- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурное занятие «Колобок» вторая младшая группа
Вторая младшая группа
Программное содержание: учить четко реагировать на сигнал педагога, соотносить слова с движением; закреплять умение энергично отталкивать мяч при катании; поддерживать интерес к физической культуре посредством русских народных сказок.
Материалы и оборудование: 2 дуги, 2 доски, мячи по количеству детей, кукольный театр: дед и баба, колобок; игрушки: колобок, лиса, заяц.
Ход занятия
Дети сидят на полу по-турецки вокруг педагога.
Воспитатель
. Я вам расскажу сказку:
Жили-были дед да баба. И не было у них ни внука, ни внучки. Сидят они - горюют. Давайте пойдем к деду и бабе в гости, развеселим их.
1-я часть
Построение в одну колонну:
Идем в гости. Ходьба в колонне по одному.
Через сучки. Ходьба с высоким подниманием колена.
По мостику. Ходьба по доске.
Ищем лесную ягоду. Ползание на четвереньках.
Через поваленные деревья. Ползание под дугой.
Обычная ходьба. Бег в медленном и быстром темпе. Бег врассыпную. Ходьба врассыпную.
Дыхательные упражнения - вдыхаем лесной аромат.
Инсценировка сценки из сказки «Колобок»,
Дед. Сколько гостей пришло, а тесто бабка на колобки не замесила.
Педагог: Поможем деду и бабе?
Дети: Да!
Построение врассыпную.
2-я часть
Общеразвивающие упражнения без предметов «В гостях у деда с бабой».
1. «Месим тесто». И. п. - широкая стойка: энергичное опускание рук вниз, пальцы рук широко расставлены, имитация. Повторить 5 раз.
Воспитатель
В кастрюле пахнет тесто:
Там тесту мало места.
Всю ночь оно не спит,
Вздыхает и сопит,
И лезет из-под крышки.
2. «Тесто поднимается». И. п. - сед на пятках с наклоном: тесто поднимается - медленный переход в стойку на коленях, руки вверх; упало тесто - быстро возвратиться в исходное положение, звукоподражание - «пух». Повторить 6 раз.
3. Печь не топлена. Поможем деду рубить дрова.
«Рубим, дрова». И. п. - широкая стойка, руки вверх, кисти в замок: имитация, звукоподражание - «ух». Повторить 6 раз.
4. «Дед и баба устали - спят». И. п. - лежа на спине (на животе): потягивание «во сне» с подниманием рук вверх. Повторить 4 раза.
Общеразвивающие упражнения с мячом «Колобок».
5. «Колобок». И. п. - о. е., мяч внизу: положить мяч, выпрямиться, похлопать в ладоши. Повторить 6 раз.
6. «Колобок покатился». И. п. - лежа на спине, мяч вверху: перекаты со спины на живот. Повторить 5 раз.
7. Вносится игрушка зайка.
Заяц. Колобок-колобок, я тебя съем!
«Зайка». И. п. - о. с. мяч на полу справа (слева): прыжки вокруг мяча. Повторить 10-16 подпрыгиваний 3 раза с 8-10 шагами.
Основные движения:
1. «Колобок покатился по тропинке». Катание мячей двумя руками, расстояние 3,5 м. Дети машут рукой: «До свидания!».
2. «Мишки». Ползание на ладонях и ступнях. Чередовать 3 раза 1 -е и 2-е движения, фронтально.
3. Вносится игрушка лиса.
Лиса. Какие чудесные, прекрасные, румяные колобки - вот я сейчас вас съем.
Подвижная игра «Ловишки с лисой». Повторить 3 раза.
3-я часть
Малоподвижная игра «Ищем колоб
Физкультурное занятие «колобок»
Вторая младшая группа
Программное содержание: учить четко реагировать на сигнал педагога, соотносить слова с движением; закреплять умение энергично отталкивать мяч при катании; поддерживать интерес к физической культуре посредством русских народных сказок.
Материалы и оборудование: 2 дуги, 2 доски, мячи по количеству детей, кукольный театр: дед и баба, колобок; игрушки: колобок, лиса, заяц.
Ход занятия
Дети сидят на полу по-турецки вокруг педагога.
Воспитатель
. Я вам расскажу сказку:
Жили-были дед да баба. И не было у них ни внука, ни внучки. Сидят они - горюют. Давайте пойдем к деду и бабе в гости, развеселим их.
1-я часть
Построение в одну колонну:
Идем в гости. Ходьба в колонне по одному.
Через сучки. Ходьба с высоким подниманием колена.
По мостику. Ходьба по доске.
Ищем лесную ягоду. Ползание на четвереньках.
Через поваленные деревья. Ползание под дугой.
Обычная ходьба. Бег в медленном и быстром темпе. Бег врассыпную. Ходьба врассыпную.
Дыхательные упражнения - вдыхаем лесной аромат.
Инсценировка сценки из сказки «Колобок»,
Дед. Сколько гостей пришло, а тесто бабка на колобки не замесила.
Педагог: Поможем деду и бабе?
Дети: Да!
Построение врассыпную.
2-я часть
Общеразвивающие упражнения без предметов «В гостях у деда с бабой».
1. «Месим тесто». И. п. - широкая стойка: энергичное опускание рук вниз, пальцы рук широко расставлены, имитация. Повторить 5 раз.
Воспитатель
В кастрюле пахнет тесто:
Там тесту мало места.
Всю ночь оно не спит,
Вздыхает и сопит,
И лезет из-под крышки.
2. «Тесто поднимается». И. п. - сед на пятках с наклоном: тесто поднимается - медленный переход в стойку на коленях, руки вверх; упало тесто - быстро возвратиться в исходное положение, звукоподражание - «пух». Повторить 6 раз.
3. Печь не топлена. Поможем деду рубить дрова.
«Рубим, дрова». И. п. - широкая стойка, руки вверх, кисти в замок: имитация, звукоподражание - «ух». Повторить 6 раз.
4. «Дед и баба устали - спят». И. п. - лежа на спине (на животе): потягивание «во сне» с подниманием рук вверх. Повторить 4 раза.
Общеразвивающие упражнения с мячом «Колобок».
5. «Колобок». И. п. - о. е., мяч внизу: положить мяч, выпрямиться, похлопать в ладоши. Повторить 6 раз.
6. «Колобок покатился». И. п. - лежа на спине, мяч вверху: перекаты со спины на живот. Повторить 5 раз.
7. Вносится игрушка зайка.
Заяц. Колобок-колобок, я тебя съем!
«Зайка». И. п. - о. с. мяч на полу справа (слева): прыжки вокруг мяча. Повторить 10-16 подпрыгиваний 3 раза с 8-10 шагами.
Основные движения:
1. «Колобок покатился по тропинке». Катание мячей двумя руками, расстояние 3,5 м. Дети машут рукой: «До свидания!».
2. «Мишки». Ползание на ладонях и ступнях. Чередовать 3 раза 1 -е и 2-е движения, фронтально.
3. Вносится игрушка лиса.
Лиса. Какие чудесные, прекрасные, румяные колобки - вот я сейчас вас съем.
Подвижная игра «Ловишки с лисой». Повторить 3 раза.
3-я часть
Малоподвижная игра «Ищем колобок».
Воспитатель прячет мячик-колобок, а дети его ищут. Повторить 3 раза.
Дед и баба прощаются с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397209-fizkulturnoe-zanjatie-kolobokvtoraja-mladshaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.