Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Конспект урока по теме: "Понимание вопросительного слова ЧЕМ?"

Хохлова Елена Васильевна
учитель начальных классов
Обучающийся с РАС. А.А. (3 год домашнее обучение).
Урок: речь и альтернативная коммуникация,
Тема урока: Понимание вопросительного слова «Чем?». ( Первый урок из цикла уроков: «Понимание вопросительного слова «Чем?»)
Форма проведения урока: индивидуальная.
Задачи:
Образовательные:
- учить отвечать на вопрос «Чем…?» средствами альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS.
- продолжать работу по умению составлять предложения с использованием альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS.

Коррекционно- развивающие:
-развивать словесно - логическое мышление обучающегося, через упражнение «Подобрать подходящее по смыслу слово с учётом назначения предмета», «Составить конструкцию простого предложения по инструкции»;
- развивать графо - моторные навыки, по средствам написание букв и слов.

Воспитательные:
- усиливать мотивацию ребенка к использованию речи в жизненных ситуациях;

Планируемые результаты:
Отвечать на вопрос «Чем?» средствами альтернативной коммуникации. Использовать речь для решения житейских задач, соответствующих возможностям ребенка. Воспринимать информацию с адекватным ее осмыслением.

Содержимое разработки

Обучающийся: А.А. (3 год домашнее обучение).

Дата:

Урок:речь и альтернативная коммуникация,

Тема урока: Понимание вопросительного слова «Чем?». ( Первый урок из цикла уроков: «Понимание вопросительного слова «Чем?»)

Форма проведения урока: индивидуальная.

Задачи:

Образовательные:

 учить отвечать на вопрос «Чем…?» средствами альтернативной коммуникации с помощью карточек.

 продолжать работу по умению составлять предложения с использованием альтернативной коммуникации с помощью карточек.

Коррекционно-развивающие:

 развивать словесно - логическое мышление обучающегося, через упражнение «Подобрать подходящее по смыслу слово с учётом назначения предмета», «Составить конструкцию простого предложения по инструкции»;

 развивать графо - моторные навыки, по средствам написание букв и слов.

Воспитательные:

 усиливать мотивацию ребенка к использованию речи в жизненных ситуациях;

_

Планируемые результаты

Предметные результаты

Социальные (жизненные) результаты

Личностные результаты

Отвечать на вопрос «Чем?» средствами альтернативной коммуникации.

Использовать речь для решения житейских задач, соответствующих возможностям ребенка.

Воспринимать информацию с адекватным ее осмыслением.

Тип урока: формирование знаний.

Методы обучения: Объяснительно-демонстрационный, репродуктивный, элемент метода проблемного обучения, ДТТ, метод отдельных блоков.

Технологии обучения: АВА терапия, технология безошибочного обучения, технология проблемного обучения, технология обучения с обратной связью, здоровьесберегающая.

Технические средства: компьютер, телефон.

Материалы:Жетоны; планшетки для крепления карточек и жетонов, карточки, буквы алфавита. Комплект картинок №1 (предметы - нож, расческа, зубная щетка, карандаш, мыло, полотенце, ложка, овощи, фрукты). Комплект картинки №2 (действие - режут ножом). Напечатанные предложения «Хлеб режут ножом», «Яблоко режут ножом », «Помидор режут ножом», «Апельсин режут ножом», «Мясо режут ножом», отдельные слова: Хлеб, Яблоко, Помидор, Апельсин, Мясо, режут, нож, ножом. Часы – времена года, таблички с названием дней недели и месяцев, время года, цифры магнитные.

Ход урока.

Этапы урока, задачи этапов урока.

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивация к деятельности:

побуждение учащегося к овладению знаниями.

Создание проблемной ситуации:

Обучающийся, заходит в кабинет, и садиться за парту, но не может включить телефон, требуется пароль. «Андрей, что ты хочешь?» Андрей отвечает: «Я хочу телефон». «Нужно позаниматься, соберем все жетоны и ты получишь пароль к телефону». Ученик отрывает из альбома карточку «пароль», прикрепляет на планшетку с жетонами.

Определяем число, месяц, год и время. Жетон 1

Садиться за парту.

Слушает учителя.

Отвечает на вопрос.

Выбирает и крепит нужную карточку на планшетку с жетонами.

Самостоятельно выбирает карточки и крепит на доску и проговаривает вместе с учителем.

2

Актуализация знаний: закрепление знаний необходимых для усвоения новой информации.

Повторение.

1. Подражание деятельности учителя: пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика.

2. Подражание звукам речи: НО, ОЖ, КА, РА, АШ, ЛО, МЫ, ЩЁ, ПА, ТЕН и пр.

3. Проговаривание слов: нож, расческа, зубная щетка, карандаш, мыло, полотенце, ложка, по подражанию за учителем.Жетон 2.

4.Диагностика. Перед ребенком не парте выкладываются картинки с изображением предметов. (Нож, расческа, зубная щетка, карандаш, мыло, полотенце, ложка, овощи, фрукты). В хаотичном порядке ребенку предлагаются инструкции «Дай…», «Покажи…».

Жетон3.

Если ребенок не знает предмет, изображенный на картинке, то обучаем его (применяем метод отдельных блоков).

Выполняет движения за учителем.

Повторяет слоги за учителем.

Повторяет слова.

Показывать или дает картинку по инструкции.

Результат положительный, если

ребенок безошибочно повторяет название незнакомого предмета 3 раза с отвлекающим стимулом.

3

Организация познавательной деятельности:

Система заданий для решения проблемной ситуации, открытие нового знания:

1.Демонстрация действий, соотнесения с картинками.Учитель достает предметы и выкладывает их на парту. (Нож, расческа, зубная щетка, карандаш, мыло, полотенце, ложка, овощи, фрукты). Учитель демонстрирует действие с ножом «режет ножом». Затем проговаривает: «Нож режет». Просит ребенка выполнить такое же действие (хлеб и нож). После проигрывания, учитель выкладывает все картинки, изображающие предметы и связанные с ними действия (схематичные): «Покажи нож». «Покажи, картинку режет».

2. Учитель показывает картинку «Ножом режут хлеб». Чем режут хлеб? Покажи. Повтори».

Аналогичная работа проводится со всеми картинками.

« Яблоко режут ножом»

«Помидор режут ножом»

«Апельсин режут ножом»

«Мясо режут ножом»

Жетон 4.

Повторяет действие с предметами.

Выбирает нужную картинку.

Ребенок повторяет вместе с учителем предложение.

Физ.минутка:

«Андрей, мы с тобой работали, ты устал. Давай вспомним упражнения, которые нужно выполнять, когда долго сидишь на уроке». Включается музыка на «планшете» и выполняются движения для снятия напряжения мышц.

Жетон 5.

Слушает музыку, выполняет движения для снятия напряжения

3.Понимание вопроса о назначении предмета «нож». Генерализация знаний о предмете «нож».Учитель достает картинки и выкладывает их перед ребенком. (Нож, расческа, зубная щетка, карандаш, мыло, полотенце, овощи, фрукты). Учитель задает вопрос: «Дай. Чем режут хлеб?», ребенку необходимо выбрать нужную картинку и передать ее педагогу. Аналогичная работа проводится с остальными картинками: «Дай. Чем режут хлеб?», «Дай. Чем режут помидор», «Дай. Чем режут апельсин, яблоко, мясо».Жетон 6.

Выбирает нужную картинку, предает педагогу, проговаривает.

4.Составление предложений. Перед ребенком выкладываются карточки предметы и действия, так же планшетка для крепления. «Будем составлять предложения. Хлеб режут ножом. Давай попробуем? Где картинка «хлеб»? прикрепляем ее на планшетку. Это первое слово в предложении. Где картинка обозначающая «режут»? Это второе слово. Хлеб режут (указывает на прикрепленные карточки) ножом, какой карточки не хватает? Правильно, «нож». Получилось предложение: Хлеб режут ножом». «Попробуй следующее предложение составить сам. Помидор режут ножом». Ребенок составляет другие предложения, вместе с педагогом озвучивают:

─ Помидор режут ножом.

─ Яблоко режут ножом.

─ Апельсин режут ножом.

─ Мясо режут ножом.

Жетон 7.

5.Составление предложения из слов. Ребенку предлагается напечатанное предложение «Хлеб режут ножом». А так же эти слова по отдельности. Андрею необходимо собрать предложение из слов. Учитель читает предложение. «Давай посчитаем, сколько слов в предложении». Ребенку необходимо найти нужные слова и в правильной последовательности положить на карточку с образцом предложения. Усложнение: «Собери предложение по памяти». Жетон 8.

6. Отработка графомоторных навыков.

А) Учитель предлагает «напечатать» на доске предложение из 3 слов. «Яблоко режут ножом». Повторяем правила. ( Первое слово в предложении пишу с большой буквы. В конце предложения ставится точка.)

Жетон 9.

Б) Учитель предлагает написать на листочке это предложение.

Жетон 10.

Совместно с учителем на слух составляет предложения из картинок. Проговаривает по возможности.

Ребенок следит за текстом и ведет пальцем по предложению, когда учитель читает.

Считает слова в предложении.

Составляет предложение.

Ребенок «рука в руке» (физическая подсказка) печатает или пишет письменными буквами предложение на доске (на листочке с широкой линейкой) и проговаривает с учителем правило.

4

Рефлексия учебной деятельности.

Решение поставленной проблемной ситуации: «Андрей, ты молодец, собрал все 10 жетонов. Я обещала тебе пароль к телефону, это предложение и есть пароль. Ты можешь напечатать его в графе пароль…

Самостоятельно печатает предложение, вводит пароль.

Итог.Оценивание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398430-konspekt-uroka-po-teme-ponimanie-voprositelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки