- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Что? Где? Когда?»
Конспект внеурочного занятия
Тема:«Что? Где? Когда?»
Цель:способствование расширению и реализации через практическую деятельность знаний детей по ознакомлению с космосом и о заслугах отечественной науки в его освоении, развитием их любознательности, повышением их познавательной мотивации через игру «Что? Где? Когда?».
Задачи:
-воспитательные:воспитывать эстетическую восприимчивость, чувство гордости за свою Родину, чувства уважения к прошлому,воспитывать визуальную грамотность.
-развивающие: развивать логическое мышление, овладение приемами поисковой и исследовательской деятельности, формировать умение обобщать, рассуждать, делать выводы, развитие коммуникативных навыков.
Планируемые результаты:
-познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, находить ответы на поставленные вопросы.
-регулятивные:определение темы и цели занятия.
-коммуникативные: опыт самоорганизациии совместной деятельности с другими детьми; опыт управления другими людьми и взятия на себя ответственности за других людей, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работа в группе, паре; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.
Личностные: развитие ценностных отношений школьника к родной культуре, героическим страницам его прошлого; труду, знаниям, миру.
опыт публичного выступления по проблемным вопросам; опыт охраны культуры;
Ход занятия:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг.момент | Давайте похлопаем друг другу, чтобы настроится на положительный результат. | |
Актуализация знаний | 1. Просмотр мультфильма из Ну-погоди. 2. –Какое событие произошло 12 апреля 1961, связанное с космосом? 3. Как вы думаете, из какой игры волчок? -Верно. Предположите тему нашего занятия. -Чтобы составить цель занятия вам необходимо поставить слова в правильной последовательности. Сейчас каждый из вас будет по очереди выходить и ставить части речи в названной мною последовательности (глагол, существительное и предлог, прилагательное и существительное, предлог, существительное, предлог и существительное). -Составим план нашего занятия. Для этого вам необходимо заменить картинки на слова. 1. Построить , чтобы 2. полететь на для выполнения особой миссии, а затем отправиться на 3. интеллектуальную игру . | -В космос впервые полетел Юрий Гагарин. -Из игры «Что? Где? Когда?» -Игра «Что? Где? Когда?» на тему космоса. - расширять знания через практическую деятельность по ознакомлению с космосом. План: Открытие нового Создание робота помощника интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». |
Открытие новых знаний | 1. -Сегодня мы будем в роли космонавтов, как первый космонавт России Юрий Гагарин. КАРТОЧКА 1 (индивидуально) -Какими качествами должен обладать космонавт? Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему? (Умным, здоровым, сильным, необщительным, добрым, находчивым, рассеянным, тренированным, сплоченность, взаимовыручка.) Проверка выполнения задания по документ камере, остальные осуществляют самопроверку -Вооружились этими качествами и вперед. 2. Строительство ракеты на двух смарт досках из геометрических фигур. -Чтобы отправиться на луну нам необходимо построить ракеты. Так как ракета маленькая, то чтобы отправится на луну, нам нужно построить две ракеты. -Сейчас вы будете работать в группе. -Давайте вспомним правила работы в группах. -Дайте название своей ракеты. После того как придумали название представьте свою ракету. - Мы с вами отправляемся в путешествие по просторам нашей Галактики, как называется наша галактика? Давайте все вместе дадим отчет нашего путешествию… скажем 3, 2, 1, Поехали! Видео (ракета полетела) 3.-Посмотрите на слайд, вам знакомы эти люди? Циолковский, Гагарин, Королев -Знаете ли вы, что их объединяет? В космос на реактивной тяге – эта гениальная идея К. Э. Циолковского стала реальностью благодаря конструкторскому таланту С. П. Королева. И первым человеком в космосе, конечно стал Юрий Алексеевич Гагарин. -Мы можем гордиться тем, что это величайшее достижение человеческой цивилизации — результат труда наших соотечественников. -Давайте отгадаем её и узнаем, что лежит внутри коробки. Я умнее всех на свете, Совершенней и сильней Я могу прожить столетья не меняя батарей Хоть на вид как гуманоид Я - машина, я – андроид. -Робот сломан, давайте его починим. -У каждой группы будет своя особая миссия. 1 группа – инженеры-конструкторы (ваша задача собрать робота-лунохода) 2 группа – инженеры-программисты (ваша задача запрограммировать робота) -Вам в помощь раздаются планшеты с последовательностью действий и инструкциями на карточках (коротко озвучиваю инструкцию). Приступаем к выполнению заданий (2 минуты) -Молодцы. Давайте проверим – работает наш робот-помощник или нет. -В дальнейшем, если вы правильно выполнили задание, то робот будет издавать вот такие звуки (включаю), а если не правильно, то такие (включаю). -Какой следующий пункт плана? Робот-помощник предлагает нам помочь в интеллектуальной игре. | - Умным, здоровым, сильным, добрым, находчивым, тренированным, сплоченность, взаимовыручка. Не перебивать друг друга. Высказывать мнение по очереди. -Мы построили ракету. Она называется…. -Млечный путь. -Этих людей объединяло непреодолимое желание преодолеть земное притяжение, они грезили космическими, межпланетными путешествиями. -Робот ИНСТРУКЦИЯ Возьмите планшет. Откройте программу WeDo 2.0 Найдите луноход. Продолжите строить робота, следуя поэтапному построению робота. ИНСТРУКЦИЯ: Возьмите планшет. Откройте программу WeDo 2.0 Найдите луноход. Запрограммировать робота по шаблону. Правила техники безопасности при работе с роботами и планшетами (распечатать крупнее для группы). Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты навалом. Содержи в чистоте и порядке рабочее место. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами. При работе с ПК нельзя открывать программы, включать, выключать ПК без разрешения учителя. |
Применение новых знаний | -Уважаемые знатоки, вы сегодня приглашены на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» «Спаси планету». Наши ракеты приняли сигналы о помощи. Необходимо помочь 1 планете. На этой планете воздух непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли. Что случилось? Оказывается, на планете поселился космический пират, он стал пиратом потому, что не может выполнить задание. Вам будут предлагаться различные задания, за которые вы будете получать умы, если ответите правильно. Когда, набравшая наибольшее количество умов побеждает. Итак, начинаем нашу игру. 2.Вставьте в слова пропущенные буквы (задание на карточках). Ск…ф…ндр к…см…навта Станц…я К…смический ап...арат Межпл…нетная станц..я К…см…дром К…смический аст…роид 3.Сколько времени будет гореть спичка на Луне? 3.Раздаются загадки каждой команде, а затем после решения капитан команды отвечает. Осколок от планеты Объект есть во Вселенной Музыкальная пауза (Я-ракета или Зеленые Лунатики) Нужно восстановить последовательность планет (Напоминать про то как стоять у доски) -Сейчас нам сообщит робот, спасли ли мы планету. | Ответ: Скафандр космонавта Станция Космический аппарат Межпланетная станция Космодром Космический астероид Ответ:Нисколько (отсутствие кислорода). Ответ: метеорит. Ответ: черная дыра. |
Подведение итогов | Вспомним цель занятия. -Давайте проверим, выполнили ли мы план занятия. Если у вас на занятии все получилось, то прикрепите звезду яркую и большую, а если у вас на уроке возникли какие-то затруднения, то маленькую звезду. -А я вам говорю спасибо за путешествие. Лестница успеха. Спасибо за активную работу. Аплодисменты в конце занятия за хорошую работу. | Дети проговаривают, какие пункты плана выполнены. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396088-vneurochnoe-zanjatie-chto-gde-kogda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организация и анализ методической работы»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.