- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Наш друг светофор»
Программные задачи.
1.Уточнить имеющиеся у детей представления о светофоре, его назначении, цветовых сигналах. Развивать наблюдательность,внимание, способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.
Развивать умения выполнять движения в соответствии сигнала светофора.
2. Способствовать развитию связной речи, понимать заданный вопрос, отвечать на него, обогащать словарный запас детей.
3. Развивать внимание, наблюдательность, цветовосприятие, быстроту действий, ориентировку в пространстве.
Интеграция образовательных областей: познание, безопасность, речевое развитие.
Материал к занятию.
Макеты светофоров, иллюстрации с изображенном пожарной и аварийной машин, дорожныхработ с изображением спецтехники, природы летом.
контурное изображение светофоров, цветные карандаши, три круга: красный, желтый, зеленый, либо атрибут светофора, с закрывающимися окошками, атрибуты автомобилей или «рули».
Управление образования администрации города Костромы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад №20»
Конспект образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе
на тему: «Наш друг светофор»
Автор:
Никонова Ольга Викторовна
Должность воспитатель
Квалификационная категория
(первая квалификационная
категория по должности воспитатель)
г. Кострома
Программные задачи.
1.Уточнить имеющиеся у детей представления о светофоре, его назначении, цветовых сигналах. Развивать наблюдательность,внимание, способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.
Развивать умения выполнять движения в соответствии сигнала светофора.
2. Способствовать развитию связной речи, понимать заданный вопрос, отвечать на него, обогащать словарный запас детей.
3. Развивать внимание, наблюдательность, цветовосприятие, быстроту действий, ориентировку в пространстве.
Интеграция образовательных областей: познание, безопасность, речевое развитие.
Материал к занятию.
Макеты светофоров, иллюстрации с изображенном пожарной и аварийной машин, дорожныхработ с изображениемспецтехники, природы летом.
контурное изображение светофоров, цветные карандаши, три круга: красный, желтый, зеленый, либо атрибут светофора, с закрывающимися окошками, атрибуты автомобилей или «рули».
Ход занятия.
I. Организационная часть.
Воспитатель спрашивает детей, есть у них друзья или нет. Кого можно назвать другом? Сообщает, что у нее тоже есть хороший друг, который оберегает от разных чрезвычайных ситуаций, подсказывает как правильно себя вести на дороге. Но этот друг необычный. Предлагает отгадать загадку и узнать, кто ее друг.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(светофор)
II.Основная часть.
Можем мы назвать светофор нашим другом? Почему?
Машина идет за машиной, конца не видно. Такая вот дорога, что никак ее не перейти. Будешь стоять с самого утра до самого вечера. Вот тут и поможет наш друг светофор. Кто видел и может рассказать, какие бывают светофоры? ( Рассматривают макеты светофоров для пешеходов и водителей).
Сколько цветовых сигналов на светофоре для водителей, а для пешеходов. В правилах пешеходов и водителей ничего случайного нет. Почему для сигналов выбраны эти цвета?
Что обозначает красный цвет светофора? (Ответы детей)
Какого цвета пожарная машина ? Почему она красная?
Этот цвет яркий, тревожный, оннапоминает об опасности. Увидев ярко - красную машину, все останавливаются, расступаются, дают ей дорогу. Так и с красным сигналом светофора, увидишь его, остановись, не переходи дорогу, пропусти транспорт.
Что обозначает желтый сигнал?
Это цвет предупреждения: будь внимательный! Какие машины используют рабочие при ремонте дорог? Какого они цвета? Дорожные рабочие надевают ярко желтые куртки. Водители видят издалека желтый цвет, сбавляют скорость, осторожноведут машины.
И ты, пожалуйста, будь осторожен, увидев желтый сигнал светофора, не спеши, обожди!
Что обозначает зеленый цвет?
Зеленыйцветспокойный и приятный. Цвет травы и листьев. На заводах
стеныи станки красят в зеленый цвет: так лучше работается, спокойнее. Вот
и ты, увидишь зелёный сигнал, убедись, что нет опасности и спокойнопереходи дорогу.
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся
Стой!
Желтый вспыхнул -
Подожди!
А зеленый свет -
Иди!
Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся.
Что это? (автомобиль)
-Хотели бы вы быть водителями автомобиля? А правила дорожного движения знаете?
Давайте повторим, как вы запомнили сигналы светофора?
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться … (опасно),
Жёлтый свет - предупрежденье:
Жди сигнала для … (движенья).
Свет зелёный говорит:
«Проезжайте, путь …(открыт)!»
Группа детей - водители автомобилей, они могут передвигаться по всей игровой площадке в разном направлении, не совершая аварийных ситуаций (не наталкиваясь, друг на друга). В их поле зрения находится светофор. Воспитатель меняет цвета светофора.
На красный свет – «автомобили» стоят (приседают).
Жёлтый - внимание, приготовились (встали).
Зелёный - поехали (бегают, ходят).
Нарушивший правила дорожного движения выбывает из игры.
Улицей широкой, гулкой
Едут дети на прогулку.
Впечатлений очень много,
Будет радостной дорога!
Воспитатель напоминает детям о соблюдении правил дорожного движения. Хвалит за то, что все водители дисциплинированы и никто не нарушил правила.
Решение проблемных ситуаций:
Почему на одном столбе висят два светофора? (Для водителей и пешеходов)
- Если на светофоре для водителей горит красный сигнал, то каким цветом загорится сигнал на светофоре для пешеходов? (Зелёным)
- А если на светофоре для водителей загорелся зелёный свет, то какой свет будет гореть на светофоре для пешеходов? (Красный). Можно переходить дорогу пешеходам?
Что будешь делать, если на светофоре для водителей горит желтый сигнал?
Если на перекрестке висит только светофор для водителей, то на какой сигнал светофора будешь переходить улицу?
-Если во время перехода дороги загорелся желтый сигнал, что будешь делать дальше, стоять или продолжишь путь?
Чтение стихотворения.
Знаешь правила движенья
Значит, ты мой верный друг!
Но двоих нас маловато.
У меня девиз такой:
Нужно, чтобы все ребята
Стали дружными со мной!
Различать ты должен ясно
Цвет зеленый, желтый, красный!
На сигналы погляди,
А потом переходи!
III.Заключительная часть.
Педагог хвалит детей за активность на занятии и предлагает сходить в гости к ребятам из средней группы и рассказать о нашем верном друге светофоре.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/398994-konspekt-nash-drug-svetofor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.