- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заучивание стихотворения Р. Кудашева «Вот зима пришла серебристая»
Заучивание стихотворения Р. Кудашева «Вот зима пришла серебристая».
Цель: развитие интереса к чтению стихотворений в процессе заучивания произведения Р. Кудашева «Вот зима пришла серебристая».
Конструкт образовательной деятельности
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Тема:Заучивание стихотворения Р. Кудашева «Вот зима пришла серебристая».
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: заучивание стихотворения
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
Дети ознакомлены со стихотворением Р. Кудашева. «Вот зима пришла серебристая».
Дети проявляют желание слушать стихотворения.
Дети вовлечены в разговор во время беседы.
Дети понимают и могут объяснить значение слов: («серебристая», «Ночью в снежных огонькахрассыпается…», «льдом-иголочкой»).
Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь
Дети проявляют умение выразительно читать наизусть стихотворение с использованием приемов мнемотехники.
Дети демонстрируют зрительную и слуховую память.
Дети демонстрируют интонационную выразительность, отчетливое произношение слов.
Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.
Цель:развитие интереса к чтению стихотворений в процессе заучивания произведения Р. Кудашева «Вот зима пришла серебристая».
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать желание слушать стихотворения; воспитывать уважительное отношение к окружающим. Развивающие задачи: продолжать развивать интерес к художественной литературе; развивать монологическую и диалогическую форму речи; развивать зрительную и слуховую память. Обучающие задачи: познакомить со стихотворением Р. Кудашева «Вот зима пришла серебристая». учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с использованием приемов мнемотехники; обогащать словарь детей новыми словами («серебристая», «Ночью в снежных огонькахрассыпается…», «льдом-иголочкой»). совершенствовать интонационную выразительность, продолжать работать над дикцией. | Максим- воспитывать умение слушать других, не перебивать окружающих |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип деятельности, принцип наглядности, принцип доступности, принцип прочности знаний
Принципы развития речи: принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над разными сторонами речи принцип обогащения мотивации речевой деятельности
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения:
словесные:беседа, художественное слово, словарная работа;
наглядные: демонстрация, показ,
практические: упражнение, игра
Приёмы, способствующие лучшему запоминанию стихов: приёмы мнемотехники
Приёмы, направленные на формирование выразительности чтения: образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребенка, подсказ нужной интонации
Материалы и оборудование: мнемотаблица к стихотворению Р. Кудашева «Вот зима пришла серебристая», письмо, картинки окон, карандаши по количеству детей.
Предварительная работа:
Беседа на тему «Что бывает зимой?».
«Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила».
О каком времени года, говорилась в загадке? (зима)
Дети, скажите мне признаки зимы.
Что бывает только зимой ( на окнах узоры от мороза, животные в спячку ложатся,,)
Дети, зимой день становится короче, а ночь длинее.
Какой праздник наступает зимой? (новый год, рождество и т.д).
Индивидуальная работа:
Игра называется «Договори словечко». «Снегопад»
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег).
С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки).
На просёлки, на лужок всё снижается … (снежок).
Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью … (снежной).
Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад).
Все бегут вперегонки, всё хотят играть в … (снежки).
Снежный ком – на снежный ком, всё украсили … (снежком).
Словно в белый пуховик мы одели …. (снеговик).
Рядом – снежная фигурка, это девочка … (Снегурка).
Список использованной литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. /Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016.-328с.
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы и приёмы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 Мотивационный этап Задачи: мотивировать детей на совместную деятельность; продолжать развивать интерес к художественной литературе. | Беседа, демонстрация | Воспитатель предлагает детям подойти на ковер Сегодня к нам в детский сад пришло письмо, адресованное детям старшей группы «Дельфинята». А, чтобы узнать от кого оно, вам нужно отгадать загадку. Дел у меня немало- Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома, А зовут меня…. (Зима). Молодцы, я предлагаю его открыть и посмотреть, что же внутри. Воспитатель открывает письмо и показывает детям его содержимое. Дети, здесь стихотворение. Я предлагаю вам его послушать. Вы согласны? (ответы детей). | Дети встают в круг, отвечают на вопросы воспитателя. | Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность. Дети демонстрируют интерес к художественной литературе. |
2 Этап 2.1 Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание Задачи: познакомить со стихотворением Р. Кудашева. «Вот зима пришла серебристая». воспитывать желание слушать стихотворения. | Художественное слово, образец выразительного чтения | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Написала стихотворениеРаиса Кудашева. Стихотворение называется «Вот зима пришла серебристая». - Ребята, давайте с вами договоримся, что мы будем хорошими слушателями, не будем баловаться и шуметь. Воспитатель читает стихотворение: Вот зима пришла | Дети слушают стихотворение. | Дети ознакомлены со стихотворением Р. Кудашева. «Вот зима пришла серебристая». Дети проявляют желание слушать стихотворения. |
2.2 Работа над текстом Задачи: вовлекать детей в разговор во время беседы; обогащать словарь детей новыми словами («серебристая», «Ночью в снежных огонькахрассыпается…», «льдом-иголочкой»); развивать монологическую и диалогическую форму речи. | Беседа, словарная работа | Вам понравилось стихотворение? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Как вы думаете, о чем это стихотворение? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением (стихотворение о зиме, о том, как она к нам приходит, какие узоры рисует). Как вы думаете, что обозначает слово «серебристая» в стихотворении? Воспитатель выслушивает ответы детей -Это обозначает, что снег блестит на солнце. И кажется, что он усыпан серебром. -А как вы понимаете слова «Ночью в снежных огонькахрассыпается…»? Воспитатель выслушивает ответы детей -Эти слова обозначают, ночью снег идёт и под лунным светом он будто в огоньках светится. -А как вы думаете, что обозначает слова «льдом-иголочкой» в строчке стихотворения «В окнах пишет узорльдом-иголочкой»? Воспитатель выслушивает ответы детей -Оно обозначает, что мороз рисует на окнах узоры будто вышивает иголочкой узоры. Дети, какая пришла зима? (серебристая) На чём катаются днём дети? (на коньках) Чем пишет узоры на окнах? (льдом-иголочкой) С чем стучится во двор? (с ёлочкой) | Дети высказывают свое мнение, отвечают на вопросы. | Дети вовлечены в разговор во время беседы. Дети понимают и могут объяснить значение слов: («серебристая», «Ночью в снежных огонькахрассыпается…», «льдом-иголочкой»). Дети демонстрируют монологическую и диалогическую речь |
Физминутка Задача: снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности. | Упражнение, показ, чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям выйти на ковер, встать в рассыпную -Дети, я предлагаю вам поиграть. Вот зима пришла | Дет выполняют движения вместе с воспитателем. | Мышечное напряжение снято, дети подготовлены к дальнейшей деятельности. |
2.3 Организация повторного восприятия с установкой на запоминание Задачи: учить детей выразительно читать наизусть стихотворение с использованием приемов мнемотехники; развивать зрительную и слуховую память. | Беседа, выразительное чтение, демонстрация приёмы мнемотехники | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики -Дети, сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение и постараться его запомнить. А помогут вам в этом картинки. Педагог читает стихотворение еще раз, выкладывая картинки - мнемоквадраты на магнитную доску в соответствии с словами стихотворения. | Дети садятся на места, смотрят изображения, которые воспитатель вывешивает на доску в соответствии с текстом стихотворения. | Дети проявляют умение выразительно читать наизусть стихотворение с использованием приемов мнемотехники. Дети демонстрируют зрительную и слуховую память. |
2.4 Выразительное чтение детей Задачи: совершенствовать интонационную выразительность, продолжать работать над дикцией; воспитывать уважительное отношение к окружающим. | Упражнение, беседа, образец выразительного чтения, подсказ нужной интонации | Перед чтением стихотворения, я предлагаю вам размять губы. проводит артикуляционною гимнастику. Сначала показывает сам, затем выполняет вместе с детьми 1.«Лягушка». Губы растянуть в улыбке. Показать верхние зубы. Нижние зубы не должны быть видны. Удержать под счет от 1 до 5. 2.«Хоботок». Зубы сомкнуть, губы вытянуть хоботком. Удержать под счет от 1 до 5. 3.«Сдуй снежинку». Прямая ладонь поднята на уровень рта (расстояние от губ 10-15 см.). Плавно выдыхая через «хоботок», сдутьснежинку с ладони. -Как мы хорошо с вами размяли губы, а теперь давайте договоримся, что когда кто-то будет читать стихотворение, другие ребята, не будут шуметь и отвлекаться, потому что тому, кто читает стихотворение может быть не приятно. Договорились? Кто бы хотел попробовать прочитать стихотворение Р. Кудашева. «Вот зима пришла серебристая»по картинкам? Воспитатель слушает чтение стихотворения нескольких детей, предлагает всем вместе (каждый по одной строчке) прочитать стихотворение, затем в последнюю очередь сам читает стихотворение -Дети, мне так понравилось это стихотворение, вы не против если, и я его прочитаю? Воспитатель читает стихотворение. | Дети выполняют артикуляционные упражнения вместе с воспитателем. Слушают воспитателя. По желанию выразительно читают стихотворение по мнемоквадратам. | Дети демонстрируют интонационную выразительность, отчетливое произношение слов. Дети проявляют уважительное отношение к окружающим. |
3. Рефлексия Задача: побудить к анализу результатов совместной деятельности. | Беседа, поощрение | Ребята, как называлось стихотворение, которое мы с вами сегодня читали? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением (стихотворение называется -Какие вы все молодцы! Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -А кто его написал? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением (стихотворение написала Раиса Кудашева) -Вам понравилось читать стихотворение по картинкам? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети анализируют результат совместной деятельности. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | Дети, для вас я приготовила картинки окон, но только на них не хватает чего то. Как вы думаете, чего не хватает на окнах? (узоров от мороза). Я предлагаю вам самостоятельно нарисовать на окнах узоры. Дети рисуют и читают наизусть стихотворение Р. Кудашева. «Вот зима пришла серебристая». | Дети организуют самостоятельную деятельность с учетом предложения воспитателя. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Р. Кудашева. «Вот зима пришла серебристая»
Вот зима пришла
серебристая,
Белым снегом замела
поле чистое.
Днем с детьми на коньках
все катается,
Ночью в снежных огоньках
рассыпается…
В окнах пишет узор
льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор
со свежей елочкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399175-zauchivanie-stihotvorenija-r-kudasheva-vot-zi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.