- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка
Урок русского языка в 3 классе
Образовательная программа «Школа 2100»
Р.Н.Бунеев. Е.В.Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык», учебник для учащихся 3 класса
Тема урока: «Разбор глагола как части речи»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: Систематизировать знания о глаголе как части речи
Задачи:
1.Образовательные: привести в систему имеющиеся знания о глаголе;
тренировать в изменении глагольных форм; развивать умение распознавать глаголы в неопределенной форме и правильно употреблять их в речи;
формировать у детей осознание роли глаголов в речи;
2.Развивающие: развивать орфографическую память и зоркость, работать над обогащением активного словаря учащихся, развитием умения анализировать, рассуждать и обсуждать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.
3.Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества при работе в группе, учить договариваться друг с другом, формировать основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, знающего и любящего ее культуру, её язык
Оборудование урока
Для учителя: мультимедийный проектор, инструкционная карта действий при разборе глагола как части речи, наглядные пособия «Неопределённая форма глагола», «Грамматические признаки глагола».
Для учащихся: сигнальные карточки, картинки для рефлексивной самооценки
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2. умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1.умение слушать и понимать других.
2. умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
3. умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группе, договариваться, распределять работу
Регулятивные УУД
1. умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.
2. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. умение прогнозировать предстоящую работу.
4. умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оргмомент
Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.
Я желаю вам удачи. Садитесь, пожалуйста.
Мотивация к учебной деятельности.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла строки К. Паустовского
«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку»
- Как вы понимаете эти слова? (если человек не бережёт свой язык, значит, у него нет и любви к Родине)
- Мы с вами знаем, что наша Родина – Россия большая, красивая страна. И сегодня мы ещё раз убедимся, насколько богат, красив, разнообразен наш русский язык.
3. Актуализация знаний
Цель: Воспроизвести знания об обобщенном лексическом значении глагола, его роли в языке.
Для того, чтобы узнать тему нашего урокапосмотрите на доску и вставьте в таблицу пропущенную букву.
мы | изучаем | русский | язык |
м | ? | п | с |
М- местоимение
П- прилагательное
С-существительное
Г – глагол
Какую букву вставили? Почему?
-Итак, о какой части речи будем вести разговор на уроке? (глагол)
-Что вы уже знаете о глаголе?
-Что такое глагол?
- Как изменяются глаголы? ( по временам и числам)
- Как изменяются глаголы прошедшего времени? ( по родам)
4. Постановка цели урока
Цель: Формулирование задач урока, развитие логического мышления,
умения распознавать глаголы среди других слов
-Мы с вами уже многое знаем о глаголе и сегодня у нас последний урок по этой теме.
Сегодня мы с вами вспомним все грамматические признаки глагола, но будем располагать их на полочках.
Как вы думаете, что это за полочки? (порядок разбора глагола как части речи)
Давайте запишем тему нашего урока: « Разбор глагола как части речи»
Какие задачи поставим перед собой на этот урок?
-вспомнить все грамматические признаки глагола
- учиться выполнять разбор глагола как части речи
- учиться применять наши знания в упражнениях
4. Применение знаний и способов деятельности
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков, полученных ранее при изучении данной темы.
А с чего мы всегда начинаем урок? ( с минутки чистописания)
-Посмотрите на доску: ть ти чь
-Почему я предложила эти буквосочетания для минутки чистописания? (ть и ти – суффиксы неопределённой формы глаголов, но неопределённая форма может оканчиваться и на чь)
Давайте вспомним как пишутся элементы этих букв. Показ.
-Пропишите эти буквосочетания.
Посмотрите на доску. Какой частью речи являются записанные слова? (именами существительными)
Уж..н, св…бода, с…ч…нение, м…чта, м…роз, завтр…к, б…р…бан, печь
- Какое слово лишнее? (печь) Почему? (может быть и существительным и глаголом в неопределённой форме). Придумайте предложение, в котором слово печь было бы существительным. Придумайте другое предложение, чтобы слово печь было глаголом.
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (они отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? Что мы ещё знаем о глаголах в неопределённой форме? (У них нельзя определить время и число)
1 ученик у доски, остальные в тетради.
Образуйте от данных имён существительных глаголы в неопределённой форме, обозначьте орфограммы.
Оцените как вы справились с эти заданием.
Самооценку проводит ученик, работавший у доски, вместе с учителем
-– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Остальные дети оценивают свою работу в тетради, с помощью «Светофора» (рисуют зелёный круг, если справились с работой самостоятельно и без ошибок, жёлтый – если справились с помощью товарища у доски или, если были недочёты, красный – если не смогли выполнить задание)
Работа в парах
-В русском языке есть устойчивые словосочетания, фразеологические обороты. Они часто встречаются в нашей речи, делая её ярче, богаче. Например, со словом печь есть фразеологический оборот «печь как блины», что означает создавать, производить что-то быстро, в большом количестве.
-Вы сейчас поработаете в парах и попробуете заменить фразеологический оборот одним глаголом, употребив его в неопределённой форме.
Держать язык за зубами
Зарубить на носу
Повесить нос
Надуть губы
Показать где раки зимуют
Слова для справок: молчит, запоминает, грустит, обижается, накажет
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Встали, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку левую подняли,
Ею дружно помахали.
Пальцы в замок соединили,
За головою их поместили.
Влево сделать поворот,
Вправо сделать поворот.
Влево, вправо…
Влево, вправо…
Не начать ли все сначала?
Мы с вами знаем, что глаголы могут быть не только в неопределённой форме, но могут образовывать и временные формы. Какие временные формы глаголов мы знаем? (форма наст., прош., буд. времени)
Что вам известно о глаголах в форме настоящего времени? Прошедшего времени?, будущего времени?
Образуйте от глаголов обедать, освободить все возможные формы времени (вопросы задавайте устно)
Наст. Вр. | Прош.вр. | Буд.вр. |
обедает | обедал | Будет обедать |
освободил | освободит |
- Сделаем вывод ещё раз: как изменяются глаголы? (по временам) ТАБЛИЧКУ
Оцените свою работу.
САМООЦЕНКА
Посмотрите ещё раз на записанные в таблице глаголы. Что в них общего? (стоят в ед. ч.) Поставьте их в форму множественного числа.
Какой сделаем вывод? Как изменяются глаголы? (по числам)
Посмотрите на глаголы в форме прошедшего времени. В чём их особенность? (в прош.вр., ед.ч. изменяются по родам) Определите род наших глаголов.
Придумайте свой глагол в форме прошедшего вр., ед.ч, среднего рода.
Итак вывод: ТАБЛ.
- Мы многое повторили о глаголе и теперь можем потренироваться в разборе глагола, как части речи. Давайте вспомним порядок разбора (карточки прикрепляются на доску)
1.задаю вопрос
2.Устанавливаю, что это глагол
3.Ставлю в н.ф.
4. Определяю признаки :время, число, род (в прош.вр.)
Работа по учебнику
№ 6 с.32 (1 глагол разбираем вместе, остальные самостоятельно по вариантам, 1 вариант- пляшут, 2 вариант – спели) Самопроверка по готовому образцу.
-Ребята, вы знаете, наши первоклассники на уроке технологии будут делать матрёшку, но так как они ещё маленькие, то работать могут только по инструкции. Давайте мы с вами им сейчас поможем и составим для них инструкцию по изготовлению поделки – матрёшки.
Работа в группах
Прочитайте инструкцию. Образуйте от глаголов в скобках неопределённую форму
Внимательно следите за вопросом!
(Взяли)_________шаблон и лист плотной бумаги.
(Вырезали)______________ матрёшку по контуру.
(Обвели)________________ шаблон простым карандашом.
(Рассмотрели)____________________ образец.
(Расположили)_____________ шаблон на листе.
(Нарисовали)___________________ лицо.
(Украсили)___________________ матрешку росписью.
Пронумеруйте предложения в том порядке, в котором следует выполнять работу
5. Итог урока
- О чём говорили на уроке?
-Что тренировались делать?
Что получилось лучше всего?
В чём испытывали затруднения?
6. Рефлексия
Цель: Выяснить, что получилось у детей, какие возникли трудности, с каким настроением работали
Расположите смайлик на лестнице успеха.
Или
Нарисовать на доске сердечко, разделённое на три части (дружно, старательно, внимательно) Каждый ставит магнитик в той части, как он сегодня работал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39856-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.