- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка
Класс: 2
Цель урока: Повторить, систематизировать и расширить грамматический материал по данной теме.
Задачи урока:
Образовательная: формирование орфографических ЗУНов на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания уча-щихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-чу
Развивающая: развитие познавательного интереса; речи учащихся через обогащение словарного запаса; умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти у учащихся ранее усвоенных знаний, умений; эффективного использования межпредметных связей для достижения глубины знаний;
Воспитательная: воспитание культуры общения; ответственности, критического отношения к своим результатам и результатам одноклассников.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Класс: 2
Цель урока: Повторить, систематизировать и расширить грамматический материал по данной теме.
Задачи урока:
Образовательная: формирование орфографических ЗУНов на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-чу
Развивающая: развитие познавательного интереса; речи учащихся через обогащение словарного запаса; умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти у учащихся ранее усвоенных знаний, умений; эффективного использования межпредметных связей для достижения глубины знаний;
Воспитательная: воспитание культуры общения; ответственности, критического отношения к своим результатам и результатам одноклассников.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока | Образовательная задача | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации уч. деят-ть | Дидакт. средства, интер. оборудование | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
Мотивационно – целевой этап | Стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами учения и самообразования. | Словесный, наглядный | Есть такой цветок волшебный Ребята, посмотрите, у нас в классе появился необычный цветок. Вы узнали этот цветок? Он похож на волшебный цветик-семицветик. На его лепестках написаны задания. Давайте будем отрывать по одному лепестку и выполнять задания. Вспомните, как располагаются цвета радуги? Какой цвет будет первым? | Ф | Р: | Развитие мотивов обучения | |||
Проектировочный этап | Выявление темы и постановка цели | Словесный, наглядный | 1 лепесток – красный -Определите, какие правила правописания встретились в словах. Снеж…нка, пуш…нка, ч…с, рощ…, ч…до, щ…ка. (презентация) -Вставьте пропущенные буквы. (Снежинка опасное место – буквосочетание жи. Применяю правило жи – ши пиши с буквой и, пишу в слове снежинка букву и). -Сформулируйте тему нашего урока. Правописание буквосочетаний жи - ши, ча – ща, чу - щу. (презентация) -Исходя из темы, скажите, чем мы сегодня будем заниматься. | Ф И | П:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. | ||||
Процессуальный этап | Наглядный, практический | 2 лепесток – оранжевый. («Пословицы и поговорки») Найдите у себя на парте карточку оранжевого цвета и прочитайте задание. Наш русский язык богат пословицами и поговорками. Прочитайте внимательно и объясните, как вы их понимаете. Незнайка леж.т, а Знайка далеко беж.т. Делу - время, а потехе - ч.с. Сам погибай, а товарищ… выруч…й. Лучше своё отдать, чем ч…жое взять. Не учи щ…ку плавать. Запишите в тетрадь любые 2 пословицы, не забудьте правильно вставить пропущенные буквы. 3 лепесток – жёлтый. Работа по учебнику. Откройте учебник стр. 12, упр. 18 4 лепесток - зелёный («Физкультминутка») Говорит цветку цветок: «Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.) Выйди на дорожку Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.) Да головкой покачай Утром солнышко встречай. (Вращение головой.) Стебель наклони слегка — Вот зарядка для цветка. (Наклоны.) А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.) Наконец готовы все День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.) 5 лепесток – голубой. Игра «Угадайка». Соедини слова по смыслу и пары запиши в тетрадь. | |||||||
кислый лесная колючий березовая горячий пушистые дождевая | ш.повник ч.ща щ.вель ч.йник туч. снеж.нки рощ. |
Ф
И
Работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь), соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текс на основе иллюстраций, отбирать ключевые слова, позволяющие создать свой собственный текст.
К:готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
Рефлексивно – оценочный этап
Проведение рефлексии с обучающимися
Словесный
6 лепесток –синий.
Домашнее задание стр. 13, упр. 20
7 лепесток –фиолетовый.
- У нашего цветка остался последниий лепесток. Давайте подведем итог нашему уроку.
На слайде представлены незаконченные предложения.
-Сегодня на уроке я узнал…
-Мне было интересно…
-Я был удивлен…
-Лучше всего у меня получалось…
-Для меня было трудным…
Ф
Р:формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398704-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Фортепианная техника»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.