Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2020

Конспект урока по изобразительному творчеству "Пейзаж и его виды"

Бородинова Татьяна Александровна
Педагог дополнительного образования
Конспект урока по изобразительному творчеству
Тема урока: «Пейзаж и его виды»
Данный урок может быть полезен для учителей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, руководителей изостудий, творческих кружков и объединений. Дети получают информацию о пейзаже, его видах и характере. Знакомятся с художниками пейзажистами.
Занятие лучше проводить в весенний период, для того чтобы наглядно показать весенний пейзаж для практической работы.
1. Цели и задачи:
- Познакомить учащихся с жанром пейзажа, с его видами и характером
- Научить учащихся различать виды пейзажа
- Расширить знания и представления детей о художниках пейзажистах.
- Выполнить практическую работу используя сведения, полученные на уроке.
- Воспитывать позитивное отношение к урокам изобразительного искусства и к изобразительной деятельности вообще.
- Воспитывать оценочное отношение к своим рисункам и к рисункам товарищей.
- Воспитывать аккуратность при рисовании.

2. Ведущие методы деятельности:
- метод беседы;
- наглядный метод;
- практический метод.

Содержимое разработки

Разработка педагога дополнительного образования Т.А. Бородиновой

МОУ ДО Воскресенский Детский Центр, Нижегородская область

Конспект урока по изобразительному творчеству

Тема урока: «Пейзаж и его виды»

Данный урок может быть полезен для учителей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, руководителей изостудий, творческих кружков и объединений. Дети получают информацию о пейзаже, его видах и характере. Знакомятся с художниками пейзажистами.

Занятие лучше проводить в весенний период, для того чтобы наглядно показать весенний пейзаж для практической работы.

1. Цели и задачи:

- Познакомить учащихся с жанром пейзажа, с его видами и характером

- Научить учащихся различать виды пейзажа

- Расширить знания и представления детей о художниках пейзажистах.

-Выполнить практическую работу используя сведения, полученные на уроке.

- Воспитывать позитивное отношение к урокам изобразительного искусства и к изобразительной деятельности вообще.

- Воспитывать оценочное отношение к своим рисункам и к рисункам товарищей.

- Воспитывать аккуратность при рисовании.

2. Ведущие методы деятельности:

- метод беседы;

- наглядный метод;

- практический метод.

3. Оборудование:

1) Для педагога: Проектор, презентация «Пейзаж и его виды»

2) Для учащихся:

Акварельная бумага, формат А3

Кисти: белка №3, №5, №8, нейлон №3, №5

Художественные акварельные краски

Карандаш простой

Ластик мягкий

Малярный скотч

Фартук и нарукавники

4. План урока:

4.1. Организационный момент.

Приветствие учащихся и педагога.

Готовность учащихся к уроку, наличие необходимого материала.

4. 2. Мотивация к учебной деятельности.

(Педагог):- Здравствуйте, дорогие ребята! Прежде чем начать урок предлагаю проверить Вашу смекалку и отгадать загадку:

1) Если на картине горы и река,

Поле, небо синее,

В небе облака,

Снежные равнины,

Край родимый наш.

Природа на картине называется... (Пейзаж)

(Педагог): Все верно! Это пейзаж!

(Слайд 1)

И сегодня на уроке  мы познакомимся поближе с этим жанром живописи. (Слайд 2)

Пейзаж – жанр в изобразительном искусстве, главная задача которого воспроизвести окружающую нас природу. Это может быть изображение лесов, полей, городов, гор, исторических памятников.

(Педагог): - Ребята, обратите ваше внимание на слайд. Перед вами 2 пейзажа:

картина Василия Дмитриевича Поленова «Река Оять»

картина Клод Лоррен, Итальянский пейзаж

(Педагог):- Что вы видите на картинах? Какие чувства они у вас вызывают? Что общего есть между этими картинами? А что разного?

Совместное обсуждение картин, колорита и настроения.

(Педагог):- Да, верно. На обеих картинах изображен пейзаж. Но ведь он совершенно разный! Давайте вместе разберемся какие виды пейзажа бывают?

(Дети): - Давайте!

4. 3.Вводная беседа.Изучение нового материала.

(Педагог): - Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра:

(Слайд 3) Сельский пейзаж - картины деревень и сел, пейзажи крестьянской жизни. В деревенских пейзажах художники воспевают единение с природой, гармоничное сосуществование человека и окружающего мира, простой и понятный сельский быт, любовь к родному краю.К сельскому пейзажу прибегали многие художники: – Ф.А. Васильев, А.К. Саврасов, И.И. Левитан, И.И. Шишкин и др.

Рассматривание и обсуждение картин на слайде.

(Слайд 4) Городской пейзаж – такой пейзаж включает в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные.

Обсуждение картины Клода Моне «Мост Ватерлоо»

(Слайд 5) Архитектурный пейзаж - близко соприкасается с городским. Но в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры и их связь с окружающей средой.

Обсуждение картины Клода Лоррена. «Пейзаж с Энеем»

(Слайд 6) Морской пейзаж (Марина) – такой пейзаж рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря.Наиболее ярким примером этого вида являются работы русского мариниста 19 века И.Айвазовского.

Обсуждение картины «Девятый вал».

Что особенно нравится в этой картине?

(Слайд 7) Парковый пейзаж - подразумевает изображение уголков природы, созданных для отдыха людей. В таком пейзаже гармонично сочетаются природные формы с декоративной скульптурой и архитектурой.

Обсуждение картин: И.И. Левитан «Осенний день. Сокольники» и Клод Моне «Белые кувшинки»

(Слайд 8) Индустриальный пейзаж - в таком пейзаже художник стремиться показать роль и значение человека-создателя, строителя заводов и фабрик, электростанций.

Рассматривание и обсуждение картины Клода Моне «Вокзал Сен-Лазар»

(Слайд 9) Пейзаж-настроения - стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям и настроениям придало пейзажу лирическую окраску. Чувства тоски, грусти, безнадежности или тихой радости находят свое отражение в пейзаже настроения.Художник Исаак Ильич Левитан был непревзойденным мастером создания именно такого пейзажа, в котором остро выражено личное чувство. Ярким примером тому, является егокартина «Над вечным покоем» - самая глубокая по содержанию и самая личная по настроению картина, написанная в 1893 году. Пейзажи Левитана, то грустные, то радостные, то тревожные. 

Все его картины - простая русская природа, но такая необыкновенная.

Рассматривание и обсуждение картин на слайде.

Какое настроение передает автор на картинах?

(Слайд 10) Эпический пейзаж - это величавые картины природы, полные внутренней силы, особой значимости и бесстрастного спокойствия.

Напримеркартина И.И. Шишкина «Рожь» - простой, но в тоже время эпически мощный образ заключающийся в ней. Картины И.Шишкина отличаются солнечностью, ясностью, радостью, раскрываютпоэтические черты русской природы.

(Слайд 11) Героический пейзаж - так можно назвать пейзаж, в котором природа представляется величественной и недопустимой для человека. В нем изображаются высокие скалистые горы, могучие деревья.

К этому виду пейзажа можно отнести картинуА. Рылова «В голубом просторе». Она написана в 1918 году, в ней аллегорически решен героико-романтический образ свободы и мужества: вольные птицы в вольном небе, крохотный парусник в звенящем пространстве, плывущий навстречу вестникам пробуждающейся земли.

4.4 Практическая (творческая) деятельность.

(Педагог): - Ребята, посмотрите какая сегодня чудесная погода! Весна! Какие краски на небе, какой чистый и прозрачный воздух!
Давайте посмотрим на весенние мотивы в картинах русских живописцев.
(Слайд 12)
Обсуждение картин, настроения, колорита.
А теперь давайте с Вами немного пофантазируем и попробуем нарисовать свой родной сельский пейзаж.
(Слайд 13-14)
(Дети): – Давайте!
Создание творческой работы.

4.5. Заключительная часть работы. Подведение итогов.

(Педагог): - Ребята, время для выполнения творческой работы подходит к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Давайте проведем небольшую выставку и полюбуемся работами друг друга.

(Вопросы педагога): (Слайд 15)

- Давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Что такое пейзаж?

- Какой вид пейзажа вы сегодня изобразили в своих работах?

- С каким настроением вы создавали свою картину?

-А каких художников пейзажистов вы знаете?

(Педагог): - Молодцы, ребята! Я очень довольна вашей работой!

(Слайд 16)Сегодняшний урок я бы хотела закончить прекрасными словами писателя Константина Георгиевича Паустовского: «В природе есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в картинах талантливых художников, поэтов, композиторов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием – не губите красоту вокруг себя».

Урок закончен, всем спасибо, до свидания!

4.6 Используемые ресурсы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пейзаж

https://artrecept.com/zhivopis/zhanry/pejzazh

http://www.art-paysage.ru/article/vidy-peizazhej/

https://www.art-spb.ru/article/186

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397258-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-tvorchestvu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки