- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Россия на карте.
• Осваивать приёмы чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков).
• Находить на карте государственную границу Российской Федерации, Москву – столицу России.
• Правильно показывать объекты на настенной карте.
• Развивать познавательный интерес, интерес к чтению карты России
Технологическая карта урока
окружающего мира
2 КЛАСС УМК «Школа России», Плешаков А. А.
Тема:Россия на карте. | Тип урока: открытие нового знания. | |||
Цели: Познакомить с картой России. Познакомить с условными знаками на карте. Формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты. | ||||
Тип, вид урока | Открытие нового знания | |||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: Знать, что такое карта (давать определение). Осваивать приёмы чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков). Находить на карте государственную границу Российской Федерации, Москву – столицу России. Правильно показывать объекты на настенной карте. Развивать познавательный интерес, интерес к чтению карты России. | Метапредметные: Познавательные УУД: Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям. Использовать знаково – символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач. Использовать карту как источник информации. Регулятивные УУД: Понимать и сохранять целевые установки урока. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в ходе освоения приёмов чтения карты. Формулировать выводы из изученного материала. Отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке. Коммуникативные УУД: Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками. Взаимодействие в паре при выполнении учебных заданий. | Личностные: Испытывать чувство гордости за свою Родину, ценить разнообразие и красоту её природы. Осознавать значение умения читать карту для своей повседневной жизни. | ||
Ресурсы урока: учебник (ч.2), рабочая тетрадь, карточки с номерами для обозначения объектов на карте. компьютер, проектор, презентация к уроку, глобус, настенная физическая карта России |
Содержание урока
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Самоопределение к деятельности. | Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала | Предлагаю послушать стихотворение, которое расскажет нам Дарья: З. Александрова Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. У реки берёзка — скромница И ромашковый бугор... А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор. В лужах первые кораблики, Где недавно был каток, И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок. Или степь, от маков красная, Золотая целина... Родина бывает разная, Но у всех она одна!(Слайд №1) | Слушают учителя и одноклассницу. | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
2. Актуализация знаний. | Повторение пройденного. | - О чём это стихотворение? (о Родине) - Как Вы думаете, что обозначает это слово?? (высказывания детей) - Когда мы слышим или произносим слово родина, каждый представляет то, что ему дорого и близко. Но это слово имеет для нас и общее значение. Это страна, в которой мы с вами живём – Россия, наша общая Родина. - Что мы знаем о нашей Родине? (высказывания детей) - У страны есть свои символы (герб, флаг, гимн) (Слайд №2) Много городов, рек, озёр. Столица нашей России – Москва. - Как вы думаете, территория нашей страны большая или маленькая? (Очень большая) - Где мы можем увидеть изображение территории нашей страны? (На карте, на глобусе) - Сравним изображение на глобусе и на карте. На глобусе изображение более точное, но на карте можно увидеть больше объектов. - Сегодня я предлагаю совершить путешествие по нашей стране с помощью карты на паровозике из Ромашково.(Слайд №3) | Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы. | Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. |
3. Целеполагание. | Формулировка темы урока. Определение учебных задач. | Тема нашего урока сегодня: «Россия на карте». - В путешествие мы отправляемся с Незнайкой, который тоже хочет познакомиться с картой России и он пришёл к Вам с вопросами. Что такое карта? Как понимать карту? Как показывать объекты на карте? (Слайд №4) | Формулируют тему урока. Определяют учебные задачи. | Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. |
4. Изучение нового материала. | Открытие новых знаний. | -Ребята, а сейчас предлагаю вам сравнить изображение нашей странына карте и глобусе. - Посмотрите на изображение на карте и глобусе, немного подумайтеи скажите в чем же отличие? ( На карте можно увидеть больше объектов, но на глобусе болееточное изображение). -Откройте учебники на стр. 91. Давайте прочитаем определение, чтоже такое карта. - Прочитайте определение каждый про себя. -Кто прочитает нам вслух определение? Слайд: Карта – этоуменьшенное изображение земной поверхности на плоскости спомощью условных знаков.( Что такое карта? Как понимать карту? Как показывать объекты на карте? Что такое карта? Как понимать карту? Как показывать объекты на карте? Слайд №5)-Теперь закройте учебники и попробуйте по памяти записатьопределение карта в рабочей тетради на стр. 59 -Откройте учебники и проверьте сами себя, верно ли вы записали определение? Молодцы!!! - Как Вы думаете, почему изображение на карте «уменьшенное»? Что значит «на плоскости»? Что такое «условные знаки»? Почему на карте применяют условные знаки? - Путешествуя, отправляясь торговать, люди вычерчивали карты техмест, где они проходили и проплывали. На эти чертежи наносилисьреки, горы, моря, города, леса. Изученных территорий становилось всё больше и больше. Люди договорились между собой, что все этиобъекты они будут обозначать на картах одинаково. Это для тогосделали, чтобы люди живущие в разных странах, моглиориентироваться по любой карте. Немного позже мы более подробно познакомимся с условными знаками карты, а пока отправимся в наше долгожданное путешествие. - Путешественники берут с собой необходимые вещи, палатку, рюкзак, тёплые вещи. Как Вы думаете, какие вещи мы с Вами должны взять? (Учебники, тетради, и главное – багаж знаний в голове) Для того, чтобы не заблудиться и не запутаться в дороге, мы должны вспомнить стороны горизонта. -Итак, внимательно следите за тем, как я показываю, как определять стороны горизонта на карте: север на карте –вверху, юг –внизу, запад–слева, восток –справа. А сейчас вспомним формы земной поверхности и определим, каким цветом они обозначены на карте. На карте голубым цветом обозначена вода, а зелёным, коричневым и жёлтым – суша. Зелёным и жёлтым цветом обозначают равнины, а коричневым - горы. Равнины обозначены разным цветом. На равнинах есть низкие места – низменности и более высокие места – возвышенности. Низменности обозначают на карте зелёным цветом, а возвышенности – жёлтым. | Работают с учебником. Отвечают на вопросы. Определяют стороны горизонта на настенной физической карте России. Осваивают приёмы чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков). | Регулятивные: Ориентируются по карте; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Личностные: Проявляют познавательный интерес к изучению предмета. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. |
5. Работа над новым материалом. | Открытие новых знаний. | Работа в парах. 1 вариант – учебник открыт на стр. 90 – 91 2 вариант – учебник открыт на стр. 92 – 93. Рассмотрите фотографии. Найдите эти места (объекты) на карте. Задача детей — найти на карте места, где находятся эти объекты с фотографий. Главным направлением служат подписи к фотографиям, где точно указан «адрес» каждого объекта. 1. Белые медведи живут во льдах Северного Ледовитого океана.(Слайд №6) (Это север) 2.Охотское море. (Слайд №7) (Это восток) 3.Чёрное море (Слайд №8)(Это юг) 4.Уральские горы (Слайд №9)(Тянутся с севера на юг и делят материк на 2 части света Европу и Азию)5.Волга. Вспомнить части реки (Слайд №10) (Находится в европейской части) На берегах Волги расположено много красивейших городов России. Давайте, посмотрим какие это города? 6.Таёжные просторы Западной Сибири (Слайд № 11)(Находится в азиатской части) 7.Вулканы на Камчатке. (Слайд №12)(Находится в северо – восточной части Евразии) Мыс Вами побывали во многих регионах нашей страны.Наша страна очень большая и невероятно красивая. Теперь Вы знаете, как выглядитна карте наша Родина? Мы совершили большое путешествие по карте и уже начали учиться её читать. Но читатькарту — это не значит читать только надписи. Надо понимать и особый язык карты — условные знаки. | Работают в паре по учебнику. Находят и показывают объекты на настенной карте. Слушают учителя, просматривают презентацию. | Познавательные: Овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям. Используют знаково – символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач. Используют карту как источник информации. Регулятивные: Понимаюти сохраняют целевые установки урока. Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей в ходе освоения приёмов чтения карты. Коммуникативные: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Личностные: Проявляют познавательный интерес к изучению предмета. |
6. Включение нового знания в систему знаний. | Познакомить с условными знаками на карте. Формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты. Применять новые знания при выполнении заданий. | Работа по карте. Все подходят к карте. Как показывать объекты. 1. Стоять у карты справа. 2. Показывать только указкой. 3. Показывать не надпись, а сам объект. Показать границу, столицу, крупные города, моря, реки, острова. Сравните территорию России с другими государствами. (Очень большая). Работа в тетради Практическая работа «Учимся читать карту».(стр. 61) по колонкам. Показ объектов на карте. Запись пропущенных слов. Острова: Новая Земля, Земля Франца – Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля, Сахалин, Курильские острова. Полуострова: Кольский, Таймыр, Камчатка, Крым. Незнайка решил посетить города, которые расположены на берегах Волги. Какие города он увидит? Коллективное выполнение задания вариант № 4. | Все подходят к карте. Находят на настенной карте государственную границу Российской Федерации, Москву – столицу России, крупные города, моря, реки, острова. Учатся правильно показывать объекты на настенной карте. Выполняют практическую работу в тетради. Коллективная проверка. | Познавательные: Используют знаково – символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач. Используют карту как источник информации. Коммуникативные: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Личностные: Проявляют познавательный интерес к изучению предмета. |
7. Итоги урока. Рефлексия деятельности. | Обобщение полученных на уроке сведений. Рефлексивный анализ учебной деятельности. | Подходит к концу наше путешествие. Предлагаю вам полюбоваться красотой природы нашей страны. Просмотр видеоролика на текст песни «Уголок России – отчий дом». - Россия – огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые берёзовые рощи, поля. Наши путешествия по России будут продолжаться. Рефлексия. - Закончите предложения: Я научился... Сегодня я узнал... Мне было трудно... Мне интересно было выполнять... Домашнее задание. Выполнить задания в тетради. | Делают вывод, сопоставляют с выводом в учебнике (с. 95). Отвечают на вопросы в учебнике с. 95. | Личностные: Испытывают чувство гордости за свою Родину, ценят разнообразие и красоту её природы. Осознают значение умения читать карту для своей повседневной жизни. Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные: Оценивают собственную деятельность на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398739-rossija-na-karte


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Монтессори-педагогика»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.