- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки. 5 класс. «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»
Тамбовская область Кирсановский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Уваровщинская средняя общеобразовательная школа"
Музыка. 5 класс.
«Колокольность
в музыке и изобразительном искусстве»
Составитель: Коршунова В,А
2019
Урок по музыке (5 класс) разработан на основе программы: Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагиной
Тема урока: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»
Цель урока:Сформировать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства.
Задачи:
Образовательные:способствовать созданию условий для знакомства с колокольными звонами, как ярком явлении русской православной культуры, с произведениями живописи, архитектуры и музыки, отражающих значимость этого явления.
Развивающие:развивать умение сравнивать музыкальные интонации, характеризующие различные образы; работать с учебником, анализировать музыкальные примеры, сравнивать их; содействовать развитию эмоционального восприятия колокольных звонов.
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к памятникам отечественной культуры, почитание традиций русского народа.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: познакомить с национальными и историческими традициями и обычаями, определять жизненную основу музыкальных интонаций, передавать их в собственном исполнении.
Познавательные УУД: умение работать с учебником, понимать специальные слова, обозначающие звучание колокольных звонов.
Регулятивные УУД: установить связь музыки с жизнью и изобразительным искусством, узнавать изученные музыкальные примеры, находить в них сходства и различия
Коммуникативные УУД: участие в исполнении музыкальных произведений, передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы, владеть умениями совместной деятельности.
Тип урока: Расширение и углубление знаний.
Основные термины и понятия: Колокол. Сюита. Контраст. Темп, динамика, мелодия, ритм, тембр.
Ход урока
1.Организационный момент (1 мин)
Музыкальная распевка - приветствие:"Здравствуйте, ребята! "
Музыкальный ответ: "Здравствуйте".
2. Актуализация опорных знаний и умений(3 мин)
1слайд.(звучит запись курантов)
- Знакомы ли вам эти звуки?
- Какой музыкальный инструмент здесь используется? (Колокола)
- Что вы представляете, слушая эту музыку? (Картину)
- С чем они ассоциируются у вас. (Москва. Кремль)
2 слайд. (звучит запись колокольных звонов)
- Определить какой картине соответствует музыка.
3.Постановка учебной проблемы
(работа с рабочими листами)
Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдет речь?
(Ответы детей...)(О колокольных звонах)
Вспомните, ребята, какой раздел мы начали изучать во 2 полугодии?
(Музыка и ИЗО»)
Учитель объявляет тему урока.
4 слайд. Тема урока: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве». Какая же цель будет нашего урока?
Цель урока: Определить, какое место колокольные звоны занимают в русской культуре?
Для этого нужно собрать необходимые доказательства.
- Как вы думаете, когда появились первые колокола на Руси?
5 слайд. Из истории колокола (текст написан на колокольчиках, для каждого уч-ся под номерами, выходят к доски и читают)
Первое упоминание о колоколах встречается в Х веке.
На протяжении многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан.
Возвещали время труда и отдыха,
время бодрствования и сна, время веселья и скорби.
Колоколам приписывалась способность чувствовать и переживать.
Они служили мерилом добра и праведности: «Голос чище звона», «Слава, что звон».
Колокола даже имели имена, к примеру: Лебедь, Сысой, Реут.
Колокола имеют лечебное свойства. Их называют «лекарями». Учёные обнаружили, что каждый вирус обезвреживается «своим» звуком, т.е. звуком определённой частоты. Так, что недаром наши предки во время эпидемии били в колокала, дающие звуки определённого тембра и частоты, и так долго пока не сгинет напасть.
Колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи; его не выдерживает молекулярная структура болезнетворных микробов.
10)Если в комнате поставить даже маленький колокол, то при звучании в живых клетках свёртывается белок.
- Вот мы и познакомились с историей колокола.
- Где ещё мы можем встретить колокола?
(Самый большой колокол – Царь колокол; в церквях, храмах, на лошадях..)
4. Формулировка учебной проблемы, планирование действий
6 слайд. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы знакомились с биографией и творчеством композитора Сергея Рахманинова. Давайте вспомним,
Где и когда родился композитор, какой уголок России ему дорог? (Новгородский край; 20 марта1873 года) (... года со дня рождения)
С какого возраста С. Рахманинов стал играть на музыкальном инструменте, и на каком? (с 4 лет, на фортепьяно)
Кто из композиторов сказал 8 летнему С. Рахманинову «Я предсказываю ему великое будущее» (П. И. Чайковский)
С кем маленький Серёжа проводил большую часть своего времени, кто был самым дорогим ему человеком? (Бабушка)
5. Открытия нового знания
Прослушивание и анализ произведения
Сейчас прозвучит одно из музыкальных произведений С. Рахманинова. Вам нужно определить настроение и характер музыки.
Звучит 4 часть «Светлый праздник» из сюиты С.Рахманинова
- Какое настроение передает нам прозвучавшая музыка?
(Ответы детей)
Подумайте, ребята, что лежит в основе этой музыки?
(Праздничное, радостное настроение. В основе слышен колокольный звон).
-Какой музыкальный инструмент подражает колокольному звону?
(Ответы детей) (Фортепиано)
-Верно. Мы слышим целый оркестр разных колоколов и колокольчиков, благодаря одновременному звучанию 2-х фортепиано.
Слайд: 2-3 картина
-На слайде вы видите Софийский собор в г.Новгороде. Сюда вместе с бабушкой маленький Сережа приезжал на церковные праздники, и здесь будущий композитор мог слышать колокольные звоны.
6. Первичная проверка понимания
Работа с учебником
Прочитайте из учебника на стр.108. воспоминания детства композитора.
Дети читают отрывок из учебника.
-О каких же 4 нотах вспоминает композитор?
- Откройте с. 109 и прочитайте 4 ноты
(ми, соль, ля, си).(Учитель прикрепляет ноты к магнитной доске)
Если сложить эти ноты в определенном порядке, то получится знакомый мотив - тема 4 части сюиты «Светлый праздник».
Таким образом, в основе прослушанной музыки Рахманинова лежат 4 ноты колокольного звона.
7. Применение новых знаний.
- Мы с вами познакомились с новым муз. понятием «СЮИТА», давайте найдём в таблице этот термин и прочитаем, что означает.
7 слайд. СЮИТА – крупное музыкальное произведение из 4 и более частей разного характера на одну общую тему (запишите понятие в тетрадь)
8 слайд. Просмотр видео.Изображение звонаря на звоннице
Давайте посмотрим видеосюжет и попытаемся определить о каких видах колокольного звона узнал будущий композитор?
(Праздничный трезвон, набат, благовест, малиновый звон)
-Какой вид колокольного звона использовал С.Рахманинов в своём произведении? (Праздничный трезвон)
-На протяжении многих веков колокольные звоны сопровождали жизнь христиан. Размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха, время веселья и скорби.
Продолжите знакомство с текстом в у учебнике с.108. «Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющею тему…
9 слайд . Слушаем 3 часть сюиты - «Слёзы».
Композитор лишь изменил чередование 4 знакомых нам нот, и сложилась иная музыка (тема «Слёзы»)
-Что изменилось? Как звучит колокольный напев?
(Музыка стала грустной, печальной).
Учитель:
Слёзы людские, о слёзы людские
Льётесь вы ранней и поздней порой…
Льётесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые,-
Льетесь, как льются струи дождевые
В осень глухую, порою ночной. (Ф.Тютчев)
-В жизни крестьян были не только радостные моменты, печаль и тоска жили рядом. Поэтому по своему характеру и настроению музыка 3 и 4 части сюиты контрастна.
Новое понятие.Контраст в музыке - сопоставление в музыке 2 разнохарактерных приёмов. (запишите понятие в тетрадь)
10 – 11 слайды.
Сравнительная характеристика музыкальных произведений.
Темп | Динамика | Мелодия | |
«Светлый праздник» | быстрый | Громкая, яркая | Торжественная. праздничная |
«Слёзы» | медленный | тихая | грустная, печальная |
ВЫВОД: Звучание колокольных звонов оставили глубокий след в душе композитора, что нашло отражение в его творчестве. И в этом мы с вами сегодня на уроке убедились.
12 слайд. Игра «Музыкальное эхо» по картине И. Левитана
-Попробуем в своем воображении «оживить» картину. Что в ней «зазвучит», какие звуки вы услышите?
Слушаем и имитируем р.н.п. «Вечерний звон».
Композитор – поёт правильную мелодию
Дирижёр – дирижирует
Все остальные - имитируют звучание колоколов.
-Что общего между прозвучавшей песней и картиной художника? Охарактеризуйте средства выразительности в песне.
(И картина, и песня передают нам спокойное, умиротворенное настроение).
ВЫВОД: Средства выразительности, используемые композитором в песне и художником в картине, перекликаются. Обратите внимание, что и картина, и русская народная песня имеют одинаковое название – «Вечерний звон».
13 слайд. Физминутка. Игра в звонарей. Под звучащий колокольный звон в записи, дети изображают игру на колоколах.
8. Вокально-хоровая работа
14 слайд. Распевка «Распевка по нотам»
15 слайд. Исполнение песни«Купола России»
Творческое задание: Проимитировать звучания колоколов в песни
Имитировать– подражать, копировать, воспроизводить, следовать примеру.
9. Рефлексия учебной деятельности
16 слайд. «Вставь нужное слово»
-Следующее задание для вас будет проверочным. Вставьте в текст пропущенные слова.
Колокола – это символ …(России), это душа русского …(человека)– открытая и широкая. В несколько колоколов одновременно может звонить…(один) человек. Музыкальные инструменты, как и голос человека, могут ….(имитировать) колокольный звон. Красота звучания…(колокола) отразилась в разных музыкальных произведениях русских композиторов. Неотъемлемой чертой русской музыки является …(колокольность).
17 слайд. Вывод по уроку.
«Зачем звонят колокола?»
-На примере биографии и творчества С. Рахманинова мы можем сделать вывод, что яркие музыкальные впечатления детства композиторов становятся интонационной основой многих произведений. В основе профессиональной музыки лежат народные истоки. Каждый композитор отражает в своих произведениях дух своего народа, своего времени, обращаясь к духовным ценностям. Именно такая музыка становится нам близкой и понятной.
-Колокольные звоны – это голос Родины, народа, подлинное духовное творчество. И забыть их, выбросить из памяти людской – кощунство над памятью предков, над нашей отечественной культурой.
Говорят:
икона – молитва в красках,
храм – молитва в камне,
колокол – молитва в звуке.
Я желаю вам, чтобы в ваших душах звучали самые светлые колокольчики.
10. Домашнее задание.
17 слайд.
1) с. 108-111, знать определения.
2) Найти в интернете песни, в которых поётся о колокольных звонах.
Творческое задание - По желанию
3) Нарисовать рисунок по одному из прослушенных музыкальных произведений.
Учитель: Ну вот, ребята, наш урок окончен. Я сегодня принесла маленький колокольчик, средний и большой. Сегодня вы узнали, что колокольный звон лечебный и поэтому когда будете уходить с урока, позвоните в колокольчик и пусть он вам принесет радость ,счастье и здоровье.
Учитель поёт:"Звонкий звонок".
Ребята(поют): "Окончен урок".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395867-urok-muzyki-5-klass-kolokolnost-v-muzyke-i-iz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.