Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2020

Правописание мягкого знака (ь) на конце имён существительных после шипящих». Урок-открытие нового знания

Елена Петровна Сайтмаметова
учитель начальных классов
Познакомить с правописанием мягкого знака в именах существительных после шипящих на конце слова, расширить представления о роли мягкого знака в словах.

Урок «открытия» нового знания

- Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
- Совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе УМК «Школа России»

Тема: «Правописание мягкого знака (ь) на конце имён существительных после шипящих».

Педагогическая

цель

Познакомить с правописанием мягкого знака в именах существительных после шипящих на конце слова, расширить представления о роли мягкого знака в словах.

Тип, вид урока

Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты (предметные)

- Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

- Совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Метапредметные: формирование универсальных учебных действий

-регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму;

-личностные: развивать умение  аргументировать свою точку зрения, воспитывать уважения к родному языку;

-познавательные: через наблюдения и исследовательскую работу учащихся выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода имён существительных; преобразование информации, выделение главного, выделение ключевых слов;

-коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, овладение монологической   и диалогической формами речи, развитие культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно, воспитание внимательногоотношения друг к другу, желания помочь товарищу.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы:словесный, поисковый, наглядный, практический

Основное содержание темы, понятие и термины

«Правописание мягкого знака (ь) на конце имён существительных после шипящих».

Сценарий урока

Этап урока, цель

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I.

Организационный момент.Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Словесный.

Активизация внимания.

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке?

Ручка, учебник и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку 5!!! (Слайд №2)

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют свое рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам.

Проверка готовности.

II.

Актуализация знаний.

Словесный, инструктивно- репродуктивный, активизация через использование ИКТ.

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

- Сегодня мы с вами будем исследователями, открывателями.

На доске запись букв(Слайд №3)

Ш Щ Ч Ж

- Что вы можете сказать об этих буквах?(Эти буквы обозначают шипящие звуки, их можно разделить на две группы: обозначающие твёрдые согласные Ш, Ж и мягкие Щ, Ч).

-Запишите их в две группы. Эти буквы нам понадобятся на уроке.

На доске слова: коньки, ручьи, морковь, обезьяна, вьюга, тюль.

- Прочитайте слова.(Слайд №4)

(Эти все слова – имена существительные, так как отвечают на вопросы кто? что?)

- По какому признаку можно разделить слова на две группы?

(В словах первой группы мягкий знак обозначает мягкость согласного, второй – разделительный мягкий знак)

- Запишите их в два столбика (один ученик работает у доски).

-Выделите орфограммы.

- Проверьте по презентации(Слайд №5)

Читают слова, делят на группы. Вспоминают предыдущие темы с использованием мягкого знака в словах.

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД: Актуализировать и обобщить имеющиеся знания.

 Коммуникативные УУД: Развивать умение работать самостоятельно. 
Регулятивные УУД: Развивать умения

С помощью специального задания создаёт атмосферу заинтересованности. Дети вспоминают в каких случаях употребляется мягкий знак.

Наблюдение, контроль

III.

Постановка учебной задачи (проблемный вопрос).

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности)

Словесный.

Практический, поисковый.

А) Ребята, а как Вы думаете в какую группу можно отнести слово «ДОЧЬ»?

Исследуйте, пожалуйста, это слово.

(В этом слове на конце согласный, шипящий, мягкий, после него пишется мягкий знак, значит, это слово можно отнести к первой группе)

- А теперь в слове «ДОЧЬ» я закрою мягкий знак. Прочитайте слово, послушайте звук на конце слова.

- Куда отнесём данное слово?

(Звук произносится так как и с мягким знаком на конце. Мягкий знак как бы и не нужен, но он есть и значит слово нельзя отнести ни к одной группе. Отнесём его в третью группу)

Б)Аналогичная работа со словом «РОЖЬ».

(Звук Ж – шипящий, твёрдый и мягкий знак здесь тоже пишется, значит слово нельзя отнести ни к первой, ни ко второй группе, значит, отнесём его у третьей группе)

- Какую задачу нам надо сегодня решить?

На доске запись:

ДОЧЬ РОЖЬ

(Мы должны узнать, почему у существительных на конце после шипящих пишется мягкий знак)

- Сформулируйте цель урока и тему, что нам надо узнать

Цель: « Узнать в каких случаях пишется мягкий знак после шипящих у имен существительных»

Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

Ищут группу, в которую можно отнести эти слова.

Познавательные УУД: Подведение детей к формулированию темы и постановке учебной задаче урока.

Личностные УУД: 

Осознавать значимость изучения темы. 
Регулятивные УУД: Развивать умения ставить цель. 

Предоставляет возможность выбрать группу. Наблюдение, контроль

IV.

Открытие детьми

нового знания.

.

.

.

Словесный.

Физминутка

Игровой, аналитико-синтетический

Исследование слов.

Практический, проблемно-поисковый

Обсуждение выводов

Словесный

Введение орфограммы и её обозначение.

Создание схемы-опоры. «Написание существительного с шипящей на конце слова».

Составление алгоритма.

- Вы сейчас выступите в роли исследователей. Какими качествами

должен обладать исследователь?

(быть внимательным, сообразительным, сильным, здоровым)

-Чтобы быть внимательными и

здоровыми проведём физминутку.

ФИЗМИНУТКА

Я буду называть имена существительные. Если это будут существительные женского рода, Вы должны сделать приседание. А если мужского рода – то сделать наклон вперёд.

- Называю слова: вещь, ёж, ключ, ночь, нож, печь, падеж, речь, этаж, помощь, камыш,дочь, ёрш, полночь,

- А сейчас занимайте свои места, возьмите карточку

внимательно читайте инструкцию к заданию и шаг за шагом её выполняйте.

ИНСТРУКЦИЯ:

1.Прочитайте слова.

2.Определи, к какой части речи они относятся.

3.Какие звуки слышатся на конце слов?

4.Определи род данных слов.

5.Раздели слова по родовому признаку (ж.р., м.р.).

6.Запиши слова в два столбика.

7.Понаблюдай, когда пишется мягкий знак, а когда не пишется.

8. Сделай вывод.

Защита предложений и выводов у доски представителями каждой пары.

(в ходе обсуждения происходит открытие нового знания – мягкий знак после шипящих пишется на конце имён существительных только женского рода)

- С какой новой орфограммой познакомились?(Мягкий знак на конце существительных после шипящих)

- Как научимся её обозначать на письме (Букву шипящего подчеркнём однойчертой, она сигналит, будь внимателен, а орфограмму – двумя.)

- Сверьте с учебником, к такому

ли мы пришли выводу?

(Чтение правила по учебнику, сравнение собственной формулировки с формулировкой в учебнике)

- Давайте составим алгоритм длянахождение орфограммы.

Алгоритм

1.Существительное…

2. Заканчивается на шипящий.

3. Женского рода.

4. Пишу Ь знак.

5. Мужского рода.

6. Не пишу ь знак.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют движения

Определяют в каких существительных пишется мягкий знак, а в каких нет.

Приходят к единому выводу.

Составляют алгоритм написания мягкого знака после шипящих.

Познавательные УУД: Включить учащихся в мыслительную деятельность.
Коммуникативные УУД: определять способы взаимодействия в группе. 
Регулятивные УУД: развивать умения оценивать действия. Развивать речь

Наблюдение, контроль

V. Первичное закрепление. 

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

1)Индивидуальная работа

Репродуктивный.

Закрепление изученной информации.

2) Групповая работа

Прием «Работа в группах», «Дерево решений».

3)Проверка

Прием «Выступление лидера».

-Обратите внимание на презентацию, на которой изображены предметы. Нужно обозначитьих словом и записать в тетрадь слово в нужный столбик. В первый столбик слова с ь(мягким знаком) на конце слова, во второй без.(Деление слов на 2 группы, используя алгоритм)(Слайды №6-13)

Взаимопроверка.

А сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте написание слов. (Слайд №14) поднимите руку, кто нашёл ошибку.

Словосочетания на экране(Слайд №15):

Скорая помощ…, умная молодеж…, виртуозный скрипач…,

лесной ландыш…, дорогая вещ…, быстрый стриж…

- Сейчас первая группа выписывает слова с мягким знаком, вторая группа – без мягкого знака

- Давайте проверим работу каждой группы. Выступает один ученик от группы.

Один ребёнок работает у доски, остальные записывают в тетради, проговаривая по алгоритму.

Учащиеся работают в группах, проговаривая по алгоритму

Капитаны групп зачитывают свои выводы из таблицы «Дерево решений».

ПознавательныеУУД: Решение детьми типовых заданий на новый способ действий с проговариванием в громкой устной речи установленного алгоритма.

Регулятивные УУД: Развивать умения планировать, контролировать, действия. 

Коммуникативные УУД: Определять способы взаимодействия в группе.

Развитие устной речи обучающихся.

Учитель дает инструкцию выполнения работы.

Учитель предоставляет возможность выразить своё мнение.

Предоставляет слово капитанам, задаёт вопросы, корректирует ответы обучающихся.

Наблюдение, контроль.

VI.

Включение в систему знаний и повторение. 

Метод «Творческая мастерская». 

- А сейчас, ребята, выберите задание, которое вам нравится, и вы сможете его выполнить. Задания разных уровней.

Дети выбирают задание самостоятельно.

Синяя карточка предлагает вам написать имена существительные в единственном числе. Выделить изученную орфограмму, определить  род.

Врачи, товарищи, ночи,  сторожа, силачи.

Зелёная карточка - образовать от данных слов  имена существительные  в ед.ч.,  выделить орфограмму и указать род.

Врачевать, товарищеский,  ночной, сторожит, сильный.

Красная карточка - подобрать к словам  близкие по смыслу имена  существительные  с шипящими на конце, выделить орфограмму и указать род.

Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.

(Выполнение и проверка работ).

- Проверять будем одновременно. Хотя вы выполняли разные задания, ответы должны получиться одинаковые.

- Какое первое имя существительное вы написали? Поднимите руки, у кого так же.

Правильные ответы: врач, товарищ, ночь, сторож, силач.(Слайд № 16)

- Кто выполнил задание без ошибок?  Молодцы!!!

Дети выбирают карточку и выполняют задание.

Познавательные УУД: 
Применять приобретённые способы действия. 
Закрепить написание ь знака в словах с согласным шипящим на конце.

Регулятивные УУД: Развивать умения контролировать действия. 

Предоставление права выбирать нужный уровень. Контроль.

VII.

Итог урока.

Приём «Правило».

-Подведём итог урока.

- Какую цель ставили? Достигнута ли цель?

- На основе правила и составленного алгоритма составьте правило.

(Слайд №17)

Отвечают на вопросы, по очереди зачитывают выводы, записанные в правиле.

Познавательные УУД: Соотнесение

поставленных задач с достигнутым результатом

Регулятивные УУД: 
Моделировать и применять приобретённые способы действия. 

Наблюдение, контроль

VIII.

Рефлексия.

Домашнее задание

Приём «Паутинка»

«Паутинка» (Слайд №18) Учащимся предлагается подвести итоги урока. Ученики встают в круг и передают друг другу клубок ниток, так, чтобы все взялись за нить. Передача клубка  сопровождается высказываниями: «Сегодня на уроке мне удалось:

- узнать…

- понять…

- научиться…

- применять…

- использовать…

- я чувствую…

- я хочу для себя…

- могу помочь сделать другим….

Когда клубок возвращается к учителю, ученики натягивают нить, получается паутинка, закрывают глаза, представляя, что они составляют единое целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.

- Дома повторить алгоритм. Упражнение

452.

- Я очень довольна вашей работой.

Дети делятся, рассказывают, что получилось, что поняли, а что–то нет.

Регулятивные УУД: Развивать умения рефлексировать действия. 

Наблюдение, контроль.

Оборудование:  учебник «Русский язык 3 класс» Часть 2. Автор: Рамзаева Т.Г., карточки с заданием, инструкция, тетрадь, таблица «Дерево решений», интерактивная доска, презентация.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398737-pravopisanie-mjagkogo-znakana-konce-imjon-su

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки