Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2020

Конспект урока: «Минеральные ресурсы России» в 8 классе

Цель урока: Изучить состав полезных ископаемых и особенности размещения рудных и нерудных ископаемых.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Оборудование:
1. Настенные карты: Физическая Евразия, контурная полушарий; 2. Компьютер с мультимедийным проектором; 3. Видеопрезентации 4. Коллекция полезных ископаемых с раздаточным материалом; 5. Учебник «География России. Природа 8 класс» Баринова И.И 6. Карточки индивидуальных групповых заданий;
Планируемые результаты.
Предметные:
1. Давать определение терминов, понятий по тематике урока; 2. Классифицировать полезные ископаемые; 3. Приводить примеры использования полезных ископаемых в повседневной и хозяйственной деятельности человека; 4. Уметь видеть в окружающей среде результаты труда других людей, с использованием природных ресурсов.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. Находить достоверные сведения в источниках географической информации; 2. Анализировать и обобщать тематическую информацию; 3. Осуществлять поиск информации для решения учебных задач по теме урока.
1. Коммуникативные УУД:
1) Организовывать работу в паре и группе; 2) Активно участвовать в групповой практической работе, излагать свое мнение, прислушиваясь к мнению одноклассников

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема  :  Минеральные ресурсы России

Место урока: 8 класс, 4урок в теме «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые».

Цель урока: Изучить состав полезных ископаемых и особенности размещения рудных и нерудных ископаемых.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Оборудование:

1. Настенные карты: Физическая Евразия, контурная полушарий; 2. Компьютер с мультимедийным проектором; 3. Видеопрезентации 4. Коллекция полезных ископаемых с раздаточным материалом; 5. Учебник «География России. Природа 8 класс» Баринова И.И 6. Карточки индивидуальных групповых заданий;

Планируемые результаты.

Предметные:

1. Давать определение терминов, понятий по тематике урока; 2. Классифицировать полезные ископаемые; 3. Приводить примеры использования полезных ископаемых в повседневной и хозяйственной деятельности человека; 4. Уметь видеть в окружающей среде результаты труда других людей, с использованием природных ресурсов.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Находить достоверные сведения в источниках географической информации; 2. Анализировать и обобщать тематическую информацию; 3. Осуществлять поиск информации для решения учебных задач по теме урока.

1.  Коммуникативные УУД:

1) Организовывать работу в паре и группе; 2) Активно участвовать в групповой практической работе, излагать свое мнение,  прислушиваясь к мнению одноклассников .

2. Личностные УУД:

1) Аргументировано оценивать свою работу и работу одноклассников; 2) Уметь исправлять ошибки;

3. Регулятивные УУД:

1)Определять самостоятельно цель и тему урока; 2) Выдвигать гипотезы предположения; 3) Устанавливать причинно-следственные связи.    

Личностные результаты:    

1)Осознание целостности мира;   2)Понимание значения полезных ископаемых в жизни человека, их многообразие и вариативность использования; 3)Формирование познавательного интереса к профессии геолог.    

Ход урока

1.Организационный момент (1-2 минуты)

2.Повторение : письменный проверочный диктант ( учитель раздает листочки с вопросами, в тетрадях ученики пишут ответы)

1. Верхний слой платформы, состоящий из известняков, глины, песчаников

2.Древний устойчивый участок земной коры

3. Выход на поверхность фундамента платформы

4. Молодая платформа

5.Внедрение магмы в слой осадочных пород

( Обмениваются тетрадями , проверяют , Оценивают:0 ошибок-«5»

- «4»

–«3»

–«2»

Ответы: осадочный чехол, платформа, щит, плита, интрузия

3.Мотивация ( показ презентации

4.Целеполагание: Как вы думаете, почему я показала вам эту презентацию?

ребята отвечают) Да, мы сегодня будем изучать минеральные ресурсы. Записываем в тетради тему нашего урока «Минеральные ресурсы России» Каждый в своей тетради запишет цель урока, которую он ставит перед собой.

5.Изучение новой темы

Полезные ископаемые - минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в народном хозяйстве. Минеральные ресурсы – это совокупность запасов полезных ископаемых в недрах Земли, пригодных для использования в различных отраслях хозяйства. Минералы могут образовываться как эндогенным путём, так и экзогенным. Минералы экзогенного происхождения образуются из магмы путём её кристаллизации в процессе остывания – внутри земной коры, или на её поверхности – если магма в виде лавы изливается при вулканических процессах. Минералы экзогенного происхождения образуются на земной поверхности – на суше или в водных бассейнах. Отличаясь друг от друга по химическому составу, минералы весьма разнообразны по своим физическим свойствам и внешнему виду. Они обычно представляют собой кристаллы разной формы. Минералы могут быть твёрдыми в разной степени (например, гипс и гранат); жидкими (вода, нефть) и газообразными (природный газ). Всего из земной коры человек добывает более 200 видов ископаемых. Россия – самая большая по площади страна. Как правило, чем больше площадь страны, тем больше в её недрах полезных ископаемых. Россия не стала исключением. Эта страна является одной из самых богатых в мире по показателю количества минеральных ресурсов. В ней открыто более 20 тысяч месторождений полезных ископаемых .Как вы понимаете термины месторождение полезных ископаемых, бассейн. Работаем с учебником , читаем.Делаем в тетради схему Полезные ископаемые

6.Физкультминутка

По ходу объяснения учитель демонстрирует образцы полезных ископаемых и показывает на карте, где их добывают

Железные руды - Курская магнитная аномалия (КМА), Кольский полуостров, Алданский щит, Ангарские месторождения. Никелевые руды - Кольский полуостров, район Норильска. Медные руды - Урал, Забайкалье. Полиметаллические руды (свинец, цинк) - Алтай, Северный Кавказ, Приморский край.Алюминиевые руды - Северный Урал, Красноярский край, Архангельская область. Апатиты – Кольский полуостров. Калийные соли — Предуралье (Соликамское, Березниковское месторождения).Поваренная соль - Поволжье (озеро Баскунчак).Нефть - Западная Сибирь, Волго-Уральский бассейн, шельф Баренцева моря, о. Сахалин.Газ - север Западной Сибири.Каменный уголь - Печорский бассейн, Донецкий, Кузбасский, Тунгусский (1 место по запасам, 3 млрд. тонн), Ленский бассейны.Бурый уголь - Канско-Ачинский бассейн, Подмосковный.Алмазы - Якутия, Архангельская область.

Рассказывает о минералах Урала, показывает презентацию

Экологические проблемы, связанные с добычей полезных ис­копаемых, разбираются по тексту учебника

7.Первичное закрепление

Тест

1.минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в народном хозяйстве

2.скопление полезных ископаемых.

3.группа близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого

4.комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель

5.отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке полезных ископаемых,

(Ответы : 1.Полезные ископаемые 2. Месторождение 3. Бассейн  4.Рекультивация 5. Террикон) ( Обмениваются тетрадями , проверяют , Оценивают:0 ошибок-«5»

1- «4»

2– «3»

и больше –«2»

.8.Рефлексия

!!! – Мне на уроке было интересно .Я все понял(а);

?! - Я испытываю некоторые затруднения;

? - У меня сегодня ничего не получилось. Нужно срочно обратиться за помощью к учителю.

- свое

9.Итог Выставляется средняя оценка за урок- (проверка д\з + первичное закрепление + самооценка (как я поработал на уроке)): 3

10.Домашнее задание параграф 7,вопросы и задания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397214-konspekt-uroka-mineralnye-resursy-rossii-v-8-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки