Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2014

Самый красивый цветок для любимой мамочки

Ускова Ольга Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию для детей среднего дошкольного возраста. Конспект поможет организовать творческое занятие на тему «Самый красивый цветок для мамы». Включает лепку, аппликацию и элементы рисования, направленные на развитие мелкой моторики, воображения и эстетического вкуса у дошкольников. Готовые идеи и рекомендации для проведения урока, способствующего воспитанию любви и внимания к матери.

Содержимое разработки

Автор: Ускова Ольга Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Самый красивый цветок для любимой мамочки»

Методическая разработка интегрированного занятия художественно-этетической направленности для детей среднего школьного возраста.

из цикла занятий «Цветы России»

Пояснительная записка

Развитие духовной культуры и формирование художественно-эстетического вкуса ребенка является важнейшим фактором в становлении его отношения к окружающей среде, любви к Родине, природе родного края.

Методическая разработка «Самый красивый цветок для любимой мамочки» легла в основу создания цикла занятий «Цветы России». Интегрированное занятие позволило каждому обучающемуся проявить свои эрудицию и индивидуальность по поиску информации и подготовке материала, показать свои способности и умения, полученные ранее по вязанию крючком, поделиться собственными открытиями в изготовлении неординарных и интересных поделок для своих мам.

Цели:формирование эстетического вкуса детей и развитие духовно-нравственных качеств через изучение различных видов цветов, их исторической принадлежности и значимости; организация творческого взаимодействия обучающихся по изготовлению крючком цветов и составлению букета.

Задача:

Образовательные:

изучить различные виды цветов, их историческую принадлежность;

обучить основе изготовления цветов крючком.

Развивающие:

сформировать у обучающихся творческое мышление и фантазию, умение решать художественно творческие задачи на повтор, вариации и импровизацию цветов;

способствовать развитию внимания и памяти.

Воспитательные:

сформировать интерес к совместному творчеству;

способствовать воспитанию терпения, усидчивости.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением цветов, букетов; карточки с условными обозначениями, схемы; крючок, пряжа, ножницы, проволока, набивочный материал (синтепон); ноутбук, две вазы для цветов (большая и маленькая).

Межпредметные связи: история,литература, ботаника, математика,ИЗО, флористика.

Предшествующая работа: обучающимся заранее дается задание найти информацию и подобрать интересные загадки о разных видах цветов, их происхождении и истории.

Методы обучения:

-словесные:беседа-диалог, отгадывание загадок, объяснение;

-наглядные: иллюстрации, эскизы, шаблоны;

- практические: упражнения, вязание.

План занятия

1. Беседа – диалог «Такие разные цветы»

2. Игра «Загадки-отгадки»

3. Творческая игра «Самый красивый цветок»

4. Физкультминутка «Цветы»

5. Творческая игра «Букет из роз»

Ход занятия:

Беседа – диалог «Такие разные цветы»

Педагог предлагает обучающимся отгадать загадку:

Нарядные сестренки,

Весь день гостей встречают,

Медом угощают (цветы).

Обучающиеся рассказывают интересные факты о происхождении цветов.

Ребенок 1

Цветы разводили с глубокой древности. На острове Крит найдены изображения роз, датированные 3000 г. до н.э. В пирамидах Древнего Египта обнаружены семена и листья фикуса, финиковой пальмы и других декоративных растений. В Древней Иудее особенно любили розы и белую лилию, нарцисс и мирт служили эмблемой мира.

Ребенок 2

В садах Ирана, называвшихся парадизы, наряду с декоративными и плодовыми деревьями и кустарниками выращивали цветы - тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки, маки и др., но в особой почести были розы. Иран в древности поэты называли Гюлистан (гюл. - роза), т.е. страна роз.

Ребенок 3

Многие из цветов были известны древним народам. С течением времени цветы нашли широкое распространение и в Европе. Сведения о садах Древней Греции черпаются из "Илиады" и "Одиссеи".

Ребенок 4

В различных странах цветы имели свое значение. Например, роза для древних греков означала тоску о прошлом, о минувшей молодости, а белая лилия была символом непорочности и чистоты. Для египтян роза означала краткую жизнь, а та же лилия - свободу и надежду. Во Франции лилия была эмблемой королевской семьи и вместе с ромашкой украшала герб Людовика IX. Японцы считали хризантему символом небесных светил, а итальянцы - символом смерти. В знак выражения любви китайцы преподносили пионы, а англичане - незабудки. Во Франции гвоздики служили символом борьбы и революции, а в Германии означали постоянство и верность. В Бельгии во время забастовок рабочие прикрепляли к одежде васильки.

У многих народов дельфиниум означал честность, фиалка - доброжелательность, колокольчики - болтливость, тюльпаны - гордость, водосбор - неблагодарность, роза - любовь, незабудка - постоянство, эрика - одиночество и т. д.

Вопросы для обсуждения:

Какие цветы произрастали в России изначально?(васильки, ромашки, незабудки и т. д.).

Какие из цветов нашли широкое распространение в составлении букетов в настоящее время у нас в России? (розы, хризантемы, лилии, гвоздики и т.д.).

Игра «Загадки - отгадки»

Педагог предлагает узнать цветы в загадках.

Ребенок 1

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми ... (гвоздиками)

Ребенок 2

Я - травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету (ирис)

Ребенок 3

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит (колокольчик)

Ребенок 4

Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший ... (одуванчик)

Ребенок 1

Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной! (роза)

Творческая игра «Самый красивый цветок»

Обучающимся предлагаются к рассмотрению иллюстрации разных видов роз, шаблоны ранее приготовленных педагогом цветов.

Вопросы для обсуждения:

Отличается ли роза от других цветов? Чем? (строением цветка, разнообразием цвета и запаха, шипами)

Из каких частей состоит цветок розы?(цветок розы состоит из лепестков, рыльца, пыльников, тычиночных нитей, завязей, столбика, чашелистика, цветоложе, цветоножки, брактеи, стебля, шипов, листьев, корня).

Педагог напоминает, что в Риме розы считали символом храбрости и украшали ими арки, на головы воинов-победителей одевали венки из роз. Греки выращивали розы для богини красоты Афродиты, храм которой утопал в розовом саду. Белая роза считалась символом молчания, поэтому во время важных разговоров на стол ставили вазу с белыми розами: это означало, что все сказанное тут останется тайной, не будет разглашено. Недаром и по сей день сохранилось выражение "Sub rosa dictum" (под розой, по секрету).

Обучающиеся рассматривают шаблон эскиза цветка, самостоятельно выполняют собственные эскизы, вывязывают лепестки цветка, пользуясь карточками с условными обозначениями, встречающиеся в схеме 1.

При вывязывании цветоложе с обратной стороны цветка обучающимся предлагается набрать петли столбиком без накида, со второго ряда сделать убавление через одну петлю и продолжить пока не закроется круг. Вставить вовнутрь синтепон.

Затем делаются 3 листочка по схеме 2.

При выполнении стебля в цветок вставляется проволока, обматывается ниткой, затем прикручиваются листья.

Физкультминутка «Цветы»

Ребенок 2 предлагает выполнить упражнение, проговаривая текст четверостишья:

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

При проговаривании текста дети плавно «раскрывают» пальцы, помахивая руками перед собой и плавно опуская их на стол.

Творческая игра «Букет из роз»

Педагог напоминает, что с древнейших времен цветы сопровождали торжественные события в жизни человека. В зависимости от обычаев, уклада жизни цветочные украшения были различными. Это и букеты, и венки, и арки, составленные из цветов.

Любые цветочные букеты оказывают большее эмоциональное воздействие, если их разместить в композиции группами, соответственно окраске. Основанием букета из роз могут быть: ветки, листья, плоды.

В составлении букетов не может быть определенного рецепта или стандарта. Ведь каждый человек обладает определенной фантазией, вкусом, манерой, и здесь, как нигде, должна проявиться полная свобода творчества и выдумки. Но без знания основ гармонии, пропорций и других элементов этого искусства трудно правильно воплотить в букете свои намерения.

Букеты бывают круглые и односторонние. Круглый букет осматривается со всех сторон. В центр помещают цветы на прямых длинных цветоносах, по краям – слегка свисающие, но все цветы должны быть одинаковой высоты.

Просмотр видео мастер-класса "Искусство составления букетов"

Вопросы для обсуждения:

Можно ли назвать букетом один или два цветка?(букетом обычно называют собранные вместе не менее трех цветов или соцветий)

Сколько цветов должно быть в букете? (количество цветов в букете зависит от их величины, желаемого размера букета и его назначения, обычно подбирают нечетное количество – три, пять, семь или девять цветков).

Обучающимся предлагается разделиться на небольшие группки по 3-5 человек и составить букеты из вывязанных цветов, соответствующих по длине (короткие и длинные).

В завершении занятия дети рассматривают букеты, располагают их в подходящие по размеру вазы и украшают ими кабинет.

Методические советы на период ближайшего последействия

Занятие проводится за 1-2 недели до праздника День Матери. Дети выполняют свои творческие работы, составляют совместные букеты и украшают ими кабинет.

В преддверии праздника День Матери можно совместно с детьми подготовить пригласительные открытки для мам, и затем, на совместном мероприятии вручить самый красивый цветок любимой мамочке.

Цикл занятий «Цветы России» предполагает проведение 2-3 творческих игр, на которых предполагается вывязывание разных видов цветов, произрастающих в Сибири: ромашек, фиалок, георгинов.

Используемая литература и Интернет-ресурсы

Л.Б. Белянская. Круговое и плоское вязание крючком. Москва. 2007.

Е. Борисова. Азбука вязания: вязание крючком. Москва, 1981.

http://fialka.tomsk.ru/index.php/144-izistori

http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/z0000046/st001.shtml

http://www.valleyflora.ru/sostavlenie-buketov-iz-roz.html

http://www.youtube.com/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39893-samyj-krasivyj-cvetok-dlja-ljubimoj-mamochki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки