- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Великая французская революция
Урок с использованием технологий интегрированного обучения и здоровьесбережения.
Урок по теме «Великая французская буржуазная революция» с использованием технологии интегрированного обучения и здоровьесбережения.
Цели урока.
Образовательные:
-показать, что в конце XVIII века во Франции обострились противоречия, и третье сословие выступило против феодально-абсолютистского строя и католической церкви;
-отметить, что в ходе революции впервые были выдвинуты лозунги свободы, равенства и братства, оказавшие влияние на развитие революционного движения во всём мире;
-обратить внимание на то, что весь XIX век прошел под знаком французской революции; - развитие навыков чтения и аудирования при прослушивании аутентичных текстов. Развивающие: - развитие речевых способностей, мыслительных операций, умения анализировать события; - развитие коммуникативных умений и навыков.
Воспитательные:
- воспитание уважительного и толерантного отношения к историческому прошлому французского народа.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация в Power Point,
раздаточный материал (тексты, тесты, кроссворды).
Ход урока
I.Изучение нового материала
Слайд № 2
Людовик XVI (1754-1793)- король Франции из династии Бурбонов. При нём
После созыва генеральных штатов в 1789 году началась великая французская революция
Это был человек доброго сердца, но незначительного ума и нерешительного характера.
С самыми добрыми чувствами вступал он на престол с желанием работать на пользу
народа и уничтожить существование злоупотребления, но не умел смело идти вперёд
к сознательно намеченной цели.
Слайд №3
Мария Антуанетта – Королева Франции (1774-1792) супруга короля Людовика XVI дочь австрийской императрицы , жизнерадостная, красивая, энергичная, душа и организатор
Дворцовых развлечений.
Слайд№4
Вольтер – урожденный Франсуа Мари Ару – один из крупнейших французских философов
просветителей XVIII века поэт, прозаик, историк, публицист.
В своих произведениях Вольтер выступал непримиримым противником
деспотизма и феодальных порядков. Наиболее справедливый общественный порядок
мыслитель связывал со свободой, равенством, собственностью. Все что выходило
из-под его пера, было отмечено талантом, блеском, остроумием.
Слайд№5
Вольтер полагал, что добрый король есть лучший подарок, какой небо
может дать земле. Самое большое счастье для людей – заявил он, когда государь
философ. Вольтер выступил сторонником просвещённой монархии. Стоит только посвященному монарху пожелать, как в обществе будут господствовать свобода, ревность и собственность. Поэтому Вольтер поддерживал переписку и дружеские отношения с прусским королем ФридрихомII , Екатериной II и другими королями.
Слайд№6,7
Екатерина II- императрица всероссийская (1762-1796). Период её правления считают «золотым веком» Российской империи.
Приверженность Екатерины идеям Просвещения определила характер её внутренней политики. Она читает книги по истории, философии, юриспруденции, сочинения Вольтера, Монтескье, Дидро и большое количество другой литературы. По мнению Екатерины, основному на трудах французских философов, обширные российские пространства и суровость климата обусловливают закономерность и необходимость самодержавия в России.
Основными развлечениями для неё были охота, верховая езда, танцы и маскарад.
Слайд№8
Шарль Луи Монтескье- один из самых великих просветителей, которыми гордится Франция. Выходец из богатой семьи, получивший прекрасное образование, Монтескье становится президентом парламента в Бордо. Через 10 лет он сложил с себя обязанности и 3 года провёл в путешествиях по Европе. Возвратившись на Родину,
Монтескье отдался наукам и литературным занятием.
Мыслитель выступал непримиримым противником деспотизма во всех его формах,
поборником свободы. Свобода есть право делать лишь то, что дозволено законом.
Особое внимание уделял Монтескье вопросам защиты личности от произвола властей.
Слайд №9
Дени Дидро (1713-1784) – французский писатель, философ-просветитель, драматург.
Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье и другими энциклопедистами, Дидро был
Идеологом третьего сословия и создателем тех идей Просветительного века, которые
Подготовили умы к Французской революции. По своим политическим воззрениям Дидро
Был сторонником теории просвещенного абсолютизма. Подобно Вольтеру он не доверял народной массе, неспособной, по его мнению, к здравым суждениям в « « «нравственных и политических вопросах». И считал идеальным государственным
строем монархию, во главе которой стоит государь, вооруженный научными и
философскими знаниями.
Слайд№10
В 1751 году во Франции произошло большое событие – вышли первые тома
знаменитой Французской «Энциклопедии наук, искусств и ремесел». Инициатива издания принадлежала философу Дидро и математику Д Аламберу. Это издание подвело итоги научной революцииXVII-XVIII вв. Вместе с тем составители включили в «Энциклопедию …» статьи, пропагандирующие новые политические идеи: необходимость народного представительства, несправедливость существования в обществе привилегированных сословий. Читателям «Энциклопедии…» становилось ясно, что процветание страны невозможно при сохранении старого порядка.
Недаром современники называли эти книги громадным арсеналом, в котором добывалось оружие для старой Франции.
Слайд №11
Жизненный путь этого человека был чрезвычайно сложен. С отроческих лет познал он безрадостный труд, нужду и унижения. Менял профессии, писал книги, подвергавшиеся по приказу властей публичному сожжению, скрывался от преследования. Он был властителем дум всей передовой французской молодёжи. Имя этого мыслителя, родившегося в семье женевского часовщика, было Жан Жак Руссо(1712-1778).
Слайд№12,13
Генеральные штаты являлись совещательным органом, созываемым по инициативе королевской власти в критические моменты для оказания помощи правительству . С 1614 до 1789 года Генеральные штаты ни разу не собирались . лишь 5 мая 1789 года в условиях острого политического кризиса, накануне Великой французской революции, король созвал генеральные штаты. Представители третьего сословия требовали себе больше прав, объявив себя представителем нации.
Слайд №14,15,16
По Парижу стал распространяться слух, что правительственные войска будут сосредоточены в мрачной крепости – тюрьме Бастилии и что её пушки направлены на город. Повсеместно возникали митинги, люди слушали ораторов, призывавших взяться за оружие. Санкюлоты врывались в оружейные лавки, народ вооружался.
Санкюлоты – название революционно настроенных бедных людей в Париже во время Великой французской революции произошло от насмешливого прозвища городской бедноты, не носивших коротких штанов (кюлот).
Слайд № 17
14 июля 1789 года парижане-санкюлоты ворвались в оружейную королевских солдат и похитили 3000 мушкетов. Затем, распределив оружие пошли на Бастилию. Разгорелось жестокое сражение. После которого гарнизон тюрьмы капитулировал. Восстание охватило всю Францию.
II. Чтениетекста.
La prise de la Bastille
Vous savez tous que le 14 juillet est le jour de la prise de la Bastille, la fête
nationale des Français. La prise de la Baseille a été la premiere victoire du peuple
Français, la victoire sur la tyrannie du roi.
Le matin du 14juillet, le même cri s’élevait de partout:»Aux armes!»
Quelqun dit:»Allons au palais des invalides! Il y a des armes là-bas !»
Et la foule est allée au palais. La on s’est armé de trente – deux mille fusils et de vingt – sept canons.
Il nous faut de la poudre maintennant – criait – on.
«Toute la poudre est à la Bastille ont dit quelques voix.
A la Bastille? Eh bien! Allons la prendre.
Et toute une armée de fusils et de piques est allée vers la Bastille. Devant la foule se dressait la masse sombre de la prison avec ses hauts murs gris, ses huit tours et ses canons. On a envoyé une deputation chez le gouverneur pour lui demander d'ouvrir les portes de la Bastille et de donner de la poudre au peuple. Le gouverneur a refusé. Alors la foule a voulu entrer dans la cour de la Bastille, mais les soldats ont ouvert le feu.La Bastille tirait sur le peuple de Paris. Les hommes tombaient ça et là. Mais pour un qui tombait vingt autres prenaient sa place.
Enfin les soldats ont refusé de tirer sur le peuple. Alors la porte s'est ouverte et la foule est entrée dans la Bastille. Peu de temps après, le peuple a detruit la Bastille, symbole de la tyrannie du roi.
III.Koнтроль навыковчтения.
Dites si c'est vrai ou faux.
Le 14 juillet est l'aniversaire de la prise de la Bastille, fête nationale des Français. La Bastille était le palais du roi.
Le peuple est allé a la Bastille pour prendre des armes.
Le gouverneur a ouvert la porte de la Bastille au peuple.
Le gouverneur a donné l'ordre de tirer sur le peuple de Paris.
II y avait beaucoup de morts.
Les soldats ont refusé de tirer sur le peuple.
Le peuple n'est pas entré dans la Bastille.
Le gouverneur a detruit la Bastille.
IV. Аудирование.
Revolution française était en danger. Les Etats féodaux de I'Europe s'étaient reunis pour detruire la jeune République. La France qui defendait la Révolution declara la guerre avec Autriche. Cette nouvelle arriva à Strasbourg. Le maire de la ville, Ditrich était un grand patriote. II reunissait souvent à sa table des volontaires français, qui devaient partir à la guerre pour la défence de la liberté. Un jeune officier, Rouget de Lisle, y était toujours reçu comme un frère. En hiver 1792 la famille regnait à Strasbourg.
Un soir, quand il ne restait dans la maison de Ditrich que quelques morceaux de pain, il regarda Rouget assis à la table et lui dit tristement: «La nourriture nous manque, mais le courage ne manque guère aux coeurs de nos soldats. Demain notre armée quitte Stasbourg; elle va à la guerre contre l'Autriche. Rouget tu es poète et musicien, tu doit écrire un hymne patriotique pour donner encore plus de force au peuple.
II était deja minuit.La nuit était froide. Le jeune homme était emu.II rentra dans sa chambre, alluma sa lampe et passa la nuit en cherchant l'inspiration en composant la melodie...puis les paroles...II chantait et n'écrivait rien.
Fatigué, il s'endormit endormit enfin, la tête posée sur son clavecin.
Le matin, en se réveillant, il écrivit ses chants et courut chez Ditrich. II le trouva dans son jardin. Le jeune homme lui montra l'hymne qu'il avait composé.
Ditrich appela sa femme, ses filles et quelques amis pour l'écouter. Tous se réunirent. Rouget chanta, la fille aînée de Dietrich accompagna. Tous les visages palirent, les larmes de joie coulerent, la chanson composé par le jeune officier était très belle.
Le hymne de la Patrie était trouvé!
II fut chanté quelques jours après par les habitants de Strasbourg et voilà de ville en ville. Les soldats volontaires de Marseille l'apportèrent les premières à Paris: ils étaient venus défendre la capitale contre l'ennemi qui s'approchait. De là lui vient le célèbre nom de la <Marseillaise>.
Cet hymne de la France est connu dans le monde entier.
V.Koнтрольаудирования.
1. La famille règnait à Strasbourg en hiver...
1.1970
2.1792
3.1972
4.1782
5. 1712
2. Comment s'appelait le jeune officier?
1.Dietrich
2.Marcel
3.Rouget
4.Paul
5.Pierre Jean
3.Où est - ce que la famille de Dietrich écouta l'hymne?
1.dans la maison de Rouget
2.dans le bureau du maire
3.dans la maison du maire
4.dans le jardin
5.dans la rue
4.Par qui est - ce que l'hymne fut chanté quelques jours après?
1.par un soldat volontaire de Marseille?
2.par un inconnu
3.par Dietrich
4.par le maire de Strasbourg
5.par les habitants de Strasbourg
5.Quand est - ce que le jeune patriote commença son travail?
1.à midi
2.le soir
3.le matin
4. à minuit
5. l'après midi
VI. Инсценировка.
Le corridor de la tentation.
Nabussan était un des meilleurs prince de l'Asie. Ce bon prince était toujours loué, trompé et volé par ses trésoriers.Le roi le savait; il avait changé plusieurs fois des trésoriers, mais il était toujours volé.
Le roi Nabussan confia sa peine au sage Zadig. «Vous, qui savez tant de belles choses, ne sauriez vous pas le moyen de trouver un trésorier qui ne me vole point?» «Assurement, répondit Zadig, je connais un moyen sur de vous donner un homme honnête. II faut inviter à un bal tous les prétendants au poste de trésorier et les faire danser. Celui qui dansera avec plus de légèreté sera sans doute le plus honnête homme.» «Vous vous moquez, dit le roi, voilà une plaisante façon de choisir un trésorier.»Laissez moi faire, dit Zadig, vous gagnerez à cette épreuve plus que vous pensez.»
Le jour du bal arriva. Tout était preparé pour le bal. On avait fait venir des violons dans un salon voisin, mais la porte de ce salon était fermée. II fallait, pour у entrer, passer par une petite galerie assez obscure dans laquelle chaque candidat devait rester quelques minutes seul. Le roi avait étalé tout ses trésors dans cette galerie. Plus de cent prétendants arrivèrent dans ce salon.Le bal commença. On les fit danser. Ils dansèrent la tête baissée, les mains collées à leurs côtés. «Quels fripons!» disait tout bas Zadig. Un homme dansait la tête haute, les bras tendus et le corps droit. Le roi embrassa ce bon danseur, le nomma trésorier et tous les autres furent punis et chassés du pays. La galerie obscure fut appelée «le corridor de la Tentation».
D'après Voltaire. Zadig.
Zaïre (1732)
L'action de Zaire se passe en Syrie a l'époque des croisades. Le sultan Orosmane est amoureux de la jeune et belle esclave Zaïre, d'origine française, et il est aimé d'elle. Se préparant à devenir l'épouse du sultan, Zaïre embrasse la réligion musulmane. Sur ces entrefaites arrive de France le chevalier Nérestan avec l’intention de racheter les chrétiens captifs. Parmi ces derniers se trouve le roi chrétien de Syrie, Lusignan. Mis en liberté, celui-ci reconnait dans Zaïre et
dans Nérestan ses enfants qu'il croyait perdus. Zaïre promet à son рèrе et à son frère de revenir à la foi chrétienne et d'ajourner son mariage avec le sultan.
Orosmane qui ne sait pas que Nérestan est le frère de Zaïre se prend de jalousie pour ce jeune chevalier. Les soupçons du sultan sont attisés par son confident Corasmin. Celui-ci intercepte une lettre de Nérestan à Zaïre, où son frère lui fixe un rendez-vous près d'une mosquée. Hors de lui, Orosmane exige de Zaïre l'aveu qu'elle aime un autre. Zaïre le nie. Alors Orosmane la traite de menteuse et se met à la surveiller de près. La rencontrant à côté de la mosquée, à l'heure du redez-vous, Orosmane la poignarde. Mais aussitôt après il apprend la vérité, remet en liberté tous les chrétiens et se poignarde lui-même à côte du cadavre de Zaïre.
Zaïre.
Zaïre. Viens, Fatime.
Orosmane. Qu'entends-je! Est-ce la cette voix
dont les sons enchanteurs m'ont seduit tant de fois?
Cette voix qui trahit un feu si légitime?
Cette voix infidèle, et l'organe du crime?
Perfide! Vengeons nous. Quoi! C'est elle? О destin!
(II tire son poignard)
Zaïre! Ah Dieu! Ce fer échappe de ma main.
Zaïre. Je marche en frissonnant, mon coeur est éperdu
Est-ce vous Nérestan, que j'ai tant attendu?
Orosmane.(courant à Zaïre)
О C'est moi que tu trahis: tombe à mes pieds, parjure!
Zaïre. Je me meurs, о mon Dieu!
Orosmane. J'ai vengé mon injure
Rien que de juste...allons, j'ai puni son forfаit.
Nérestane. Ah! Que vois-je! Ah! Ma soeur!
Zaïre...elle n'est plus ! Ah monstre! Ah! Jour horrible!
Orosmane. Sa soeur? Qu'ai-je entendu? Dieu, serait-il possible?
Nérestan. Barbare, il est trop vrai, viens épuiser mon flanc
Du reste infortuné de cet auguste sang...
Hélas! Elle offensait notre Dieu, notre loi,
Et ce Dieu la puni d'avoir brulé pour toi.
Orosmane. Zaïre? Elle m'aimait? J'était aimé?
(à Nérestane)
Et toi,
Guerrier infortuné, mais moins encore que moi,
Quitte ces lieux sanglants, remporte en ta patrie
Cet objet que ma rage a privé de la vie...
Porte aux tiens ce poignard,
que mon bras égaré a plongé dans un sein qui dut m'être sacré.
Dis-leur que dans mon sang cette main s'est plongée.
Dis que je l'adorais, et que je l'ai vengée. (II se tue).
VII. Инсценировкапесен.
La Carmagniole.
Madame Veto avait promis
De faire égorger tout Paris
Mais son coup a manqué
Grâce a nos canonniers.
Refrain.
Dansons la Carmagniole,
Vive le son,
Vive le son !
Dansons la Carmagniole,
Vive le son du canons !
Monsieur Veto avait promis
D’être fidèle à son pays,
Mais il a manqué
Ne faisons plus quartier.
Refrain.
Amis, restons toujours unis,
Ne craignons pas nos ennemis,
S’il viennent nous attaquer,
Nous ferons les sauter.
Refrain
Oui, je suis sans – culotte, moi,
En depit des amis du roi.
Mais je suis sans – culotte, moi,
En depit des amis du roi.
Vive les Marseillais,
Les Bretons et nos lois !
Madame Veto - прозвище, данное парижским народом королеве Марии Антуанетте.
Promettre – обещать.
Egorger – задушить.
Son coup amanqué – она промахнулась.
Grâce à – благодаря.
Canon (m) – пушка.
Monsieur Veto - прозвище, данное парижским народом королю Людовику XVI
Ne faisons plus quartier – непощадимжизни.
Craindre – бояться.
Faire sauter – взорвать.
Sans– culotte (m) – санкюлоты.
Карманьола.
Мадам Вето, ты нам сулишь
Что перережешь весь Париж.
Да нет силёнок у тебя,
Пока у нас пальба
Так спляшем карманьолу!
Слышишь гром? Слышишь гром?
Так спляшем карманьолу!
Пушки бьют за бугром.
Месьё Вето, ты нам сулишь,
что Родину спасти велишь.
Сорвётся дело у тебя
Игра твоя слаба.
Антуанетта поклялась.
Что к чёрту опрокинет нас.
Да опрокинуть не пришлось
Сама разбила нос.
Людовик долго ждал побед.
Да позабыл про нас Капет,
Толстяк одуматься не смог.
Сел в башню под замок.
Сумел на нас послать войска,
Палить огнём издалека,-
Пришлось плясать самим войскам,
Король и то скакал.
Антуанетта в башне той
Казалась барынькой пустой.-
То отвернётся, то вздохнёт,
То сердце ей кольнёт.
Пред королём темничный ров,
Он говорит: «Я жив – здоров,
Но судя по такому рву,
Недолго проживу».
Темно, аристократ, вокруг.
Тебя поддержит иногда
У труса нет стыда.
Жандармы, Господи прости.
Хотели Родину спасти,
Да стало им не по себе
При пушечной пальбе.
Друзья, единством мы сильны
Враги не так уж и страшны,
Придут Людовика спасать,-
Заставим их плясать.
Я санкюлот, и я люблю
Плясать на горе королю.
Привет Марсельцам от меня,
Они моя родня.
Мы говорим о короле
Всем санкюлотам на земле,
О славных храбрецах поём,
За их здоровье пьём.
И пляшем карманьолу
Слышишь гром? Слышишь гром?
Мы пляшем карманьолу!
Пушки бьют за бугром.
Патриотическая песнь, певшаяся на празднике Федерации 14 июля 1790 г.
А çа ira, çа ira, çа ira!
На фонари аристократов!
А, çа ira, çа ira, çа ira!
Их перевешать всех пора.
Мир деспотизма, умирай.
А, çа ira, çа ira, çа ira!
Не нужно нам дворян с попами.
А, çа ira, çа ira, çа ira!
И равенства наступит рай.
Разбойник прусский и тиран
Падёт! И с ним австрийский раб
И вся их дьявольская шайка
Провалится в тартарары.
А, çа ira, çа ira, çа ira!
На фонари аристократов!
А, çа ira, çа ira, çа ira!
Их перевешать всех пора!
VIII.Рефлексия.
IX.Итогурока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395079-velikaja-francuzskaja-revoljucija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.