- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие для детей с ОНР: развиваем речь, путешествуя по городу Ейск
Морозова Татьяна Владимировна
МДОУ ДСКВ №11 г.Ейск, Краснодарский край
Учитель-логопед
Конспект логопедического занятия по формированию
лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе
Тема: «Город Ейск»
Программные задачи:
Коррекционно-образовательная:
- активизировать, расширять и обогащать знания детей о своём родном городе;
- продолжать учить детей образовывать имена прилагательные в
сравнительной степени.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение детей связно излагать свои мысли, суждения;
- закреплять у детей употребление существительных в предложном падеже;
- упражнять детей в подборе признаков и действий к существительному;
- закреплять умение образовывать относительные прилагательные.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать любовь к своему городу.
Оборудование: фотографии с изображением города Ейска, карта страны.
Предварительная работа: экскурсия по городу, рассматривание альбома с
фотографиями города Ейска.
Ход занятия
Организационный момент.
Город Ейск у моря есть,
В городе всего не счесть:
Много парков и садов,
Много улиц и цветов,
Много фабрик и заводов,
У причала пароходов.
Есть музеи и вокзал,
Магазины и базар.
Лучший город он на свете,
Это знают наши дети.
II. Основная часть.
Объявление темы занятия.
- Сегодня на занятии мы поговорим о нашем городе.
- Как называется наш город? (Ейск.)
Беседа о городе.
- Наш город Ейск находится на юге нашей огромной страны. А как называется наша страна? (Россия.)
(Логопед показывает на карте Россию, и на ней маленькую точку – это город Ейск.)
- Город Ейск раскинулся на берегу моря. Кто знает, как называется наше море? (Азовское море.) К нам в город летом приезжают люди из разных городов нашей необъятной страны. Для чего люди приезжают в наш город летом?
- К нам в город едут отдохнуть, позагорать, покупаться, подлечиться, закалиться. Потому что наш город тёплый, уютный, солнечный. У нас тёплое мелкое море, поэтому к нам в город любят приезжать отдыхающие с детьми.
- А вы знаете, кто основал наш город? (Князь Воронцов.) В нашем городе есть памятник основателю города Ейска князю Воронцову, который располагается на въезде в город со стороны железнодорожного вокзала. И все гости города, приезжающие к нам в Ейск на поезде, первым делом видят этот памятник.
(Логопед показывает фотографию.)
- О чём мы можем рассказать приезжим? Что им показать? Что интересное есть у нас в городе?
(Парки: парк им.И.М.Поддубного, парк им.М.Горького, Никольский парк; дельфинарий, океанариум, аквапарк, набережная, музеи: музей И.М.Поддубного, историко-краеведческий музей, художественный музей; санаторий, Дворец культуры, Ледовый дворец, бассейн, стадион, вокзалы: железнодорожный, автовокзал; морской порт, аэропорт.)
(Логопед показывает фотографии.)
Наш детский сад находится рядом с парком имени И.М.Поддубного.
Кто такой И.М.Поддубный? Чем он знаменит? Что вы покажите гостям нашего города в парке?(Красивые клумбы, фонтаны, аллеи, аттракционы.)
(Логопед показывает фотографии.)
Развитие лексико-грамматических категорий.
Предложный падеж единственного и множественного числа.
Я расскажу гостям о парке (парках), о городе, о море.
Игра «Подбери признаки».
Город (какой?) – небольшой, красивый, уютный, зелёный, тихий, тёплый,
любимый, родной, чистый, ухоженный, приморский.
5. Игра «Подбери действия».
Город (что делает?) – растёт, строится, развивается, расширяется, зеленеет,
облагораживается, молодеет.
6. Игра «Как назвать улицу?» - образование относительных прилагательных.
- Представьте, что вы построили из кубиков целый город. Придумайте названия улицам своего города.
Вот улица, на которой расположена больница. Какая это улица? – Больничная.
А на этой улице растут клёны. Какая это улица? - Кленовая.
А на этой – расположена школа. Какая это улица? –Школьная.
Здесь аптека. Какая это улица? – Аптечная.
Какие ещё улицы есть в нашем городе?
7. Игра с пальчиками.
«Мы по городу шагаем…»
8. Координация речи с движением.
Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля, - это русская природа, это Родина моя. Вижу горы и долины, вижу степи и луга, - это русское раздолье, это Родина моя. Слышу пенье жаворонка, слышу трели соловья, - это русская сторонка, это Родина моя. | (Приставляют правую ладонь ко лбу «козырьком», смотрят вправо-влево.) (Разводят руки в стороны перед собой.) (Ставят руки на пояс.) (Сводят руки над головой - «гора».) (Плавно опускают перед собой сведённые руки ладонями вниз.) (Разводят руки в стороны перед собой.) (Ставят руки на пояс.) (Прикладывают поочерёдно правую и левую руки к уху, прислушиваются.) (Разводят руки в стороны перед собой.) (Ставят руки на пояс.) |
9. Чтение рассказа «Своими руками».
Учительница рассказала детям, каким красивым будет их город. Построят новые дома, посадят деревья на улицах и в парках. Дети внимательно слушали. Кончился урок. Ребята побежали на улицу.
- Я бы хотел заснуть, а потом проснуться и увидеть, каким красивым стал город, - сказал один мальчик.
- Нет, - сказал другой мальчик, - это неинтересно. Я хочу увидеть, как будут строить наш город.
- А я, - сказал третий, - хочу строить наш город сам, своими руками.
Вопросы по содержанию рассказа:
- Как называется рассказ?
- Почему рассказ так называется?
- Как бы вы хотели увидеть красивым свой город?
- Каким бы вы хотели видеть свой город? (Ответы детей.)
10. Игра «Ещё лучше» - образование формы сравнительной степени имён прилагательных.
- Наш город с каждым днём становится всё лучше, краше, красивее.
- Давайте поиграем в игру «Ещё лучше» и скажем, каким наш город будет в будущем.
В нашем городе много цветов, а будет ещё … (больше).
Наш город зелёный, а будет ещё … (зеленее).
Наш город красивый, а будет ещё … (красивее).
Наш город чистый, а будет ещё … (чище).
III. Итог занятия.
- О чём мы говорили сегодня на занятии?
- Куда бы вы хотели пойти на экскурсию?
В заключении логопед читает стихотворение почётного гражданина города Ейска, писателя Е.А.Котенко:
Где найдёшь на Земле полуостров такой:
В алычёвом саду тишина и покой,
На зелёных волнах на лимане челнок –
Только в Ейске моём есть такой уголок.
Где найдёшь над волнами прекрасней рассвет,
В Средиземье искал – подходящего нет,
Солнце бродит в садах абрикосов и слив,
Из лимана встаёт, а садится в залив.
Где найдёшь на Земле ты такой городок –
Хлебосольный приём, юморной говорок,
И вареники с вишней, и чудо-борщи –
Кроме Ейска нигде на Земле не ищи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39782-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.