- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по устранению нарушений письма у учащихся 2-го класса. тема: «Дифференциация звуков с ш в словах, предложениях»
Цели:
1. Образовательные.
1.1. Закрепить правильный артикуляционный уклад звуков [с] - [ш].
1.2. Учить различать акустико-артикуляционные образы звуков [с] - [ш].
2. Коррекционные.
2.1. Учить различать звуки [с] - [ш] в слогах, словах, предложениях.
2.2. Развивать артикуляционную моторику.
2.3. Развивать фонематический слух, внимание и логическое мышление.
3. Воспитательные.
3.1. Воспитывать положительный эмоциональный настрой.
3.2. Воспитывать интерес к занятию.
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У УЧАЩИХСЯ 2-ГО КЛАССА.
Провела:
Михеева Любовь Изосимовна,
учитель-логопед
Тема: Дифференциация звуков [С] - [Ш] в словах, предложениях.
Цели:
1. Образовательные.
Закрепить правильный артикуляционный уклад звуков [с] - [ш].
Учить различать акустико-артикуляционные образы звуков [с] - [ш].
2. Коррекционные.
Учить различать звуки [с] - [ш] в слогах, словах, предложениях.
Развивать артикуляционную моторику.
Развивать фонематический слух, внимание и логическое мышление.
3. Воспитательные.
Воспитывать положительный эмоциональный настрой.
Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование:
Зеркало на каждого ребёнка
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно с вами познакомиться. Сегодняшний урок буду вести я. Меня зовут Любовь Изосимовна.
Звучит плавная музыка.
Поднимите свои ладошки и прикоснитесь к ладошке соседа, подарите друг другу доброту, нежность и свою улыбку. Пожелайте друг другу успехов на занятии. А теперь вдохните частичку доброты и выдохните всё плохое.
Дыхательные упражнения по Ипполитовой.
Вдох через нос – | выдох через рот; |
Вдох через рот – | выдох через нос; |
Вдох через нос – | выдох через нос; |
Молодцы, спасибо. Все сели, спинки прямые.
Сообщение темы урока.
- Ребята, вы любите путешествовать? Тогда мы с вами отправимся в путешествие, а какие звуки нам в этом помогут мы сейчас узнаем.
Слайд 4. Итак, перед вами слово путешествие, как вы думаете, почему эти буквы выделены. Кто догадался, какая тема нашего занятия?
Сегодня мы свами научимся различать звуки С и Ш в слогах, словах и предложениях. Давайте мы её напишем в тетрадь (Зуки С и Ш.)
Записываем число и тему урока.
Чтобы не потеряться в дороге, что мы должны с собой взять?
Да, это карта. И сейчас мы с вами отправимся в путешествие, но путешествие будет не простым, на каждой станции ждут нас интересные задания, только правильно выполнив их, мы можем добраться до конечного пункта, а в этом нам помогут звуки С и Ш.
Станция «Зеркальная».
Итак, отправляемся в путешествие (музыка). Какая остановка виднеется впереди? Угадали. А кто догадается, какое задание наш ждёт?
Чтобы чётко и красиво говорить звуки С и Ш, мы должны выполнить артикуляционные упражнения для язычка.
Мы расселись по порядку
Дружно делаем зарядку
Не руками, не ногами,
А своими языками.
Перед вами лежат зеркала, поставьте их красиво перед собой так, чтобы увидеть, как ваш язычок будет правильно выполнять урпражнения
Слайд 5. Для звука С - «Наказать непослушный язык»
«Заборчик», улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
«Трубочка». С напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты)
«Загнать мяч в ворота», вытолкнуть" широкий язык между губами (словно загоняешь мяч в ворота), дуть с зажатым между губами языком (щеки не надувать).
«Чистим зубы», улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы.
«Киска сердится», губы в улыбке, рот открыт кончик языка упирается в нижние зубы выгнуть язык горкой упираясь кончиком языка в нижние зубы.
Слайд 6. Для Ш –
«Вкусное варенье», слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движения языком сверху вниз.
«Чашечка». Рот широко открыт, передний и верхние края языка подняты, но не касаются зубов.
«Фокус». На кончик носа положить ватку и широким языком в форме "чашечки", прижатым к верхней губе, сдуть ватку с носа вверх.
«Приклей конфетку». Положить широкий язык на нижнюю губу. На кончик языка поместить тоненький кусочек ириски, приклеить конфетку к небу за верхними резцами.
«Грибочек». Улыбнуться сделать "грибочек" (т.е. присосать широкий язык к нёбу) не отрывая языка, открывать и закрывать рот (зубы не смыкать
Слайд 7 .
2. Станция «Угадай-ка». Дать характеристику звукам.
Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.
Слайд 7. [с] – согласный, свистящий, глухой, твердый и мягкий.
Слайд 8. [ш] – согласный, шипящий, глухой, твердый.
Общее: согласные, глухие.
Различие: [с] – свистящий, имеет мягкую пару [с']; [ш] – шипящий, только твердый, не имеет мягкой пары
3.Станция «Музыкальная». Мы должны с вами пропеть эти звуки. Как вы думаете, если стрелки вверх, то какой звук?
↑ ↓ ↓ ↑ ↑ ↓ ↑ ↑ ↑ ↓ ↓ ↑ ↓ ↑
Станция «Словообразование»
Слайд 10-11.Надо вам письменно выполнить задание, заменяя с на ш – 1 гр и ш на с – 2 гр. С данными словами составить словосочетания.
СОК – ШОК ( тяжёлое состояние у человека вследствие физического повреждения или психического потрясения, удар, потрясение.)
СУТКИ – ШУТКИ
МИСКА – МИШКА
КРЫСА – КРЫША
А теперь звук Ш на С.
БАШНЯ – БАСНЯ —это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера,
ПАШУ – ПАСУ
КАШКА - КАСКА
ПЛЮШ – ПЛЮС
Слайд 12-13
Остановка «Четвёртый лишний».
Найти лишнее слово и объяснить.
6. Физкультминутка
7. Остановка «Собери-ка».
Надо правильно написать предложение.
8. Остановка «Скороговорки».
Чтобы красиво говорить звуки С и Ш, надо нам выучить скороговорки
Итог занятия.
- Вот и закончилось наше путешествие!
- Какие звуки мы учились различать?
- Что было интересного на занятии?
А теперь на нашей карте приклеим рисунки-смайлики.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398227-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-ustra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.