Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2020

Технологическая карта урока технологии 6 класс «Контурная резьба»

Курахина Нина Николаевна
Учитель технологии, ОБЖ и ИЗО
Конспект урока технологии в 6 классе. Разработка содержит все этапы урока в соответствии ФГОС. Приложения содержат рисунки, инструкции по работе с приборами, перечень необходимых материалов для выполнения работы.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель технологии Курахина Н.Н. МБОУ Добрятинская СОШ:

Предмет : Технология

Класс: 6

Урок : изучение нового материала.

Тема урока: Выполнение контурной резьбы на изделии (настенное панно)

Базовый учебник: Технический труд 6 класс.

Цели урока:. Формировать навыки в выполнении контурной резьбы; показать учащимся приёмы выполнения контурной резьбы; воспитывать дисциплинированность, аккуратность, и бережное отношение к материалам.

Планируемые результаты обучения: Научить выполнять резьбу по контуру рисунка.

Личностные: Формирование эстетических потребностей ценностей и чувств, развитие навыков сотрудничества ,формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные: Формирование умения понимать причины успеха в учёбе, готовность слушать собеседника и вести диалог, освоение познавательной и личностной рефлексии.

Предметные: Углубить знания об декоративной обработке древесины, научить вырезать контурную резьбу.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

Выделяют и формулируют познавательную цель.

Осознанно и произвольно определяют последовательность и технологии выполнения.

Коммуникативные УУД

Умение слушать и слышать друг друга. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать , в паре, в группе.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Личностные УУД

Доброжелательное отношение к окружающим.

Потребность в самовыражении и самореализации.

Тип урока: Комбинированный.

Основные понятия , применяемые на уроке: контурная резьба, фон, нож-косяк, двухгранные выемки, контур рисунка.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, история,

Ресурсы:

- поделки выполненные в стиле контурной резьбы

- панно выполненное на тонированном фоне

- альбомы с рисунками

- заготовки из древесины мягких пород осины липы.

- копировальная бумага, краски, кисти,

-

Технологическая карта урока

Этапы урока

Приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благопри-ятный психологи-ческикий настрой на работу.

Приветствие; Вот звенит для вас звонок

Начинается урок , ровно ,встали подтянулись и друг другу улыбнулись Тихо сели.

Проверка явки учащихся;

Заполнение классного журнала;

Проверка готовности учащихся к уроку;

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределе-ние.

Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверст-никами.

3. Актуализация знаний

Обобщающая бе-седа с учащимися

Учитель обсуждает правила выбора пиломатериала, свойства древесины и дополняет ответы учащихся

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Работа в группах.

Личностные: готовность к равноправному сотруднече-ству.

Коммуникативные:использо-вание критериев для обос-нования своего суждения.

4.Объяснение нового материла

Презентация к уроку.

Рассказ с применением рисунков к контурной резьбе. Приложение№ 5 Мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.

Показ приёмов вырезания подрезание контура рисунка.

Приёмы вырезания двугранной выемки.

Техника безопасности. Приложение №1.

Мотивирует учащихся о том, что панно может быть подарком для родных.

Слушают, делают записи в тетрадях.

Учащиеся обдумывают учебные действия, строят план на достижение цели

Познавательные:извлечение необходимой информации из текста.

Регулятивные:фиксирование индивидуального затрудне-ния в пробном действии.

5.Перввичное закрепление

Индивидуальная работа.

Контролирует выборочно ответы учащихся на вопросы.Приложение №2

Отвечают на вопросы раздаточного материала и проговаривают последовательность выполнения резания двугранной выемки по контуру рисунка. Приложение №2

Познавательные: построение логической цепи рассужде-ний.

Коммуникативные: Выраже-ние своих мыслей с достато-чной полнотой и точностью.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усва-иваемого содержания.

Познавательные: определе-ние последовательности и технологии выполнения.

5. Динамическая пауза

Физкультминутка под музыку.

Учитель вызывает физоргов класса и они показывают упражнения на снятие усталости в плечевом суставе, упражне-ние для глаз.

Выполняют упражнения

6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Индивидуальное выполнение зада-ния.

Следит за правильностью приёмов пере-носа рисунка на заготовку, оказывает помощь.

Контролирует правильность рабочей по

зы и хватки инструмента, соблюдение правил безопасности труда.

Предупреждает возможные типичные ошибки.

Учащиеся организуют своё рабочее место, выби-рают заготовки, переносят

свой рисунок. .Приложение №3, 4

Приступают к выполнен-нию резьбы по контуру рисунка.

Личностные: осознание от-ветственности за общее дело

Регулятивные: волевая само-регуляция в ситуации затру-днения.

Коммуникативные: плани-рование учебного сотрудни-чества.

Познавательные: выполнен-ие действий по алгоритму.

7. Домашнее задание

Записывает на доске п.12 стр 42.

Настенное панно выполненное учащими

ся , учитель разрешает отнести домой.

Записывают в дневник

домашнее задание.

8. Рефлексия деятельности

Продолжить предложение.

«Тот, кто в жизни сделал красивое хоть раз, плохо сделать уже не захочет» С.Фёдоров.

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Мне это пригодиться в жизни….

Учащиеся вступают в дисскусию.

Личностные: адекватное по-нимание причин успеха.

Коммуникативные: Формулирование своего мне

ния, учёт разных мнений.

Познавательные: контроль и оценка процесса результата-тов деятельности.

Список литературы для учителя: .

« Домовая резьба» В.Г.Буриков. В.Н. Власов. издательство «Нива России» Москва 1993 год.

«Резьба по дереву» А.С.Хворостов. М.Просвещение 1985год.

Список литературы для учащихся: Технический труд учебник лдя 6 класса под редакцией В.М.Казакевича. Г.А.Молевой.М.»Дрофа» 2008г

Альбом орнаментов. Г.А. Бабурова. выпуск №4.М.»Народное творчество» 2005 год.

Популярный справочник. Работы по дереву. В.И. Рыженков. В.А.Яценко.М. АОЗТ «АСТВ»1997год.

«Резьба по дереву» А.В. Березнёв. Мн. Парадокс.2000 год.

Приложение №1.

Техника безопасности:

1. При выполнении резьбы

2. При резьбе вырезаемую доску следует прижимать к упору.

3. Запрещается работать инструментом с треснувшей или неплотно насаженной ручкой.

4. Приступать к резьбе только с разрешения учителя.

5. Во время работы нельзя низко наклоняться над столом.

6. Во избежание травм и порезов при выполнении резьбы нельзя применять большие усилия.

7.Не ходите по мастерской с режущим инструментом, если появилась необходимость, несите его в футляре или кромкой вниз.

8.Вовремя работы не отвлекаться, говорить тихо и только о деле.

9.В случае пореза руки, сообщите учителю.

В конце занятий:

1.Сдайте режущий инструмент учителю (дежурному)

2.Уберите рабочее место.

3.Поставте отметку в дневник.

2.Выходить из мастерской после разрешения учителя.

Приложение №2.

Раздаточный материал.

- расскажите что такое контурная резьба.

- что такое фон резьбы

- какой инструмент применяется при резьбе.

- почему для контурной резьбы используются мягкие породы древесины

- какие правила безопасности следует соблюдать во время выполнения контурной резьбы

Приложение №3.

Приёмы выполнения контурной резьбы.

1. Выбрать заготовку, разметить её.

2. Нанести рисунок карандашом по шаблону или скопировать его с оригинала.

3.Тонирование фона.

3. Вырезание двугранной выемки по контуру рисунка.

4. Отделочные операции.

Приложение №4.

Рисунки для копирования

Приложение №5

Контурная резьба

Контурная резьба по технике выполнения является самой простой. Линейный, несколько углублённый рисунок из прямых , извилистых или ломанных линий в виде двухгранной или полукруглой выемки на ровной поверхности древесины, чётко очерчивающий контур изображения.

Эта техника широко применяется в русской народной резьбе: различные орнаменты на деревянных резных элементах дома, при изготовлении панно, мебели, посуды, сувениров. Контуром режут всевозможные прожилки, сетки, детали крупных элементов композиций. Отсутствие рельефа в контурной резьбе не снижает её художественной выразительности. Разные по глубине и ширине линии, выборка фона вокруг линейных, орнаментальных или фигурных композиций, а также сочетание с другими видами резьбы находят очень большое распространение.

Для выполнения контурного рисунка , в зависимости от его сложности, применяют ножи-косяки различных углов заточки, резаки, стамески- уголки, полукруглые стамески, клюкарзы, отлогие стамески.

Начинающему резчику лучше выполнять контурную резьбу на древесине мягких пород- липе, осине, а затем после приобретения навыков – на более твёрдых.

Выполнят контурную резьбу следующим образом : Сначала на заготовке делают разметку и наносят рисунок карандашом по шаблону или копируют его с оригинала. Работать следует стоя, так как это даёт большую свободу движения., нож зажимают в кулаке лезвием на себя и с усилием ведут по линиям рисунка. Нож по отношению к плоскости дощечки не вертикален, а несколько отклонён в сторону. Так производят надрезание элемента, который должен быть вынут из деревянной поверхности. Затем идёт стадия подрезания. Положение ножа в руке не меняется только рука наклоняется в противоположную сторону, и в этом положении также с усилием делают подрезку. Правой рукой держат инструмент за черенок, а левой придерживают и направляют лезвие. В результате из поверхности извлекается трёхгранная деревянная полоска- « соломка» а на заготовке получается двухгранная выемка. Ширина и глубина контурной прорези может быть и различной в зависимости от замысла автора. В первом случае резьба получается суховато проволочной; во втором – различные ширина и глубина прорезных контуров создают текучий пластичный ритм.

Композиция, выполненная в технике контурной резьбы, напоминает линейный рисунок и отличается некоторой жёсткостью, резкостью, однообразием. Поэтому контурная резьба на светлом фоне в настоящее время применяется не часто и в таких изделиях, которые находятся главным образом в малоосвещённых местах. Чтобы повысить её выразительность, используют тонированный фон или выполняют контурные прорезки в сочетании с трёхгранно-выемчатой резьбой.

Контурная резьба, несмотря на простоту рисунка, требует навыков свободного владения резчицким инструментом, аккуратности и внимания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398006-tehnologicheskaja-karta-uroka-tehnologii-6-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки