Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2020

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме «Композиционное построение пьесы»

Казанина Ирина Владимировна
Педагог дополнительного образования
Возраст детей: 6-8 лет
Продолжительность: 1час 10 минут
Тип занятия: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель: Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний о композиционном построении пьесы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: «Композиционное построение пьесы»

Дополнительная общеобразовательная

(общеразвивающая) программа

«Театрализованная деятельность»

Возраст детей 6-8 лет

Составила:

Казанина Ирина Владимировна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Бийск

2020

Дата проведения: 26 февраля 2020

Время проведения: 15.00 час

Место проведения: МБУДО «ДДТ», д/о «Золотой ключик», кабинет № 20

Участники: обучающиеся д/о «Золотой ключик», группа № 1, 3 год обучения

Возраст детей: 6-8 лет

Продолжительность: 1час 10 минут

Тема: «Композиционное построение пьесы».

Цель:Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний о композиционном построении пьесы.

Задачи:

Образовательные:способствовать формированию знаний о композиционном построении пьесы, закрепить полученные знания в репетиционном процессе текущей постановки.

Развивающие:содействоватьразвитию умения правильно и четко отвечать на поставленные вопросы; выдвигать предположения, их обоснования и доказательства;

способствовать развитию умения анализировать текст, формированию логического и творческого мышления; развитию внимания и воображения, самостоятельности обучающихся.

Воспитательная: способствовать формированию продуктивного взаимодействия и сотрудничества в коллективе; умению учитывать позиции партнеров в совместной деятельности; воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру и людям; воспитывать познавательную активность.

Методы: Эмоционального стимулирования; наглядный; словесный (монологический, диалогический), проблемный, самоконтроля и взаимоконтроля

Формы организации познавательной деятельности:Фронтальная, индивидуальная.

Тип занятия: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование:компьютер, мультимедийное оборудование, презентации по теме «Композиционное построение пьесы»,указка, декорации и атрибуты к постановке «Пряники для Волка», элементы костюмов героев, клубок.

Структура занятия:

1. Организационный этап – 4 мин.

2. Подготовительный этап – 8 мин.

3. Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.

4. Изучение нового материала – 13 мин.

5. Закрепление полученных знаний –22 мин.

6. Подведение итогов и рефлексия – 8 мин.

Подготовительный этап (до начала занятия)

Проверка количества присутствующих обучающихся.

Контроль готовности к занятию.

I.Организационный этап (4 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность детей к учебной деятельности

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание атмосферы дружелюбия, позитивного эмоционального фона занятия, установка на взаимодействие.

Задачи: мотивировать обучающихся на включение в деятельность;

Метод: словесный, эмоционального стимулирования.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети встают в круг, используя «Хлопок-имя» в темпе-ритме проговариваются все имена;

«Хлоп-топ - имя» - все вместе;

Дети находят тот цвет, который соответствует их настроению.

Психологически подготавливает детей к общению на занятии.

- Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас.

-Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей, выполним упражнение «Хлопок-имя», «Хлоп-топ - имя»;

- А еще я предлагаю вам определить какое у вас настроение с помощью цвета, подойти и дотронуться рукой в комнате к тому цвету какой соответствует вашему настроению.

Методы: упражнение.

Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность.

2. Подготовительный этап (8 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовить дыхательный, артикуляционный аппарат к деятельности, активизация внимания.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание атмосферы дружелюбия, позитивного эмоционального фона занятия, установка на взаимодействие.

Задачи: мотивировать обучающихся на включение в деятельность;

Метод: словесный, эмоционального стимулирования.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети садятся, выполняют дыхательную разминку.

Дети встают перед зеркалом выполняют упражнение.

Дети садятся, выполняют артикуляционную разминку.

Дети встают перед зеркалом выполняют упражнение.

Дети «превращаются в снежинки» и летают по залу в хаотичном порядке и выполняют указания педагога.

Дети играют с воображаемым мячом.

1. Выполняем «Дыхательную разминку»

- «Вдох-Выдох»: делаем полный вдох (через нос) и шумный выдох (через рот) – 3 раза; - вдох через рот, выдох через нос, постукивая по ноздрям; - вдох через нос, выдох через рот, постукивая по щекам; - глубокий вдох (плечи не поднимаем, выдох со звуком «м», постукивая по груди;

- упражнение «Мяч».

2. Артикуляционная гимнастика.

- рот закрыт, облизываем языком зубы снаружи и изнутри;

- губки вытягиваем в хоботок, двигаем по часовой стрелке и наоборот;

- губки в хоботок, затем улыбка;

- рот закрыт, двигаем языком вверх, вниз, в стороны;

- челюсть неподвижна, язык толкаем в стороны так, чтобы было видно движение языка;

- тянем язык до подбородка, затем до кончика носа;

- дразним друг друга «блям», «блям»;

- зубы сомкнуты, опускаем нижнюю губу, обнажая зубы;

- зубы сомкнуты, поднимаем вверх верхнюю губу, обнажая зубы;

- двигаем челюстью в стороны, затем нижнюю челюсть поднимаем вверх, нижнюю – вниз;

- цокаем.

3. Проговаривание скороговорки.

«Лежебока рыжий кот отлежал себе живот»

- тихо;

- громко;

- быстро 3 раза;

- рассказать как великий сыщик;

- рассказать как диктор новостей;

- рассказать как страшную историю;

- рассказать как речевку в строю.

4. Разминка «Снежинки».

Педагог называет цифру «3», дети встают по три человека и т.д.. В конце, педагог называет цифру, соответствующую количеству детей, чтобы получился круг из снежинок.

6.Упражнение «Теннис». - Когда вы будете играть в теннис, следите, чтобы мяч оказался у каждого стоящего в круге.

- Мы подготовились к нашему путешествию, которое называется «Мир театра».

Результаты: готовность обучающихся к активной учебной деятельности

3.Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:включение в учебную деятельность; формирование цели занятия.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: актуализация знаний обучающихся об эпизодическом построении художественного произведения, создание условий для возникновения у детей потребности включения в образовательную деятельность.

Задачи: - активизировать знания обучающихся;

- развивать логическое мышление.

Методы: словесные, наглядный.

Дети сидят.

П.о: - Из эпизодов, картин.

П.о: - Это отдельное событие.

П.о:- 12, то есть, 12 событий.

П.о:- Начало, середина, конец и т.д.

П.: - На прошлом занятии мы познакомились с эпизодическим построением текста нашей постановки.

- Из чего состоит наша постановка?

- Что такое эпизод? (картин)

- Сколько их?

- Как вы думаете, из чего состоит каждое событие?

П.:- Мы учимся проводить исследования и сегодня мы узнаем правильный ответ на наш вопрос.

П.: - Отправляемся в путешествие!

Если дети затрудняются, напоминаю, что должно быть начало, середина, конец.

Результаты: готовность обучающихся к активной учебной деятельности

3.Изучение нового материала 13 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:понимать, что такое композиционное построение пьесы.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание условий для возникновения у детей потребности включиться в учебно-игровую деятельность.

Задачи: -Познакомить с наглядной моделью «Композиционное построение пьесы» ;

- закрепить знания детей о композиционном построении художественного текста (завязка, кульминация, развязка).

- формировать умение анализировать художественное произведение.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Слушают и смотрят на экран.

Отвечают на поставленные вопросы

Показ детей мимикой – удивление, интерес

Отвечают на вопросы педагога.

Показ детей мимикой – переживание, интерес, возможно, восторг

Показ детей мимикой – удовлетворение, радость

Дети делают вывод:

П.о: -

Создает условие для возникновения у детей потребности включиться в учебно-игровую деятельность.

П.: - Посмотрите на экран.

1 слайд.

У каждого события есть своя композиция.

2 слайд.

Композиция – это план выражения литературного произведения (план соединения происходящего).

3 слайд.

Каждое событие начинается с завязки.

4 слайд.

Завязка – событие, которое является началом действия (то, с чего началось наше событие).

Ребята, давайте, при помощи мимики, попробуем показать завязку события. Представьте, с каким чувством вы смотрите начало действия.

5 слайд.

Наивысшая точка нашего события называется кульминацией.

6 слайд.

Кульминация – момент наивысшего напряжения сюжета в художественном произведении.

- Ребята, давайте представим, с каким чувством вы будете смотреть кульминацию действия. Попробуйте показать.

7 слайд.

Вс е когда-нибудь заканчивается. Так же и в событие.

8 слайд.

Развязка – исход события (то, чем закончилось наше событие). Давайте, и развязку попробуем изобразить мимически.

А как вы думаете, как называются линии на нашей схеме?

9 слайд.

Ра звитие действия.

10 слайд.

Развитие действия – то, что происходит с героями от завязки до кульминации и от кульминации до развязки.

Расскажите, какие чувства мы испытываем во время просмотра развития действий.

11 слайд.

 

Получается, что любое событие можно «разобрать» по нашей схеме. Вы согласны? (ответы детей)

Для того, чтобы мы хорошо усвоили новую, трудную тему, нам необходимо применить полученную информацию к нашей постановке.

Показ презентации о композиционном построении художественного текста.

Методы:

Проверка знаний, а также практических умений работы с ранее изученным материалом.

Фронтальный опрос.

Результаты:

1. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания.

2. Актуализация ранее изученных знаний.

Методы:

1. Беседа с детьми.

2. Совместный анализ рассуждений детей.

Результаты:

1. Возникновение у детей внутренней потребности включиться в учебную деятельность, при создании проблемной ситуации.

Методы:частично-поисковый.

Результаты:

1.Активные действия детей с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

4. Закрепление полученных знаний 22 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: научиться использовать полученные знания.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:создать условия для закрепления новых знаний.

Задачи:-Организовать выполнение самостоятельной работы детьми на закрепление новых знаний;

- закрепить знания о композиционном построение события;

- создать условия для обогащения словаря

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети выполняют задания, отвечают на вопросы

Дети проверяют

правильность выполнения.

Организует выполнение детьми пробного учебного действия.

П.: - Сейчас, я попрошу актеров 1 эпизода приготовиться. Остальные ребята внимательно смотрят и думают где здесь завязка, кульминация, развязка и развитие действия. (Просмотр 1 эпизода, обсуждение, проверка на слайде).

Все эпизоды прорабатываются аналогично.

Методы: практическая работа

Результаты: Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения полученных знаний.

Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия 8 мин.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: оценить свою деятельность на занятии.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итоги работы группы, оценить деятельность детей.

Задачи: - Разивать умения делать анализ своей деятельности;

-развивать умения осуществлять самооценку.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают на вопросы.

П.о.: -

Дети находят тот цвет, который соответствует их настроению.

П.о.: -

Больше никаких установок для детей не даётся, они должны сами решить, кому кем быть и где стоять.

П.: - А теперь подведем итог.

Сегодня мы узнали, что у каждого события (эпизода, картины) есть своя композиция.

- Что такое композиция?

- Из чего она состоит?

- Кто может ответить, что такое завязка?

- Развязка?

- Кульминация?

- А развитие действия?

- Молодцы, ребята, хорошо поработали.

- Кто справился со всеми заданиями?

- Какое задание было трудным?

- А еще я предлагаю вам определить какое у вас настроение в конце занятия, подойти и дотронуться рукой в комнате к тому цвету какой соответствует вашему настроению.

Изменилось ли оно?

- Скажите, почему у нас все получилось?

«Большая семейная фотография» 

- Представьте, что все вы - большая семья и нужно всем вместе сфотографироваться для семейного альбома. Необходимо выбрать "фотографа". Он должен расположить всю семью для фотографирования.

Игра «Аплодисменты по кругу»

- Нужно объявить, что сегодня занятие прошло хорошо, и каждый заслужил аплодисменты.

- Спасибо всем!

Результаты: открытость детей в осмыслении своих действий и самооценке.

Педагог наблюдает за этой картиной. Роль "фотографа" обычно берутся исполнять стремящиеся к лидерству ребята. Но, однако, не исключены элементы руководства и других "членов семьи".

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки