Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2020

Конспект урока в 4 классе «Уметь понять и простить»

Якименко Людмила Васильевна
учитель начальных классов
Тема урока данной методической разработки «Уметь понять и простить» предусматривает раскрытие нравственных понятий: понимание, прощение, милосердие. Беседа с детьми, работа с притчами, чтение стихотворений, составление синквейна, практическая работа, анализ ситуаций позволяют глубже раскрыть эти понятия. А что может быть наглядней, чем жизнь святого человека, того кто трудился на твоей земле. Житие святой Елисаветы как раз является таким примером, который заставляет детей задуматься о том, как мы живём, что ценим, о чём думаем, как поступаем. Очень часто мы слышим слова: «Всё лучшее-детям.» Этот лозунг может быть очень опасен, если вести речь только о материальной стороне. Из ребёнка может вырасти эгоист. Это выражение прежде всего должно относиться к духовным потребностям ребёнка. И дать детям нужно такие духовные образцы, чтобы было желание всю жизнь равняться на них.
Сам раздел «Душа обязана трудиться» подразумевает разговор с детьми о духовном, о вечных и главных ценностях. Эта тема изучается в третьей четверти. К этому времени у детей уже есть запас знаний, опыт в проведении уроков ОРКСЭ, и они охотно включаются в очень важные разговоры.

Содержимое разработки

Методическая разработка по ОРКСЭ (4 класс)

Посвящается 100-летию убийства святой Царской семьи и святой Елисаветы (17-18 июля 1918 -2018 г.)

Тема: Уметь понять и простить

Цели:

образовательная:учить детей делатьнравственный выбор, контролировать свои порывы, иметь благородный порыв – попросить прощение, покаяться в своей вине, понять и простить обидчика, предотвращать некрасивые поступки;

развивающая:развивать познавательный интерес, внимание, мышление, речь учащихся;

воспитательная: прививать ценностное отношение к истории, формирование мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании религиозных и культурных традиций.

Планируемые результаты:

предметные:знает основные нормы светской и религиозной морали, понимает их значение в выстраивании отношений в семье и обществе;

метапредметные: владеет способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; находит средства её осуществления; определяет наиболее эффективные способы достижения результата; слушает собеседника и ведёт диалог; признаёт возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;

личностные: анализирует свои и чужие поступки, знает о значении личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, умеет не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:презентация, видеозапись притчи «Обида на песке», по два лепестка ромашки каждому ученику, учебники.

Ход урока

1.Организационный этап

- Ребята, какой раздел мы начали изучать несколько уроков назад? (Ответ ученика: «Душа обязана трудиться»)

- Скажите с какими темами из этого раздела мы познакомились? (Ответы учеников: «Следовать нравственной установке», «Достойно жить среди людей»)

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Как вы думаете, с какой темой мы познакомимся сегодня? (Ответ ученика: «Я думаю, что сегодня мы продолжим изучать раздел «Душа обязана трудиться», познакомимся со следующей темой «Уметь понять и простить»)(слайд – название раздела и темы)

- Правильно. Скажите на какое слово в названии темы «Уметь понять и простить» нам нужно обратить больше внимания? (Варианты ответов: «Предполагаю, что все слова требуют нашего внимания», «Думаю, что «понять и простить», «Считаю, что это слово «уметь»)

- Многие люди знают, как правильно вести себя, но не все умеют правильно поступать. Почему же не у всех получается? (Варианты ответов: «Потому, что между знать и уметь есть разница», «В таком случае люди на деле не применяют свои знания», «Я пришёл к выводу, что в названии темы нам нужно больше внимания обратить на слово «уметь», потому что главное, как человек поступает».)

- Всё верно, ребята! А как человеку приобрести это умение? (Варианты ответов: «Наверное, нам нужно познакомиться с примерами, как люди поступают в таких ситуациях», «Я думаю, что лучший пример – это жизнь Святого человека, который своей жизнью показал как нужно вести себя» и др.)

-Хорошо! А как же знания? Нужно ли нам знать, что значит понять,простить? (Варианты ответов: «Сначала нам нужно хорошо разобраться в этих понятиях, а потом рассмотреть примеры.», «Мне кажется, что эти слова понятны многим, надо сначала повторить, что они обозначают, а потом может быть ещё что-то новое узнать»)

3.Актуализация знаний

-Конечно, ребята, знания и умения должны идти всегда рядом. Давайте вспомним, что значит следовать нравственной установке? (Варианты ответов: «Не каждый человек может легко выполнить то, что необходимо. Для этого ему нужно сделать душевное усилие, можно сказать заставить себя что-то сделать доброе.», «Следовать нравственной установке - это всегда различать, что такое хорошо, что такое плохо и поступать хорошо.», «Нравственная установка помогает выработать привычку поступать хорошо.» и др.)

- Я рада, что вы правильно объяснили это выражение. Скажите, чтобы легче было выбрать, как поступить в той или иной ситуации, чем нужно руководствоваться? (Ответ ученика: «Надо помнить золотое правило этики «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.»)

- Верно. А вы знаете откуда пришли в нашу современную жизнь эти слова? Это слова из Библии, точнее из Евангелия от Матфея. Там сказано так: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 7:12).

- Приведите примеры, как вы понимаете это правило. (Варианты ответов: «Если хочешь, чтобы тебя уважали, сам уважительно относись к другим.», «Если хочешь, чтобы тебя любили, сам научись любить других.» и др.)

- На прошлом уроке мы познакомились с восточной притчей, кто её перескажет? (Ответ ученика: «Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир - такой большой, а Зуси - такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город - такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей с десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить. Будучи таким маленьким, - самого себя.»)

- Ребята, что хотел сделать Зуси? (Ответ ученика: «Зуси хотел изменить мир»)

- Удалось ли это ему? (Ответ ученика: «У Зуси не вышло изменить мир к лучшему, потому что одному человеку это не под силу.»)

- К какому выводу пришёл Зуси? (Ответ ученика: «Зуси понял, что он может изменить только себя»

- Какие слова очень известного святого подтверждают правильность этого решения Зуси? (Ответ ученика: «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».)

- Хорошо, что помните, а как зовут этого Святого? (Ответ ученика: «Серафим Саровский»)(слайд – портрет Серафима Саровского)

- Верно, вы правильно передали смысл слов Серафима Саровского. Только он сказал немного иначе: «Стяжидухмирен,и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Стяжать – значит приобрести. Что он имел ввиду? (Ответ ученика: «Эти слова означают, что надо работать над собой.», «Если мы хотим изменить нашу жизнь, то в первую очередь, мы должны изменить себя, тогда и отношение окружающих к нам изменится.», «Мы должны приобрести для себя мирный дух, а мирный дух обитает только в том человеке, у которого чиста его совесть.»)

- Вы заметили, что часто в разговоре мы употребляем слова из Библии, высказывания святых. Почему? (Ответ ученика: «Я думаю, что святые люди из Библии узнали как правильно жить, поэтому их слова служат для нас примером.», «Любой человек часто употребляет в своей речи высказывания из Библии, потому что это главная книга. В ней Бог объяснил людям как нужно жить.»)

4.Первичное усвоение новых знаний

- Хочу ещё обратить ваше внимание на слова, которые мы часто встречаем в нашей беседе – душа, душевное усилие, дух. Почему говоря о человеке мы их употребляем? (Ответ ученика: «Это происходит потому, что любой человек имеет не только тело, но и душу.»)

- Вы правы, но душу имеют и животные. И только человек, кроме тела и души, имеет ещё и дух, который связан с душой и Богом.

- Я хочу вам прочитать своё любимое стихотворение Николая Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

- Скажите, о чём это стихотворение? (Варианты ответов: «В этом стихотворении автор рассказывает, что душа человека должна всегда трудиться.», «Я думаю автор хотел нам сказать, что душу свою надо воспитывать.» и др.)

- Это стихотворение Н. Заболоцкий написал 60 лет назад, но эти слова относятся и к нам. Серафим Саровский жил более 250 лет назад. Библия была написана очень давно. А мы до сих пор живём по этим правилам. Почему? (Варианты ответов: «Я думаю мы потому опираемся на эти правила, что это вечные ценности, они всегда будут нужны людям.», «Я считаю, что человек пропадёт без этих главных правил, которые людям оставил Бог.», «Они как компас указывают направление, в котором нужно идти, чтобы не заблудиться.» и др.)

- Вы, наверное, слышали выражение «душа болит»? Когда так говорят? (Варианты ответов: «Душа болит- это значит, что человек переживает по какому-либо поводу.», «Ещё так говорят, когда обидишь кого-то и чувствуешь свою вину или тебя обидели.» и др.)

- Как вы думаете, что нужно сделать, что бы эта боль прошла? (Варианты ответов: «Сначала нужно понять от чего болит душа.», «Потом нужно что-то сделать, например, если обидел кого – надо попросить прощение.», «Ласка, доброе слово, шутка стирают обиду, но прощение всё равно нужно друг у друга просить.» и др.)

- Скажите, что значит понять? (Варианты ответов: «Понять –это значит разобраться, какой ты совершил поступок: плохой или хороший.», «Например, если мама меня ругает за проступок, я не обижаюсь на неё, а понимаю, что она хочет чтобы я был лучше.», «Понимать – значит знать.», «Я думаю, что понимать надо не только себя, но и других людей.» и др.)

- Послушайте притчу «Обиды на песке» и скажите, как вы её понимаете? (Видеозапись притчи-2 мин.)

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Они продолжали идти и нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но друг его спас. Когда он пришел в себя, то написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

-Назовите героев этой притчи. Что между ними произошло?

- Как вы понимаете эту притчу? (Варианты ответов: «Я считаю, что эта притча учит нас забывать обиды, а добрые дела помнить.», «Думаю, что обиды потому написаны на песке, чтобы они скорее исчезали из нашей памяти, а добрые дела на камне – чтобы мы их никогда не забывали.» и др.)

- Как вы думаете, а что значит забыть? (Варианты ответов: «Забыть – значит больше не вспоминать об этом случае.», «А я думаю, что забыть – это простить.»)

- Мы сейчас с вами заговорили о прощении. Легко ли вам простить других? Всегда ли прощаете? (Ответы детей)

- А, что такое обида? (Ответы детей)

Учитель предлагает составить синквейн (короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк) к слову обида.

Обида
Щемящая, горькая
Ослабляет, разрушает, убивает.
Ноющая рана на душе.
Негативное чувство.

- Скажите, какой труд должна совершить наша душа, если вас кто-то обидел? (Варианты ответов: «Думаю, что сначала надо перестать обижаться на этого человека, потому что обида мешает трезво рассуждать.», «Затем нужно разобраться в чём сам виноват, и конечно простить.» и др.)

5.Первичная проверка понимания

- Хочу вам предложить разобрать две ситуации. В одном случае вы обидели человека, а в другом случае обидели вас. Подумайте, пожалуйста, что вам легче - признать свою вину и попросить прощение или понять и простить того, кто обидел вас? У вас на парте лежат по два лепестка ромашки. Прикрепите на доске лепесток под тем выражением, что вам легче сделать.

Что вам легче?

Признать свою вину Понять и простить того

и попросить прощение кто вас обидел

(Возможны три варианта. Лепестков больше на первой ромашке, на второй или одинаковое количество.)

- Есть ребята, которые не прикрепили ни одного лепестка?

Далее учитель проводит беседу по результатам.

- А что бы вы смогли простить? (Ответы детей)

-Бывает, что люди не могут простить друг другу даже маленькие обиды. Я хочу вам рассказать о жизни (житии) святой Елисаветы (4 минуты)

- Святая Елисавета была внучкой английской королевы Виктории. Она жила в Германии. Её отец был герцог, а мать принцесса. Казалось бы у этого ребёнка было всё, но жизнь её протекала не так как у капризных принцесс из мультфильмов и сказок. Её мама установила в доме строгие правила, чтобы не разбаловать своих детей. А их в семье было семеро. Дети носили простую одежду и ели самую простую пищу. Старшие дочери сами выполняли домашнюю работу: убирали комнаты, постели, топили камин. Впоследствии Елисавета говорила: «В доме меня научили всему». Мать внимательно следила за духовным развитием своих детей, воспитывала их на основе христианских заповедей. На двадцатом году жизни принцесса Елисавета приезжает в Россию и становится невестой, а потом женой великого князя Сергея Александровича (пятого сына российского царя АлександраII). Елисавета считалась самой красивой невестой в Европе (слайд – портрет Елисаветы), но все женихи получили отказ, кроме Сергея Александровича. После откровенной беседы с ним она поняла, что только он имеет те же взгляды на жизнь что и она. Один из родственников Сергея Александровича посвятил Елисавете такие строки:

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно: Ты так невыразимо хороша! О, верно, под такой наружностью прекрасной Такая же прекрасная душа!

Они жили в любви и понимании и много добра сделали для людей. (слайд – портрет Елисаветы Фёдоровны и Сергея Александровича), Жители Москвы скоро оценили её милосердное сердце. Она ходила по больницам для бедных, в богадельни, в приюты для беспризорных детей. И везде старалась облегчить страдания людей: раздавала еду, одежду, деньги, улучшала условия жизни несчастных.

В феврале 1905 года её муж Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым в карету, в которой он ехал.  В эту горькую минуту она не думала о себе. Она написала письмо своей младшей сестре Александре, которая тоже теперь жила в России и была женой русского царя Николая II, чтобы они не приезжали на похороны – ведь их тоже могут убить террористы. Затем она повезла раненного кучера, который вёз её мужа, в госпиталь и облегчала чем могла его страдания. А на третий день после похорон,онапоехала в тюрьму, где содержался убийца. Каляев сказал: «Я не хотел убивать вас, я видел его несколько раз в то время, когда имел бомбу наготове, но вы были с ним, и я не решился его тронуть». Елисавета Фёдоровна ответила:«И вы не сообразили того, что вы убили меня вместе с ним?». Далее она сказала, что принесла прощение ему от Сергея Александровича и от себя и просила его покаяться. Но он отказался. Всё же Елисавета Феодоровна оставила в камере Евангелие и маленькую иконку. Потом она просила императора Николая II о помиловании Каляева.

- Правда, после такого великого прощения, наши обиды друг на друга кажутся такими мелкими, пустыми. О чём нас заставляет задуматься этот пример? (Ответы детей)

На месте убийства мужа жители Москвы с разрешения Елисаветы Феодоровны воздвигли памятник — крест по проекту художника Васнецова. На памятнике была надпись: «Отче, отпусти им, не ведят бо что творят». Это молитва Иисуса Христа к Богу Отцу, когда его распинали на кресте. Даже надписью на памятнике Святая Елисавета просила Бога простить убийцу. В 1918 году этот крест разрушили революционеры, а 4 мая 2017 года В.В. Путин лично открыл в Кремле крест в память о князе Сергее Александровиче (слайд – В.В. Путин открывает памятник).

-В этом году ребята отмечается печальная дата: 18 июля -100 лет со дня убийства Святой Елисаветы, а 17 июля – 100 лет со дня убийства святого царя Николая II со всей семьёй (слайд-портрет царя Николая II с семьёй). Нам, ныне живущим, надо ещё много узнать и понять какой подвиг они совершили, а поняв - попросить прощение у них за то, что наши предки так жестоко обошлись с ними.

6.Первичное закрепление

- Давайте посмотрим, что мы теперь можем сказать о прощении?

Учитель предлагает составить нерифмованное стихотворение из пяти строк (синквейн) к слову обида:

Прощение
Благоразумное, светлое
Освобождает, понимает, воодушевляет.
Его все заслуживают.
Благодать.

- На прошлых уроках мы с вами говорили о милосердии. Кого ещё можно назвать милосердным? (Того, кто умеет прощать.)

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

- Проанализируйте ситуации в учебнике (стр.111)

1) Нина с Катей были подругами. Кате очень нравилась Аня, и она предложила Нине дружить всем вместе. Нина обиделась и сказала, что Катя предательница и она с ней никогда больше дружить не будет.

- Как поступить Кате?

2) Лена плакала и просила купить ей новое платье на праздник. Мама объясняла, что сейчас это невозможно. Лена выскочила и убежала, хлопнув дверью.

- Что посоветовать Лене?

3) Витя заигрался у товарища в гостях и в положенное время не пришёл домой, как обещал.

- Что чувствовала мама? Как реагировать Вите на её чувства?

-Вы знаете, что есть на свете человек, который нам всё прощает. Кто это? Правильно – мама.

-Почему она нас всегда прощает? (Потому что любит.) Тогда назовите мне рецепт, который поможет нам всех прощать. (Надо всех любить)

- Кто дал людям это правило? (Бог) И звучит оно так: «Да любите друг друга!»

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Нам всегда найдётся за что попросить у мамы прощение. Подумайте об этом. Напишите дома письмо маме, в котором просите у неё прощение.

С.110 – 115 прочитать текст, ответить на вопросы.

В свободное время прочитайте полное житие святой Елисаветы, святой Царской семьи Николая II, и вы ещё много открытий для себя сделаете.

9.Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Предлагаю вам закончить предложения, которые вы видите на экране (слайд-рефлексия). Выберите себе задание по душе и выполните его:

Сегодня я узнал… Я почувствовал, что…

Было интересно… Я приобрёл…

Я понял, что… Я научился…

Было трудно… Я попробую…

Я выполнял задания… Меня удивило…

Теперь я могу… Урок дал мне для жизни…

У меня получилось… Мне захотелось…

Я смог…

(Хорошо, если кому-то из детей захотелось добавить лепесток ромашки на доске, простить, попросить прощение)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395532-konspekt-uroka-v-4-klasse-umet-ponjat-i-prost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации