- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике для 1 класса «Состав чисел в пределах 5. Повторение пройденного материала»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»
Конспект урока по математике для 1 класса
Тема: «Состав чисел в пределах 5. Повторение пройденного материала»
подготовила
Кравченко Надежда Владимировна
учитель начальных классов
г.Козьмодемьянск
2012г.
Тема: Повторение пройденного материала. Состав чисел в пределах 5
Цели: продолжить работу над нумерацией чисел 1-5;
повторить состав чисел 3,4,5 из двух слагаемых, сравнение групп предметов;
развивать активность и внимание учащихся;
воспитывать интерес к математике через игровую деятельность, учить учащихся культуре поведения на улицах города.
Оборудование:картинки домиков, автобуса, дорожных знаков, светофора.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний. Повторение изученного материала.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счет. Мы творим это дело
Только силой ума и души.
2.1 Сколько дней в неделе?
Назови четвертый день недели?
Назови пятый месяц года?
Сколько концов у двух с половиной палок?
Сколько месяцев в году?
Красный домик выше зеленого, но ниже желтого. Какой домик самый высокий? Какой самый низкий?
2.2 Веселые задачи в стихах
- На рельсах перрона
- 2 мяча
-2 числа – 1 и 3
- возле грядки две лопатки
Сообщение темы и целей урока
Разминку мы провели быстро, эффективно, зарядились знаниями, а сейчас отправимся в путешествие в «Страну дорожных знаков». В гостях у нас Баба-Яга. Она приехала в город навестить внучку, а ступа, на которой она летает, у нее сломалась.
Ребята, поможем мы ей в этой городской суете?
Начнем мы наше путешествие на транспорте, а вот на каком отгадайте.
Что за странный этот дом?
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином? (Автобус)
Садимся в автобус. А что мы забыли купить? (Билет)
Чтобы нам продали билет, мы должны выполнить задания.
1 1 задание: Игра «Назови соседей»
4 | ||
3 | ||
2 |
2 задание: Билет на проезд в автобус стоит 3 рубля. Какими монетами можно заплатить за проезд? (1+1+1) (1+2)
Сели в автобус. Как надо вести себя в общественном транспорте?
(Ответы детей)
Автобус поехал. Шофер поворачивает руль то налево, то направо…. И сигналит невнимательным пешеходам (дети поворачивают голову то направо, то налево).
Только вдруг – конец пути
Остановка – выходи.
Ребята, объясните Бабе-Яге как нужно выходить из автобуса.
(ответы детей)
На остановке нас ждут новые задания.
21 задание: Игра «Продолжай, не зевай»
(Я называю число, дети называют следующие два)
2 задание: Игра «Заселяем домики»
. 1
2 .
2 .
. 1
3 .
4 .
. 3
1 .
. 2
3 задание: Игра «Какая карточка перевернута?»
2 3 = 5 3 + = 5
5 1 = 4 1 + = 4
Я рада, что вы справились с заданием.
Продолжаем наше путешествие, сейчас нам нужно попасть на другую сторону дороги.
Как мы будем переходить дорогу?
Чтобы узнать правила перехода дорог, мы познакомимся с проводником.
А сначала выполним задание.
Работа с математическим набором.
3Игра «Составь узор»
Нарисуй желтый кружок так, чтобы он был ниже красного, но выше зеленого (Один ученик у доски)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (Светофор)
Вот он светофор.
Из каких геометрических фигур он состоит? (Круги, прямоугольник)
Сколько глаз у светофора?
Что означает каждый цвет?
(У нас об этом готовы рассказать дети)
1ученик: Никому прохода нет
Если вспыхнул этот свет
2ученик: Осторожность не мешает
Этот свет предупреждает
3ученик: Каждый должен знать ответ,
На какой идти нам свет
Вот смотрю я на Бабу-Ягу и вижу, что не очень она поняла, что означает каждый цвет светофора. Давайте мы лучше ей покажем.\
Физкультминутка «Светофор»
У учителя три кружка КЖЗ
2 1 3
1 задание: Ж – встаем, хлопаем в ладоши.
К – присели, хлопаем по коленям.
З – шагаем на месте.
(Делаем несколько раз)
2 задание: показываю два цвета, дети называют сумму.
Значит где надо переходить улицу? (По светофору).
4Светофор нас просит выполнить задание
Нарисуй слева от Ж треугольник
- Сколько всего кружков? треугольников?
- Каких фигур больше? Меньше? На сколько?
- Сколько всего фигур? (4) Как получили?
Выполним запись в тетради. Я на доске. 3+1=4
Справа от К нарисуй треугольник
- Сколько стало фигур? (5) Как получили? 4+1=5
Смотрим на весь рисунок.
- Сколько кружочков? Сколько треугольников? Сколько всего фигур? Как получили? 3+2=5
Ребята, посмотрите, а впереди какой-то знак?
Кто знает о чем он говорит? (пешеходный переход)
Чтобы перейти улицу по «зебре», надо выполнить задание.
Учебник стр.35 (Рисунок вверху – выполняем задание)
5 Наше путешествие подходит к концу. Мы снова у школы. Баба-Яга предлагает повесить здесь свой знак «Осторожно, Баба-Яга». А какой похожий знак уже существует? (Осторожно, дети).
Да, около школ висит этот дорожный знак, для того, чтобы водители были внимательны и осторожны.
Но пешеходы тоже должны быть внимательны на дорогах, на дороге расслабляться нельзя.
- Сосчитайте сколько квадратов?
Сотри две палочки, чтобы квадратов стало 2.
Вот теперь я вижу, что вы тоже внимательны.
Итог урока. Рефлексия.
Чем мы занимались на уроке?
Какие правила вы запомнили?
Поднимите руки, кто считает, что активно работал на уроке.
Спасибо за урок!
Используемая литература
М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Учебник математики для 1-го класса. М.: «Просвещение», 2006
Е.П.Фефилова, Е.А.Поторочина. Поурочные разработки по математике 1 класс. М.:ВАКО, 2004
Н.Ф.Дик. Веселые классные часы и родительские собрания в 1-2 классах. Ростов-на-Дону :Феникс, 2005
Н.В.Лободина. Математика 1 класс. Тренинговые задания. Волгоград из-во «Учитель», 2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3952-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-1-klassa-so
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.