Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Метапредметный урок "Остров Сахалин"

Тулупова Елена Дмитриевна
учитель русского языка и литературы
Метапредметный урок (география + русский язык).
Урок разработан и проведен :
Учитель русского языка и литературы Тулупова Е.Д.
Учитель географии Сарченко И.В.
Тьютор 6-Б класса Штейникова М.А.
Тема: Остров Сахалин.
Цели:
1.Научить ребят смотреть на один объект с разных точек зрения и создавать его целостную картину.
2. Создать алгоритм действий, направленных на поиск и нахождения информации, характеризующей любой незнакомый объект.
3. Научиться добывать информацию из разных источников, в результате создать сообщение об истории, географическом положении, экономике, животном и растительном мире острова Сахалин.
4. Научиться преобразовывать сообщение публицистического стиля (научно-публицистического подстиля) в сообщение художественного стиля.
5. Учить ребят самостоятельно цель урока, составлять план действий, работать с разными источниками информации.
6. Продолжать формировать коммуникативные навыки через работу в группах.

Содержимое разработки

Метапредметный урок (география + русский язык).

Урок разработан и проведен :

Учитель географии Сарченко И.В.

Учитель русского языка и литературы Тулупова Е.Д.

Тьютор 6-Б класса Штейникова М.А.

Тема: Остров Сахалин.

Цели:

1.Научить ребят смотреть на один объект с разных точек зрения и создавать его целостную картину.

2. Создать алгоритм действий, направленных на поиск и нахождения информации, характеризующей любой незнакомый объект.

3. Научиться добывать информацию из разных источников, в результате создать сообщение об истории, географическом положении, экономике, животном и растительном мире острова Сахалин.

4. Научиться преобразовывать сообщение публицистического стиля (научно-публицистического подстиля) в сообщение художественного стиля.

5. Учить ребят самостоятельно цель урока, составлять план действий, работать с разными источниками информации.

6. Продолжать формировать коммуникативные навыки через работу в группах.

Эпиграф к уроку.

Где-то на окраине России

Есть суровая, красивая земля,

Окруженный океаном синим,

Рыба-остров - родина моя.

(А.Сорокина)

Ход урока.

Оргмомент.

Ученики, входят в класс и достают из закрытой коробки листочки разных цветов, каждый по одному ( листочков заготовлено по количеству учеников для того, чтобы поделить их на 3 группы). На столах стоят указатели с названием групп, которые напечатаны на листах определенного цвета ( три цвета, как и у учеников). Названия групп: «Картографическая лаборатория», «Лаборатория природных ресурсов», Лаборатория «Первооткрыватели Сахалина».

Актуализация знаний.

Демонстрация ролика.

ОстровСахалин.Самыекрасивыеместа России

youtube.com

30 мая 2017

ОстровСахалин.Самыекрасивыеместа России - YouTube. Entertainment

3. Определение темы, постановка целей урока, выработка плана действий на уроке.

Слово учителя.

- Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока?

(Остров Сахалин)

- Сформулируйте, исходя из темы урока, цели нашего урока.

( Узнать , где находится остров Сахалин, его географическое положение, растительный и животный мир и т.д.)

- Правильно, ребята! Цели нашего урока: узнать как можно больше о Сахалине, создать целостную картину острова. А как это можно сделать в режиме 40-ка минут урока?

Из каких источников можно получить информацию об острове?

Ответы учеников учитель записывает на доске.

(Интернет, книги, энциклопедии, карты текст, ролик).

- То есть, сегодня будем работать с разными текстами, а затем создадим свой текст.

Знаете ли вы, ребята, что существует целая государственная программа развития Дальнего Востока. Территория эта огромная, богатая, малозаселенная. Ее необходимо развивать. И мы хотели бы, чтобы вы внесли свою лепту в эту программу. Продуктом нашего урока будет написать письмо другу, которое вы напишите, изучив остров Сахалин, письмо должно быть такое, чтобы прочитав его, ваш друг обязательно захотел посетить Сахалин.

- Итак, давайте подумаем, как мы можем прийти к конечному результату?

(Собрать информацию из разных источников, представить ее ,создать текст о Сахалине, а затем на основе этого текста написать письмо другу).

4. Повторение изученного.

Слово учителя.

- Ребята, с текстами каких стилей мы с вами будем работать на уроке?

(Публицистический, научный)

- А создавать текст какого стиля?

(Художественного).

- Вспомним речевые ситуации данных стилей.

Речевая ситуация научного стиля.

Р.с. научного стиля: количество говорящих: 1-1;

обстановка: официальная

цель: сообщение.

Р.с. художественного стиля: количество говорящих: 1-много;1-1

обстановка: неофициальная;

цель: воздействие

Повторим речевые особенности художественного стиля.

(Повторяем).

Итак, нам необходимо, почерпнув из разных источников максимум информации об острове, создать текст художественного стиля – письмо другу, увлекательное, красочное, эмоциональное, чтобы товарищу вашему захотелось на остров приехать.

5. Работа с новым материалом.

- Что вы знаете о Сахалине, который по по площади в 2 раза больше Греции и в 1, 5 раза больше Дании? Какую информацию о Сахалине вы почерпнули из ролика?

(Ответы учеников).

-Один из учеников подготовил опережающее задание на тему: «Откуда произошло название острова».

Притча.

Это было ещё во время динозавров. Плавала в просторах океана гигантская рыба. Однажды она всплыла на поверхность, но ей не понравилось яркое солнце. Рыба захотела вернуться на глубину, но запуталась в водорослях и не смогла выбраться. Легла она под солнышком отдохнуть, но под горячими лучами начала сохнуть, пока совсем не высохла. Ветер заносил на неё почву, семена и частички растений. Приплыл на лодке древний человек и ахнул от восхищенья: такой красивой показалась ему рыба-остров. Решил он остаться здесь жить.

А название своё остров получил от манчжурского названия Сахалян-ула, что означает чёрная река, это название было ошибочно отнесено к Сахалину и далее печаталось как название острова.

1).Работа в группах.

-Каждая группа получает листок с общим заданием.

Задание группам: Каждая группа получает письменное задание по сбору различной информации об острове Сахалин. Источники информации находятся на ваших столах: текст, карты атласа, интернет, книги. Данные полученные из ролика, вы можете использовать при выполнении работы. Полученную информацию вы письменно оформляете на листе с контурами Сахалина.

На столах у каждой группы лежит лист индивидуальных заданий для каждого члена группы. Команда выбирает руководителя, который распределяет обязанности между членами группы. Время работы с источниками информации -10минут, выступление представителя группы – 2 минуты.

Группа 1. Работает с картой атласа, контурной картой.

Задание для группы "Картографическая лаборатория.

Определить географическое положение острова Сахалин, используя физическую карту атласа.

Руководитель группы:

Распределяет роли, следит за ходом выполнения работы в группе, следит за временем, помогает и направляет работу.

Члены группы: картографы

1 картограф используя карту атласа на странице , определяет:

а) У берегов какого материка расположен Сахалин?

б) Какими морями омывается? К какому океану относятся моря?

в) Какими проливами отделён от материка и соседних островов?

г) Какие архипелаги расположены рядом?

д) Какие страны можно посетить морским путём из Сахалина?

2 картограф наносит географические объекты на контурную карту и показывает их на настенной карте во время выступления группы.

3 картограф определяет:

а) положение Сахалина относительно экватора.

б) определяет между какими параллелями и меридианами остров расположен.

в) В каком направлении вытянут?

г) Определяют примерную протяжённость с севера на юг.

5ученик-докладчик: Он записывает и оформляет полученные знания и представляет итог работы группы.

Группа 2. Группа работает с предложенным текстом, с картой атласа.

Текст, предложенный для работы группы.

На восточной окраине нашей Родины расположен остров Сахалин, омываемый Охотским и Японским морями. От материка он отделён Татарским проливом, а от японского острова Хоккайдо-проливом Лаперуза. Несколько географических названий имеют французское происхождение. За это надо благодарить мореплавателя Жана-Франсуа Лаперуза, совершившего кругосветное путешествие в 1887 году. Исследовали остров и русские путешественники: Иван Крузенштерн, Григорий Невельской, Витус Беринг.

Сахалин-край контрастов: на север олени и мох, вечная мерзлота, а на юге растёт бамбук и магнолия. Удивительна флора и фауна. Здесь находится уникальное лежбище морских котиков и большим судам запрещено близко подходить к берегу и давать гудки. На острове гнездятся кайры, топорки, маёвки, в морях вылавливают горбушу, нерку, кижуча. Добывают водоросли ламинарию и анцельцию, из которой изготавливают агар-агар. На острове живет собака особой породы- сахалинская хаски. Добывают на Сахалине нефть, газ, золото, уголь, ртуть.

На острове много удивительных мест: маяк Анива, высотой в 31 метр, памятник природы мыс Великан, много пещер, гротов, водопадов и минеральных источников. Эти места любят посещать сахалинцы и туристы. Новый день приходит к жителям острова на восемь часов раньше, чем к москвичам.

Зима наступает раньше, чем в средней полосе России. Она часто сопровождается буранами, шквальными ветрами, сугробы выше человеческого роста. После обильного снегопада на улицы выходят снегоочистители. Но сахалинские ребята трудностей не боятся, они отменные лыжники и рыбаки. Популярны у сахалинцев прогулки на снегоходах, зимняя рыбалка, горнолыжный курорт "Горный воздух."

Задание для группы: "Лаборатория природных ресурсов» Используя разные источники информации, докажите, что Сахалин богат разнообразными ресурсами.

Руководитель группы: Распределяет роли, следит за ходом выполнения работы в группе, следит за временем, помогает и направляет работу.

Члены группы:

Биолог 1. Выписывает из текста представителей животного и растительного мира, полезные ископаемые. Доказывает, что Сахалин край контрастов.

Биолог 2. Работает с картой атласа на странице 39, выписывает морских обитателей в морях и заливах близ Сахалина. Используя карту атласа на странице 37, определяет природную зону, в которой расположен Сахалин.

Социолог3, работая с текстом определяет особенности сахалинской зимы и занятия школьников.

Используя карту атласа на странице 43 определяет плотность населения острова. Выписывает из текста уникальные места острова.

Докладчик 4 Он записывает и оформляет полученные знания и представляет итог работы группы.

Группа 3. Группа работает с энециклопедией, интернетом, справочниками.

Лаборатория «Первооткрыватели Сахалина».

Задание для группы :Используя разные источники информации рассказать об исследователях острова Сахалин.

Руководитель группы: Распределяет роли, следит за ходом выполнения работы в группе, следит за временем, помогает и направляет работу.

Члены группы:

Исследователь1. Находит имена путешественников в тексте и карте атласа на странице номер три.

Исследователь2. Ищет информацию о найденных в тексте путешественниках в интернете.

Архивариус3. Ищет интересную информацию об исследователях Сахалина в энциклопедии.

Докладчик записывает и оформляет полученные знания и представляет итог работы группы.

2). Выступления представителей групп.

На доске висит физическая карта России, на которой ученики показывают все географические объекты, встречающиеся в их сообщениях.

6. Подведение итогов.

-Как вы думаете, зачем нужен такой урок?

-Была ли получена на уроке новая информация?

-Где ещё может пригодиться опыт, полученный на сегодняшнем уроке?

-Что интересного для вас было на уроке?

-Что вас удивило?

-С каким настроением вы уходите с урока?

8. Домашнее задание. Написать письмо другу ( призывное!)

Материалы в помощь к выполнению домашнего задания.

Речевые обороты.

Приезжай на Сахалин, и ты увидишь… и ты будешь поражен…. и ты удивишься… и ты узнаешь…

И тебе захочется…..

И тебе не захочется…

Неизгладимое впечатление ….

Потрясающие…

Одно из самых красивых , интересных, уникальных…

Я люблю свой остров, потому что….

Это можно увидеть только на Сахалине…

Хочу, чтобы…

7. Рефлеския.

Взаимооценивание внутри группы по пятибалльной шкале

Мешал работе группы.

0 баллов

Не принимал участия в работе группы, но и не мешал остальным.

1 балл

Принимал небольшое участие в работе группы.

2 балла

Принимал участие в работе группы, но выполнял свою часть работы не полностью или с помощью других участников группы.

3 балла

Принимал активное участие в работе группы, справлялся со своей частью работы, но в работе были небольшие недочёты (ошибки, неполное изложение материала и т. п.)

4 балла

Принимал активное участие в работе группы, полностью справлялся со своей частью работы, помогал другим участникам группы.

5 баллов

Оценка работы группы

1.Все ли члены группы принимали участие в работе?

а) Да, все работали одинаково.

б) Нет, работал только один человек.

2.Дружно ли вы работали? Были ли ссоры? 

в) Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

а) Работали дружно, ссор не было.

3. Тебе понравился результат работы группы? 

б) Работали дружно, спорили, но не ссорились

в) Очень трудно было договориться, не всегда получалось. 

а) Да, все получилось хорошо

б) Нравится, но можно было бы лучше

в) Нет, не нравится

4. Оцени свой вклад в работу группы.  

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398350-metapredmetnyj-urok-ostrov-sahalin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки