- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности «Аквариумные рыбки».
Задачи:
1. Создать условия для уточнения, расширения словаря по теме «Пресноводные и аквариумные рыбы»
2. Создать условия для формирования умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок.
3. Создать условия для развития цветового восприятия, мелкой моторики
Ход ООД:
Воспитатель: Я сейчас я загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и если вы отгадаете появиться картинка:
На столе стеклянный дом,
Много разных рыбок в нем:
Желтых, черных, красных
И таких прекрасных.
(Аквариум)
Воспитатель: Правильно, это аквариум. Кто живет в аквариуме? А какие рыбы живут в нем? Ответы детей
Воспитатель: давайте рассмотрим наш аквариум. Что находится в нем?
Дети: (вода, песок, камушки, ракушки, водоросли)
Воспитатель: Расскажите, как за ним ухаживать?
Дети: (менять воду, кормить рыб, сажать водоросли, следить за температурой воды)
Конспект ООД по рисованию «Аквариумные рыбки», с использованием нетрадиционных техник рисования с элементами аппликации.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности «Аквариумные рыбки».
Задачи:
1. Создать условия для уточнения, расширения словаря по теме «Пресноводные и аквариумные рыбы»
2. Создать условия для формирования умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок.
3. Создать условия для развития цветового восприятия, мелкой моторики
Ход ООД:
Воспитатель: Я сейчас я загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и если вы отгадаете появиться картинка:
На столе стеклянный дом,
Много разных рыбок в нем:
Желтых, черных, красных
И таких прекрасных.
(Аквариум)
Воспитатель: Правильно, это аквариум. Кто живет в аквариуме? А какие рыбы живут в нем? Ответы детей
Воспитатель: давайте рассмотрим наш аквариум. Что находится в нем?
Дети: (вода, песок, камушки, ракушки, водоросли)
Воспитатель: Расскажите, как за ним ухаживать?
Дети: (менять воду, кормить рыб, сажать водоросли, следить за температурой воды)
Воспитатель: Как вы думаете, чем питаются аквариумные рыбки?
Ответы детей
Воспитатель: А вы знаете, зачем в аквариуме растения?
Ответы детей.
Воспитатель: Растения в аквариуме, как деревья на земле, регулируют состав воздуха, который растворен в воде. Они поглощают вещество, которое выдыхают рыбки, а выделяют кислород. Некоторые рыбки используют растения в качестве укрытия, другим рыбкам необходим растительный корм. Поэтому в аквариумах, где достаточно растений рыбки подвижные, яркие, здоровые.
- Ребята, а каких аквариумных рыб вы ещё знаете? (ответы детей)
- Давайте рассмотрим их на картинках, скажем, как они называются.
Дети: (гуппи,скалярия, золотая рыбка, меченосец, петушок и т. д)
Воспитатель: Давайте рассмотрим нашу рыбку, из каких частей состоит она. Что помогает рыбке плавать ? Где находятся плавники? Сколько плавников?
Дети:(у каждой рыбы разное количество плавников)
Воспитатель: Что кроме плавников, помогает рыбе плавать в воде? Чем покрыто тело рыбы?
Ответы детей
Воспитатель: Прежде чем приступим к работе, давайте поиграем.
Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка озорница, я хочу тебя поймать,
Рыбка спинку изогнула, крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла.
Воспитатель: посмотрите, что у меня есть.
Вносится вырезанный из ватмана аквариум без рыбок. Все рассматривают его. Ребята, а чего не хватает в нашем аквариуме?
Дети. Рыбок, камешков, растений.
Воспитатель: А вы поможете заполнить наш аквариум красивыми камешками, рыбками?
Воспитатель: (Работа за столом) давайте заполним аквариум разноцветными камешками. Возьмите салфетки и скатайте круговыми движениями комочек, потом намажьте клеем место, где будете приклеивать и приклейте на дно аквариума комочек.
Воспитатель: у нас все готово, но что еще не хватает в нашем аквариуме?
Дети: рыбок
Воспитатель: правильно, но перед тем как начнем работу, давайте рассмотрим наших рыбок. Эти рыбки грустные? Как вы думаете почему? (не раскрашены) Правильно. Давайте поможем им стать красивыми. Но у нас нет кисточек. Чем мы будем рисовать. (ватными палочками). А как можно ее украсить (закрасить, точками, кружочками, полосками).
Воспитатель:(объясняет правила рисования ватными палочками) Заполните точками сначала контур рисунка. Затем заполните всю рыбку. Каждую новую краску берите новой палочкой. После закрашивания по контуру вырежьте своих рыбок, затем аккуратно приклейте.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой большой и красивый аквариум получился.
Как вы считаете, справились ли мы с заданием? Как вы думаете, у кого получились самые красочные рыбки? У кого - самые веселые? С какими рыбками мы познакомились?
Ребята, вы все справились с заданием, и очень красивый получился аквариум. Молодцы ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399299-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.