- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лингвистический анализ текста (по книге С. Т. Аксакова «Детские годы Багрова внука» ). Оттепель
Лингвистический анализ текста
(по книге С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова – внука»)
Оттепель.
Цели урока:
1. Развивать способность к исследованию, творчеству.
2. Углубить знания о системе языка и речи.
3. Повторить и обобщить изученное по темам:
-Наречие
-Категория состояния
-Знаки препинания при причастном и деепричастном оборотах
-Служебные части речи (предложения и союзы)
Урок по развитию речи.
Лингвистический анализ текста
(по книге С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова – внука»)
Оттепель.
Цели урока:
Развивать способность к исследованию, творчеству.
Углубить знания о системе языка и речи.
Повторить и обобщить изученное по темам:
-Наречие
-Категория состояния
-Знаки препинания при причастном и деепричастном оборотах
-Служебные части речи (предложения и союзы)
Ход урока.
Индивидуальные задания:
Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворение Бунина «Оттепель».
Нарисовать иллюстрации на тему: «Наступление весны».
Выступление.
Сегодня мы будем говорить о весне, о любви к природе, о любви к самому совершенному ее творению – человеку и о любви к самому совершенному человеческому творению – слову. Слово – это целый мир, исполненный таинственной силы.
Хотелось бы, чтобы, слушая друг друга, мы почувствовали красоту родного слова, уверовали в то, что слово заключает огонь божественной любви.
Многие русские художники находили приют в подмосковном Абрамцеве – бывшем имении С.Т.Аксакова, писателя, которого называли живописцем слова. Сергей Тимофеевич Аксаков – автор классических произведений «Детские годы Багрова – внука», «Семейная хроника».
В произведении «Детские годы Багрова – внука» все показано через призму детского восприятия, глазами мальчика С.Багрова.
В этой книге показано формирование души ребенка. Многие страницы посвящены описанию природы, которую автор тонко чувствует и глубоко любит.
Основная часть.
Чтение текста
Определите тему текста (1-е пр-е)
Какова основная мысль? В каком произведении она выражена? (в последнем)
«Я сам почувствовал в себе новую жизнь, сделался частью природы».
Вывод:
Пробудившаяся от зимнего сна природа не может оставить равнодушным человеческое сердце, которое переполняет волнение, ощущение радости жизни.
Сколько микротем можно выделить в тексте? Чем они связаны между собой? (для слабых)
Таяние снега
Весеннее ненастье
Вода прибывает
Душевное состояние героя
(Связаны тематической лексикой, последовательным описанием картин наступающей весны. Предложения в тексте связаны параллельной связью: каждое из них раскрывает содержание 1 и 3го предложений).
Дать задание у доски (3 человека)
Лексическая работа (1 человек у доски, на 1 листе).
Фонетический разбор – Оттепель. Составить схемы предложений 1 абзаца.
Определите тип речи и стиль?
Тип
(описание природы и состояние человека)
Автор последовательно рисует три сменяющиеся друг друга картины:
А – Снег превращается в воду («Снег быстро начал таять, ми показалась вода»).
Б – Борьба снега и воды (мокреть и слякоть, грязные сугробы снега, лужи мутной воды, снег и дождь).
В – Торжество воды (шире проталина, полнее наливалось озеро в роще, показалась вода в огороде)
Это текст – описание, особую роль играют имена прилагательные. Назовите эпитеты
Голые сучья
Грязные сугробы
Мутная вода
Серое небо
Чудная пора
Шаг весны
Пробудившись ото сна
Шаг весны торжествовался, как победа
Полною
Молодою
Торопливою жизнью
Метафоры:
Автор осторожен при отборе изобразительно-выразительных средств, в частности, при употреблении слов в переносном значении. Это позволяет подчеркнуть контраст между внешне бесцветной картиной весенней оттепели и радостным состояние души героя.
Вывод:
Автор не просто наблюдает эти картины: они пробуждают в нем целую гамму чувств, поэтому описание среды заполняется писание состояния человека.
Что мы можем сказать о герое? Какой это человек? (наблюдательный, чуткий, способный увидеть прелесть весеннего ненастья). Судя по тому, с каким нетерпение герой ожидает прихода весны, можно предположить, что это ребенок. Это душевное состояние С.Багрова передается читателю.
Т.о., описание состояния человека придает тексту психологизм.
Это художественное описание (т.к. автор ставит задачу нарисовать картину весенней оттепели, выразить свое душевное состояние и вызвать ответное чувство у читателей).
Докажите, что характерно для художественного стиля?
А) Конкретность
Б
Стилевые черты
) ОбразностьВ) Эмоциональность
Эти черты проявляют себя не только в структуре текста, но им в отборе языковых средств.
Точный подбор слов(помогает определить тему и основную мысль)
Фонетический разбор(проверка у доски)
Указать лексическое значение слова в контексте.
Оттепель – теплая погода зимой, весной с таянием снега, льда.
Сильная – значительная по степени.
Голые (сучья) – «нагой, не имеющий покровов».
Серое (небо) – цвета пепла.
Сырой (воздух) – в значении влажный.
Проталины – место, где стоял снег и открылась земля.
Мутная (вода) – непрозрачная, нечистая.
П. Особую смысловую нагрузку несут синонимы контекстные
1. Грязный – мутный – потемневший – почерневший – серый.
2. Оттепель – мокреть (разг.) – слякоть.
Синонимы используются, чтобы ярко, выразительно нарисовать картину.
Антонимы контекстные
1.Сон – жизнь
2. Снег – вода
3. Замирало – стучало
Ш. Антонимы придают эмоциональную напряженность.
Сгруппируйте орфограммы в тексте. Чем осложнены предложения?
Прилагательные (шире, длиннее) и наречие (полнее) в форме сравнительной степени помогают передать изменения в природе.
Какая часть речи помогает охарактеризовать действие и состояние?
Наречия со значением времени (никогда, уже), места (везде), образа действия (быстро, точно, внимательно), то вместе, то попеременно.
Слова категории – состояния (не грустно и не скучно) позволяют более точно, ярко охарактеризовать действие и состояние.
1V. Какова роль глаголов?
Они придают картине движение, глаг. несов.вид: чувствовал, смотреть, следил, становился, замечалось, слушал, смотрел.
Употребление глаголов в форме прошедшего времени создает единый временный план. Глаголы обозначают незавершенное действие или состояние.
V. Особый колорит тексту сообщают ныне устаревшие формы слов: дерев (сущ-е в мн. Числе, р.п.) им. Прилаг. В единственном числе ж.р., в т.в. (полною, молодою, торопливою).
УП. Полнота картины создается с помощью синтаксических средств языка. (В тексте 5 пр. пр-й, одно из них – односостав., безличное, с 11 однор. дополнениями, связанными с помощью перечислительной интонации и соединительных союзов и)
Автор использует такие стилистические фигуры, как градация – постепенное усиление «шире, длиннее становились проталины, полнее наливалось озеро в роще».
Инверсия –
Параллелизм – когда природа, пробудясь ото сна, начнет жить полною, молодою, торопливую жизнью, когда всё переходит в волнение, в движение, в звук, в цвет, в запах. + 5 сложных предложений.
Анализ языковых средств убеждает в том, что проза Аксакова – образец словесной пейзажной живописи. Читая его прозу, мы учимся любви к природе и человеку, к родине и родному слову.
Давайте обратимся к лирическому тексту и посмотрим, как Иван Бунин, русский поэт, описывает начало весны, как он выражает свои мысли и чувства в стихотворении «Оттепель».
В стихотворении выделяются две части. В первых трех строфах изображается картина оттепели, а в других трех раскрываются мысли и чувства лирического героя.
В стихотворении И.А. Бунина «Оттепель»
- Выполнить синтаксический разбор 1 пре-я (1 строфа)
- найти художественно-изобразительные средства (метафоры и эпитеты)
Вот такие ощущения любви к природе, чувства раскрываются в произведениях авторов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397732-lingvisticheskij-analiz-teksta-po-knige-st-ak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.