Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2020

Урок математики в 1 классе по программе «Перспективная начальная школа»

Ярославцева Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Урок математики по теме «Перестановка слагаемых» проведён в форме путешествия. Тип урока - урок «открытие новых знаний» Урок построен на деятельностной основе. В ходе урока учитель обеспечивал активную познавательную деятельность учащихся, используя различные формы ее организации: фронтальную, парную и индивидуальную.Для достижения цели урока использованы следующие методы обучения:проблемный, поисковый.Образовательный процесс был направлен на формирование универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных - это умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, умение оперировать терминологией, добывать новые знания. На уроке использованы разноуровневые задания, которые были составлены с учетом знаний и способностей детей.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов

МБОУ Ясногорская СОШ

Ярославцева С.В.

Тема: "Перестановка слагаемых"

Цель: создать условия для усвоения математического смысла переместительного свойства сложения (от перестановки слагаемых)

Задачи:

1. Формировать вычислительные навыки на основе использования переместительного свойства сложения;

2. Развивать математическую речь с использованием нового математического термина "переместительного свойства сложения", развивать внимание, мышление, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать;

3. Воспитывать умение работать в коллективе, чувства товарищества и взаимопомощи, позитивное отношение к математике.

Формировать УУД:
– Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
– Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;  слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения

в совместной деятельности.
– Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: интерактивная доска; презентация, электронные физкультминутки; раздаточный материал, алгоритм самооценки.

Ресурсы: А.Л. Чекин Математика 1 класс, О.А. Захарова, Е.П. Юдина тетрадь на печатной основе "Математика в вопросах и заданиях".

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока

I.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Создать условия для положительного настроя обучающихся, подготовить учеников к продуктивной работе на уроке)

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

- Давайте поприветствуем их, повернитесь к ним, поздоровайтесь и подарите им свои улыбки.

Палкина Соня Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей,

Ева Всех знакомых, незнакомых

Никита И серьёзных и весёлых.

Все дети Первый класс, первый класс,

Приглашает в гости вас.

- А теперь повернитесь ко мне.

- Как живёте? (вот так)

- Как идете?

- Как спите?

- Как сидите?

- Расскажите, нашим гостям какие вы первоклассники?

"Мы -умные, мы - дружные!

Мы – внимательные! Мы – старательные!

Мы в в 1-м классе учимся, всё у нас получится!

- Ребята, и я верю в вас, что у вас всё получится!

- И вот таких умных, внимательных, старательных и дружных я приглашаю вас в путешествие по океану, которого нет на карте - это океан (дети читают) Математика (слайд 3)

- А с каким настроением мы отправимся в путешествие, покажите знаком руки.

- Я рада, что у вас отличное настроение!

II.Актуализация знаний

- Чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся в плавание по океану "Математика" - нужно выполнить задание "Расшифровать слово". (Слайд 4)

- Посмотрите, что записано здесь? (математические выражения).

- Прочитайте выражение разными способами, найди результат. Возле каждого выражения буква. Нужно букву закрепить в таблицу возле своего результата.

3

4

5

6

7

8

15

10 +5 ь 10 - 4 а

5 + 2 б9 - 1 л

7 - 4 к2 + 2 о

3 + 2 р

КОРАБЛЬ

Слайд 5 Вот на этом корабле мы отправимся путешествие.

Составление плана урока (Слайд 6)

- Вовремя путешествия мы будем останавливаться на крупных островах, а чтобы не сбиться с пути, я предлагаю вам составить маршрут нашего путешествия.

- Прочитайте, на каких островах мы будем останавливаться и составим наш план путешествия?

Закрепляй-ка

Итоговый

Повторяй-ка

Открывай-ка

- Ребята, куда отправимся сначала? - Кто сможет определить наш маршрут? (Ученик у доски, остальные помогают)

Вывод: теперь к путешествию всё готово, отправляемся на остров"Повторяйка".

Наш парус ветер подгоняет

Корабль скользит по ласковой волне.

Вон, за бортом дельфин играет

Резвясь в прозрачной глубине.

- Ребята, нас встречает дельфин. (Слайд 7 )

-Он предлагает выполнить задания: ответить на вопросы и приглашает троих учеников поработать у доски. Задания записаны по уровням.( 1 уровень - зелёный флажок, 2 уровень - это синий флажок, 3 уровень - желтый.). Ученики выбирают задание, которое ему по силе. После выполнения задания оцените себя.

Индивидуальные задания у доски.

Дифференцированные задания (Слайд 8)

6+4=

8-3=

10+2=

6+2 * 7

9 * 7 +3

7+2 * 6 + 3

18 = 10 + 8

17 = 1 + 7

13 = 10 + 4

Попутно фронтальная работа

Игра "Закончи предложение"

1) Числа, которые складываем называют ..... слагаемые.

2) Результат сложения - это .... значение суммы

3) Первое число при сложении называется ... первое слагаемое

4) Выражение со знаком "плюс" - это .... сумма

5) Второе число при сложении называется ... второе слагаемое

- Ну, а теперь послушаем наших учеников, которые работали у доски. (ученики рассказывают).

Вывод:мы справились со всеми заданиями, дельфин остался довольным. мы продолжаем наше путешествие и отправляемся на остров "Открывай-ка".

III. Открытие новых знаний

- Ребята, внимание, слышите, что это? Сигнал бедствия? Перед нами опасность!

- Волны математического океана разбушевались. Начинается шторм. Они утихнут, если вы сделаете важное открытие. Согласны.

Постановка проблемы

- Рассмотрите, 2 столбика математических выражений:

2 +4 4 + 2

3+ 1 1+3

5+11+5

- Подумайте, что общего у всех выражений? (все выражения на сложения, все суммы)

- Назовите, как называются числа при сложении?

- Посмотрите, внимательно сравните выражение каждой строчки?

- Что вы заметили?

- Что сделали со слагаемыми? (поменяли местами)

- Что ещё заметили? Значение суммы известно?

- Найдите значение выражений. Прочитайте пары выражений.

- Что с суммой произошло? (не изменилась, осталась одинаковой)

- Исходя из сказанного сформулируйте тему урока? Какие задачи поставим? С чем познакомимся? Чему научимся? (Познакомимся с правилом, научиться применять правило перестановки слагаемых при вычислениях, узнать для чего применяют это правило в математике) .

- Давайте понаблюдаем, в других случаях изменится значение суммы, если мы будем менять местами слагаемые. Для этого выполним несколько заданий.

Приготовьте тетради для записи, откройте их.

Практическая работа (Слайд 10)

- Я приглашаю к доске Еву, Владу, Антона, Никиту , Кирилла.

- Сколько девочек? Сколько мальчиков? Сколько всех детей?

- Какое можно составить выражение? 2+3 = 5

- Мальчики, поменяйтесь местами с девочками.

- Сколько теперь мальчиков на первом месте? Девочек? - Сколько всего детей? Какое выражение можно составить? 3+ 2 = 5

- Какой вывод можно сформулировать? (От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется - это свойство сложения в математике называется переместительным. Почему? слагаемые как бы перемещаются, т.е меняются местами.)

Запись в тетрадь

Вывод: значит можно ли переставлять местами слагаемые? Почему можно? (от перестановки слагаемых сумма не изменилась).

- Волны успокоились, потому что вы сделали очень важное открытие? Какое открытие вы сделали?

Физминутка

- Ну, а сейчас перед нами побережье "Отдыхай-ка". (Слайд 11)

Физкультминутка (танцевальная)

Море синее дремало... на-на

Спали волны, спали скалы... на-на

Даже чайки не летают ... на-на

В гнёздах славно отдыхают

Припев: Море волнуется - раз, море волнуется -два, море волнуется -три, морскую звезду покажи.

IV. Первичное закрепление.

Отправляемся на остров "Закрепляй-ка"

Давайте убедимся, можно ли применять что переместительное свойство сложения в других случаях, что в результате этого получится?

Работа в парах

Составьте два математических выражения и запиши в тетрадь используя геометрические фигуры, которые лежат у вас на партах фигуры.

Нас ждут задания в учебнике.

1) Работа по учебнику с. 26 № 2

- Прочитайте задание

Дети первого ряда записывают 1 ст., дети 2 ряда 2ст, 3 ряда - 3 ст.

- Как удобно складывать? 1+9 или 9+1, Для чего применять? для удобного счёта: к большему числу удобнее прибавлять меньшее

Проверка

Плывём мы дальше!

Сквозь глубины проплываем.

Кто же нас теперь встречает?

Чайка над волной летает (Слайд 13)

- Чайка принесла вам известие

Откройте рабочие тетради

Слайд 14

2)Работа в прах

Возьмите желтые карточки, найдите пары выражений и найти результат. проверка. Почему результат одинаковый? Как удобнее посчитать? к большему + меньшее.

Вывод

Слайд 15

Итоговый

Вот и джунги перед нами

Нужно нам сейчас сойти…

Лес густой: лианы, пальмы.

Вон мартышки впереди

У обезьянок нынче горе.

Задали урок им в школе,

Но смекалки маловато,

А задачки трудноваты. Поможем обезьянкам.

- Что любят обезьяны? ( бананы)

Нужно сосчитать все бананы и составить 2 равенства. Равенства составить с помощью математических выражений, Помогите им составить. Записать у доски.

Рефлексия

- Какая была тема урока?

- За что вы себя можете себя похвалить?

- Для чего его нужно применять правило перестановки слагаемых?

Наше путешествие подошло к концу. Оцените себя. Возьмите листы самооценки. Отметьте на нашей волшебной шкале:

высокий уровень - поставьте снежинку, если я всё понял, могу идти дальше, помочь друзьям;

средний - ещё ошибаюсь;

низкий - стоп, мне нужна помощь;

С каким настроение заканчиваем наш урок!

-На следующем уроке мы продолжим работу по применению правила перестановки слагаемых и обязательно откроем другие случаи и причины применения нового правила. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398951-urok-matematiki-v-1-klasse-po-programme-persp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки