Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2020

Русская народная сказка «Жихарка» Занятие по развитию речи с детьми средней группы

Это занятие развивает умения воспринимать текст, учит понимать основное содержание, называть главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков. Развивает умения детей понимать содержание поговорок. Поддерживает желание детей отражать свои впечатления о прослушанных произведениях, литературных героях. Расширяет опыт слушания литературных произведений за счёт разных жанров фольклора.

Содержимое разработки

Русская народная сказка «Жихарка»

Занятие по развитию речи с детьми средней группы.

Задачи:

1. Развивать умения воспринимать текст: понимать основное содержание называть главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков.

2. Развивать умения детей понимать содержание поговорок.

3. Поддерживать желание детей отражать свои впечатления о прослушанных произведениях, литературных героях.

4. Расширять опыт слушания литературных произведений за счёт разных жанров фольклора.

Материалы и оборудование: магнитофон, аудио сказка, мешочек, три деревянных ложки, картинки-эмоции (веселье, испуг, хитрый, грусть), иллюстрации к сказке, скалка, яйцо, пирожки, коса, репка, три чашки (разной величины).

Ход занятия

Воспитатель: (Дети подходят к воспитателю) Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, мои милые, мои хорошие. А мальчики то, как ясные соколы, а девочки, как аленькие цветочки. Хорошее ли у вас настроение? У меня тоже настроение хорошее, я в гости к вам пришла, да не с пустыми руками. Я принесла мешочек волшебный. Как узнать, что в нём лежит?

Дети: Потрогать. (ощупывают мешочек и догадываются, что в нём лежат ложки)

Воспитатель: а ложки одинаковые? Чем отличаются ложки?

Дети: Одна ложка цветная, а другая не цветная. Одна ложка большая, а другая маленькая.

Воспитатель: Из чего они сделаны?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Правильно, значит они деревянные. А чья это ложка, вы знаете?

Дети: Нет, не знаем.

Воспитатель: Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку.

Мальчик в домике живёт,

Топит печь и пол метёт,

Кот, петух его друзья,

В беде не бросят никогда.

Воспитатель: Это Жихарка. Сейчас вы послушаете сказку про хозяина ложки (аудио сказка + слайды-иллюстрации к сказке).

После прослушивания сказки воспитатель предлагает детям показать, как свернулся кольцом на лопате Жихарка, изобразить веселое, испуганное, хитрое, грустное выражение его лица (с помощью картинок-эмоций). Затем беседует с детьми:

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка? Чья же ложка, узнали?

Дети: Ложка мальчика Жихарки.

Воспитатель предлагает взглянуть на вывешенные на доске иллюстрации к сказке и ответить на вопрос: Расскажите, каким вы представляете себе Жихарку. Он был маленький, как. (Воспитатель побуждает детей к сравнению.)

Воспитатель: а кто такой Жихарка? Каким он был?

Дети: Смелым, добрым, заботливым.

Воспитатель: Где и с кем жил Жихарка?

Дети: Он жил в лесу с котом и петухом.

Воспитатель: Что делал Жихарка, когда кот и петух уходили на охоту?

Дети: Пол подметал, обед варил, стол накрывал, ложки раскладывал.

Воспитатель: По-другому это называется домовничал. А когда ложки раскладывал, что приговаривал Жихарка?

Дети: Это ложка котова, это ложка петина, а эта ложка Жихаркина.

Воспитатель: Какая была ложка у Жихарки?

Дети: Точёная, ручка золочёная.

Можно ли о нем сказать, что он удалец? Почему? Объясните. Какими еще словами можно сказать о Жихарке?

Воспитатель: Правильно, вот какой Жихарка, маленький, но догадливый и смелый. Есть даже такая поговорка: «Маленький, да удаленький». Давайте вместе повторим эту поговорку. (повторяют) Это означает, что ребёнок хоть и маленький, но отличается сообразительностью и смелостью. А про вас можно сказать, что вы маленькие, да удаленькие?

Дети: Да, можно.

Как вы думаете, Жихарка — весёлый человечек?

Воспитатель выслушивает мнения детей и подводит их к мысли, что Жихарка - удалой, сообразительный, не теряет уверенности в себе, всегда веселый.

Воспитатель: Давайте проверим, правда вы маленькие да удаленькие?

Нужно подобрать предмет к сказке.

Скалка-«Лисичка со скалочкой»

Яйцо-«Курочка Ряба»

Пирожки-«Маша и медведь»

Коса-«Заюшкина избушка»

Репка-«Репка»

Три чашки-«Три медведя»

Да, я теперь вижу, что вы действительно маленькие, да удаленькие. Вы правильно выполнили задание.

Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Какую сказку мы сегодня читали? Какую поговорку мы с вами сегодня запомнили? Я подскажу, а вы продолжайте: Маленький, да удаленький. Мне понравилось, как вы работали, вы были очень активными, сказку хорошо обыграли. Я хочу вам подарить маски, чтобы в группе все ребята попробовали себя в роли этих героев.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398464-russkaja-narodnaja-skazka-zhiharka-zanjatie-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки