Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2020

Конспект НОД для детей средней группы «Наши помощники бытовые приборы»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Наши помощники - бытовые приборы» для детей средней группы детского сада. В ходе деятельности дети познакомятся с историей создания человеком некоторых предметов бытовой техники.

Содержимое разработки

Конспект НОД в средней группе

«Наши помощники - бытовые приборы».

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Познакомить детей с историей создания некоторых предметов бытовой техники, с процессом их преобразования человеком.

Задачи:

Формировать у детей понятие «Бытовые приборы», учить дифференцировать бытовые приборы по их назначению: утюг гладит, пылесос собирает пыль, стиральная машинка стирает белье.

Развивать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки;

Развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира;

Воспитывать трудолюбие, аккуратность в обращении с бытовыми приборами.

Ход занятия:

Воспитатель:

Очень любим дом мы свой,

И уютный, и родной.

Но не каждый бы сумел,

Переделать массу дел.

Нужно дома нам убрать,

Приготовить, постирать,

А еще белье погладить….

Как со всей работой сладить?

И чудесно, что сейчас,

Есть помощники у нас.

Труд они нам облегчают,

Время наше сберегают.

А приходится им братцы,

Электричеством питаться.

Всем понятно и без спора,

Это – электроприборы.

Воспитатель:

Бытовые приборы – наши верные помощники. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу. Одни стирают белье, другие помогают на кухне, третьи собирают пыль, четвертые сохраняют продукты. Бытовая техника сберегает наше время и силы. Представьте, дети, что вдруг из дома исчезли бы все электроприборы. Насколько труднее пришлось бы тогда людям. А мы привыкли к тому, что у нас в доме есть электроприборы – наши помощники.

Кто расскажет, какие приборы есть у вас доме? (воспитатель побуждает к полным ответам, задает вопросы, для чего нужен каждый прибор в доме )

Ответы детей: холодильник, стиральная машина, пылесос и т.д.

А вы знаете, что про электроприборы есть загадки? Тогда давайте с вами поиграем. Я загадываю, а вы отвечаете:

1. Он квартиру убирает,

Пыль и мусор обожает.( пылесос)

2. Он может волосы сушить,

И аккуратно уложить.( фен)

3. Дело главное ее-

Чисто выстирать белье. (стиральная машина)

4. Он пищу разную хранит,

В нем холод и покой царит. ( холодильник)

5. Он мгновенно без проблем,

Нам собьет для торта крем.(миксер)

6. Его в розетку мы включаем,

Когда захочется нам чаю. (электрочайник)

- Молодцы, справились с этим заданием.

А сейчас давайте немножко поиграем.

Физкультминутка.

Я чайник - ворчун, хлопотун, сумасброд, ( шагаем на месте)

Я всем на показ выставляю живот, (руки на пояс, повороты)

Я чай кипячу, хлопочу и кричу (туловище влево - вправо)

Эй, дети, я с вами чай попить хочу! (прыжки на месте)

(Далее в группе появляется персонаж Незнайка. Можно использовать игрушку).

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Незнайка, он говорит, что увидел в гостях у друзей удивительный предмет: у него длинный резиновый хобот, он рычит и съедает всю пыль и мусор. Дети, о каком предмете идёт речь? (ответы детей) Правильно. Поможем Незнайке узнать побольше об этом удивительном предмете? (ответы детей).

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

Он с хвостом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор.

-Ребята, давайте внимательно рассмотрим пылесос и назовём его части: шланг, щетка, корпус пылесоса на котором есть кнопка выключателя. А внутри у него находится мешок для пыли. Каждая часть пылесоса очень нужна. Без какой либо из этих частей пылесос не сможет работать.

-Дети, а как же в старину люди обходились без пылесоса? что им приходилось делать самим? (выслушиваются ответы детей). Правильно, в старину люди все делали вручную, так как тогда еще не было электричества и бытовой техники.

Воспитатель: Вот видишь, Незнайка, как много мы с ребятами тебе рассказали про замечательный прибор-пылесос.

-Ребята, и ты Незнайка, я хочу вам предложить рассмотреть и другие картинки, на которых изображены предметы-помощники. Эти предметы сейчас есть практически в каждом доме. Давайте вспомним, что же это за предметы и расскажем о них Незнайке (воспитатель показывает картинки с изображением предметов бытовой техники).

Незнайка: А это что, ребята? (картинка с изображением стиральной машинки)

Воспитатель: Ребята, расскажите Незнайке для чего нужна стиральная машина. (ответы детей)

Незнайка: А тут что за прибор? (показывает на утюг)

Воспитатель: Ребята, подскажите, что это за предмет? (ответы детей)

Совершенно верно. Незнайка послушай загадку.

По полотяной стране,

По реке простыне,

Плывёт пароход,

То назад,

То вперед.

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать.

- Ну что Незнайка, теперь ты догадался, о чем речь?

Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили много бытовых приборов, но не рассказали Незнайке о самом главном. О правилах безопасности с электрическими приборами.

Для начала я хочу прочитать вам стихотворение, которое называется «электрический ток». И ты Незнайка слушай внимательно и запоминай.

Вижу розетку внизу на стене

И интересно становится мне.

Что за таинственный зверь там сидит,

Нашим приборам работать велит?

Зверя зовут электрический ток.

Очень опасно играть с ним, дружок!

Руки подальше от тока держи,

Пальцы в розетку совать не спиши!

Воспитатель: Ну что дети, кто из вас знает правила безопасности с бытовой техникой? (выслушиваются ответы детей).

Молодцы ребята!

А я хочу в заключении их назвать еще раз специально для Незнайки:

- Не включайте приборы в отсутствии взрослых!

- Не касайтесь руками оголенных проводов!

-Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками!

-Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

Воспитатель: Ну, что ж, я думаю, наш Незнайка теперь никогда не забудет о том, что сегодня узнал на нашем занятии.

Незнайка: Спасибо вам ребята! я сегодня узнал так много интересного. И правила я запомню надолго. А сейчас мне пора возвращаться домой. (Прощается и уходит)

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам на занятие?

О чем мы рассказали Незнайке? А что вы сегодня запомнили?

На этом наше занятие подошло к концу. Всем большое спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396972-konspekt-nod-dlja-detej-srednej-gruppy-nashi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки