- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт НОД по приобщению к художественной литературе пересказ рассказа Л. Кассиля «Сестра»
Конструкт содержит в себе несколько видов деятельности, предварительная и индивидуальная работа.
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ 03 Организация занятий по основным
общеобразовательным программам дошкольного образования
Черноскутовой Марины Владимировны, обучающейся 33 группы
Группа:подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: чтение и пересказ рассказа
Тема: рассказ Льва Кассиля «Сестра»
Виды деятельности: игровая,восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Цель:формирование интереса и потребности к чтению в процессе ознакомления с рассказом Л. Кассиля «Сестра» и пересказа рассказа
Планируемый результат:
дети проявляют умение слушать рассказы;
дети проявляют уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину в Великую Отечественную войну;
дети проявляют уважительное отношение к окружающим;
дети проявляют интерес к художественной литературе;
дети проявляют интерес к чтению;
дети проявляют умение сопереживать героям и оценивать их поступки;
дети демонстрируют связную монологическую и диалогическую речь;
дети демонстрируют развитые двигательные умения и навыки.
дети ознакомлены с рассказом Льва Кассиля «Сестра»;
дети могут объяснить значения новых слов («фашистская пуля»; «фашисты»; «вынула»);
дети проявляют умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие рассказы;
дети демонстрируют правильное отношение к войне.
ЗАДАЧИ образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать рассказы; воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину в Великую Отечественную войну; воспитывать уважительное отношение к окружающим. Развивающие задачи: продолжать развивать интерес к художественной литературе; развивать интерес к чтению; развивать умение сопереживать героям и оценивать их поступки; развивать монологическую и диалогическую форму речи; совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Обучающие задачи: познакомить с рассказом Льва Кассиля «Сестра»; обогащать словарь детей новыми словами («фашистская пуля»; «фашисты»; «вынула»); учить связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие рассказы; формировать у детей правильное отношение к войне. | Артем – развивать речевую активность |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
-полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности,принцип наглядности, принцип доступности, принцип прочности знаний
Принципы развития речи: принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над разными сторонами речи
Методы воспитания и обучения
Методы воспитания: беседа, поощрение, чтение
Методы: обучения: Словесные: чтение, беседа, художественное слово, пересказ, словарная работа.Наглядные: иллюстрация, показ. Практические: упражнение, игра.
Предварительная работа:
-В этом году наша страна празднует 74-летие окончания Великой Отечественной войны.
Этот день – не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая, которая длилась целых четыре года.
Когда война началась, не было еще на свете ни ваших родителей, ни ваших дедушек и бабушек. Ранним утром, 22 июня 1941 года, когда все города и села нашей Родины спали спокойно, на нашу страну напали фашисты - немцы. Они вторглись в пределы нашей Родины без объявления войны. Была остановлена мирная жизнь народа. Фашистская Германия приступила к чудовищному плану - уничтожить нашу Родину.
Началась Великая Отечественная война. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады и школы.
Война была очень страшной и жестокой. Много людей погибло в этой войне. Но люди не испугались, героически защищали страну. Народ не жалел своей жизни, чтобы остановить врага. Они бесстрашно сражались на земле, на море и в воздухе. Наравне с мужчинами сражались и старики, и женщины и даже дети. Старики и дети помогали партизанам, разведчикам и солдатам. На войне большую помощь оказывали и девушки и женщины. Они тоже добровольно уходили на фронт. Отважные, упорные, они воевали наравне с мужчинами. Были и хорошими снайперами, водили тяжелые грузовики с боеприпасами, были связистами и спасали раненных бойцов, выносили их тела с поля боя и оказывали им медицинскую помощь. На войне люди помогали друг другу. Об одном таком случае сегодня мы с вами прочитаем.
Средства обучения: книга – рассказ Льва Кассиля «Сестра», мнемотаблица для пересказа рассказа.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
Главное войско. Рассказы/ Лев Кассиль. – М.: «Детская литература», 1981. – 32 с.
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап Задачи: - мотивировать детей на предстоящую деятельность; -развивать интерес к чтению. | -Беседа -Иллюстрация | Воспитатель эмоционально стимулирует детей, рассматривает иллюстрацию-картину «Медицинская сестра» к рассказу Л. Кассиля «Сестра» -Дети, давайте рассмотрим картину. Посмотрите, кто здесь изображен? Воспитатель выслушивает ответы детей -Ребята, о чем рассказывает картина (о том, как медсестра перевязывает раненого солдата на поле боя). -Ребята, что вы можете сказать о медицинской сестре, посмотрев эту иллюстрацию? Воспитатель выслушивает ответы детей - Я предлагаю вам послушать рассказ тоже об одной храброй, смелой мед. сестре, которая спасла от смерти солдата. Вы хотите послушать его? -Тогда давайте послушаем рассказ «Сестра», который написал Лев Кассиль. | Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. Дети проявляют интерес к чтению. |
2. Основной этап Чтение рассказа, беседа и пересказ произведения 2.1 Первичное чтение произведения без установки на пересказ (запоминание) Задачи: - познакомить с рассказом Льва Кассиля «Сестра»; -продолжать развивать интерес к художественной литературе; - воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину в Великую Отечественную войну; - обогащать словарь детей новыми словами («фашистская пуля»; «фашисты»; «вынула»). | -Художественное слово -Словарная работа | -Ребята, давайте с вами договоримся, что вы будете внимательно меня слушать. Воспитатель читает рассказ -Ребята, какие слова показались вам не понятными? Воспитатель выслушивает ответы детей, обобщает ответ, объясняет значение слов (фашистская пуля, фашисты, вынула). -Как вы думаете, что означает слово фашистская пуля? Воспитатель выслушивает ответы детей -Оно означает – вражеская пуля. -А как вы понимаете слово фашисты? Воспитатель выслушивает ответы детей - Верно, оно означает враг. -А что же означает слово «вынула»? Воспитатель выслушивает ответы детей -Оно значит – достала. | Дети слушают воспитателя. | Дети ознакомлены с рассказом Льва Кассиля «Сестра». Дети проявляют интерес к художественной литературе. Дети проявляют уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину в Великую Отечественную войну. Дети могут объяснить значение новых слов («фашистская пуля»; «фашисты»; «вынула»). |
2.2. Работа над текстом. Беседа Задачи: -вовлекать детей в разговор во время беседы; -формировать у детей правильное отношение к войне; -развивать умение сопереживать героям и оценивать их поступки; -развивать монологическую и диалогическую форму речи. | -Беседа | -Дети, вам понравился рассказ? Что вам запомнилось больше всего? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением - Ребята, о чем говорится в этом рассказе? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Что случилось в бою с солдатом Иваном Котловым? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Кто пришел к Ивану Котлову на помощь? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением, при затруднении воспитатель читает слова из книги -О чем разговаривали солдат и девушка? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Как Надя спасла Ивана? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Как автор рассказывает о медицинской сестре Наде Балашовой? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Чем вам нравится Надя Балашова? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -А сейчас я предлагаю вам немного размяться. | Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение. | Дети вовлечены в разговор во время беседы. Дети демонстрируют правильное отношение к войне. Дети умеют сопереживать героям и оценивать их поступки. Дети демонстрируют связную монологическую и диалогическую речь. |
Физкультминутка"На старт! Внимание! Марш!" Задачи: - снять мышечное напряжение; - совершенствовать двигательные умения и навыки детей. | -Упражнение | Воспитатель проводит физкультминутку, проговаривая и показывая движения Ровным строем мы идём - раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте). В барабаны звонко бьём - раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны). Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание). Ускоряется полёт-раз, два, три (ускоряем движение). Пересели в вертолёт-раз, два, три (руки перед собой, изображаем пропеллер). Поднимает вверх пилот - раз, два, три (медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер). На ракете полетим - раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони). И всех-всех опередим - раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх). Поплывем на корабле - раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены). Нас качает на волне - раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону). Наши пушки метко бьют - раз, два, три (боксирующие движения руками). Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями). | Дети выполняют упражнение с воспитателем. | Мышечное напряжение снято. Дети демонстрируют развитые двигательные умения и навыки. |
2.3 Повторное чтение с установкой на пересказ Задачи: - воспитывать умения слушать рассказ; - развивать интерес к чтению. | -Выразительное чтение -Демонстрация | -Дети, сейчас я предлагаю вам повторно послушать рассказ Льва Кассиля «Сестра», и попробовать ее запомнить, в этом вам помогут картинки. Воспитатель повторно читает текст произведения, поочередно выставляя мнемоквадраты (картинки) на мольберт | Дети слушают повторное чтение рассказа. | Дети проявляют умение слушать рассказ. У детей развивается интерес к чтению. |
2.4 Пересказы детей Задачи: - развивать монологическую и диалогическую форму речи. -учить связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие рассказы; - воспитывать уважительное отношение к окружающим. | -Пересказ -Поощрение | -Дети давайте договоримся, что когда кто-то будет рассказывать рассказ, мы не будем шуметь, перебивать, баловаться, договорились? -Кто бы хотел попробовать рассказать рассказ? Воспитатель выслушивает рассказ нескольких детей -Молодцы! | Дети рассказывают рассказ, слушают рассказ других. | Дети демонстрируют связную монологическую и диалогическую речь. Дети проявляют умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие рассказы. Дети проявляют уважительное отношение к окружающим. |
3. Рефлексия Задачи: - побудить к анализу результатов совместной деятельности. | -Беседа -Поощрение | Воспитатель задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. -Дети, как назывался рассказ, который мы с вами рассказывали? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Кто написал рассказ «Сестра»? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Ребята, вам понравился рассказ? Почему? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Какие чувства возникли у вас по отношению защитников нашей Родины? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением. - Помогали ли вам картинки рассказывать рассказ? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением | Дети высказывают свое мнение. | Дети анализируют результат совместной деятельности. |
Открытость Задачи: - ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | -Беседа | -Ребята, кому бы вы могли рассказать рассказ «Сестра»? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -А сейчас вы можете, если захотите, нарисовать солдата или медицинскую сестру, какими вы их видите, какие должны быть настоящие солдаты и мед. сестры в вашем представлении. | Дети высказывают свое мнение. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Рассказ Льва Кассиля «Сестра».
Пошел в бой солдат Иван Котлов. Ударила Ивана фашистская пуля. Руку пробила и в грудь попала. Упал Иван. А товарищи вперед ушли, врага гнать. Лежит Иван один в снегу. Рука болит, дышать трудно - пуля в груди мешает.
Лежит и думает: "Конец мой приходит. Умру сейчас. " И глаза закрыл. И думать перестал.
Вдруг слышит: кто-то тихонько его трогает. Стал Иван глаза открывать, да не так-то легко это. Смерзлись ресницы. Вот один глаз открыл, потом другой.
Видит: подползла к нему девушка, на сумке красный крест, медицинская сестра из отряда. Вынимает из сумки бинт, и начинает перевязывать рану, осторожно, чтобы не больно.
"Кругом бой, а она приползла",- подумал Иван и спросил:
-Умру?
-Будете жить, товарищ. Я вас сейчас перевяжу.
-Спасибо, сестрица! - говорит Иван Котлов.
-Дозвольте узнать, как вас зовут.
-Надя зовут, - отвечает, - Надя Балашова.
Перевязала она раненого, взяла его винтовку, обхватила Ивана Котлова рукой и потащила в безопасное место. Фашисты по ней стреляют, а она знай себе, ползет и раненого тащит.
Маленькая, а сильная. И ничего не боится. Так и спасла она Ивана Котлова. Славная подружка, храбрая девушка Надя Балашова!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399305-konstrukt-nod-po-priobscheniju-k-hudozhestven
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.