Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2020

Пошаговый алгоритм обучения перевороту в сторону на уроке физической культуры

Татьяна Борисовна Наумова
учитель физической культуры
Тема учебного занятия: Техника выполнения акробатического элемента «Переворот в сторону»
Цель и ожидаемый результат: Составление пошагового алгоритма выполнения двигательного навыка акробатического элемента «Переворот в сторону»

Тип урока: Урок изучение нового материала и Систематизация материала. Вид урока: Смешанный тип.
Форма организации учащихся: Групповая, индивидуальная, парная.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 76 г. Перми

Проект конспекта урока по физической культуре для учащихся 9 класса,Раздел «Гимнастика. Акробатика»

Учитель: Чистякова Татьяна Борисовна.

Предмет: Физическая культура

Тема учебного занятия: Техника выполнения акробатического элемента «Переворот в сторону»

Цель и ожидаемый результат: Составление пошагового алгоритма выполнения двигательного навыка акробатического элемента «Переворот в сторону»

Задачи:

Образовательные :

Сформировать представление об акробатическом элементе «Переворот в сторону»

Продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках гимнастики при изучении акробатического элемента «Переворот в сторону»

Создать пошаговый алгоритм выполнения двигательного навыка – «Переворот в сторону».

Развивающие:

Формировать у учащихся аналитическую компетентность:умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном; анализировать правильность (неправильность) выбора способа учебного действия, средств достижения цели; поиск ошибок своей и в чужой работах, анализ их причин и определение путей исправления.

Способствовать умению формировать адекватную самооценку.

Содействовать развитию функциональных возможностей организма.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию психологической устойчивости (противостояние утомлению, психологическому напряжению).

Способствовать воспитанию коммуникативных качеств личности (толерантности, взаимоуважения при работе в парах.)

Тип урока: Урок изучение нового материала и Систематизация материала. Вид урока: Смешанный тип.

Форма организации учащихся: Групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастический ковёр, мультимедийный комплекс (ноутбук, экран, проектор, наглядный материал, раздаточный материал.

Содержание и технология урока:

Части урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальное учебное действие

Организационно-методические указания

Подготови-тельная

(6 минут)

Сообщение темы урока, постановка учебных задач

Приветствие учащихся.

Построение и приветствие.

Коммуникативные

(диалог с учителем)

Обратить внимание на готовность класса к уроку

- Сообщение темы урока:

приступить к обучению выполнения техники акробатического элемента «Переворот в сторону»

Краткость и четкость в изложении.

Проверка домашнего задания

-Разминка мышц и суставов

-Заминочный стретчинг

На выбор 2-х учеников

Общеучебные (самостоятельный поиск ОРУ)

- следить за правильностью и точностью выполнения упражнений

Во время выполнения разминки мы думаем.

Как быстро и правильно научится делать переворот в сторону? (цель урока)

Примерный ответ:

-Создать пошаговый алгоритм выполнения двигательного навыка – «Переворот в сторону».

Регулятивные (целеполагание как постановка учебной задачи)

Принимать любые ответы, предложить записать свою цель в листок самооценки

Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?

-Необходимо расчленить целостное упражнение на его составляющие

- разучить последовательность движений в выполнении данного элемента;

- рассмотреть ошибки при выполнении элемента.

Регулятивные (планирование)

Записываем всё в листок самооценивания

- С чего начинаем осуществление плана по быстрому разучиванию данного элемента?

Примерный ответ:

-с подводящих упражнений

Познавательные

(логические)

- Какие действия контроля будете осуществлять в ходе выполнения данных упражнений?

Примерный ответ:

Самоконтроль - дополнительная разминка если потребуется

Регулятивные

(контроль, самоконтроль)

Основная часть

(2о минут)

Какие будут наши следующие шаги?

Примерный ответ:

-посмотреть как он выглядит

Познавательные

(логические)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Создание представления о «Перевороте в сторону»

Примерный ответ:

-посмотреть как он выглядит

Раздать материал

Видеоролик

Просмотр

Показ эталона

- Какой элемент является основой для выполнения «Переворота в сторону»?

- Стойка на руках

Переходим к подводящим упражнениям

-махи ногами в сторону. Во время маха коснитесь прямой ногой руки, удерживая руки на уровне плеч, не сгибаясь. Махи выполняйте медленно, быстро и очень быстро;

Выполнение с обязательной страховкой

Регулятивные

(кинестетический контроль)

Руки не опускать, колени не сгибать

-широкое разведение ног в стороны до положения близкого к прямому шпагату, без наклона вперед;

- с наклонами в стороны

Выдерживать строго вертикальное положение корпуса

Колени не сгибать

-стойка на руках махом. Стойку выполняйте из положения руки вперед-вверх широким шагом вперед. Руки ставьте на пол, на расстоянии шага от ноги на ширине плеч. Стойте прямо, не сгибаясь и не прогибаясь, смотрите на кисти рук;

Выполнение с обязательной страховкой

Проверка выбора толчковой ноги,

Локти не сгибать, активный мах ногой

-перенесение веса тела на правую и левую руку в стойке на руках.

Выполнение с обязательной страховкой

выполнять стены или с поддержкой товарища.

Внимание на монитор

- Видеоролик

Показ неправильного переворота

Находим ошибки

и переходим к структуре движений в фазах:

Пробуют оценить элемент

Познавательные

(общеучебные)

- Подготовительная фаза;

Примерные ответы:

- развить скорость за счет активного толчка и быстрого маха;

Обратите внимание на приложение №2

Основная фаза;

Примерные ответы:

-сохранить прямое положение в стойке на руках

Заключительная фаза;

-добиться четкой последовательности выполнения двигательного действия опоры

Сейчас давайте вместе разобьём элемент на его составлявшие для последующей самооценки

Обучающиеся создают алгоритм действия:

И.П. стойка правая, (левая) рука вверху

Мах прямой ногой

Постановка руки

Постановка руки

Вертикальная стойка

Постановка ноги

Постановка ноги

Линия справа……

Линия слева

И.П.О.С.

(Примерные контрольные точки)

Записываем контрольные точки в листок

Коррекция ошибок

самостоятельная и с помощью партнёра

- Сравните свой алгоритм с вариантом, представленным на мультимедийной установке.

Коммуникативные

(Работа в группах)

Регулятивные (самооценка)

Коррекция ошибок

А сейчас мы с вами проведём маленький эксперимент, с решением следующей гипотезы:

Если я научусь себя правильно оценивать то…

(продолжи фразу)

Работая в группах по алгоритму, обратите внимание на основные требования , которые вы записали в листках .

Учащиеся сами анализируют: почему «переворот в сторону» не получается, если не знают, прибегают к помощи одноклассников, отмечают ошибки на листах.

Контроль, самоконтроль.

Проверить, у кого совпали оценки твои и ученика, у кого не совпали? Почему? Для правильной самооценки нужно что,,,

Заключительная
часть.

(4 минуты)

Формирование оценочных умений.

Построение

Вспоминаем свою поставленную цель урока.

Достигли ли вы ее? Какие вопросы остались нерешенными на сегодняшнем уроке?

Рефлексия

«А напоследок я скажу…»

-ответ по своим листам

Заполнение карточки

Постановка задач на перспективу

Домашнее задание

Задание по выбору учащихся

1.Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и космонавтов.

2. Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и артистов балета.

Общеучебные

(информационные)

-Реферат

-Презентация

-Доклад

Приложение №1

Создание представления о «Перевороте в сторону» (для тех, кто не знает и не изучал)

Колесо, или переворот в сторону, - одно из основных акробатических упражнений, характеризующих развитие ловкости. Колесо , рондад и фляг - разгонные элементы. От скорости, точности и быстроты их выполнения будет зависеть высота прыжка, а, следовательно, и возможность сделать в воздухе большее число оборотов.

Приложение №2

Последовательность и структура движений в фазах

Определение толчковой ноги.

Встаньте на первую линию и, если вы будете делать колесо влево, поднимите левую ногу вперед, левую руку вперед, правую - вперед-вверх. Это исходное положение.

Затем сделайте шаг левой на вторую линию, сгибая ее, и, одновременно наклоняясь вперед, направьте левую руку к третьей линии.

В момент касания левой рукой пола сделайте сильный толчок левой ногой с одновременным махом правой. За счет этого создается вращательное движение тела.

Затем, перенося тяжесть тела с левой руки на правую, поставьте ее на четвертую линию. Продолжая вращение, правую ногу поставьте на пятую линию в полусогнутом положении, выпрямленную левую на шестую.

При выполнении колеса смотрите на руки: в начале колеса - на левую, проходя через стойку, - на правую.

Приложение №3

Листок самоконтроля и самооценки

Ученика(цы) _____________________________________________________________________________________ класса

Моя цель:________________________________________________________________________________________ на урок

Мои задачи:

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

Контрольные точки для формирования адекватной самооценки изучаемого акробатического элемента «Переворот в сторону»

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

(при оценивании в своих парах поставьте «+» или «-» в строке, прохождение контрольных точек )

Внесите оценки в указанные графы

Порядок прохождения контрольных точек

Самооценка

Оценка партнёра/учителя

Попытка1

Попытка2

Попытка3

Попытка4

Попытка5

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

4

4

4

4

4

5

5

5

5

5

6

6

6

6

6

7

7

7

7

7

8

8

8

8

8

9

9

9

9

9

10

10

10

10

10

«Отлично» одинаковая оценка с учителем, или разница в 1 балл в обе стороны с анализом ошибки

«Хорошо» разница в 2балла в обе стороны (анализ)

«Удовлетворительно»не совсем удачная попытка самооценки(анализ)

Домашнее задание

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и космонавтов.

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и артистов балета.

На Ваш выбор подготовить: Реферат; Презентация; Доклад;

Домашнее задание

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и космонавтов.

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и артистов балета.

На Ваш выбор подготовить: Реферат; Презентация; Доклад;

Домашнее задание

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и космонавтов.

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и артистов балета.

На Ваш выбор подготовить: Реферат; Презентация; Доклад;

Домашнее задание

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и космонавтов.

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и артистов балета.

На Ваш выбор подготовить: Реферат; Презентация; Доклад;

Домашнее задание

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и космонавтов.

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и артистов балета.

На Ваш выбор подготовить: Реферат; Презентация; Доклад;

Домашнее задание

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и космонавтов.

Провести сравнительный анализ физической подготовки спортсменов гимнастов и артистов балета.

На Ваш выбор подготовить: Реферат; Презентация; Доклад;

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394834-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки