- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект на тему: «Лепка из пластилина подарка мамам к 8 марта» для детей старшей возрастной группы
Автор: Бурыкина К.А.
2017 год.
Цель: формировать навыки выполнения в лепке декоративных композиций с помощью пластилина.
Задачи:
-Образовательная: учить детей с помощью маленьких шариков из пластилина выкладывать цифру «8», делать окантовку поздравительной тарелочки из пластилиновых завитков, украшать окантовку пластилиновыми цветами; применять такие приемы, как раскатывание шариков в двух руках, приплющивание, прищипывание, выкладывание из маленьких деталей (шариков) декоративную композицию.
-Воспитательная: воспитывать интерес к традициям празднования Международного женского дня, любовь к лепке, декоративно-прикладному искусству.
-Развивающая: развивать мелкую моторику рук, воображение, пространственное мышление, творческие способности.
Материалы и оборудование: пластилин, бумажные одноразовые тарелочки, паетки, бусины, декоративные божьи коровки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Бабушке, маме, Алёнке-сестрёнке
Саша неделю готовит подарки.
К женскому дню успеть ему надо,
Дедушка с папой помочь ему рады!
Ребята, а вы знаете какой сегодня день?
Дети: 8 марта!
Воспитатель: Правильно! А знаете ли вы что это за праздник и кого мы сегодня должны поздравлять?
Дети: Сегодня мы должны поздравлять наших мам и всех женщин и девочек!
Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли работать. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!
Потом женщинам позволили работать, но условия труда были настолько тяжелыми и жестокими, что женщинам пришлось организовать по всему миру акции протеста. По всему миру проходили митинги в защиту прав женщин. Тогда было решено избрать один общий женский день для многих стран. Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать. Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А ты можешь сделать подарок своими руками — аппликацию, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца. И сейчас я предлагаю вам слепить поздравительную открытку для вашего близкого человека.
Детям выдаются все необходимые материалы. Перед ними на столах лежит одноразовая бумажная тарелочка – это будет основа для нашей открытки. Сначала из пластилина (цвет на выбор детей) лепится большое количество маленьких шариков. Позже из них дети по нарисованной карандашом воспитателем восьмерке должны выложить пластилиновую восьмерку, как символ данного праздника. В последствии на каждый шарик или через один прикладывается паетка.
Воспитатель: А теперь давайте сделаем для нашей открытки рамочку. Возьмите пожалуйста пластилин и скатайте из него шарики побольше, но
конспект на тему: «лепка из пластилина подарка мамам к 8 марта» для детей старшей возрастной группы.
Автор: Бурыкина К.А.
2017 год.
Цель: формировать навыки выполнения в лепке декоративных композиций с помощью пластилина.
Задачи:
-Образовательная: учить детей с помощью маленьких шариков из пластилина выкладывать цифру «8», делать окантовку поздравительной тарелочки из пластилиновых завитков, украшать окантовку пластилиновыми цветами; применять такие приемы, как раскатывание шариков в двух руках, приплющивание, прищипывание, выкладывание из маленьких деталей (шариков) декоративную композицию.
-Воспитательная: воспитывать интерес к традициям празднования Международного женского дня, любовь к лепке, декоративно-прикладному искусству.
-Развивающая: развивать мелкую моторику рук, воображение, пространственное мышление, творческие способности.
Материалы и оборудование: пластилин, бумажные одноразовые тарелочки, паетки, бусины, декоративные божьи коровки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Бабушке, маме, Алёнке-сестрёнке
Саша неделю готовит подарки.
К женскому дню успеть ему надо,
Дедушка с папой помочь ему рады!
Ребята, а вы знаете какой сегодня день?
Дети: 8 марта!
Воспитатель: Правильно! А знаете ли вы что это за праздник и кого мы сегодня должны поздравлять?
Дети: Сегодня мы должны поздравлять наших мам и всех женщин и девочек!
Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли работать. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!
Потом женщинам позволили работать, но условия труда были настолько тяжелыми и жестокими, что женщинам пришлось организовать по всему миру акции протеста. По всему миру проходили митинги в защиту прав женщин. Тогда было решено избрать один общий женский день для многих стран. Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать. Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А ты можешь сделать подарок своими руками — аппликацию, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца. И сейчас я предлагаю вам слепить поздравительную открытку для вашего близкого человека.
Детям выдаются все необходимые материалы. Перед ними на столах лежит одноразовая бумажная тарелочка – это будет основа для нашей открытки. Сначала из пластилина (цвет на выбор детей) лепится большое количество маленьких шариков. Позже из них дети по нарисованной карандашом воспитателем восьмерке должны выложить пластилиновую восьмерку, как символ данного праздника. В последствии на каждый шарик или через один прикладывается паетка.
Воспитатель: А теперь давайте сделаем для нашей открытки рамочку. Возьмите пожалуйста пластилин и скатайте из него шарики побольше, но при этом у нас должна получиться капелька. Дети должна по показу воспитателя скатать шарики размером побольше и немного вытянуть их с одной стороны (прищипнуть). Должна получиться маленькая капелька. – Этими капельками мы выложим рамочку у нашей открытки.
Следующим шагом будет самостоятельное творчество детей в дальнейшем украшении их поздравительной открытки. Им предлагаются несколько вариантов лепки цветов (ромашки, розочки, васильки и т.д.) Дети самостоятельно, но под контролем воспитателя лепят цветы и украшают ими рамку открытки или же и саму восьмерку. По окончании работу воспитатель прикрепляет самоклеящихся божьих коровок для оживления композиции.
Воспитатель: Наши открытки готовы! Теперь вы можете порадовать ими своих мам, бабушек, сестер или подружек! Я желаю вам отличного праздника, пусть наши девочки растут большими и красивыми, а мальчики сильными, чтобы могли защищать наших девочек.
Занятие завершается совместной фотографией, праздничным чаепитием и выставкой детских работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398168-konspekt-na-temu-lepka-iz-plastilina-podarka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.