- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Б.Заходер "Моя Вообразилия"
умению составлять предложения с глаголами настоящего времени
Раздел долгосрочного плана | Мир фантазий | ||
Школа | NURORDA | ||
Дата : 26.02.2020 | ФИО учителя: Адаева К.Т. | ||
Класс: 5 «С» | Количество отсутствующих: Количество присутствующих: | ||
Урок 68 | Тема урока | Б.Заходер «Моя Вообразилия» | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.5.1-прогнозировать содержание текста по иллюстрациям 5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания 5.3.2.1- определять стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма, дневники), художественного стиля (стихотворение, сказка); определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков 5.5.1.2 - использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах | ||
Цели урока | Уметь - прогнозировать содержание произведения Б.Заходера «Моя Вообразилия», -понимать общее содержание прочитанного текста, определяя ключевые слова и словосочетания, стиль и жанр текста, -составлять предложения с глаголами настоящего времени | ||
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут: понимать общее содержание текста прочитанного текста, прогнозировать содержание урока по иллюстрациям, определять жанр текста, определить глаголы настоящего времени. Большинство учащихся будут уметь: соотносить слова с их значениями, определять тип речи. Некоторые учащиеся смогут: определять стилистические особенности художественного текста. | ||
Критерии успеха | Обучающийся достиг цели обучения, если: определяет стиль текста; определяет тип текста; определяет жанр текста; выписывает ключевые слова и словосочетания; правильно соотносит слова с их значениями; составляет предложения с глаголами настоящего времени | ||
Привитие ценностей | Воспитывать у учащихся любовь к чтению художественных произведений. | ||
Межпредметные связи | Связь с изобразительным искусством, музыкой | ||
Языковые цели | Раздел «Мир фантазий» опирается на обучение языковым навыкам, развитым в начальных классах и предыдущих разделах. Этот раздел представляет непрерывное обучение языковым навыкам. | ||
Предварительные знания | Этот раздел продолжает опираться на знания, понимание и языковые навыки, которые учащиеся развили в начальныхклассахи в первых двух четвертях 5класса. Учащиеся смогут выяснить значения незнакомых слов, привести обоснованные аргументы по данной теме;будут расширять объём активного словарного запаса и усвоят нормы грамматики. | ||
Продвижение миссии школы | Через вопросы высокого порядка |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 6 мин 4 мин | I.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Прием«Здравствуйте». Проверка домашней работы. II. Актуализация знаний. -Ребята, а знаете ли вы, что такое друдлы? Друдлы- это головоломки для развития воображения и креативности. Метод «Только 1 минута». - Сейчас я предлагаю вам внимательно рассмотреть рисунок и сказать нам, что вы видите в этих линиях, с чем ассоциируете. Предположений может быть сколько угодно. ФО: аплодисменты. Дескрипторы: обучающийся - соблюдает тайм-менеджмент, - называет ассоциации. -Что помогло вам в этой кляксе увидеть столько много образов? (Воображение) -Подберите синоним к слову воображение. (Фантазия) -Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Цель урока: уметь прогнозировать содержание произведения Б.Заходера «Моя Вообразилия», понимать общее содержание прочитанного текста, определяя ключевые слова и словосочетания, стиль и жанр текста, составлять предложения с глаголами настоящего времени. |
Середина урока 6 мин 5 мин 10 мин 4 мин | – Представьте себе на минуту, если бы человек не обладал фантазией, воображение? Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Мы не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. -Сегодня мы с вами отправимся в необычную страну, которая называется Вообразилия. Придумал эту замечательную страну замечательный детский поэт и писатель Борис Владимирович Заходер. Вот его портрет. Он прожил долгую жизнь – 82 года. Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году в молдавском городе Кагул, детство провел в Москве. -А давайте попробуем спрогнозировать содержание текста по иллюстрациям . Как вы думаете, о чем это произведение? (Деятельность учащихся) Обучающиеся высказывают свое мнение. -Проверим свои предположения, просмотрев видеоролик (1,5 мин) Чтение стихотворения учителем. Чтение текста учащимися. Работа с текстом. П.Упр. 431 Ответить на вопросы. И.Учащиеся выполняют работу в рабочих листах. П. Взаимопроверка Взаимооценивание по ключам ответов. Ключи ответов. Слово и его значение Настурция- однолетнее садовое растение Косматый- с длинной густой торчащей шерстью, космами Статуя - скульптурное изображение человека или животного Салочки – игра в догонялки Кудесник– волшебник. 2.Ключевые слова: Вообразилия, летают, львы, настурции , лилии статуи , салочки, кудесник, фантазия, приключения, воображение. Словосочетания: скакать верхом, мраморные статуи, вырастают крылья, становится кудесником, смешные приключения. 3.Стиль: художественный. 4. Аргумент: воздействует на мысли и чувства читателя 5. Жанр: стихотворение. П. Упр. 432 .Выпишите из стихотворения «Моя Вообразилия» глаголы, к которым можно поставить вопросы что делает? что делают? Ключи ответов. Болтают, умеют, вырастают, становится, царствует, сбываются, превращаются. - В какое время, когда происходит действие? -Сделаем вывод, какие глаголы относятся к глаголам настоящего времени? -Устно составьте одно предложение с глаголом настоящего времени. ФО: Самооценивание.
| https://www.youtube.com/watch?v=DeW0SbZgrugМоя вообразилия | |||||||||
Конец урока 5 мин. | - Ребята, пора возвращаться из страны Вообразилии в обычный мир. Вам понравилась Вообразилия Б.Заходера? -Достигли ли мы целей урока? Рефлексия «Лестница успеха». Давайте оценим свою работу на уроке. Домашнее задание: напишите мини-сочинение на тему «Моя Вообразилия» (50-70слов). |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.