Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Изобразитеьная деятельность рисование «Колобок катится по дорожке» во второй младшей группе

Проведение совместной образовательной деятельности
Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
обучающейся 33 «А» группы Стратоновой Александры Сергеевны
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Группа: вторая младшая (3-4 года).
Вид ОД: изобразительная деятельность(рисование)
Тема: Колобок
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Формы: групповая, индивидуальная, коллективная
Цель: формирование творческих умений в процессе рисования
Планируемый результат:

ЗАДАЧИ
образовательной программы
Воспитательная:
• воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
• воспитывать усидчивость, терпеливость во время работы;
• воспитывать взаимопомощь, стремление помогать друг другу.
Развивающая:
• формировать культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени).
• Формировать навыки правил безопасности( правила пользования ножницами).
• Развивать творческое воображение, мышление, внимание
Обучающая:
изобразительная: учить создавать гирлянду из цветной бумаги
техническая: учить пользоваться ножницами, вырезать заготовки для создания гирлянды из цветной бума приемом прикрепления деталей друг к другу;
учить прикреплять заготовки друг к другу, создавая одну гирлянду.
цветовая: учить самостоятельно делать выбор цвета бумаги( один цвет, несколько цветов).
учить прикреплять заготовки друг к другу, создавая одну гирлянду.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:
Принципы обучения:
Методы воспитания:
Методы обучения:
Оборудование: Демонстрационное:
Раздаточное:
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.-3-е изд.,-М.: Мозаика-Синтез, 2015.-368с.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы
Методы Деятельность воспитателя Действия, деятельност

Содержимое разработки

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

обучающейся 33 «А» группыСтратоновой Александры Сергеевны

Специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Дата:25.10.19

ДОО: № 5

Воспитатель: Зеленина Ирина Александровна, Ардашева Светлана Михайловна.

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Группа:вторая младшая (3-4 года).

Вид ОД: изобразительная деятельность(рисование)

Тема:Колобок

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Формы: групповая, индивидуальная, коллективная

Цель:формирование творческих умений в процессе рисования

Планируемый результат:

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

воспитывать умение доводить начатое дело до конца;

воспитывать усидчивость, терпеливость во время работы;

воспитывать взаимопомощь, стремление помогать друг другу.

Развивающая:

формировать культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени).

Формировать навыки правил безопасности( правила пользования ножницами).

Развивать творческое воображение, мышление, внимание

Обучающая:

изобразительная: учить создавать гирлянду из цветной бумаги

техническая: учить пользоваться ножницами, вырезать заготовки для создания гирлянды из цветной бума приемом прикрепления деталей друг к другу;

учить прикреплять заготовки друг к другу, создавая одну гирлянду.

цветовая: учить самостоятельно делать выбор цвета бумаги( один цвет, несколько цветов).

учить прикреплять заготовки друг к другу, создавая одну гирлянду.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания:

Принципы обучения:

Методы воспитания:

Методы обучения:

Оборудование: Демонстрационное:

Раздаточное:

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.-3-е изд.,-М.: Мозаика-Синтез, 2015.-368с.

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование занимательным содержанием.

Педагог эмоционально включает детей в деятельность, читает стихотворение В.Шипуновой «Колобочек-колобок»

-Колобочек-колобок

У него румяный бок.

И хорош он и пригож,

И на солнышко похож.

Положили колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка-скок.

Покатился по дорожке

Катит-катит колобок

По неведомым тропинкам-

Мимо елок и рябинок…

Зверям на удивленье,

На встречу приключеньям.

-Ребята, вы узнали про какую сказку я вам рассказала?

-Правильно ребята, это стихотворение про сказку «колобок!»

-Ч то делал колобок в этой сказке?

-Кого он встретил?

-Правильно ребята!

Воспитатель вносит игрушку колобка

-Ребята, когда колобок катился по дорожке, то он заблудился и прикатился к нам в детский сад.

-Как же нам ему помочь, ведь ему очень хочется вернуться домой?

-Что мы можем сделать?

-Ребята, я вам предлагаю нарисовать дорожку для колобка и самого колобка на дорожке, по которой он сможет вернуться к себе домой в сказочную страну.

-Ребята, вы поможете колобку?

Дети слушают воспитателя, отвечают на его вопросы, высказывают свои предположения.

Дети с мотивированы на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1.Восприятие

Задача:

Дать детям представления о форме, цвете сказочного героя-колобка, о способе изображения дорожки-волнистой линии, побуждать детей к анализу образца рисования.

Беседа.

Демонстрация

Стимулирование занимательным содержанием.

Показ

Воспитатель показывает детям игрушку колобка и стимулирует их к анализу образца.

-Ребята, посмотрите, какой формы колобок?

-Правильно ребята, круглой, давайте нарисуем в воздухе круг, вот так.

-А на что еще похож колобок?

-Правильно ребята, на мячик, на апельсин, а на что еще?

-А какого цвета сам колобок?

Воспитатель выслушивает предположения детей

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог,

высказывают предположение, Рассматривают образец .

Дети имеют представление о форме, цвете сказочного героя-колобка, о способе изображения дорожки-волнистой линии. Дети анализируют образец рисования.

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

учить рисовать сказочного героя-колобка, передавая его форму и цвет, учить рисовать волнистую линию.

Показ, объяснение, беседа.

-Ребята, сейчас мы будем рисовать колобка, который катится по дорожке, давайте еще раз посмотрим, как вы будете рисовать.

Воспитатель дает пошаговую инструкцию к способу рисования колобка, который катится по дорожке, показывает, проговаривает как держать кисточку при рисовании.

-Ребята, сначала мы рисуем дорожку, по которой будет катиться наш колобок, для этого берем фломастер, и проводим линию- вот так.

-Ребята, обратите внимание, что линию нужно нарисовать внизу листа, если вы нарисуете ее слишком высоко, тогда вам не хватит места нарисовать колобка.

-Ребята, после того как мы нарисовали дорожку для нашего колобка, что мы будем рисовать?

-Правильно ребята, колобка.

-Для этого мы берем кисточку, и держим ее за железный наконечник, макаем кисточку в краску чуть-чуть, только самой юбочкой, чтобы не запачкать железный наконечник, а лишнюю краску убираем о край баночки- вот так, и круговым движением рисуем колобка-вот так.

-Ребята, посмотрите, какой круглый и аккуратный получился у меня колобок.

-Ребята, обратите внимание, что колобка нужно нарисовать на дорожке, иначе он не сможет укатиться к себе домой в сказочную страну.

Ребята, вам понятно ?

-А теперь давайте отдохнем и немножко поиграем.

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, проговаривают последовательность рисования колобка.

Дети проявляют умение рисовать сказочного героя-колобка, передавая его форму и цвет, рисовать волнистую линию.

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности.

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

Формировать навыки аккуратного пользования красками, побуждать детей к проговариванию последовательности рисования.

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию ,мотив (что нужно сделать, что должно получиться, напоминает о технике безопасности )

-И так ребята, с чего мы начинаем рисовать?

-Давайте еще раз проговорим.

- Что мы делаем сначала?

-Правильно ребята, берем фломастер и рисуем дорожку.

-Что мы делаем после этого?

-Правильно ребята, берем кисточку и рисуем колобка.

-Как мы его рисуем?

-Ребята, не забывайте о правилах поведения, как нужно себя вести?

-Ребята, вы такие молодцы, вспомнили, как нужно рисовать колобка, тогда давайте приступим!

Дети проговаривают

план действия и

способы выполнения задания

Дети проявляют навыки аккуратного пользования красками, проговаривают последовательность рисования.

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

создать условия для рисования колобка,

воспитывать умение доводить начатое дело до конца, усидчивость, терпеливость во время работы.

Формировать культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени).

демонстрация

беседа.

упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости, следит за посадкой.

-Ребята, проходите за свои столики, перед вами лежат полоски бумаги разных цветов, они лежат горизонтально, переворачивать их не нужно.

-Ребята, я вижу, что все готовы, тогда приступайте к рисованию.

-Если у вас возникли трудности, то вы можете обратиться ко мне за помощью.

Дети соблюдают правила при необходимости обращаются за помощью к педагогу.

Дети рисуют колобка, проявляют умение доводить начатое дело до конца, усидчивость, терпеливость во время работы.

Проявляют культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени).

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

Побуждать детей к анализу выполнения работы.

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям (по желанию)показать рисунки колобка.

-Ребята, посмотрите, какой ровный и красивый колобок получился у Ани.

-Молодец Аня.

-Ребята, посмотрите, какая ровная дорожка получилась у Дани.

-Молодец Даня.

-Ребята, кто еще хочет рассказать нам про свой рисунок?

-Ребята, вы такие молодцы, у вас получились такие красивые, и аккуратные колобки.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем анализируют рисунки.

Дети анализируют свою работу.

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование.

Беседа

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Ребята, вы сегодня помогли колобку добраться домой в свою сказочную страну, и научились аккуратно и красиво рисовать колобка.

-Где вы еще сможете нарисовать колобка?

-А кого можете этому научить?

-Молодцы ребята, теперь сможете рассказать сказку и нарисовать ее сказочного героя-колобка и научить этому своих близких и друзей!

Слушают воспитателя

Отвечают на его вопросы.

Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397788-izobrazitenaja-dejatelnost-risovanie-kolobok-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки