- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Где мы гуляем?
Сценарий досуга по ОБЖ
"Где мы гуляем?»
Цель занятия: формировать навыки правильного поведения дошкольников на дороге, создание в группе условий для организацииработы по формированию у детей правильного поведения на дороге, дать детям понятие безопасного поведения на дороге, использовать в своей работе интересные формы работы с детьми и их родителями, в ходе бесед закреплять знания детей о правилах дорожного движения, воспитывать в детях культуру поведения на улице и дороге, обобщать знания детей о правилах перехода через дорогу, развивать и формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения, учить детей ориентироваться в пространстве, выяснить готовность ребенка к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге и улице.
Задачи:
1. Создание предметно - развивающей среды
2. Организация для детей прогулок и бесед
Воспитывать в детях культуру поведения на дорогах и улицах, проверить знания детей о правилах дорожного движения. Способствовать развитию внимательности, наблюдательности, формировать желание соблюдать правила дорожного движения, расширять кругозор детей, развивать навыки применения правил дорожного движения, в ходе бесед убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила дорожного движения. Воспитывать желание делиться своими знаниями с другими детьми, развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, воспитывать позицию пешехода и безопасности дорожного движения.
Материалы и оборудование: дорожные знаки, конверт, мяч, воздушные шары, посылка.
Ход занятия:
Стук в дверь. Входит почтальон и передает конверт с письмом воспитателю.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам почтальон принес письмо от жителей волшебной страны. (Воспитатель читает письмо)-«Ребята, помогите нам, мы находимся в беде. На наших улицах заколдованы дорожные знаки и светофоры, и теперь у нас постоянные аварии, а все это происходит из-за злой колдуньи Помехи- Неумехи, которая заколдовала дорожное движение. Помогите нам.
Воспитатель: Ребята, поможем жителям волшебной страны восстановить автомобильное движение на улицах и дорогах волшебной страны.
«Тут наверно скажет кто-то:
Это что за колдовство?
Это что за волшебство
Не случилось ничего!
Ну исчезли переходы-
Не заплачут пешеходы:
Сами выберут пути,
Где дорогу перейти!
Светофор не светофорит,
Ну какое в этом горе?
Может в нем и толку нет?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, нужны ли пешеходам и водителям дорожные знаки и светофор?
Дети: Да, необходимы.
Воспитатель: Конечно необходимы, иначе на дорогах будет хаос. Ну что же не будем терять времени и отправимся в путь на помощь. Но, чтобы помочь жителям волшебной страны, вам необходимо знать какие бывают знаки:
1 предупреждающие:
Треугольник в красном обрамлении
Нас всегда с тобой предупредит.
За рулем поможет не везенье-
Нужно знать, что знак нам говорит.
Вот дорога влево повернула-
Впереди опасный поворот.
За машиной колея вильнула-
Значит на дороге скользкий лед.
Вот рабочий трудится упорно-
Скорость сбавь и осторожен будь.
Здесь идут ремонтные работы.
Может быть совсем закрыли путь.
Ты запомни, взрослый и дошкольник,
Этот знак всегда предупредит.
Если видишь красный треугольник,
Значит, что-то ждет нас впереди.
2 Запрещающие:
Вот сигналы круглые, как солнце,
Окаймляет красный ободок,
В середине белое оконце.
Каждый знак - водителю урок.
Эти знаки что-то запрещают.
Красным светом светофор горит.
Линия фигуру закрывает,
Это значит, что проход закрыт!
Мотоцикл черный в белом круге,
А в другом, смотри, велосипед.
Не катайся здесь, мальчишка, с другом.
Поверни во избежание бед!
Белая полоска в красном круге-
Это въезд. Но здесь он запрещен.
Пять запретов учим не от скуки-
Каждый детям должен быть знаком.
3 Предписывающие:
Предписывающие знаки, что нам делать,
Где можно ехать и куда идти.
Круг голубой, а ободок белый.
Пожалуйста, внимание обрати.
На первом изображена машина,
Вернее, легковой автомобиль.
Здесь легковым движение разрешили.
Водители, счастливого пути!
А здесь дорожка, но для пешеходов
Всем в городе внимание, почет.
Шагает на учебу и работу
По тротуарам городской народ.
4 Указательные:
Указательные знаки информацию дают.
Вот на голубых квадратах люди вниз и вверх идут.
Переход для пешехода зеброй по земле бежит.
Если свет горит зеленый, значит, путь по ней открыт.
Воспитатель: Ребята на нашем пути будут попадаться заколдованные дорожные знаки и чтобы их расколдовать, необходимо отгадать загадки. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что ж ребята у нас на пути знак
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко, что здесь свалка кирпича?
Ребята, что это за знак?
Дети: Это запрещающий знак.
Воспитатель: Молодцы! Вы расколдовали этот знак. Идем дальше.
Физкультминутка «На улице нашей»
Воспитатель: Ребята! Нам нужно перейти на противоположную сторону дороги. Для этого нужно воспользоваться правилами перехода.
Вот квадрат, в нем треугольник-
Это знает и дошкольник:
В треугольнике идет по полоскам пешеход.
Этот знак нам очень нужен.
Переходим с вами вместе мы дорогу в этом месте.
Дети: Этот знак обозначает пешеходный пешеход.
Воспитатель: Ребята, при переходе через улицу по наземному переходу пешеходам помогает светофор, но наш светофор не работает, а все потому что он заколдован. Что нам нужно сделать?
Дети: Отгадать загадку.
Воспитатель: Пешеходам объясняет, как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает, помогая им в пути.
Что это?
Дети: Светофор.
Входит светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята, вы узнали меня! Для вашего дальнейшего пути послушайте мое наставление.
Различать ты должен ясно - свет зеленый, желтый, красный.
На сигналы погляди, а потом переходи!
Выполняй закон простой:
Красный свет, зажегся…
Дети: Стой.
Светофор: Желтый свет - внимание!
Дети: Жди.
Светофор: На зеленый свет….
Дети: Иди.
Светофор: У дороги не играй, на нее не выбегай,
Вдруг споткнешься, упадешь - под колеса попадешь.
Наберись дружок терпенья изучай правила дорожного движения.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на светофоре загорелся зеленый свет и мы можем продолжить наше путешествие по волшебной стране. У нас на пути следующий знак.
Красный крест на белом
Днем и ночью можно обращаться смело.
Дети: Это указывающий знак.
Воспитатель: Молодцы, этот знак указывает на то, что недалеко находится медицинский пункт, где могут оказать первую медицинскую помощь.
Продолжаем наше путешествие! Ребята, посмотрите а это что еще за знак- нарисованный автобус, а рядом стоит буква- А, по-моему это какой-то ребус, что интересно может обозначать.
Дети: Это остановка автобуса.
Воспитатель: Остановка - это значит надо здесь стоять и ждать.
Еще лучше, если будешь маму за руку держать.
Поиграть всегда успеешь, будет время для всего,
Если нужно сесть в автобус, ты спокойно жди его!
Подвижная игра «Стоп! «
Воспитатель: Ребята, а какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?
Дети: 1 Входить в транспорт необходимо спокойно и не толкать друг друга
2 В общественном транспорте нельзя шуметь и играть.
3 В транспорте нужно уступать место пожилым людям
4 В общественном транспорте нельзя выглядывать и высовывать руки из окон.
Малоподвижная игра «Ты мне- я тебе!»(дети стоят по кругу, воспитатель стоит в центре с мячом, воспитатель бросает мяч ребенку с вопросом, а ребенок бросает мяч воспитателю с ответом)
1.По дороге кто идет?. пешеход
2.Кто машину ведет?. водитель
3.Сколько глаз у светофора…три
4.Если красный «глаз» горит, то о чем он говорит?. подожди
5.Если зеленый «глаз» горит, то о чем он говорит?. можете идти
6.Идут наши ножки …. по пешеходной дорожке
7.Где мы автобус ждем…. на остановке
8.Где мы играем в прятки…. на детской площадке.
Воспитатель: Молодцы! Поиграли, идем дальше. Мы с вами, переходим через железнодорожные пути и здесь тоже стоит знак.
Вот так знак глазам не верю!
Для чего тут батарея?
Помогает ли движенью паровое отопленье!
Может быть, зимою вьюжной здесь шоферам греться нужно?
Дети: Это предупреждающий знак.
Воспитатель: Совершенно верно, этот знак нас предупреждает нас, что впереди железнодорожный переезд.
Везде и всюду правила, их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня были пешеходами и, конечно же, волшебниками, вы помогли расколдовать знаки в волшебной стране и теперь дорожное движение восстановлено и нет больше аварий. За вашу помощь жители волшебной страны прислали посылку, давайте ее откроем и посмотрим?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, в посылке воздушные шары, давайте их надуем и отпустим в небо со словами «Чтобы в мире не было аварий»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396535-gde-my-guljaem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.