- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру для ДОУ: Зимние приметы и явления
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа №1158»
Конспект открытого занятия
по теме: «Времена года»
Выполнила:
воспитатель Минеева И.А.
Москва, 2018-2019 уч. Год
Тема: «Времена года»
Цель: закрепить знания воспитанников о времени года-зима.
Задачи:
Образовательные:
учить детей замечать красоту природы;
уточнение и расширение словаря по теме;
закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе;
учить детей слушать друг друга и высказывать свое мнение по теме.
Развивающие:
Развивать внимание воспитанников путем общения;
Развивать связную речь детей ;
Развивать память;
Развивать зрительное восприятие;
Развивать мыслительную деятельность детей.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения, взаимоуважение;
воспитывать умение работать в команде, прислушиваться к чужому мнению;
воспитывать нравственные качества воспитанников.
Здоровьесберегающие:
планировать объем материала;
следить за правильной посадкой и осанкой детей
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
соблюдать режим охраны зрения;
создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых ученик чувствует свою успешность и самостоятельность;
Оборудование:
оформление доски: Тема «Времена года»;
картинки: зима, зимние забавы, зимующие птицы, животные зимой;
карточки «снежинки».
Этапы и виды работы на этапе. | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1.Оргмомент | Приветствие воспитанников. | Дети отвечают. | (развитие самоконтроля) |
2.Актуализация знаний. Беседа по вопросам. | -А вы умеете отгадывать загадки? Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила. (зима) Раскрыла снежные объятья, Деревья все одела в платья. Стоит холодная погода. Какое это время года? (зима) | Ответы учащихся | (развитие памяти, внимания и речевого общения) |
3.Сообщение темы занятия. | Тема нашего занятия «Зима». | Воспитанники слушают | (развитие внимания, развитие зрительного восприятия) |
4.Изучение нового материла. | Давайте поговорим об этом времени года. В каждом времени года три месяца. Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль. Сейчас последний месяц зимы-февраль. Погода на улице зимой холодная, морозная. Все дороги покрыты снегом. Снег белый, холодный, пушистый. Из снега можно слепить снеговика и играть с друзьями в снежки. | ||
5.Повторение. | Давайте вспомним, что происходит зимой в лесу? Что зимой делают животные? В какую шубу одевается заяц? Зимой лиса, волк и заяц в спячку не впадают. Они ведут активный образ жизни. Кто помнит, как ведут себя птицы зимой? Все ли птицы остаются зимовать? | Воспитанники слушают и отвечают. | (развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности, связной речи, зрительного восприятия) |
6.Физминутка. | Кружатся снежинки В воздухе морозном Падают на землю (Кружаться на носочках) Кружевные звезды.(Медленно приседают, руками показывая падение снежинок) Вот одна упала (Встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку) На мою ладошку Ой, не тай снежинка (Бережно прикрывают «снежинку» и сдувают ее) Подожди немножко. | Дети слушают. Дети играют | (развитие внимания, памяти, связной речи, снятие нервной нагрузки, развитие координации движений, слуховой памяти) |
7.Игра. | К нам в гости пришла Маша, и она хочет вместе с вами отправиться на прогулку. Может она в таком виде пойти на улицу? Давайте ей поможем. Раскрасьте, зимнюю одежду для Маши. | Воспитанники слушают. Дети играют | (развитие внимания, памяти, связной речи, снятие нервной нагрузки, развитие координации движений, слуховой памяти) |
8.Закрепление знаний. | А теперь, давайте проверим, на сколько хорошо вы запомнили признаки зимы. Поднимите «снежинку», когда услышите, что происходит зимой: идет снег, идет дождь, падают листья, ребята лепят снеговика, ребята купаются в речке, летают бабочки, расцвели цветы, ребята катаются на санках. | Учащиеся слушают. Выполняют задание. | (развитие внимания, памяти, зрительного восприятия, связной речи. |
9.Подведение итогов занятия. | Я думаю, то о чем мы говорили на занятии, запомниться вам надолго. | Учащиеся слушают. | (развитие слухового восприятия) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397612-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.