Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2020

Виртуальная экскурсия «Зимующие птицы»

Конструкт по окружающему миру: «Зимующие птицы», представлен в форме - виртуальная экскурсия. В конструкте представлено несколько видов деятельности - беседа с использованием презентации, опыт, коллажирование.

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ.03. Организация занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Черноскутовой Марины Владимировны

Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Форма НОД: виртуальная экскурсия

Виды деятельности: игровая, познавательная

Форма организации: групповая

Цель:развитие познавательного интереса в процессе знакомства детей с зимующими птицами и их местом обитания

Планируемый результат:

Дети проявляют дружеские взаимоотношения со сверстниками;

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость;

Дети проявляют желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками;

Дети проявляют интерес к исследовательской деятельности посредством опыта;

Дети демонстрируют зрительное и слуховое восприятие в процессе просмотра видеофрагмента;

Дети проявляют познавательный интерес;

Дети демонстрируют познавательные и речевые умения;

Дети имеют представления о зимующих птицах в процессе беседы;

Дети демонстрируют диалогическую форму речи в процессе беседы с детьми.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками;

воспитывать эмоциональную отзывчивость;

воспитывать желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками.

Развивающие задачи:

развивать у детей интерес к исследовательской деятельности посредством опыта;

развитие зрительного и слухового восприятия в процессе просмотра видеофрагмента;

продолжать развивать познавательный интерес;

развивать познавательные и речевые умения.

Обучающие задачи:

расширение представлений детей о зимующих птицах в процессе беседы с детьми;

совершенствование диалогической формы речи в процессе беседы с детьми.

Аня – учить отвечать на вопросы полным ответом

Список используемой литературы.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых;

признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: принцип самостоятельности, активности.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, научности, деятельности.

Методы воспитания: поощрение, мотивация на совместную деятельность, создание положительного эмоционального фона, создание ситуации успеха.

Методы обучения: беседа, инструкция, упражнение, объяснение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.

Предварительная работа: беседы на тему: «зимующие птицы», рассматривание иллюстраций зимующих птиц.

Ход НОД

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 Этап мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа

Чтение художественного слова

Игра

Музыкальное и видео сопровождение

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель привлекает внимание детей, мотивирует на дальнейшую деятельность.

-Дети, садитесь, я хочу рассказать вам кое-что интересное.

- У нас сейчас зима, задуло холодом, запорошило снегом землю, заморозило реки и озера. Наступило самое трудное время в жизни птиц. Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой?

- А как называются птицы, которые остаются зимовать?(зимующие)

-Ребята, так как же называется место, где живут птицы? (парк, лес)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-А хотели бы побывать в парке и понаблюдать за птицами?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Дети, я предлагаю отправиться вам в парк, этот парк находится недалеко от нашего детского сада, хотите отправиться?

-А на чем мы можем с вами туда отправиться?

- Я предлагаю поехать на автобусе, вы согласны?

-Хорошо, садитесь все на места, поехали.

Дети слушают воспитателя, отгадывать загадки, отвечают на вопросы, проявляют свои чувства, эмоции, имитируют движение и звук поезда.

Дети смотивированы на предстоящей деятельности.

2 Основной этап

2.1. Беседа с использованием электронной презентации и видеоролика

Задачи:

Развитие зрительного и слухового восприятия в процессе просмотра видеофрагмента.

Развивать познавательный интерес.

Развивать познавательные и речевые умения.

Расширение представлений детей о зимующих птицах в процессе беседы с детьми.

Совершенствование диалогической формы речи в процессе беседы с детьми.

Беседа

Музыкальное и видео сопровождение

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

Воспитатель показывает детям видеофрагмент, рассказывает о зимующих птицах.

-Вот ребята, мы и приехали в парк, посмотрите кого вы видите?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Верно, это синица, посмотрите, какой у нее окрас? Какого она размера? (Синица –посмотрите, правда, дети очень красивая птица. Ярко желтое брюшко с черным «галстуком», на голове шапочка черного с синевой цвета, на горлышке тоже черный шарфик, щечки белые, спинка желто-зеленая, крылья и хвост серенькие с синевой.)

-Молодцы, а это кто?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Воробей, а какой у него окрас? Какого он размера? (Воробей - маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Про него часто говорят: серый воробышек. А ведь на самом деле воробей совсем не серый. Спинка у него коричневая с широкими продольными черными полосами. Хвост темно-бурый, крылышки тоже темно-бурые, украшенные рыжеватой каймой, горло черное, а вот головка серая.)

-Дети, а это кто?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Молодцы, это снегирь. А какого он цвета, какого размера? (Снегирь – маленькая птичка, похожая на воробья. Главная особенность этих птиц – их окрас. У птиц грудка, шея и щеки ярко-красного цвета, спинка серо-голубая. Голова и клюв черные, может даже показаться, что надета черная шапочка. Хвост и крылья тоже черного цвета, на крыльях есть светлые полосы. Толстый, широкий клюв нужен снегирям, чтобы доставать зернышки и семена ягод.)

-А кто это прилетел к нам ребята?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Свиристель, давайте посмотрим, какая же эта птица, какой у нее цвета перышки, какие у этой птицы особенности?

-Ребята, а это кто? (Свиристель - красивая птица. Оперение плотное, шелковистое. Спинка тёмная, коричневая. На крыльях и хвосте заметны яркие полоски белого, чёрного и жёлтого цветов. Под клювом и около глаз чёрные пятнышки. А на голове украшение - большой хохолок серовато - розового цвета)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Ребята наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться обратно в детский сад.

- Вот мы и приехали в наш любимый детский сад.

Дети слушают воспитателя, смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют зрительное и слуховое восприятие в процессе просмотра видеофрагмента.

Дети проявляют познавательный интерес.

Дети демонстрируют познавательные и речевые умения.

Дети имеют представления о зимующих птицах в процессе беседы с детьми.

Дети демонстрируют диалогическую форму речи в процессе беседы.

Физкультминутка

Задача:

Способствовать снижению мышечного напряжения, переключить внимание.

Беседа

Показ

Чтение художественное слово

Воспитатель организовывает физкультминутку.

-Ребята давайте мы с вами немного поиграем, встаньте в круг и повторяйте за мной.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

-Какие ловкие, молодцы!

Дети повторяют за воспитателем, и выполняют движения.

У детей снято мышечное напряжение, переключили внимание.

2.2. Опыт

Задачи:

Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками.

Развивать у детей интерес к исследовательской деятельности посредством опыта.

Поручение

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель организует исследовательскую деятельность, предлагает рассмотреть изображения.

-Ребята, подойдите пожалуйста к столу. Что вы видите на столе?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Да, это корзинка со снегом и здесь изображены разные следы, я предлагаю внимательно рассмотреть их и назвать, кому же они принадлежат.

- Ребята, молодцы, вы назвали все следы и попробовали оставить свои.

-Возьмите салфетки и протрите руки.

-Дети, вам понравился опыт?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации, проводят опыт вместе с воспитателем.

Дети проявляют дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.

Дети проявляют желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками.

Дети проявляют интерес к исследовательской деятельности посредством опыта.

2.3. Коллажирование

Задачи:

Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками.

Поручение

Поощрение

Беседа

Демонстрация

Воспитатель организует совместную деятельность, предлагает детям рассмотреть иллюстрации.

-Дети, посмотрите, что вы видите?

-Верно, это кормушка.

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Посмотрите, у меня есть изображения зимующих птиц.

-Хотите разместить их на изображении кормушки?

Воспитатель вместе с детьми размещает изображения зимующих птиц на макете кормушки, вспоминают и называют птиц.

-Молодцы, ребята, мы можем разместить этот макет кормушки у нас в группе, и вы сможете потом добавить на него других птиц.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают изображения, выполняют поручения.

Дети проявляют дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.

Дети проявляют желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками.

3 Рефлексия НОД

Задача:

Формировать умение оценивать результат своей деятельности, подводить итоги.

Беседа

Воспитатель подводит совместно с детьми итоги занятия.

-Дети, а где мы были сегодня с вами?

-Каких птиц мы встретили? Как можно назвать их одним словом?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-А каких птиц вы еще знаете?

-А что мы с вами делали еще?

-Какой опыт мы делали с вами?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети слушают воспитателя, выражают свои чувства, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют умение оценивать результат деятельности, подводить итоги.

4 Открытость

Задача:

Сориентировать детей на дальнейшую самостоятельную деятельность.

Беседа

Демонстрация

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность.

-Ребята, а вы хотели бы еще куда-нибудь отправиться?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-А вам понравилось сегодня в парке?

-А кому мы можем рассказать о том, где мы сегодня были и кого мы с вами видели?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Молодцы. Я вам дарю раскраски птиц, вы можете их раскрасить в свободное время.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397874-virtualnaja-jekskursija-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки