.
Каково на дому, таково… и самому.
Дети не в тягость, а … в радость.
Когда семья вместе, то … и душа на месте.
Всякой матери свое… дитя мило.
На свете все найдешь, кроме … отца и матери.
Мать кормит детей как … земля людей.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. На чём отправимся сейчас? (2-ой транспорт- поезд). Чух-чух!Ту-туууууууу!
3. Практическое знакомство с семейными традициями.
Родители рассказывают о своей семье, о семейных традициях. (Две команды на листе записывают свои семейные традиции, потом озвучивают)
Воспитатель: Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою сем
Цельсобрания - создание единого пространства семья – детский сад,через значимость семьи и семейных традиций в жизни ребёнка
Задачи:
1. Углубить степень знакомства родителей друг с другом.
2. Повысить уровень мотивационной готовностиродителей к совместной с ребенком деятельности.
3. Заинтересовать родителей в возрождении традиций семейного воспитания.
Форма проведения: встреча-путешествие.
Участники: воспитатели, родители,
Воспитатель: "Добрый день, дорогие родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной компании! Наша сегодняшняя встреча будет проходить в форме игры. Мы надеемся, что она даст вам возможность отдохнуть и проявить находчивость. Сегодня мы — педагоги и родители – отправляемся в путешествие.
Воспитатель: А как можно отправиться в путешествиебез надежной команды! Предлагаем выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.
Воспитатель: А на чём мы можем отправиться в путешествие? (1-ый транспорт: самолёт, приобретение билетов красного и зелёного цвета, разделение на 2 команды).А пока мы ждём свой рейс, посмотрим на экран.
1. Презентация «Фотография из семейного альбома».
Воспитатель:Семья сильна любовью, уважением, традициями, семейными реликвиями. Одной из них, по праву, считается семейный фотоальбом. Семейный альбом – это огромное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное, с другой – загадочное и удивительное. Каждая фотография в нем – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое.
(воспитатель обращает внимание на фотовыставку, предлагает рассмотреть фотографии и определить, кто это. Родителирассматривают фотографии воспитанников в младенчестве и раннем детстве.)
Воспитатель: А на чём мы отправимся в путешествие? (1-ый транспорт – самолёт).Заводим моторчики, полетели!
2.Игра«Дом,семья и народная мудрость»
Родителям раздаются карточки, на одной из которых написано начало пословицы или поговорки о семье, а на другой – ее окончание. Родителям необходимо«собрать» пословицу или поговорку и, таким образом, объединиться в пары. Примеры пословиц:
В гостях хорошо, … а дома лучше.
Не красна изба углами, а … красна пирогами.
Каково на дому, таково… и самому.
Дети не в тягость, а … в радость.
Когдасемья вместе, то … и душа на месте.
Всякой матери свое… дитя мило.
На свете все найдешь, кроме … отца и матери.
Мать кормит детей как … земля людей.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. На чём отправимся сейчас? (2-ой транспорт- поезд). Чух-чух!Ту-туууууууу!
3. Практическое знакомство ссемейными традициями.
Родители рассказывают о своей семье, о семейных традициях. (Две команды на листе записывают свои семейные традиции, потом озвучивают)
Воспитатель: Можно приводить много примеров разныхсемейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче.
Рассказ воспитателей о традициях в нашей группе и знакомство с проектом группы «Моя семья».
Воспитатель: Наше путешествие подходит к завершению, пора возвращаться в детский сад. На чём отправимся в этот раз? (автомобиль).Поехали!
4. Вручение благодарственных писем.
-А сейчас о приятном. Мы говорим спасибо всем родителям, за активную позицию в жизни группы в учебном году. И надеемся на дальнейшее сотрудничество. Хочется отметить самые активные семьи.
Особенности образовательного процесса в средней группе.
О разном.
Итог. Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Желаем, чтобы в ваших семьях всегда были мир, покой, взаимопонимание, чтобы вы всегда понимали своих детей, а они когда вырастут, заботились о вас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394574-konspekt-roditelskogo-sobranija-cemejnye-trad


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.