- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по логоритмике на тему «Деревья»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 20 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников «Золотой петушок»
Информационный образовательный портал «Продлёнка.ру»
Раздел: Методические разработки
Категория: «Дошкольное образование. Логопедия»
Конспект занятия
по логоритмике
на тему «Деревья»
Автор: Верхозина Ирина Ивановна,
учитель-логопед МАДОУ - детский сад №20,
высшая квалификационная категория
Место выполнения работы: город Среднеуральск Свердловской
области
Цель: Согласование речи с движениями.
Задачи: Активизировать знания детей о деревьях.
Развивать умение согласовывать речь, движения под музыку.
Воспитывать умение действовать в коллективе.
Оборудование: кленовый лист; осенние листья; «лужи»; верёвка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Как-то раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
- Кленовый лист позвал и нас с собой.
2. Ритмическая разминка.
Ходьба с препятствиями (перепрыгнуть через «лужу», ходьба по «тонкому бревну» – верёвке), бег (убежим от дождя).
3. Обучение приёмам релаксации по контрасту с напряжением.
Перед нами луг широкий, (раздвинуть руки в стороны)
А над нами дуб высокий, (поднять напряженные руки)
А над нами сосны, ели (поднять напряженные руки)
Головами зашумели. (махи расслабленными руками над головой,
махи опущенными расслабленными руками).
4. Задание на развитие силы голоса, мимики.
- Какие названия деревьев вы услышали в стихотворении? (дуб, сосны, ели)
- Какой дуб? (могучий, высокий)
- Произнесите удивлённо, громко: У!
- Покачайте напряжёнными руками вверху.
Ива ветви опустила
И глядит на нас уныло.
- Произнесите грустно, тихо: У.
- Наклонитесь и покачайте расслабленными руками.
Заблудились мы в лесу. Закричали все: АУ! (изобразить как громко и низко кричат взрослые, громко и высоко кричат дети).
5. Упражнение на развитие артикуляционной моторики.
Кленовый лист предлагает поиграть с вашими языками:
- Погреем на солнце (держать широкий язык на нижней губе).
- Ветер качает лист в стороны («часики»), вверх и вниз («качели»).
- Вот он загнул лист как чашечку (держать загнутый вверх язык).
- А сейчас лист кружится (делать круговые движения).
- И тут пошёл дождь (пошлёпать верхней губой по языку).
6. Задание на развитие мелкой моторики.
Пожелтевшие листья летят, (дети проговаривают слова и соединяют
большие пальцы поочерёдно с
другими пальцами, изображая листья)
Кисти красных рябин потускнели, (соединяют большие пальцы поочерёдно
с другими пальцами, изображая
круглые ягоды)
Осыпается тихий наш сад,
Но стоят лишь зелёные ели. (складывают пальцы в фигуру «ёлочка»)
7. Пение.
Песенки гласных.
С помощью гласного звука И дети поют песню об осени.
8. Подвижная игра «Осенний букет».
Мы по лесу шли, шли, (дети двигаются под музыку в разных
направлениях и проговаривают слова);
Лист берёзовый нашли. (по окончании музыки собирают
названные листья).
9. Заключительная ходьба.
- Пройдем ещё раз по лесу.
10. Итог.
- Где мы были?
- Какие деревья видели?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398987-konspekt-zanjatija-po-logoritmike-na-temu-der
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.