- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект учебного занятия «Закрытая позиция в Европейских танцах»
по теме: «Закрытая позиция в Европейских танцах», для учащихся 7-8 лет
Цель: выучить положение закрытой позиции в паре.
Задачи:
-разучить закрытую позицию в паре;
-формировать правильную осанку в закрытой позиции;
-развивать умение двигаться в закрытой позиции в паре;
-прививать учащимся культуру общения между собой.
Конспект учебного занятия
по программе «Спортивные бальные танцы»
педагог Ирина Николаевна Карташева
объединение ТСК Престиж,
направленность художественная
организация МУДО ЦДОД «Олимп»
Закрытая позиция в Европейских танцах
Тема: закрытая позиция в Европейских танцах.
Цель:выучить положение закрытой позиции в паре.
Задачи:
-разучить закрытую позицию в паре;
-формировать правильную осанку в закрытой позиции;
-развивать умение двигаться в закрытой позиции в паре;
-прививать учащимся культуру общения между собой
Форма работы: групповая, парная
Оборудование:
- музыкальный центр
- аудиозаписи
-спортивный инвентарь для разминки
Методы обучения: практический, словесный
Дети 7-8 лет
Структура урока.
I. Вводная часть занятия
Организационный момент:
-приглашение детей в зал;
-расстановка в шахматном порядке;
-приветствие, поклон
Введение в тему занятия
-сообщение темы;
-разминка
II. Основная часть занятия
Объяснение темы
-рассказ о происхождении закрытой позиции в Европейских танцах
-изучение основных правил закрытой позиции. Считалочка
Практическая работа
Разучивание закрытой позиции:
-в статике (на месте) по одному и в паре
-в движении (большой квадрат) по одному и в паре
-исполнение танцевальных движений в закрытой позиции
III. Заключительная часть
-релакс, упражнения для восстановления дыхания и расслабления мышц
Подведение итогов
-что запомнили
-что получилось
-что не получилось
-поклон-прощание
Название этапа занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащегося |
Содержание деятельности (вопросы, материал) | Предполагаемые ответы Способы деятельности | |
I. Вводная часть занятия | Приготовились на поклон. Встаем красиво, в шахматном порядке! Здравствуйте ребята! И 1-2-3-4 5-6-7-8 | выполняют поклон |
Ребята, а вы хотите быть всегда красивыми, сильными и занимать первые мета на соревнованиях и конкурсах по спортивным танцам? Тогда, кто мне подскажет, какие три правила надо соблюдать, чтобы быть первым? Правильно! 1.Слушать музыку 2.Держать стойку или позицию 3.Думать, что танцую Сегодня мыс вами поговорим об одном из этих правил. И научимся, как правильно держать закрытую позицию в паре в Европейских танцах. | учащиеся отвечают: Да учащиеся отвечают: Слушать музыку Держать стойку или позицию Думать, что танцую | |
А для начала подготовимся к занятию и разогреем все наши мышцы. Наши упражнения будут специально направлены для формирования осанки, образования хорошей и правильной позиции в корпусе, укрепления мышц спины, рук и ног, чтобы создать красивую форму в паре. Раз, два, три, четыре, пять идем разминку выполнять! Упражнение Повороты и наклоны головы Упражнение для плечевого пояса Упражнение для рук Упражнение Повороты и наклоны корпуса Упражнение Подъёмы на полу пальцы Упражнение Планка Упражнение Прыжки Молодцы! Разминку закончили, подготовили себя и свое тело к дальнейшему выполнению заданий. | выполняют упражнения |
II. Основная часть занятия | Мы уже знаем, что все Европейские танцы исполняют в паре в закрытой позиции. Мы с вами танцевали в «учебной закрытой позиции». Сегодня, познакомимся с настоящей «стандартной закрытой позицией», в которой танцуют профессиональные танцоры. Еще в 16 веке, когда все мужчины носили мечи и шпаги, и очень любили воевать и танцевать, появилась «закрытая позиция» в паре. Обычно оружие располагался на левом боку – так его было легче вынимать правой рукой из ножен. Таким образом, чтобы танцевать, мужчине необходимо было правую руку положить на талию дамы, а левой рукой держать ее правую руку. И в такой позиции оружие не мешало танцевать. Дама давала согласие танцевать, положив свою левую кисть на правое предплечье партнера и смещаясь вправо. Вернемся в наше время, и наши партнеры представят, что у них на левом боку располагается шпага, а справой стороны находится прекрасная дама, с которой они сейчас будут танцевать. Покажем всем, что мы красивые, сильные и стройные! Прежде чем начать танцевать, надо красиво пригласить даму на танец. И чтобы дама согласилась с нами потанцевать, надо ей понравиться. Чтобы создать и держать красивую и правильную осанку, надо растянуть линии тела. Кто мне подскажет, какие линии в корпусе мы должны растягивать? | учащиеся отвечают: вертикальная линия и горизонтальная линия. |
Вытянули вертикальную линию в корпусе и растянули горизонтальную линию в руках. | исполняют | |
Молодцы! Сейчас, мы сгибаем руки в локтях, левая рука партнера и правая рука партнерши должна быть направлена немного вверх – получилась «рамочка» | исполняют | |
Молодцы! Держим нашу позицию в «рамке» и исполняем движения большого квадратика под музыку медленного вальса по одному. | исполняют движение: руки в «рамке», по одному. Под счет, без музыкального сопровождения, затем - под музыку. | |
Молодцы! Почти у вех получилось! | ||
Что бы вам было легче и вы быстрее запомнили как правильно закрываться в пару и держать закрытую позицию мы выучим Считалочку! Встали свободно. Сейчас мальчики повторяют за мной, а девочки внимательно смотрят, какой мальчик им понравился больше и с кем бы они согласились танцевать в паре. Считалочка для партнеров: Это я! (вытягивается) 1такт-123; Это моя партнерша! (делает шаг вперед левой ногой, указывая левой рукой на партнершу, а правая рука вытягивается в сторону) 2такт-123; Я локти согнул (сгибает локти, создавая «рамку» в руках) 3такт-123; 4такт-123 колени отдал (колени немного согнул – полу приседание, вес на опорной левой ноге) 5такт-123; 6такт-123 и ровненько встал (спина ровная, прямая, поворот головы влево стоим в закрытой позиции)7такт-123; 8такт-123 | Мальчики делают движения под счет без музыки; затем, под музыку |
Молодцы! Кто девочкам понравился? | учащиеся отвечают.... |
Сейчас повторяют девочки, а мальчики внимательно смотрят, какую девочку они себе выберут танцевать в паре. Считалочка для партнерш: Это я! (вытягивается) 123 Это мой партнер! (указывает правой рукой на партнера, левая рука открыта в сторону)123 Я красиво подошла (делает два шага к партнеру с левой ноги), 123; 123 коленки «отдала» (колени немного согнула – полу приседание, вес на правой ноге) 123; 123 и макушкой проросла (спина ровная, прямая, поворот головы влево)123; 123 | Девочки выполняют движения без музыки под счет и под музыку |
Молодцы! Кто мальчикам понравился? | учащиеся отвечают... |
Ребята, повторим эту считалочку еще раз под музыку. | исполняют закрытую позицию по одному под музыку |
Внимание, ребята! Но бальный танец танцуют парами! Надо теперь нашу «рамочку» превратить в стандартную закрытую позицию в паре. И так, в паре у нас должно получиться четыре точки, которыми мы соприкасаемся друг с другом, то есть четыре точки контакта: Первая -это кисти рук - мы соединяем «замочек» (левая кисть мальчика и правая кисть девочки); вторая - правая ладошка мальчика кладется на левую лопатку девочки; третьяточка - это левая кисть девочки на правом плече мальчика; ичетвертая- это ваши колени. Встаем лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки. И все повторяют про себя считалочку: «Это я!» Все вытягиваемся «Это мой партнер!»Указываем и соединяем в «замочек» левую кисть мальчика и правую кисть девочки. Это наша первая точка контакта. Не забываем растягивать линии. «Локти согнули» Партнер, сгибая локти, подтягивает к себе девочку, а партнерша делает два шага с левой ноги к правой стороне партнера. Мальчик правую ладошку кладет на левую лопатку девочки. Это вторая точка контакта. Девочка свою левую кисть кладет на правое плечо мальчика. Это третья точка контакта. «Коленки «отдали»»Сгибаем колени, чтобы они касались друг друга. Четвертая точка контакта. «И ровненько встали» спина прямая и поворот головы влево Сошли с позиции. | исполняют закрытую позицию в паре под счет без музыки |
Теперь наберёмся терпения Пойдёт отработка движения Попробуй собрать и смотри за мною ты все повтори! Проверяем себя. У нас должно получиться четыре точки контакта: Первая - мы соединяем «замочек» (левая кисть мальчика и правая кисть девочки); вторая - правая ладошка мальчика кладется на левую лопатку девочки; третья точка - это левая кисть девочки на правом плече мальчика; и четвертая - это ваши колени. Давайте еще раз встанем в закрытую позицию под счет, а затем под музыку медленного вальса. | исполняют закрытую позицию в паре под счет без музыки, затем под музыку. Возможен вариант со сменой партнерши. Девочки переходят к соседнему мальчику. Повторяют движения и опять смена партнерши… |
Молодцы ребята, у вас неплохо получается! Попробуем встать в пару и исполнить движения большого квадратика в стандартной закрытой позиции! Молодцы, ребята! | исполняют движения в паре в закрытой позиции под счет, затем под музыку. | |
III. Заключительная часть | Давайте немного передохнем. Выполним упражнение на расслабление Сильно-сильно потянулись, 123 123(тянемся наверх двумя руками) А теперь мы все нагнулись 123 123(наклоняемся вперед) Руки мы повесили 123 123(голову и руки отпускаем вниз) Поболтались весело 123 123(как тряпочные куклы качаем руками) Подходит к концу наше занятие. Что же нового вы сегодня узнали на занятии? Какую позицию мы выучили? | выполняют упражнение учащиеся отвечают: выучили закрытую позицию в паре |
Как появилась «закрытая позиция»? | учащиеся отвечают: уже в 16 веке танцевали в закрытой позиции. В такой позиции оружие не мешало танцевать, потому что все мужчины постоянно носили оружие, и оно находилось с левой стороны | |
Сколько точек контакта должно быть в закрытой позиции? Какие? | учащиеся отвечают: четыре точки контакта в закрытой позиции: рука, плечо, лопатка, коленки. | |
Для чего мы выучили Считалочку? | учащиеся отвечают: выучили Считалочку, чтобы правильно держать закрытую позицию и красиво закрываться в пару, чтобы исполнять Европейские танцы | |
Теперь вы знаете, как нам красиво пригласить девочку на танец. И как нам правильно держать стандартную закрытую позицию в паре. Вы сегодня очень хорошо занимались. Вы были внимательными, старались и выполняли движения правильно. Давайте попрощаемся и поблагодарим друг друга за работу поклоном. И 1234 5678 | исполняют поклон педагогу, друг другу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396010-konspekt-uchebnogo-zanjatija-zakrytaja-pozici
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.