- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок-квест «В поисках клада»
Урок квест
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК - КВЕСТ «В поисках клада» 5 класс
Цель урока: применение географических знаний и математических умений для решения задач квеста по темам «географические координаты» и «дроби».
Задачи:
Мотивировать учащихся на участие в дидактической игре.
Активизировать имеющиеся знания учащихся для работы по данной теме.
Организовать групповую коммуникацию для решения задач квеста.
Зафиксировать важность и значимость отдельных городов Урала.
Провести эмоциональную рефлексию урока.
Тип урока: урок обобщения нового материала.
Вид урока: урок-квест
Методы урока: наглядно-образные, словесные, дидактическая игра.
Оборудование на уроке: презентация с картой, видео и аудио материалы конверты с заданиями , бортовой журнал.
Ход урока
Мотивация к участию в дидактической игре.
УМ: Здравствуйте ребята.
УГ: Добрый день. Найти клад мечта каждого человека, а найти клад на своей малой родине дорогого стоит. И сегодня мы можем осуществить эту мечту. ( видеоролик про Урал).
УГ:-А как вы понимаете выражение «малая родина»? А какой город стал для вас малой родиной?
Именно с города Чайковский мы сегодня отправимся в необычное путешествие (слайд Чайковский)
- А знаете ли вы, чем богата Уральская земля?
УМ: Ответ на вопрос мы получим в конце необычного интегрированного урока. Три команды отправляются в путешествие по Уралу. А чтобы путешествовать по городам мы будем выполнять разные задания, как по математике, так и по географии.
Правила квеста: Для того чтобы совершить путешествие, Вам нужно распределить роли в команде .
командир
почтальон
собкор ( записывает результаты в бортовой журнал)
географ-картограф
арифметик
Путешествие будет состоять из 6 этапов. Вам необходимо будет выполнить задания, предлагаемые на каждом из них. Задания будут в конвертах. После выполнения задания нужно занести ответы в бортовой журнал на доске. По результатам каждого этапа выставляются баллы от 0-2.
Активизация имеющиеся знания учащихся для работы по данной теме.
УГ: Для работы у вас на столах карта Урала.
- Вспомните, какую широту будут иметь уральские города, если Уральская земля расположена к северу от экватора.
- А какая будет долгота? Почему?
Итак, начинаем путешествие. Песня «Дорогою добра»
КВЕСТ «В поисках клада» Чайковский. – средний город по численности населения на ю-з Пермского края..Слайд с картой
УГ: Мы отправляемся на север Пермского края, в город, который в летописи 1506 года назывался Усолье на Камском.
УМ: А чтобы узнать, в какой город мы скоро прибудем, вам необходимо выполнить первое задание.
Конверт№1
Задание . Вычислите и результат округлите до целых (59*сш 57*вд)
1 команда: 1)33,175+25,6
2)73,26-16,03
2 команда: 1) 29,236+29,6
2)81,53-24,,1
3 команда : 1)48,36+9,42
2)78,9-22,07
УМ: ЗАПИШИТЕ ОТВЕТЫ В БОРТОВОМ ЖУРНАЛЕ.
УГ: Ребята, а если я к каждому ответу подпишу СШ и ВД, то что у нас получается? (географический адрес )
Найдите этот город по координатам на карте ( Соликамск, )
Жизнь и название городу дала калийная соль. Это богатство пермской земли закупают 6 стран мира. Слайд . вручить калийная соль
УМ: для дальнейшего путешествия нам нуженКонверт №2.Решите кроссворды. Ключевое слово запишите в бортовой журнал.
1 команда
ПОЛУДЕННЫЙ
КООРДИНАТЫ
ПАРАЛЛЕЛЬ
ЛЕГЕНДА
ВОПРОСЫ:
В переводе с греческого, слово «меридиан» означает?
Адрес географического объекты- это его…….?
Условные линии на карте, параллельно экватору.
Изображение всех условных знаков, используемых на карте, с объяснением их значений.
2 команда
УЧЕБНЫЕ
ГРИНВИЧСКИЙ
ЭКВАТОР
ДОЛГОТА
ВОПРОСЫ:
К какой группе карт по назначению относят все карты школьного атласа?
Этот меридиан, проходящий через Лондон, делит Землю на западное и восточное полушарие.
Самая длинная параллель.
Длина дуги в градусах от начального меридиана до нужной точки.
3 команда
ГРАДУСНАЯ
ШИРОТА
ТЕМАТИЧЕСКИЕ
ПОЛЮС
ВОПРОСЫ:
Какую меру используют для вычисления географических координат?
Длина дуги в градусах от экватора до нужной точки.
К какой группе карт по содержанию относят все карты школьного атласа?
Широта этой точки 90*с.ш. или 90*ю.ш.
УГ: Запишите ключевое слово в бортовой журнал.
- Ребята, а что вам известно об Уральских горах?
-Назовите наивысшую точку Урала.
- К какому меридиану привязаны Уральские горы?
- А через какой город, расположенный на 60 меридиане шел Тимофей Ермак, чтобы открыть Сибирь? Город, где П. Бажов написал свою сказку «Чугунная бабушка»?
- А почему вы не можете точно мне назвать город? Какой географической единицы вам не хватает? ( широты- 57*сш) Город Н.Тагил, где работает единственный в Европе завод-музей по обработке поделочных камней.
Слайд про Нижний Тагил
Учитель географии вручает поделочные камни.
УМ: Путешествие в поисках клада продолжается.
ЗАДАЧИ НА МИЛЛИОН
УМ: Запишите ответы в бортовой журнал. Перейти к купюрам
УГ:- А какие города изображены на денежных купюрах?
К сожалению, на российских купюрах нет уральских городов, но зато на Урале печатают настоящие денежные купюры.
-М.б. кто-то знает, в каком городе выпускают деньги?
-Центр нашего Пермского края ( г. Пермь)
Мы прибыли в город Пермь. Слайд Пермь Вручаем деньги
УМ: Мы не случайно повторили умножение на миллион, т.к. на Урале больше всего городов миллионеров- 4. Один из них- г. Пермь.
УГ: А чтобы продолжить путешествие, нам необходимо решить задачу:
Конверт №4
Мы отправляемся из города- миллионера Пермь с координатами 58*сш и 56*вд вдоль 56 меридиана строго на юг. Проехав 444 км, мы попадаем в другой город-миллионер, крупнейший в России центр переработки нефти. Определите город, запишите его координаты.
УГ: Ответы записываем в бортовой журнал. (Уфа- город на реке Белая.) В подарок – бутылочка нефти Слайд Уфа
УМ:Конверт 5 «Кейворд»
Команда 1. Решите примеры и отгадайте слово:
Вычислите: 60 ∙ 0,2
Вычислите: 3,5 ∙ 3 - 9,5
Вычислите : (23,3+15,7):3
Вычислите: ( 0,4 + 1,7 ) ∙ 10
Вычислите: (154,5-24,5) : 10
Составьте слово | |||||||||||
Ответ | 12 | 20 | 30 | 30 | 12 | 21 | 13 | 33 | 1 | 16 | 15 |
Буква алфавита | н | а | л | ь | т | г | у | о | ч | р | п |
Команда 2.
Вычислите: 26 ∙ 0,5
Вычислите: 4,5 ∙ 3+2,5
Вычислите: (0,85-0,25) ∙ 10
Вычислите 7,83+2,17
Вычислите: (183,4-153,4) : 10
Составьте слово | |||||||||||
Ответ | 13 | 1 | 2 | 16 | 25 | 6 | 3 | 19 | 12 | 10 | 11 |
Буква алфавита | л | о | б | а | ч | т | с | м | к | ь | е |
Команда 3
Вычислите: 50 ∙ 0,4
Вычислите: 5,5∙3+1,5
Вычислите: (2,2+3,3) ∙2
Вычислите: (0,5+0,9) ∙ 10
Вычислите: (175,3-15,3) : 10:
Вычислите (2,65-2,65) ∙0
Составьте слово | |||||||||||
Ответ | 20 | 14 | 1 | 15 | 19 | 18 | 16 | 0 | 20 | 10 | 11 |
Соответствующая буква алфавита | р | к | е | н | с | а | т | о | м | и | п |
УГ: Запишите ключевое слово в бортовой журнал. (Чугун, сталь. прокат)
- Это этапы производства металла. Современный молодой город Челябинской области, где расположен один из крупнейших в мире заводов по производству металла. Датой рождения города вблизи горы Магнитная считается 30 июня 1929 года, когда на строительство «Магнитки» прибыл первый поезд.
- О каком городе идет речь? Магнитогорск- один из южных городов Урала. Подарок гвоздь. Слайд Магнитогорск
Музыка «По дороге с облаками»
УГ: Самая короткая дорога- это дорога домой. Чтобы вернуться в Чайковский нужно найти расстояние по прямой на карте от Магнитогорска до Чайковского. Ответ округлить до целых.
УМ: - Найдите масштаб карты ( 1: 6 000 000)
-Переведите сантиметры в км. 1 см- 60 км
( 8 см*60 – 480 км)
Рефлексия деятельности и урока.
УГ: За все путешествие мы прошли 1440 км+480 км=1920 км.
- А какой клад мы нашли? ( кластер)
полезные ископаемые
города Урала
продукция, которая выпускается на Урале
новые знания
УГ: - Ребята, теперь каждому из вас необходимо оценить, что вы узнали нового на сегодняшнем уроке и что вас сильно удивило?
-Кто готов поделиться своими мыслями?
- Ребята, спасибо за урок.
РЕФЛЕКСИЯ
что узнал нового? | что сильно удивило? |
РЕФЛЕКСИЯ
что узнал нового? | что сильно удивило? |
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Спасибо за предоставленный материал. Ваш интегрированный урок по географии и математике настолько логичен и лаконичен, а форма игры-путешествия несомненно оставит яркие впечатления от присутствия и работы на данном уроке.