- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наблюдение за не живой природой «Что хрустит под ногами?»
Возрастная группа: старшая 5-6 лет
Вид ОД: игровая, познавательная
Форма ОД: наблюдение за не живой природой
Вид деятельности: объект исследования не живой природы
Тема: «Что хрустит под ногами?»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма организации: организация прогулки
Конструкт образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая 5-6 лет
Вид ОД: игровая, познавательная
Форма ОД: наблюдение за не живой природой
Вид деятельности: объект исследования не живой природы
Тема: «Что хрустит под ногами?»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма организации: организация прогулки
Планируемый результат:
Дети умеют отвечать полным ответом.
Дети закрепили знания о снеге.
У детей расширились представления детей о снеге.
У детей воспитанно умение внимательно слушать воспитателя.
У детей воспитан интерес к трудовой деятельности.
У детей сформировано уважительное отношение к своему труду и труду сверстником.
Дети свободно двигаются на небольшой территории.
У детей в процессе игры развивается слуховое внимание.
У детей сформировано умение отвечать на вопросы полным ответом.
У детей привлечено внимание к самостоятельной деятельности.
У детей сформировано умение отвечать на вопросы полным ответом.
У детей привлечено внимание к самостоятельной деятельности.
Ребёнок умеет метать снежки вдаль.
Цель:развитие познавательной активности в процессе наблюдения снегом в совместной и трудовой деятельности.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные задачи: Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и самостоятельно одеваться. Воспитывать интерес к трудовой деятельности. Воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду сверстником. Развивающие задачи: Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом. Развивать слуховое внимание в процессе игры. Формировать умение детей отвечать полным ответом. Обучающие задачи: Закреплять знания детей о снеге. Закреплять навыки подвижности, движения на сравнительно небольшой территории. Учить соблюдать правила безопасности в подвижной игре. Расширять представления детей о снеге. | Максим- развивать умение слушать сверстников. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО).
Принципы воспитания:
1) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы обучения:
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования);
2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
принцип доступности;
принцип наглядности
Оборудование:иллюстрации снежинок, мусорные пакеты, мётлы,
Учебно-методический комплекс:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного оэтапы бразованияПриказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.
Ход прогулки
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Организационный Задача: Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и самостоятельно одеваться. | Инструкция Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти в раздевалку. -Дети, настало время пойти на прогулку, подходите к своим шкафчикам, кому нужна будет помощь, обращайтесь ко мне, я вам помогу. - Теперь дружно друг за другом берите обувь, проходите в коридор и одевайте обувь. Строимся парами, не толкаемся и ждём меня! | Дети одеваются, внимательно слушают воспитателя | У детей воспитанно умение внимательно слушать воспитателя. Дети самостоятельно одеваются. |
2.Наблюдение Задачи: Закреплять знания детей о снеге. Расширять представления детей о снеге. Формировать умение детей отвечать полным ответом. | Беседа Художественное слово Иллюстрация | Воспитатель вместе с детьми выходит на улицу, просит детей встать парами. Воспитатель загадывает загадку об облаках:
А землю покрываю; Я из воды, А с воздуха летаю; Как пух лежу я на полях И как алмаз блещу При солнечных лучах. (Снег) Дети, как вы думаете, что такое снег? (ответы детей). Снег — форма осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Дети, вы хотите узнать из чего появляется снег? Из всех водоемов рек и озер - испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяется друг с другом, образуя шестигранные снежинки. Воспитатель показывает иллюстрацию снежинки Затем выпадает из темных снеговых туч. Дети, а какой бывает снег? (ответы детей) Снег бывает: белый, холодный, блестящий, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д. Потрогайте его, возьмите на ладошку и можете подержать. Какой снег на ощупь? – холодный и мокрый. – Как вы думаете, из чего состоит снег? Снег состоит из снежинок. Снежинка какая? Снежинка : легкая, воздушная, ажурная, прозрачная, резная, красивая, белая и т.д. По форме все снежинки похожи на шестиконечные звездочки, но двух одинаковых снежинок не бывает. А когда много падает снега с неба, это явление называется снегопад. В сильный мороз снег хрустит под ногами – это ломаются твердые лучи снежинок. Дети, скажите пожалуйста, а бывало ли у вас так, вы идёте по снегу, а он хрустит?(ответы детей). Кристаллы снежинок под давлением трутся между собой и ломаются. Дети, я предлагаю вам проверить. Будут ли ломаться снежинки и хрустеть есть походить по снегу сейчас. Дети вместе с воспитателем ходят по снегу, проверяют ломаются ли снежинки. Воспитатель вместе с детьми подошли к своему участку. | Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы. | Дети умеют отвечать полным ответом. Дети закрепили знания о снеге. У детей расширились представления детей о снеге. |
3.Трудовая деятельность Задачи: Воспитывать интерес к трудовой деятельности Формировать уважительное отношение к своему труду и труду сверстником. | Беседа Инструкция Упражнение | Воспитатель вместе с детьми проходят на веранду. Дети, посмотрите с приходом зимы, замело снегом все вокруг. Посмотрите на нашу веранду, столько снега на ней. Дети, что же мы можем сделать, чтобы на нашей веранде стало чисто? (дети высказывают свои предположения). Мы с вами можем подмести веранду, а еще перебрать игрушки, старые и поломанные убрать в одну корзину, а новые и не сломанные в другую. Договорились?(ответы детей) Дети, но помните, что нужно соблюдать правила безопасности. Нельзя толкаться, пихать друг друга. Договорились? Тогда давайте приступать к работе. Дети вместе с воспитателем прибирают веранду. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, собирают листья и веточки в соответствии с требованиями техники безопасности. | У детей воспитан интерес к трудовой деятельности. У детей сформировано уважительное отношение к своему труду и труду сверстником. |
4.Подвижная игра Задачи: Закреплять навыки подвижности, движения на сравнительно небольшой территории. Учить соблюдать правила безопасности в подвижной игре. Развивать слуховое внимание в процессе игры. | Беседа Упражнение | Какие вы все молодцы, так быстро и дружно прибрали веранду. Я предлагаю вам, поиграть в одну игру. Вы хотите? Игра называется «Снежинка» Ход игры: Дети представьте, что вы снежинки, которые плывут летят, плавно, легко как пёрышки. Вы бегаете по полянке в рассыпную, как только я скажу слово: туча. Ваша задача сесть на корточки и не шевелится. Всё понятно? Воспитатель вместе с детьми обговаривают технику безопасности. Проводится игра. Игра проводится 4-6 раз. | Дети слушают воспитателя, играют вместе. | Дети свободно двигаются на небольшой территории. Соблюдают правила игры. Соблюдают правила безопасности. У детей в процессе игры развивается слуховое внимание. |
5.Подведение итогов Задача: Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом. | Беседа Поощрение | Воспитатель предлагает детям встать в круг для подведения итогов прогулки. Дети, вы сегодня были большие молодцы. Сегодня так много всего нового узнали. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили. Дети говорят моментами то, что сегодня делали, что нового узнали. Воспитатель предлагает детям все ответы сказать полным ответом. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | У детей сформировано умение отвечать на вопросы полным ответом. |
6.Самостоятельная деятельность Задача: привлечь внимание детей к самостоятельной деятельности. Индивидуальная работа. Задача: Развивать умение метать снежки вдаль. | Беседа | Дети, я предлагаю вам самостоятельно поиграть в свободные игры. Воспитатель проводит индивидуальную работу с некоторыми детьми. Воспитатель проводит индивидуальную работу с одним или двумя детьми. На снегу лежит обруч, твоя задача заключается в том, что тебе нужно метнуть снежок так, чтобы он попал в обруч. Воспитатель корректирует действия ребёнка в процессе деятельности. | Дети играют в свободные игры. | У детей привлечено внимание к самостоятельной деятельности. Ребёнок умеет метать снежки вдаль. |
7.Заключительный этап Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, организовывать сбор. | Беседа | Воспитатель организует детей, и они заходят в детский сад. - Ребята, убираем все игрушки, которые лежат не на своих местах, и встаем парами возле ворот. - Теперь заходим в детский сад, снимаем обувь и идём в раздевалку. Переодеваемся и проходим, мыть руки. | Дети убирают игрушки, встают парами и проходят раздеваться в детский сад. | Дети имеют дружеские отношения, организуют сбор. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399190-nabljudenie-za-ne-zhivoj-prirodoj-chto-hrusti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.