Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Художественный труд «Елочная игрушка из ракушек» во второй младшей группе

Проведение совместной образовательной деятельности
Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
обучающейся 33 «А» группы Стратоновой Александры Сергеевны
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Группа: вторая младшая группа (3-4 года)
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Вид ОД: художественный труд (конструирование из природного материала)
Тема: Елочная игрушка
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: групповая, индивидуальная, коллективная
Цель: формирование творческих умений в процессе изготовления елочной игрушки из ракушек.
Планируемый результат: У детей закреплено представление о круглой форме. Дети познакомлены с природным материалом и его свойствами. (Ракушки). Дети умеют делать елочную игрушку приемом накладывания ракушек на заготовку круглой формы, намазанной пластилином. У детей закреплены знания о последовательности выполнения работы. У детей развивается усидчивость, терпеливость. Дети проявляют желание изготавливать елочную игрушки своими руками, желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать. У детей закреплены знания о свойстве пластилина. Проявляют знание способа создания елочной игрушки из ракушек, у детей развито творческое воображение, мышление, внимание. У детей сформированы навыки техники безопасности и правил поведения. Дети умеют создавать елочную игрушку из ракушек приемом прикрепления ракушек плотно друг к другу на заготовку с пластилином. Дети изготавливают елочную игрушку из ракушек, проявляют умение доводить начатое дело до конца. Проявляют культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени). Дети анализируют свою работу.

ЗАДАЧИ
образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Воспитательная: Воспитывать желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать. Формировать навыки правил техники безопасности и правил поведения( ракушки не раскидывать, не давить на них, друг друга не толкать, не кричать). Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Развивающая: Развивать усидчивость, терпеливость. развивать творческое воображение, мышление, внимание (воспроизвести план способа создания елочной игрушки из ракушек). Закрепить у детей представление о круглой форме. Познакомить детей с природным материалом (ракушки) и его свойствами. Закрепить у детей знания о свойстве пластилина.(липкий, скрепляет детали).
Обучающая:
Изобразительная: учить детей создавать елочную игрушку из ракушек.
Техническая: учить детей создавать елочную игрушку приемом прикрепления ракушек друг другу на заготовку круглой формы, намазанной пластилином.
Композиционная: учить детей заполнять все пространство заготовки ракушками
Цветовая: дать детям свободу выбора в форме и цвете ракушки, необходимой для создания елочной игрушки.

Содержимое разработки

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

обучающейся 33 «А» группыСтратоновой Александры Сергеевны

Специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Дата:29.11. 2019

ДОО:№ 5

Группа:втораямладшая группа (3-4 года)

Воспитатель:Зеленина Ирина Александровна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Методист:Чемезова Наталья Юрьевна

Вид ОД: художественный труд (конструирование из природного материала)

Тема:Елочная игрушка

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы: групповая, индивидуальная, коллективная

Цель:формирование творческих умений в процессе изготовления елочной игрушки из ракушек.

Планируемый результат: У детей закреплено представление о круглой форме. Дети познакомлены с природным материалом и его свойствами. (Ракушки). Дети умеют делать елочную игрушку приемом накладывания ракушек на заготовку круглой формы, намазанной пластилином. У детей закреплены знания о последовательности выполнения работы. У детей развивается усидчивость, терпеливость. Дети проявляют желание изготавливать елочную игрушки своими руками, желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать. У детей закреплены знания о свойстве пластилина. Проявляют знание способа создания елочной игрушки из ракушек, у детей развито творческое воображение, мышление, внимание. У детей сформированы навыки техники безопасности и правил поведения. Дети умеют создавать елочную игрушку из ракушек приемом прикрепления ракушек плотно друг к другу на заготовку с пластилином. Дети изготавливают елочную игрушку из ракушек, проявляют умение доводить начатое дело до конца. Проявляют культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени). Дети анализируют свою работу.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная: Воспитывать желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать. Формировать навыки правил техники безопасности и правил поведения( ракушки не раскидывать, не давить на них, друг друга не толкать, не кричать). Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Развивающая: Развивать усидчивость, терпеливость. развивать творческое воображение, мышление, внимание (воспроизвести план способа создания елочной игрушки из ракушек). Закрепить у детей представление о круглой форме. Познакомить детей с природным материалом (ракушки) и его свойствами. Закрепить у детей знания о свойстве пластилина.(липкий, скрепляет детали).

Обучающая:

Изобразительная: учить детей создавать елочную игрушку из ракушек.

Техническая: учить детей создавать елочную игрушку приемом прикрепления ракушек друг другу на заготовку круглой формы, намазанной пластилином.

Композиционная: учить детей заполнять все пространство заготовки ракушками

Цветовая: дать детям свободу выбора в форме и цвете ракушки, необходимой для создания елочной игрушки.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование.

Методы обучения: беседа, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Оборудование: Демонстрационное: иллюстрации новогодних елочных игрушек, готовое изделие елочной игрушки.

Раздаточное:заготовки круглой формы, вырезанные из картона, намазанные пластилином, ракушки, дощечки, салфетки.

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

С мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование занимательным содержанием. Демонстрация.

Воспитатель собирает детей в группе на ковре. Звучит новогодняя музыка.

-Ребята, вы слышите, к нам кто-то идет в гости!

-Как вы думаете, кто это?

-Ребята, это же праздник новый год!

-Вы его ждете?

-Ребята, а что люди делают на этот праздник?

-Правильно, ребята, люди наряжают елку, это такая традиция!

-А кого мы встречаем в этот праздник?

-Правильно, ребята, мы встречаем Деда Мороза!

Воспитатель демонстрирует детям изображение не наряженной елки.

-Ребята, посмотрите на нашу елочку, какая она? ( зеленая, красивая, не наряженная).

-Ребята, мне кажется, что Деду Морозу не понравится наша елочка, и он не захочет прийти к нам в гости!

-Ребята, как же мы будем встречать новый год без Деда Мороза?

-Что же нам делать?( украсить елочку)

-Здорово, ребята, значит вы готовы украсить елочку, чтобы Дед Мороз пришел к нам на новый год?

-Тогда давайте приступим!

Дети подходят к воспитателю, слушают, рассматривают изображения высказывают свои предположения.

Дети с мотивированы на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1.Восприятие

Задача:

Закрепить у детей представление о круглой форме. Познакомить детей с природным материалом (ракушки) и его свойствами.

Беседа.

Демонстрация

Иллюстрация

Стимулирование занимательным содержанием.

Показ

Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей.

Воспитатель показывает детям иллюстрации различных новогодних елочных украшений, показывает образец, задает им наводящие вопросы о составе предмета.

-Ребята, а вы знаете, чем украшают елку?(гирляндой, елочными игрушками).

-Ребята, я вам предлагаю украсить нашу елочку елочными игрушками.

-Вы согласны ребята?

-Ребята, а вы знаете, какие бывают елочные игрушки? (круглые)

-Вот, посмотрите!

-А у вас дома есть такие же елочные игрушки?

-Ребята, а из чего же мы можем сделать их?

-Ребята, а вы когда-нибудь видели елочную игрушку из ракушек?

-Вот, ребята, посмотрите, какая она необычная!

-Какой она формы?

-Из чего она состоит?

-Правильно, ребята, она круглая и состоит из множества маленьких ракушек, прикрепленных на пластилин!

-Потрогайте ракушки, какие они?( маленькие, твердые)

-А вы бы хотели сделать такие же игрушки для нашей елочки?

-Ребята, а как вы думаете, Деду Морозу понравится?

Ответы детей

-Здорово, тогда давайте приступим!

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются,

удивляются,

высказывают предположение,

У детей закреплено представление о круглой форме. Дети познакомлены с природным материалом и его свойствами. (Ракушки).

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

учить детей делать елочную игрушку приемом накладывания ракушек на заготовку круглой формы, намазанной пластилином.

Закрепить у детей знания о последовательности выполнения работы. Развивать усидчивость, терпеливость.

Воспитывать у детей желание изготавливать елочную игрушки своими руками.

Воспитывать желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать.

Закрепить у детей знания о свойстве пластилина.(липкий, скрепляет детали).

Показ, объяснение, беседа, показ детьми, пример.

-Ребята, сейчас мы будем делать елочную игрушку из ракушек, посмотрите, какая она должна получиться.

Воспитатель дает пошаговую инструкцию к способу создания гирлянды из цветной бумаги, показывает, , как прикреплять ракушки к заготовкам с пластилином , отвечает на возникающие вопросы детей.

-Ребята, перед началом работы мы берем круглую заготовку из картона, на которой уже будет намазан пластилин. Перед вами будет лежать несколько ракушек разной формы и разного размера, вы выберете те, которые вам понравятся. Смотрите, ребята, берем одну ракушку и прикрепляем на заготовку, пальчиками надавливаем, чтобы ракушка крепко держалась на нашей игрушке. Берем еще одну ракушку и прикрепляем ее рядом с первой ракушкой, близко друг к другу, вот так, чтобы наши ракушки подружились, и оставили место для других ракушек. Ребята, таким образом, прикрепляем все ракушки, пока не останется свободного места.

Воспитатель сопровождает инструкции показом действий. Напоминает последовательность действий.

-Ребята, вам понятно ?

-Что мы будем делать сначала?

-Миша, что мы будем делать дальше ?

-Правильно, Миша.

-Леша, продолжи, что мы будем делать дальше?

-Правильно ребята!

-А теперь давайте отдохнем и немножко поиграем.

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, проговаривают технику выполнения елочной игрушки из ракушек.

Имеют умеют делать елочную игрушку приемом накладывания ракушек на заготовку круглой формы, намазанной пластилином. У детей закреплены знания о последовательности выполнения работы. У детей развивается усидчивость, терпеливость. Дети проявляют желание изготавливать елочную игрушки своими руками, желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать. У детей закреплены знания о свойстве пластилина.

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

Елка

Зелененькая  елочка

 Ладони расположены под углом друг к другу, пальцы переплетены и выпрямлены. 

Колючие иголочки.                                   

Руки перед собой, пошевелить пальчиками 

Ветки распушила  

Руки опустить и потрясти ими 

 Снежком припорошила                          

 Погладить себя обеими руками   

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности.

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

развивать творческое воображение, мышление, внимание

(воспроизвести план способа создания елочной игрушки из ракушек).

Формировать навыки правил техники безопасности и правил поведения( ракушки не раскидывать, не давить на них, друг друга не толкать, не кричать).

Учить детей прикреплять ракушки на заготовку плотно друг к другу.

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию ,мотив (что нужно сделать, что должно получиться, напоминает о технике безопасности

-И так ребята, с чего мы начинаем изготавливать нашу новогоднюю елочную игрушку?

-Давайте еще раз проговорим.

-Маша, помоги нам вспомнить, что мы делаем сначала?

-Правильно Маша, готовую заготовку.

-Что мы делаем после этого, Вика?

-Правильно Вика, берем ракушку и прикрепляем ее на нашу заготовку с пластилином.

–Максим, ты нам напомнишь, что нужно делать дальше?

-Правильно Максим, далее берем еще одну ракушку и прикрепляем рядышком.

-И так продолжаем, пока у вас не останется свободного места.

-Когда мы с вами сделаем много елочных игрушек, то сможем украсить нашу новогоднюю елочку, и Дед Мороз обязательно придет к нам на праздник!

-Ребята, а вы помните, как нужно себя вести во время работы?

-Правильно, ребята, нельзя кричать, толкаться, обижать друг друга, ракушки нужно брать аккуратно, чтобы не сломать их, и наши елочные игрушки получились очень красивыми!

-Ребята, вы такие молодцы, вспомнили, как нужно делать замечательны новогодние игрушки, тогда давайте приступим!

Дети проговаривают

план действия и

способы выполнения задания.

Проявляют знание способа создания елочной игрушки из ракушек, у детей развито творческое воображение, мышление, внимание. У детей сформированы навыки техники безопасности и правил поведения. Дети умеют создавать елочную игрушку из ракушек приемом прикрепления ракушек плотно друг к другу на заготовку с пластилином.

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

создать условия для создания елочной игрушки из ракушек.

Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Формировать культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени).

демонстрация

беседа.

упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости, следит за посадкой , следит за правилами соблюдения техники безопасности.

-Ребята, все ножки поставили вместе, спинка ровная, прямая.

-Можете брать заготовки и приступать к работе.

-Я буду за вами внимательно наблюдать, если у вас возникнут трудности, обращайтесь ко мне, я вам обязательно помогу!

Дети соблюдают технику безопасности, при необходимости обращаются за помощью к педагогу.

Дети изготавливают елочную игрушку из ракушек, проявляют умение доводить начатое дело до конца.

Проявляют культуру поведения во время работы( обращаться друг к другу вежливо, называть по имени).

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

Побуждать детей к анализу выполнения работы.

Беседа

Поощрение

Взаимопомощь

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям (по желанию)показать свою получившуюся новогоднюю елочную игрушку:

-Ребята, кто хочет показать нам свою елочную игрушку?

-Макар, покажи ребятам свою елочную игрушку.

-Ребята, посмотрите, какая красивая игрушка получилась у Макара, как он ровно прикрепил ракушки.

-Спасибо Макар!

-Ребята, кто еще хочет нам показать свою елочную игрушку?

-Вика, покажи ребятам свою елочную игрушку.

-Здорово, какая красивая и аккуратная елочная игрушка получилась у Вики.

-Спасибо Вика.

-Я вижу, что у всех ребят получились красивые елочные игрушки из ракушек.

-Ребята, как вы думаете, Дед Мороз обрадуется, когда увидит, что наша елочка украшена такими красивыми и необычными новогодними игрушками?

-Конечно, ребята. Он очень обрадуется!

-Ребята, давайте повесим наши елочные игрушки на выставку, а когда на них все посмотрят, полюбуются ими повесим их на нашу новогоднюю елочку.

-Ребята, вы согласны со мной?

-Молодцы, ребята!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем, показывают елочную игрушку из ракушек, анализируют.

Дети анализируют свою работу.

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Как вы думаете, смогли бы вы сделать такую елочную игрушку дома самостоятельно?

-С кем бы вы сделали такую елочную игрушку?

-Здорово ребята, теперь я могу быть уверена, что ваши елочки дома будут красивые, яркие, и вы обязательно встретите счастливый новый год!

Воспитатель выслушивает ответы детей, включает новогоднюю музыку.

-Ребята, вы слышите, кажется новый год спешит к нам!

-Наверное Дед Мороз увидел какие вы красивые елочные игрушки изготовили и он обязательно придет к вам на праздник!

Слушают воспитателя

Отвечают на его вопросы.

Дети с мотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397795-hudozhestvennyj-trud-elochnaja-igrushka-iz-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки