- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по русскому языку на тему «Букварный период»
Тема урока: Строчная и заглавная буквы й, Й. (2ч.)
Тип урока: урок закрепления знаний и выработка умений
Цели: Совершенствовать навыки написания прописных букв.
УУД:
1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
- развивать слух, речь, внимание
- совершенствовать каллиграфические умения
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
- воспитывать вежливость
3. Регулятивные:
- формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.
Оборудование:
• ноутбук
• проектор
• документкамера
Русский язык (1 класс)
Тема: Букварный период.
Тема урока: Строчная и заглавная буквы й, Й. (2ч.)
Тип урока: урок закрепления знаний и выработка умений
Цели:Совершенствовать навыки написания прописных букв.
УУД:
1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
- развивать слух, речь, внимание
- совершенствовать каллиграфические умения
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
- воспитывать вежливость
3. Регулятивные:
-формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.
Оборудование:
ноутбук
проектор
документкамера
Этапы урока | Деятельность учителя и учеников | Форма работы | Планируемые результаты (УУД) |
I. Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Проверяет готовность детей к уроку. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Откроем тетради и запишем число. | ||
II. Актуализация знаний учащихся. | На доске записаны слова, прочитайте их. Здравствуйте, пожалуйста, добрый вечер, спокойной ночи. -Что это за слова? Когда их употребляют? Какие ещё «вежливые» слова вы знаете? - Спишите их в тетрадь и подчеркните карандашом букву, которую мы писали на прошлом уроке (й). - Какой звук Й? (согл., мягк., зв., непарн.) | Фронтальн. | П умение выделять звук (й )в словах, списывать текст с доски. К умение слушать друг друга, излагать свою мысль. Л воспитание вежливости. Румение анализировать результаты своей деятельности |
III. Определение темы урока. Чистописание. | -Сегодня на уроке мы продолжим учиться прописывать изученные ранее буквы. - Под диктовку учителя запишем буквы прописные заглавные и строчные Аа, Уу, Ее, Вв, Гг, Йй, ы, Яя, Тт. - Что вы знаете о них? -Назовите гласные. - Назовите согласные. - У какой буквы нет заглавной? Почему? - Сейчас вы проверите правильность написания этих букв. Обменяйтесь тетрадями, возьмите в руки простые карандаши, если довольны написанной буквой, сверху поставьте «+», если не довольны «-». | Индивидуальн. + фронтальн. 1 ученик у доски, остальные в тетрадях Работа в парах Взаимопроверка | Румение удерживать поставленную задачу, выделять и формулировать то, что усвоено. Пумениеосознанно строить сообщения в устной форме, построение обобщения. Кумение аргументировать свою позицию и находить общее решение в совместной деятельности. К умение осуществлять взаимный контроль |
IV. Повторение и закрепление изученного материала | - На вспомогательной доске записаны слова : Саров, я, в, живу, городе, в, первом, учусь, классе. - Из этих слов составьте два предложения. - Спишите в тетрадь текст по готовому полученному печатному образцу. | Фронтальн. Самост. работа Проверка тетр. ( 3) через документкамеру | Пвосстанавливать текст в логичной последовательности, переводить печатный текст в письменный. К слушать друг друга, формулировать ответы. Р осуществлять контроль, по мере необходимости исправлять последовательность изложения текста, умение удерживать поставленную задачу. |
Физкультминутка | Учитель предлагает провести физкультминутку ученику | Выполняют действия по образцу. | К Проводить психическую и физическую разгрузку вместе с товарищами |
IV. Повторение и закрепление изученного материала | - На доске записаны слова с пропущенными буквами: Ч.шка, ж.знь, ш.шка, ленто.ка, ч.десный. - Почему именно эти буквы пропущены? - Скажите правила. - Какое слово «лишнее»? Почему? ( Чудесный – отвечает на вопрос какой?) - Вспомните детские песни и ответьте Небо какое? Вагон какой? - Запишем словосочетания в тетрадь ( учитель записывает на доске) Небо голубое, вагон голубой - Сделайте звуко-буквенный анализ слов, которые отвечают на вопрос какой? Один ученик делит на слоги и ставит ударение, другой даёт анализ звукам. | Фронтальн. + индивид. у доски. По одному ученику на каждое слово. Индивидуальн. у доски | Пумение применять правила, выделять и формулировать познавательную цель. Румение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату. К умение слушать собеседника, предлагать помощь. |
V. Рефлексия | - Что узнали на уроке нового? - Чему учились? - Чего достигли? - Оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради смайлика с выражением лица, соответствующим вашему состоянию. | Фронтальн. | Р Анализировать и оценивать результаты своей деятельности К Слушать друг друга, высказывать свое мнение. П Обобщать знания об изученном материале |
VI. Итог урока | Наш урок подошел к концу. Домашнее задание на следующий урок ( Пропись стр.14, слова в предложении разделить на слоги, поставить ударение, «зажечь фонарики» ). Вы сегодня все очень хорошо работали. Но мне особенно хочется отметить следующих учеников… Молодцы! Урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396583-konspekt-po-russkomu-jazyku-na-temu-bukvarnyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика начального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.