Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Внеурочное занятие «Все работы хороши выбирай на вкус»

Внеурочное занятие «Я поведу тебя в музей» с использованием интерактивного оборудования. Нацелено на 3 класс. Направление: общеинтеллектуальное. Я – учитель. Моя предначертанная миссия на Земле – обучение и воспитание учащихся. Хочется выполнить свою миссию достойно и достигнуть высоких результатов в выбранном поприще, а для этого надо находиться в постоянном творческом поиске, использовать инновационные педагогические технологии в урочное и внеурочное время, так как новое время требует от учителя эффективных подходов в процессе и обучения, и воспитания. Я хочу поделиться опытом работы с учащимися во внеурочное время.

Содержимое разработки

Конспект внеурочного занятия

Тема:Все работы хороши – выбирай на вкус.

Цель:создать условия для развития у детей познавательных интересов, формировать стремление к размышлению и поиску.

Задачи:

воспитательные:воспитание коммуникативной культуры школьников; обучение приемам поисковой и творческой деятельности, игровой, уметь интегрировать межпредметные связи.

развивающие:развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний; развитие устной и связной речи учащихся;

Планируемые результаты:

-познавательные:овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

-регулятивные:определение последовательности действий с учетом конечного результата.

-коммуникативные:использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач, готовность слушать собеседника и вести диалог, решение поставленных задач через общение в группе.

Личностные:развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент

Здравствуйте

Давайте похлопаем друг другу, чтобы настроиться на положительный результат.

Актуализация знаний

1. -Для того, чтобы узнать тему нашего занятия вам нужно отгадать загадки.

1. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

2. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

3. С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Ответь скорее, кто же мы?

4. Кто учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать?

-Что объединяет все эти слова?

2. -Посмотрите на доску. Что вы видите?

-Как вы думаете, что вам нужно будет сделать?

- Чтобы составить цель занятия вам необходимо поставить слова в правильной последовательности. Сейчас каждый из вас будет по очереди выходить и ставить части речи в названной мною последовательности (глагол с предлогом, существительное, глагол с существительным, союз с существительным, местоимение, существительное).

-Ребята, наши спутники поймали радио волну с планеты Марс. Марсиане просят о помощи. Их планета загрязнена.

Поможем очистить планету от космического мусора?

-Но перед этим давайте составим план нашего занятия.

3. -Составим план урока. И параллельно задачи.

1. Узнаем 21 века.

2. Построим

3. Поиграем

-Доктор

- Повар

- Пожарные

- Учитель

-Все загадки о профессиях людей.

-Слова.

-Поставить их в правильной последовательности.

Тема: Все работы хороши – выбирай на вкус.

-Познакомиться с профессиями, аргументировать важность и нужность каждой профессии.

Узнаем профессии 21 века

Построим робота-помощника

Поиграем

Открытие новых знаний

- Первый пункт плана какой?

-Сейчас мы с вами поработаем в парах. Я раздам вам информацию о профессиях 21 века – ваша задача, прочитав их выйти к доске и рассказать о чем вы узнали.

-На слайде высвечиваются картинки данных профессий и дети рассказывают про каждую из них.

ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

Работа на двух смартах: выходим к первой смарт доске 1 вариант, ко второму смарту 2 вариант.

Помним о технике безопасности работы у смарт доски: не толкаемся, работаем только с сухими руками.

Нужно распределить на смартах профессии (человек-человек: журналист, аниматор, учитель, ) (человек-техника: ИТ-медик, цифровой лингвист, инженер космической техники)

-Что изобретают инженеры космической техники?

-Какой этап урока прошел?

-Какой следующий?

2. –Сейчас я предлагаю вам «примерить» на себя профессию инженера-робототехника и построить личного помощника для нашего занятия.

-Сейчас мы будем работать в группе (4 человека) и паре.

-У каждой группы будет своя особая миссия.

1 группа – инженеры-конструкторы (ваша задача собрать робота-лунохода)

-Роботу не хватает длины объектива, чтобы видеть все происходящее вокруг. Подумайте, как из предложенных деталей мы можем исправить это.

2 группа – инженеры-программисты (ваша задача запрограммировать робота)

-Вам в помощь раздаются планшеты с последовательностью действий. Приступаем к выполнению заданий (2 минуты)

-Молодцы. Давайте проверим – работает наш робот-помощник или нет.

-В дальнейшем, если вы правильно выполнили задание, то робот будет издавать вот такие звуки (включаю), а если не правильно, то такие (включаю).

3. -Давайте отдохнем и проверим ваши представления о характере профессий.

-Если я сказала правильно, то вы подпрыгиваете и делаете хлопок над головой, а если нет, то садитесь и исправляете мой ответ.

Игра «Правда ли, что...» 

- Спасатель — профессия героическая

- Пожарный — профессия горячая

- Шахтер — профессия изящная

-Ветеринар — профессия добрая

- Журналист — профессия общительная

-Клоун — профессия скучная

Проверяет робот.

-Робот помощник предлагает нам поиграть в игру.

«Узнай профессию по описанию»

-Вам раздаются карточки с названиями профессий. Ваша задача описать профессию не называя её, чтобы другие смогли догадаться, о какой профессии идет речь.

Библиотекарь, ветеринар, модельер, учитель.

Осуществляется взаимопроверка (если хорошо описал профессию, то команда хлопает и называет профессию, если не понятно, то топают)

-Пока мы играли, робот помощник очистил планету марсиан. Посмотрите, какого замечательного робота-помощника мы с вами построили.

-

- указка, мел,

- кастрюля, нож

- кисти, мольберт

- касса, деньги

- скафандр, ракета

-луноход

-Луноходов.

ИНСТРУКЦИЯ

Возьмите планшет.

Откройте программу WeDo 2.0

Найдите луноход.

Продолжите строить робота, следуя поэтапному построению робота.

ИНСТРУКЦИЯ:

Возьмите планшет.

Откройте программу WeDo 2.0

Найдите луноход.

Запрограммировать робота по шаблону.

Правила техники безопасности при работе с роботами и планшетами (распечатать крупнее для группы).

Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.

Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты навалом.

Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами.

При работе с ПК нельзя открывать программы, включать, выключать ПК без разрешения учителя.

-тяжелая

-веселая

– Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит: “Что ты больше всего любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи? И подведет тебя к полке, где стоят эти замечательные книги. (Библиотекарь)

– Заболел щенок. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою мордочку на лапы и лежит. Как помочь твоему другу знает врач, который лечит животных. Он даст щенку лекарства. (Ветеринар)

– Выдумать новый костюм, какого еще не было и какой понравится покупателям, очень трудно. Он, придумав костюм, берет и рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскиз. (Модельер).

Применение новых знаний

-Какой этап урока осталось выполнить?

Работа на двух смарт досках.
-Сейчас я предлагаю вам закончить фразы: (соотносят)

Я уважаю профессию ИТ-медика,

Я уважаю профессию организатора интернет-сообществ,

Я уважаю профессию цифрового лингвиста,

за то, что они создают программы лечебного и диагностического оборудования.

за то, что они создают образовательные и развлекательные площадки в Сети.

за то, что они помогают переводить сложные тексты.

Подведение итогов

-Каждая профессия значимая и особенная по-своему.

-Ребята, ваши мамы тоже трудятся, а вы знаете, кем они работаю?

-За что вы уважаете профессию мамы?

-Давайте закончим занятие, прочитав все вместе стих (по строчке).

1. Летчик водит самолеты —
Это очень хорошо!

2. Повар делает компоты —
Это тоже хорошо.

3. Доктор лечит нас от кори,
4. Есть учительница в школе.

5. Мамы разные нужны,
6. Мамы разные важны.

-Вспомним цель занятия.

Лестница успеха.

Кто узнал что-то новое прикрепите на 1 ступеньку, если было интересно – на 2, если смог оказать помощь – на 3.

-Я благодарю вас за хорошую работу.

Занятие закончено.

Отвечают на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396089-vneurochnoe-zanjatie-vse-raboty-horoshivybir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации