Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2020

Конспект урока «Цвет»

Хисамутдинова Альфия Гаптынуровна
учитель начальных классов
Конспект урока по математическим представлениям .
Задачи: способствовать обучению учащихся группировке, сравнению и сопоставлению предметов по цвету, закрепить знание основных и дополнительных цветов. Развивать речь, мелкую моторику, слуховое внимание, зрительное и оптико-пространственное восприятие, обобщения способствуя тем самым развитию познавательной деятельности. Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, интерес к предмету.

Содержимое разработки

Тема урока: Группировка предметов по цвету.

Цель урока: способствовать обучению учащихся группировке, сравнению и сопоставлению предметов по цвету, закрепить знание основных и дополнительных цветов. Развивать речь, мелкую моторику, слуховое внимание, зрительное и оптико-пространственное восприятие, обобщения способствуя тем самым развитию познавательной деятельности. Работать над согласованием существительных с прилагательными в роде, числе, падеже. Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, интерес к предмету.

Ход урока:

1. Организационный момент

Разноцветные ворота Над землей построил кто-то,

Постарался мастер тот Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три, Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать? /Радуга/.

2. Пальчиковая гимнастика

- Перечислим цвета радуги, выполняя пальчиковую гимнастику:

Радуга устроена как пирог слоеный:

Красный цвет, оранжевый, желтый и зеленый,

Голубой и синий, рядом фиолетовый.

Семь цветов у радуги. Надо знать про это.

Итог: -Что мы выполнили? / Гимнастику для пальцев, заодно перечислили цвета радуги/.

Откройте баночки и посмотрите, что в них лежит? /Цветные нитки/.

Итог: - Что делали? К полотенцам подбирали нитки по цвету.

4. Сообщение цели урока

- Сегодня будем учиться группировать, то есть подбирать предметы по цвету.

5. Дидактическая игра «Подбери по цвету»

- Я расставлю блюдца, а вы к ним подберите чашки.

Итог: - Что мы сейчас делали? /К блюдцам подбирали чашки по цвету/.

6. Перечислим, в какой последовательности стоят чашки с блюдцами. Запомните. Поиграем в игру «Какой чашки не стало?». Послушайте правило: вы закроете глаза, я уберу чашку с блюдцем, а вы, открыв глаза, определите какой чашки и какого блюдца не стало. Дети закрывают глаза, учитель убирает любую чашку с блюдцем и спрашивает:

Итог: - Что делали? /Угадывали, какой чашки и какого блюдца не стало/.

- Чашка, блюдце. К какому понятию можно отнести эти предметы? /К понятию «чайная посуда /.

7. Физкультурная минутка.

- Посмотрите, какие красивые и разноцветные полотенца сушатся. На что похоже? /На радугу/.

8. Раздаю рамки и карточки.

- Что я раздаю? /Рамки и карточки/.

разложите в окошечки карточки предметы такого же цвета, как рамка. Повторите, что будете делать? /В окошечки будем раскладывать картинки такого же цвета, как рамка/.

Самостоятельная деятельность учащихся.

Вывод: все разное, а цвет одинаковый. Разные предметы могут иметь одинаковый цвет.

10. - Вам знакомы эти девочки? Показываю на мониторе изображение двух девочек-сестер.

- Как их зовут? Как вы их отличаете друг от друга? /У Маши волосы короткие, а у Луши длинные/.

- Я начну описывать одежду сестренок, а вы продолжите. Каждое утро Маша и Луша делали зарядку. Луша надевала… / __ футболку и __ шорты, а Маша надевала __ футболку и __ шорты/.

- После зарядки сестренки надевали платья и шли завтракать. Паша, расскажи, какие платья девочки одевали? /Маша надела красное платье, а Луша желтое/.

- Стали собираться на прогулку. Продолжайте. /У Маши коричневая кофта, а у Луши зеленая/.

- Посмотрела мама, как оделись дочери и велела одеться теплее. /Маша надела черное пальто, а Луша белую шубу/.

- Зачем одеваться нужно тепло? /Потому что холодно/.

- Почему холодно? /Потому что зима/.

- Шуба, пальто – это какая одежда? /Зимняя, теплая/.

Итог: - Что описывали? / Описывали одежду и сравнивали ее/.

/13. Итог урока:

- Чему учились на уроке? /Учились подбирать предметы по цвету, сравнивать их, когда одевали Машу и Лушу на прогулку/.

- Что для этого делали? /Нитки подбирали в полотенцам; стирали, полоскали и сушили полотенца; к блюдцам подбирали чашки по цвету; угадывали, какой чашки и какого блюдца не стало/

- К какому выводу пришли? /Разные предметы могут быть одинаковыми по цвету/.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399276-konspekt-uroka-cvet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки