Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2020

Конспект урока географии в 8 классе на тему: Восточно-Европейская равнина

Цель урока: Изучить состав полезных ископаемых и особенности размещения рудных и нерудных ископаемых.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Планируемые результаты.
Предметные:
1. Давать определение терминов, понятий по тематике урока; 2. Классифицировать полезные ископаемые; 3. Приводить примеры использования полезных ископаемых в повседневной и хозяйственной деятельности человека; 4. Уметь видеть в окружающей среде результаты труда других людей, с использованием природных ресурсов.
Познавательные УУД:
1. Находить достоверные сведения в источниках географической информации; 2. Анализировать и обобщать тематическую информацию; 3. Осуществлять поиск информации для решения учебных задач по теме урока.
1. Коммуникативные УУД:
1) Организовывать работу в паре и группе; 2) Активно участвовать в групповой практической работе, излагать свое мнение, прислушиваясь к мнению одноклассников .
2. Личностные УУД:
1) Аргументировано оценивать свою работу и работу одноклассников; 2) Уметь исправлять ошибки

Содержимое разработки

Конспект урока географии в 8 классе на тему: Восточно-Европейская равнина

Цели урока:

Сформировать знания о природе Русской равнины и ее значении в истории Русского государства;

Развивать умение работать в группе, использовать различные источники географической информации;

Познакомить с приемом составления графического конспекта, созданием “образа территории” через графические рисунки и символы.

Развивать интерес к предмету и расширять кругозор учащихся на основе работы с картографическим материалом.

Оборудование: электронное приложение к уроку, атласы, раздаточный материал.

Опережающее задание: ознакомиться с содержанием параграфа 17.

Содержание урока

Организационный момент: готовность к уроку.

Вводное слово учителя. Вы уже изучили особенности природы России и различные стороны жизни населения. Вы знаете, что такое хозяйство, его структура, отдельные отрасли, то есть получили представление о природе, населении и хозяйстве своей Родины.

Однако огромные размеры нашей страны делают невозможным ее глубокое изучение без подразделения на районы. Россия – это не просто страна, это страна стран, большое семейство районов. Как в каждой семье, здесь есть маленькие и большие, старшие и младшие.

Районы мы будем изучать комплексно, по определенному плану, стараясь понять существующие взаимосвязи между природой, населением и хозяйством. При этом необходимо использовать уже имеющиеся знания о компонентах природы, различных сторонах жизни населения, отраслях хозяйства.

Изучение регионов нашей страны начнем с европейской части, включающей Восточно – Европейскую равнину и Урал. Это сравнительно небольшая территория (26% площади страны), где проживают почти 80% населения, производят 70% промышленной и сельскохозяйственной продукции. Здесь самая высокая плотность населения, самая густая транспортная сеть. Здесь сформировалась русская нация, зародилось Русское государство, происходили наиболее значительные события в его сложной истории.

Сегодня мы изучаем Восточно-Европейскую или Русскую равнину. 

Изучение нового материала.

Слайд 3. На слайде вы видите план характеристики природного района. По этому плану мы и будем работать. Каждая группа получает письменное задание, состоящее из нескольких вопросов, на которые нужно найти ответы в тексте параграфа № 17 и в картах атласа. Вы выступите в роли специалистов в различных областях географии. Составляете отчет о проделанном исследовании, который поможет запомнить новый материал и создать образ изучаемой территории.

Задания по группам

Класс заранее делится по группам: 5 групп

Группа №1. Географическое положение Русской равнины.

В какой части России расположена восточно-Европейская равнина?

Какие моря, озера, океаны омывают берега равнины?

Какие горы ограничивают равнину с востока и с юга?

С какими странами Россия граничит по Русской равнине?

Группа № 2. Рельеф Восточно-Европейской равнины

Что определило главную особенность рельефа Русской равнины, его равнинность?

Какие два вида сил формировали и формируют рельеф Русской равнины?

Назовите возвышенности Русской равнины. Какую высоту имеет самая высокая точка равнины, расположенная в Тиманском кряже?

Как ледник повлиял на рельеф северо-западной части равнины?

Какие эрозионные формы рельефа образовались под действием талых вод на юге равнины?

Самая низкая точка Русской равнины на Прикаспийской низменности?

Группа № 3. Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы Кольского полуострова?

Одно из крупнейших в мире месторождений железной руды?

Месторождения топливных ресурсов (Донбасс, Печерский угольный бассейн, Волго-Уральское месторождение нефти и газа.)

Какие отрасли промышленности могут развиваться на основе такого набора минеральных ресурсов?

Группа № 4. Климат Русской равнины

В каких климатических поясах лежит Восточно-Европейская равнина, какой из них занимает наибольшую площадь?

Какие воздушные массы определяют климатические особенности равнины?

Какой океан приносит основную массу осадков? Какое количество осадков выпадает на западе и на востоке равнины?

Какую характерную черту имеет зима на Русской равнине?

Почему очень трудно делать прогнозы погоды на Русской равнине?

Группа № 5. Ландшафты Русской равнины

В чем заключается главная характерная особенность Восточно-Европейской равнины?

Какие ландшафты расположились на побережье Баренцева моря?

Какие ландшафты были типичны для средней полосы Восточно-Европейской равнины раньше, до интенсивного хозяйственного освоения людьми? Какие леса преобладают сейчас?

Почему юг Восточно-Европейской равнины - главная земледельческая зона страны?

Учащиеся работают в группах по заданиям.

Отчеты групп,

Географическое положение. Использовать атлас 9 класса.

Рельеф Восточно-Европейской равнины. Использовать карту на доске (физическая карта России).

Минеральные ресурсы. Использовать слайд №5.

Климат Русской равнины. Использовать атлас 8 класса.

Ландшафты Русской равнины. Карта в учебнике.

Закрепление.

Как, по – вашему мнению, географическое положение Восточно-Европейской равнины влияло на экономическое развитие этого региона?

Дайте оценку природных условий Восточно-Европейской равнины. Как природные условия повлияли на хозяйственное освоение этой территории?

Как вы думаете, кроме минеральных ресурсов, какие еще ресурсы очень важны для этого региона России?

Итог урока: выставление оценок .

Учитель кратко подводит итоги урока, обращает внимание на домашнее задание: подготовить сообщения о водных объектах Русской равнины. Творчество приветствуется.

Д/З параграф 17.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397213-konspekt-uroka-geografii-v-8-klasse-na-temu-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки