- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по технологии: создание броши-цветка из капрона в 7 классе
Цель: научить изготавливать декоративные цветы из капрона
Задачи:
Учебные: познакомить с разными способами изготовления цветов, научить технологии обработки ткани.
Развивающие: способствовать развитию пространственного воображения, художественного вкуса, коммуникативных качеств.
Воспитательная: развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах через атмосферу творчества и ситуацию успеха. Воспитание аккуратности в работе, усидчивости.
Тип занятия: комбинированный - изучение нового материала с элементами практической отработки.
Продолжительность урока: 40 минут
Тема урока: «Изготовление декоративных цветов из капрона»
Класс: 7
Цель: Научить изготавливать декоративные цветы из капрона
Задачи:
Учебные:
Познакомить с разными способами изготовления цветов.
Научить технологии обработки ткани.
Развивающие:
Способствовать развитию пространственного воображения, художественного вкуса, коммуникативных качеств.
Воспитательная:
Развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах через атмосферу творчества и ситуацию успеха
Воспитание аккуратности в работе, усидчивости.
Тип занятия: комбинированный - изучение нового материала с элементами практической отработки.
Продолжительность урока:40мин.
Форма проведения: индивидуальная
Оформление кабинета: выставка литературы по изготовлению цветов из ткани и образцы композиций из декоративных цветов, комнатные цветы.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, инструкционные карты, образцы декоративных готовых цветов.
Высказывание: «Полдела сделано – И в этом нет сомненья – Коль ты сумеешь
Запастись терпеньем».
И. Гете
Материалы: капрон, ленты, нитки, бусины, булавка
Инструменты: Ножницы, игла
План занятия.
1. Организационный момент. Знакомство, создание положительной мотивации.
2.Сообщение темы, цели урока.
3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
Вступительное слово учителя
Актуализация знаний и практических умений при работе над новым материалом.
4. Изучение нового материала.
Знакомство с разными способами изготовления цветов.
Изучение инструкционной карты.
Самостоятельная практическая работа (изготовление цветов и листьев). (оформление композиции).
5. Подведение итогов, результатов.
Ход урока.
Из века в век
Из уст в уста
Передавалась красота
И вот теперь – дошла до нас
О ней и будет наш рассказ.
Организационный момент. – Ребята, сегодня у нас творческое занятие. А творчество – это источник добра, истины и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните…Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство, суету. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту голубого неба тепло солнечных лучей, чистоту морозного воздуха. Чтобы творить прекрасное и дарить эту радость людям, мы закроем глаза и прислушаемся, как звучит радость в вашем маленьком горячем сердце (звучит музыка) Я зачитываю отрывок из стихотворения С.Я. Маршака. (слайд 4)
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшейся благоуханной чашей,
Как он прекрасен, холоден и чист
Глубокий кубок полный аромата,
Как дружен с ним простой и скромный лист
Темно – зеленый, по краям зубчатый,
За лепесток заходит лепесток.
И все они своей пурпурной тканью
Струят неиссякаемый поток
Душистого и свежего дыханья.
2.Сообщение темы, цели урока.
Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
Правильно о цветах и не просто о цветах, а о цветах выполненных своими руками.
Скажите, а какую роль цветы играют в жизни человека? Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.
Сегодня на уроке мы познакомимся технологией холодной обработки бумаги. Мы будем создавать настроение себе и нашим гостям при помощи декорирования цветов. А затем из них мы создадим композицию.
3. Изучение нового материала.
Искусство создания декоративных цветов известно давно.
Такие цветы широко используются для украшения одежды и интерьера. В помощь тем, кто желает научиться создавать цветы предлагается книга «Декоративные цветы» в ней описаны различные способы изготовления цветов, представлены необходимые инструменты, имеются выкройки различных цветов
Цветок сегодня на уроке распустится в ваших руках за считанные минуты. А все, что необходимо для его появления на свет – Важно лишь делать его с любовью.
Сегодня к нашему занятию я взяла такое высказывание И. Гете
«Полдела сделано –
И в этом нет сомненья –
Коль ты сумеешь
Запастись терпеньем».
Учитель: Как вы понимаете это высказывание?
Ответ учеников:
В нашей работе нам потребуется терпение и усидчивость. И если мы запаслись этими качествами, то с работой справимся обязательно.
Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним безопасные приемы труда, при работе с ножницами. – Я прошу, не забывайте об этих правилах до конца урока.
Физминутка.
На лугу растут цветы.
На лугу растут цветы
(потягиваемся)
Небывалой красоты,
(руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними подтянись и ты.
(потягивание)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(наклоны)
А потом опять встают
И по- прежнему растут.
- Вы обратили внимание, что у вас на столе лежат инструкционные карты
Работать будем, самостоятельно пользуясь инструкционной картой. Внимательно изучите ее. И не нарушая последовательности, приступайте к работе. Я думаю, у вас все получится. Если у вас возникнут вопросы или затруднения вы можете обратиться ко мне.
Сейчас вы начнете свою работу, а я включу для вас произведение Петра Ильича Чайковского, который так и называется «Вальс цветов».
(Практическая работа детей под музыку)
5. Подведение итогов, результатов.
Вот и распустился наш букет
Каждый из вас выполнял свою композицию, посмотрите, какая прекрасная работа у вас получилась
– А скажите, пожалуйста, где можно еще применить умения, которые вы приобрели сегодня на уроке?
Давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств.
Какие чувства вызывают у вас ваша работа сегодня на уроке?
Я думаю, что вы собой довольны, и предлагаю устроить небольшую выставку ваших работ для наших гостей, которых мы попросим тоже дать свои названия. (положить изделия перед учителями)
Инструкционная карта на изготовление цветка-броши.
Подготовить ткань, инструменты для обработки лепестков – 7 штук (разных оттенков)
Вырезать квадраты, затем сделать из квадратов кружки. С помощью свечи аккуратно обработать края кружков.
Сложить лепестки от большого круга до маленького, скрепить в середине и украсить бусинами.
Украсить цветок лепестками из зеленой ленты, прикрепить с изнаночной стороны булавку. Получилась брошь.
Инструкционная карта на изготовление цветка-брошь. | |
Подготовить круги для обработки их по краю свечой - оплавить края - 7 штук (голубой, белый, красный, желтый…) | |
Сложить обработанные лепестки от большого к маленькому в виде яруса, скрепить между собой стежками. | |
С изнаночной стороны прикрепить зеленую ленту в виде лепестков, середину цветка украсить бусинами. Прикрепить булавку. | |
Инструкционная карта на изготовление цветка-брошь. | |
Подготовить круги для обработки их по краю свечой - оплавить края - 7 штук (голубой, белый, красный, желтый…) | |
Сложить обработанные лепестки от большого к маленькому в виде яруса, скрепить между собой стежками. | |
С изнаночной стороны прикрепить зеленую ленту в виде лепестков, середину цветка украсить бусинами. Прикрепить булавку. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396408-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Огромную роль цветы играют в жизни человека! Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.
На уроке девочки 7 класса познакомились технологией холодной обработки бумаги, создали настроение себе и нашим гостям при помощи декорирования цветов. А затем из них мы создадали композицию.
Спасибо за предоставленный материал!