Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Конспект открытого занятия по развитию речи и коммуникативных навыков " О дружбе"

Киселева Валентина Юрьевна
Воспитатели и психолог
Цель занятия: Развитие связной речи у детей, закрепление знаний у детей о положительных и отрицательных качествах характера. Расширение представлений у детей о дружбе. Формирование у детей нравственных качеств.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Галактика»» г. Перми

Конспект НОД по развитию речи и коммуникативных навыков:

«О дружбе»

Подготовили и провели:
Педагог-психолог: Истомина О.С.
Воспитатели: Киселева В.Ю и Лыкова Л.М

Цель занятия: Развитие связной речи у детей, закрепление знаний у детей о положительных и отрицательных качествах характера. Расширение представлений у детей о дружбе. Формирование у детей нравственных качеств.
Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема нашего занятия. Давайте попробуем выполнить следующее задание и узнаем о чем речь. (На ватмане восковой свечей написано слово. После раскрашивания букв цветами радуги его можно прочитать).

О чем будем говорить? (о дружбе)

Звучит песня В. Шаинского «О дружбе». Сегодня наш разговор посвящен дружбе и друзьям. Дружба-это удивительное волшебное слово. А как вы понимаете, что такое дружба? Кого считаете друзьями? Выслушиваются ответы детей.
Дети: Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга, когда вместе что-нибудь делаем.


Воспитатель: Ребята а как вы считаете, что помогает, а что мешает дружбе?


Дети: Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.


Упражнение: «Смайлики».

Цель: Расширение представлений у детей о положительных и отрицательных качествах характера.

На столе стоят две корзиночки с веселым и грустным смайликом, достаем заранее заготовленные таблички, на которых написаны качества людей, и предлагаем детям коллективно рассортировать эти качества на «положительные» и «отрицательные».
Упражнение: «Светофорики»

Цель: Закрепление знаний у детей о положительных и отрицательных качествах характера.


Ребятам раздаются зелено-красные «светофорики» - кружочки из ватмана, зеленые с одной стороны, красные с другой, диаметром примерно 4-5 см. Ведущий указкой показывает качества, помещенные в корзиночки в предыдущем упражнении. Детям необходимо подумать, присутствует ли у них это качество и ответить при помощи «светофорика». «Да» - зеленый цвет, «Нет» - красный. Затем ведущий спрашивает, были ли ребята, у которых есть качества только из одного мешочка. Вместе с детьми делаем вывод о том, что в каждом человеке, как правило. Присутствуют и «темные» и «светлые» качества.

Викторина: «Давайте жить дружно».

Ребята делятся на две команды, в каждой команде по одному взрослому (родителю). Выбирают название своей команде. Составляется турнирная таблица.

Воспитатель: Сейчас ребята я буду загадывать вам различные загадки про известных героев сказок и мультфильмов. Ваша задача не торопиться, обдумать свой ответ и поднять карточку. И так начнем!!!

1 Тур:


1) Собрались однажды 4 музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили-не тужили…Назовите этих друзей-музыкантов (:-Бременские музыканты: Петух, кот, пес, осел)

2) Григорий Остер написал немало Рассказов о попугае, удаве, мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в их компании? (Слоненок)
3) Какая девочка выручила своего друга из ледововго плена? (Герда выручила своего друга Кая)
4) Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» И потребовал лекарство. Ему дали лекарство, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!». О ком идет речь? И какое лекарство ему дали?
5) Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Назовите их (Львенок и черепаха)
6) У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (пудель Артемон)
7) Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? Назовите друзей Маугли (волк Акела, удав Каа, пантера Багира, медведь Балу)


Воспитатель:Подводим итоги первого тура. (фиксируем в таблице).

2Тур

Психолог:О дружбе есть много пословиц. Я прочитаю начало, а вы назовите конец пословицы. Правила те же, что и первом туре.


1. Нет друга – ищи… (а нашел - береги)

2. Не имей сто рублей…. (а имей сто друзей)

3. Один за всех… (и все за одного)
4. Человек без друзей… (что дерево без корней)

5. Дружба-как стекло… (разобьешь-не сложишь)

6. Недруг поддакивает, а… (друг спорит)
7. Дружба-самое…. (дорогое сокровище)
8. Дружба дороже… (денег)
9. Без друга…. (в жизни туго)
10. Дружбой дорожи (забывать ее не спеши.

Воспитатель:Давайте подведем итоги нашей викторины. Ребята Вы такие молодцы!!! Вы очень старались!!! Мы Вами гордимся!

Психолог: А вот послушайте ребята еще такой стих. Будьте внимательны в нем есть скрытый смысл.


Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг
так и рвет ее из рук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.
Ребята, как выдумаете, настоящая эта дружба? Почему?

Воспитатель:В нашейгруппе есть необычная игрушка ( демонстрация мерилки). Как вы думаете что в ней необычного? (ответы детей).

Приглашаются родители, вместе с ребятами зачитывается стишок – мерилка.

А давайте мы вместе с Ольгой Сергеевной выучим новую мерилку?. (Ответы детей).

Разучивание мирилки


Больше мы не будем злиться,

Мы решили помириться,
Злючка, уходи от нас,
Мы опять друзья сейчас .

Психолог:Ребята вы так много узнали о дружбе. Давайте вы самостоятельно придумаете правила «Дружбы».

Что же у нас получилось? (Уступать)
Не бояться просить прощения, если обидел друга. Не грубить, не злиться, не жадничать, Помогать друг другу, быть честными

Игра:«Да-да-да, нет-нет-нет»

(Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет»)


Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)

Мы научимся играть? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будет пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Психолог: Мы с Вами отлично поиграли и прекрасно провели время и в заключении у нас музыкальная пауза.

Релаксационная музыкальная пауза:

– Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое-маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396449-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки