Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2020

Путешествие в страну Грамоты: развиваем речь и общение в старшей группе ДОУ

Занятие по развитию речи в старшей группе для развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.
Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.
Практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Содержимое разработки

Ф.И.О. Анухина И.Н.

Должность, квалификация воспитатель, высшая категория

Образовательная область: речевое развитие.

Тема: Путешествие в страну грамоты.

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.

Цель: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.

Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.

Практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Задачи (по ОО):

Развивающая речевая среда

продолжать развивать речь как средство общения;

расширять представления детей о многообразии окружающего мира;

поощрять попытки ребенка делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями, уточнять источник полученной информации.

Формирование словаря:

обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;

упражнять детей в подборе существительных к прилагательному, с противоположным значением;

помогать детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом.

Звуковая культура речи:

закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков;

продолжать развивать фонематический слух;

учить определять место звука в слове (начало, середина, конец);

отрабатывать интонационную выразительность речи.

Грамматический строй речи:

знакомить с разными способами образования слов;

помогать детям правильно употреблять существительные множественного числа в именительном и винительном падежах;

учить составлять по образцу простые и сложные предложения;

совершенствовать умение пользоваться прямой и косвенной речью.

Связная речь:

развивать умение поддерживать беседу;

поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища;

развивать монологическую форму речи;

учить связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы.

1

2

3

4

Развивающая речевая среда

Формирование словаря

Звуковая культура речи

Грамматический строй речи

Связная речь

Виды деятельности: игровая, познавательная, речевая, двигательная.

Методы и приемы: Игровой, словесный, наглядно-практический.

Оборудование: демонстрационный материал, картинки (в соответствии с заданием), карточки со схемами расположения звука в словах, фишки.

Предварительная работа: дидактические игры по речевому развитию, прослушивание рассказов (ответы по содержимому рассказа), беседы.

Активизация словаря (при необходимости).

Использованная литература:

1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: старшая группа. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2018. – 144 с.

2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веркасы, Т.С. Коморовой, М.А. Васильевой. – М.:, МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014. – 352 с.

3. https://www.prodlenka.org/

4. https://vk.com/club_sunduk_ru

Ход деятельности.

Этап:Психологический настрой

Продолжительность этапа:

Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ребята, когда сегодня вы пришли в группу, заметили что-то необычное?

Как вы думаете, кто его мог нам подарить?

Дети заходят в группу с воспитателем.

Ответы детей. (необычный цветок)

Этап: Вводно-организационный

Продолжительность этапа: 2 мин.

Задачи этапа: Организация направленного внимания.

Деятельность педагога

Деятельность детей

А подарила его Фея красивой речи, которая живёт в Стране Знаний.

Она очень спешила и оставила «Речецветик» с заданиями. Цветок расположен на магнитной доске)

Ребята, каждый листочек имеет свое задание. И нам с вами надо все их выполнить, потому что Фея оставила для вас сюрприз.

Проходим за столы.

Дети стоят около воспитателя. Рассматривают «Речецветик» на магнитной доске.

Дети садятся за столы.

Этап: Актуализация

Продолжительность этапа: 1-3 мин.

Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений и умений.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Педагог открывает первый лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Доктор звуков»

(ребята я прочитаю вам предложения, а вы подумайте - Какие я звуки произнесла неправильно?)

1. У слона фобот.

2. Положи в чай сафар.

3. На улице морож.

4. У жирафа фея.

5. У дома прыша.

Фонетическая зарядка:

- Как тикают часы?

- Как тикают часы?

- Как подзывают цыплят?

- Как чикают ножницы?

- Как говорят, когда рыба срывается с крючка?

- Как жужжит жук?

- Как воет волк?

- Как паровоз выпускает пар?

- Как поют комарики?

- Как рычит мотор?

- Как просит сказать врач?

- Как фыркает воздух из шара?

- Как пыхтит каша?

- Как шипит змея?

Педагог открывает второй лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Подбери признак»

Я назову слова, а вы подберете прилагательные которые отвечают на вопрос (какой, какая, какие)

Куртка (какая) –

         Сапоги (какие) –

         Шарф (какой) –

         Перчатки (какие) –

         Шляпа (какая) –

         Туфли (какие) –

         Платье (какое) - 

         Рубашка (какая) - 

         Шуба (какая) - 

Дети слушаю задание.

Ответы детей.

- х, - з, - ш, - к.

Дети слушают задание.

Дети отвечают на вопросы.

Дети подбираю прилагательное, и отвечаю.

Этап: расширение имеющихся представлений.

Продолжительность этапа: 5 -7 мин.

Задачи этапа: Закрепление, расширение, обогащение, определении, определённого объема знаний

Деятельность педагога

Деятельность детей

Воспитатель открывает третий лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Слова – превращения» (педагог читает стихотворения, а дети должны закончить предложения)

Жил да был веселый гном,

Он в лесу построил – дом.

Рядом жил поменьше гномик,

Под кустом он сделал – домик.

Самый маленький гномишко,

Под грибом сложил – домишко.

Старый мудрый гном – гномище,

Выстроил большой домище.

Был он стар, и был он сед,

И большой был домосед.

А за печкой, за трубой,

Жил у дома – домовой.

Воспитатель открывает четвертый лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Высокий дуб – низкий дуб.

Острый нож – тупой нож.

Сильный – слабый.

Сладкий – горький.

День – ночь.

Злой – добрый.

Утро – вечер.

Белый – черный.

Длинный – короткий.

Аккуратный – грязный.

Слева – справа.

Мягкий – твердый.

Большой – маленький.

Веселый – грустный.

Дети заканчиваю каждое предложения самостоятельно, подбирая нужное слово.

Дети отвечают.

Этап: Динамическая пауза.

Продолжительность этапа: 2 мин.

Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети садятся на свои места.

Этап: Практическая работа

Продолжительность этапа: 7 - 10 мин.

Задачи этапа: Овладения способами действия, применение знаний, навыков и умений.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Воспитатель открывает пятый лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Кто знает, пусть продолжает». (игра проводится в 2 этапа), в игре используются карточки.

Мебель – это кровать..

Посуда – это кружка…

Рыбы – это щука…

Одежда – это куртка…

Семья – это мама…

Овощи – это капуста…

Фрукты – это яблоко…

Стол, стул, кровать – это мебель.

Ложка, кружка, тарелка – это посуда.

Карп, щука, сом — это рыбы.

Куртка, брюки, платье – это одежда.

Мама, папа, сестренка, брат — это семья.

Картошка, помидор, свекла — это овощи.

Яблоко, груша, апельсин – это фрукты.

Воспитатель открывает шестой лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Подбери слово к схеме»

Педагог раздает по карточке детям (где нарисованы 3 схемы) объясняет, что обозначает закрашенная клетка (в начале, середине, конце). Дети находят звук «-с».

Сумка.

Миска.

Ананас.

Берет карточку, называет и показывает ее, дети определяют позицию звука в слове.

Воспитатель открывает седьмой лепесток с заданием и зачитывает:

«Пересказ - по тексту, ответы на вопросы»

Маша кушала пшенную кашу. Тут в кашу упала мошка. Маша отдала кашу кошке. Кошка довольна, а Маша голодная.

ВОПРОСЫ: 1. Что кушала Маша?

2. Что упало в кашу?

3. Кому отдала Маша кашу?

4. Кто довольный, а кто голодный?

Перескажи рассказ сам.

(Ребята, я вам зачитаю небольшой рассказ. Вы меня внимательно слушайте, потому что надо будет ответить на вопросы полным ответом.)

Текст из 4 – 5 предложений.

Читается текст 3 раза.

Дети смотрят на карточки и подбирают ответы в соответствии с заданием.

Дети подбирают ответы в соответствии с заданием.

Дети должны определить, где находится звук «-с» в словах, и на схемах на нужное место поставить фишку.

Дети слушают рассказ.

Ответы на вопросы, полным ответом по тексту.

Пересказ рассказа по желанию ребенка.

Этап: Рефлексивно-коррегирующий

Продолжительность этапа: 2-3 мин.

Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ребята, мы справились с заданиями, которые для нас приготовила Фея, и полностью открыли наш «Речецветик».

Скажите вам понравилось наша занятия?

За все выполненные задания Фея приготовила для вас медальки «Речецветика»

Ответ детей.

Вручение медалей.

Воспитатель открывает первый лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Доктор звуков»

(ребята я прочитаю вам предложения, а вы подумайте - Какие я звуки произнесла неправильно?)

1. У слона фобот.

2. Положи в чай сафар.

3. На улице морож.

4. У жирафа фея.

5. У дома прыша.

Фонетическая зарядка:

- Как тикают часы?

- Как тикают часы?

- Как подзывают цыплят?

- Как чикают ножницы?

- Как говорят, когда рыба срывается с крючка?

- Как жужжит жук?

- Как воет волк?

- Как паровоз выпускает пар?

- Как поют комарики?

- Как рычит мотор?

- Как просит сказать врач?

- Как фыркает воздух из шара?

- Как пыхтит каша?

- Как шипит змея?

Воспитатель открывает второй лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Подбери признак»

Я назову слова, а вы подберете прилагательные которые отвечают на вопрос (какой, какая, какие)

Куртка (какая) –

Сапоги (какие) –

Шарф (какой) –

Перчатки (какие) –

Шляпа (какая) –

Туфли (какие) –

Платье (какое) -

Рубашка (какая) -

Шуба (какая) -

Воспитатель открывает третий лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Слова – превращения»

(педагог читает стихотворения, а дети должны закончить предложения)

Жил да был веселый гном,

Он в лесу построил – дом.

Рядом жил поменьше гномик,

Под кустом он сделал – домик.

Самый маленький гномишко,

Под грибом сложил – домишко.

Старый мудрый гном – гномище,

Выстроил большой домище.

Был он стар, и был он сед,

И большой был домосед.

А за печкой, за трубой,

Жил у дома – домовой.

Воспитатель открывает четвертый лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Высокий дуб – низкий дуб.

Острый нож – тупой нож.

Сильный – слабый.

Сладкий – горький.

День – ночь.

Злой – добрый.

Утро – вечер.

Белый – черный.

Длинный – короткий.

Аккуратный – грязный.

Слева – справа.

Мягкий – твердый.

Большой – маленький.

Веселый – грустный.

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Воспитатель открывает пятый лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Кто знает, пусть продолжает». (игра проводится в 2 этапа), в игре используются карточки.

Мебель – это кровать..

Посуда – это кружка…

Рыбы – это щука…

Одежда – это куртка…

Семья – это мама…

Овощи – это капуста…

Фрукты – это яблоко…

Стол, стул, кровать – это мебель.

Ложка, кружка, тарелка – это посуда.

Карп, щука, сом — это рыбы.

Куртка, брюки, платье – это одежда.

Мама, папа, сестренка, брат — это семья.

Картошка, помидор, свекла — это овощи.

Яблоко, груша, апельсин – это фрукты.

Воспитатель открывает шестой лепесток с заданием и зачитывает:

Дидактическая игра «Подбери слово к схеме»

Педагог раздает по карточке детям (где нарисованы 3 схемы) объясняет, что обозначает закрашенная клетка (в начале, середине, конце). Дети находят звук «-с».

Сумка.

Миска.

Ананас.

Берет карточку, называет и показывает ее, дети определяют позицию звука в слове

Воспитатель открывает седьмой лепесток с заданием и зачитывает:

«Пересказ - по тексту, ответы на вопросы»

Маша кушала пшенную кашу. Тут в кашу упала мошка. Маша отдала кашу кошке. Кошка довольна, а Маша голодная.

ВОПРОСЫ: 1. Что кушала Маша?

2. Что упало в кашу?

3. Кому отдала Маша кашу?

4. Кто довольный, а кто голодный?

Перескажи рассказ сам.

С УМКА

МИСКА

АНАНАС

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398014-puteshestvie-v-stranu-gramoty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
