- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по развитию речи обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ
«Назови место, где происходят события» и т.д.
Конструкт по производственной практике
по ПМ. 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Лебедевой Татьяны Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группы 43)
Дата: 26.11.19
ДОО:Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 98»
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель:Архипова Светлана Евгеньевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист:Соломина Елена Владимировна
Тема:«Составление логических рассказов по серии картинок «Мальчик и щенок»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
дети проявляют интерес к слушанию рассказа по серии картинок;
у детей развивается любознательность, инициативность в ситуации общения;
у детей развивается речевое творчество, умения самостоятельно сочинять логические рассказы по картинкам, используя приемы ТРИЗ;
у детей развивается диалогическая и монологическая речь посредством вопросов;
дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;
дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения;
дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток;
дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии;
дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);
дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия;
дети умеют устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;
дети демонстрируют запоминание схемы этапа;
дети демонстрируют умение детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.
Цель: развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению логических рассказов по серии картинок «Мальчик и щенок» методами ТРИЗ
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; воспитывать интерес к слушанию рассказа по серии картинок. Развивающие задачи: развивать любознательность, инициативность в ситуации общения; развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять логические рассказы по картинкам, используя приемы ТРИЗ; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов. Обучающие задачи: учить детей раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; учить детей определять место действие объектов на каждой картинке и делать обобщения; учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток; учить детей находить главных героев и объекты на всех картинках серии; учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; учить детей запоминать схемы этапов; учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. | Максим – развивать умение отвечать на вопросы полным предложением. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствии условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности;
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип деятельности.
Принципы развития речи:
принцип активной языковой практики;
принцип семантизации лексики;
принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания:
Беседа
Поощрение
Методы обучения:
Словесные: беседа, художественное слово.
Наглядные: иллюстрация, показ.
Практические:упражнение.
Методы ТРИЗ: мозговой штурм.
Оборудование:
Предварительная работа
Беседа «Компас и его история».
Задача: обогащать словарь детей словами: «схема», «компас».
Оборудование:компас
Ход:
- Дети, представьте, что вы капитаны корабля. Ваш корабль находится в море. Берегов не видно. Тучи закрыли солнце. Быстро темнеет. Как определить курс корабля? (Нужен специальный прибор для определения направления движения)
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Действительно, есть такой прибор, который указывает направление сторон света. Он называется компас.
Воспитатель достаёт и показывает детям компас.
- Если на небе нет солнца, звёзд, то компас всегда укажет тебе стороны света. Давным-давно в древние времена люди стали ориентироваться, то есть определять направление своих путешествий Солнцу, Луне и звездам. Ведь и солнце, и луна и звёзды в определенное время суток всегда находится в одном и том же месте. Поэтому они и являются хорошими ориентирами.
- И вот древние ученые решили, что им надо как-то закрепить в пространстве местоположение этих ориентиров - солнца, луны и звезд, то есть ученые условно разделили окружающее нас пространство на четыре стороны света - Юг, Север, Восток и Запад. Если встать лицом к северу, то справа будет Восток, а слева – Запад.
- Теперь давайте рассмотрим наш компас. Сейчас я расскажу, как им пользоваться. Установите компас горизонтально, отпустите тормоз, если он есть. Стрелка установится напротив Северного полюса. Поворачиваясь вслед за стрелкой, нужно встать лицом к северу. Сзади будет юг, слева - Запад, справа - Восток. Эти же стороны света указанны на круговой шкале компаса. Давайте определим север, юг, запад и восток.
Дети рассматривают компас, определяют части света. Воспитатель наблюдает, в случае затруднения, помогает.
Индивидуальная работа
«Научи друга составлять рассказ по серии картинок»
Задача:закреплять умение составлять рассказ по серии картинок методами ТРИЗ.
Оборудование:кукла, серия картинок
Ход:
- Ваня, у нас Аня не умеет составлять рассказ по картинкам. Ты не мог бы научить Аню составлять рассказ по картинкам?
Воспитатель выслушивает ответ ребенка.
- Отлично! Давай начнем.
Ваня учит Аню составлять рассказ, воспитатель корректирует действия ребенка и оказывает направляющую помощь.
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задачи: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность; развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. | - Беседа - Стимулирование занимательным содержанием - Создание проблемной ситуации - Демонстрация - Частично-поисковый метод | Дети заняты самостоятельной деятельностью Воспитатель эмоционально начинает привлекать внимание детей. Дети подходят к воспитателю. - Дети, вы слышите, кто-то стучится? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель подходит к двери группы, берёт письмо. - Дети, посмотрите, что это? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, это письмо. Хотите узнать, что в нём? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель открывает письмо, обращает внимание детей на картинки. | Дети внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадку, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. Дети проявляют любознательность, инициативность в ситуации общения. |
2.Этап организации системы игр и творческих заданий Задачи: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; побуждать детей на совместную деятельность. 2.1 Этап «Паровозик из картинок» Задачи: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; развивать любознательность, инициативность в ситуации общения; учить детей раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; учить детей запоминать схему этапа. | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Создание проблемной ситуации - Частично-поисковый метод - Создание ситуации успеха - Мозговой штурм. | Воспитатель организует игры и творческие задания реалистического плана. Организует обсуждение объектов и их свойств с реалистической точки зрения. - Дети, посмотрите, что это? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно! Посмотрите, какие они красочные. Давайте поиграем с ними. Я знаю очень интересную игру, я уверена, что она вам очень понравится. Воспитатель предлагает детям аккуратно разложить картинки в произвольной последовательности слева на право. - Дети, посмотрите, перед вами лежат картинки. - Я вам предлагаю разложить аккуратно в произвольной последовательности в одну линию слева направо. Воспитатель наблюдает за выполнением задания. - Посмотрите, получился вот такой паровозик. Воспитатель размещает схему данного этапа на магнитную доску. - Дети, посмотрите, пожалуйста, на схему, обозначающую это игровое действие, и запомните ее. | Дети внимательно слушают воспитателя, принимают активное участие в игровой ситуации. Дети рассматривают картинки, раскладывают их в произвольной последовательности слева направо. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности. Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. У детей развивается любознательность, инициативность в ситуации общения. Дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. Дети демонстрируют запоминание схемы этапа. |
2.2 Этап «Назови место, где происходят события» Задачи: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов; учить детей определять место действие объектов на каждой картинке и делать обобщение; учить детей запоминать схему этапа. | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Частично-поисковый метод - Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом. - Дети, как вы думаете, в каком месте происходят события на картинке? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Гордей, как ты думаешь, где мальчик гуляет со Щенком? В каком месте? Почему ты так думаешь? Воспитатель выслушивает ответ ребёнка. Воспитатель выборочно спрашивает детей. - Дети, вы такие молодцы. Какие хорошие у вас идеи. По вашим ответам я сделала вот такую подсказку. Эта схема изображает компас. Схема означает «Назови место, где происходят события». Запомните, пожалуйста, эту схему. Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети внимательно слушают воспитателя. Дети принимают активное участие в игровой ситуации. Дети строят простые предложения, называют место, где происходят события. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. У детей развивается диалогическая и монологическая речь посредством вопрос. Дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения. Дети демонстрируют запоминание схемы этапа. |
2.3 Этап «Определи время событий» Задачи: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток; учить детей запоминать схему этапа. | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям определить время года и часть суток на каждой картинке. - Дети, как вы думаете, когда это происходит? В какое время суток происходит это действие? Воспитатель выборочно спрашивает детей. Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, вы такие молодцы. Мальчик гуляет со Щенком летом в светлое время суток, а это значит утром или днём. - А это наша следующая подсказка – схема, которая означает «Назови время событий». Запомните, пожалуйста, эту схему. Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, рассказывают свои предположения. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток. Дети демонстрируют запоминание схемы этапа. |
2.4 Этап «Найди героев на всех картинках» Задачи: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов; учить ребенка находить главных героев и объекты на всех картинках серии; учить детей запоминать схему этапа. | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Частично-поисковый метод - Создание ситуации успеха - Мозговой штурм - Поощрение | Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках. - Дети, присмотритесь к картинкам, как вы думаете, кто главный герой на этих картинках?Главные герои это те, кто изображен на всех картинках. Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, главные герои на этих картинках Щенок и Мальчик. - Максим, почему ты так думаешь? Воспитатель выслушивает ответ ребёнка. - Максим считает, потому что они изображены на всех картинках. А кто ещё как считает? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Молодцы. Давайте, придумаем имя мальчику и кличку Щенку. Воспитатель выслушивает ответы детей. - Расскажите, во что одет мальчик? Какого он возраста? Посмотрите, что еще изображено на этих картинках? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель размещает схему данного этапа. - А это наша следующая подсказка – схема, которая означает «Найди героев на всех картинках». Запомните, пожалуйста, эту схему. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы и высказывают свое мнение, рассматривают картинки. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. У детей развивается диалогическая и монологическая речь посредством вопросов. Дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии. Дети демонстрируют запоминание схемы этапа. |
2.5 Этап «Назови действия героев и догадайся, зачем они это делают» Задачи: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов; учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей запоминать схему этапа. | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Частично-поисковый метод - Создание ситуации успеха - Мозговой штурм - Поощрение | Воспитатель предлагает детям назвать, какие действия на каждой картинке изображены. - Лера, какие действия мальчика изображены на этой картинке? Для чего он это делает? Воспитатель выслушивает ответ ребёнка. - Максим, а какие действия щенка изображены на этой картинке? Для чего он это делает? Воспитатель выслушивает ответ ребёнка. Воспитатель спрашивает у детей так про каждую картинку. - Какие вы молодцы! - Посмотрите, наша следующая подсказка – схема, которая означает «Назови действия героев и догадайся, зачем они это делают». Запомните, пожалуйста, эту схему. | Дети рассматривают картинки и называют, что делают мальчик и щенок. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. У детей развивается диалогическая и монологическая речь посредством вопросов. Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы). Дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия. Дети демонстрируют запоминание схемы этапа. |
2.6 Этап «Что за чем?» Задачи: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов; учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; учить детей раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; учить детей запоминать схему этапа. | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Частично-поисковый метод - Создание ситуации успеха - Мозговой штурм | Воспитатель предлагает взять каждому из детей по одной картинке и рассказать, какие действия героев изображены. -Дети, возьмите в руки ту картинку, которая ближе к вам и расскажите, что изображено на этой картинке? Что было раньше, что будет потом? - Я вижу, что на ней изображено..... Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель предлагает детям расположить картинки в правильной последовательности. - Дети, давайте, мы с вами разложим картинки в правильной последовательности. Как вы думаете, ребята, какая картинка будет первой? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Какая картинка будет последней? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А вот и наша подсказка. Схема, которая означает «Что за чем?». Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассказывают о картинке, выкладывают в правильной последовательности картинки. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. У детей развивается диалогическая и монологическая речь посредством вопросов. Дети умеют устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки. Дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. Дети демонстрируют запоминание схемы этапа. |
Физминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения у дошкольников, переключению их внимания; продолжать формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения. | - Показ - Эмоциональное стимулирование - Упражнение - Игра - Художественное слово - Инструкция | Воспитатель предлагает детям встать в круг и немножко отдохнуть. - Ребята, а сейчас я предлагаю вам немножко поиграть. Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной. Будьте очень внимательными. Отгадайте, кто же это? (пожимают плечами) Уха два, а рожек нет. (показывают ушки) Есть короткий толстый хвост, (гладят хвостик) Есть холодный черный нос, (показывают на нос) Есть четыре сильных лапы, (топают ногами и машут руками) Очень сильных, как у папы. (поднимают руки к плечам и сжимают в кулачки) И еще хочу сказать: (машут рукой) Очень умные глаза. (показывают руками на свои глаза) Я бы угадать бы смог Кто же это? Мой щенок!! (пожимают плечами, прижимают руки к груди) | Дети выполняют упражнение вместе с воспитателем. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности. У детей продолжает формироваться правильная осанка; умение осознанно выполнять движения. |
2.7 Этап «Составь рассказ» Задачи: воспитывать интерес к слушанию рассказа по серии картинок; развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять логические рассказы по картинкам, используя приемы ТРИЗ; учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок; учить детей запоминать схемы этапов. | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Частично-поисковый метод - Создание ситуации успеха - Мозговой штурм | Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок. - Дети, давайте попробуем расшифровать наш "Секретный" код, т.е. составить рассказ по серии картинок и представить, что же на них изображено. 1. Однажды… 2. В таком-то месте…. 3. Затем ..... 4. Делал… для того….. чтобы… 5. Потом щенок…. делал….. 7. Затем мальчик..... 8. ...... - Дети, посмотрите на подсказку, которая обозначает "Составь рассказ". Воспитатель предлагает детям дать название своему рассказу. - Дети, давайте каждый из вас придумает название своего рассказа. - Дети, как вы думаете, нам удалось разгадать "Секретный" код? О чем нам рассказывают схемы? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А как вы назвали бы свой рассказ? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Конечно, они рассказывают нам историю о мальчике и щенке, которые ...... - А вы хотите послушать мой рассказ про Щенка? Воспитатель читает свой рассказ детям. Однажды летом ранним утром, Витя со своим щенком Шариком пошёл гулять в парк. Вдруг, Шарик увидел яркий цветок, и побежал его нюхать. Он носом коснулся цветка и вдруг, цветок закачался. Из него вылетела маленькая пчёлка. Она собирала сладкий нектар. Пчелка разозлилась и укусила щенка за нос. У щенка распух нос, из глаз потекли слезы. Шарик опустил хвост. Витя посмотрел на него и забеспокоился. Он достал из сумки пластырь и заклеил им щенку нос. Боль у Шарика успокоилась. Он лизнул Витю в щёку, и завилял хвостом. Друзья сразу же поспешили домой. | Дети внимательно слушают воспитателя, участвуют в диалоге, составляют и озаглавливают свой рассказ. | Дети проявляют интерес к слушанию рассказа по серии картинок. У детей развивается речевое творчество, умения самостоятельно сочинять логические рассказы по картинкам, используя приемы ТРИЗ. Дети демонстрируют умение детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. Дети демонстрируют запоминание схемы этапов. |
2.8 Заключительный этап Задача: научить ребенка выделять последовательность действии, необходимых для составления логически верной версии по серии картинок «Мальчик и щенок». | - Беседа - Демонстрация - Стимулирование занимательным содержанием - Частично-поисковый метод - Создание ситуации успеха - Поощрение | Воспитатель предлагает детям вспомнить, в какие игры они играли с картинками и какие действия при этом выполняли, затем предлагает рассказать последовательно, что изображено на схемах (этап проигрывается без картинок с опорой на схемы). - Дети, давайте мы с вами вспомним, что обозначают наши схемы. - Эта схема "говорит"... - Эта схема "спрашивает"..... Воспитатель спрашивает про каждую схему. Воспитатель выслушивает ответы детей. - Молодцы! | Дети внимательно слушают воспитателя, рассказывают, высказывая свою точку зрения. | Дети выделяют последовательность действий, необходимых для составления логически верной версии по серии картинок «Мальчик и щенок». |
3. Рефлексия Задача: учить детей совместно анализировать свою деятельность. | - Беседа - Поощрение | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Дети, что мы с вами делали? (мы играли с картинками и Щенком). Воспитатель выслушивает ответы детей. - Как мы это делали? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Вам было интересно играть с картинками? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что было интереснее всего? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети, вы так хорошо играли, мне так понравилось с вами играть. Вы большие молодцы! | Дети внимательно слушают воспитателя, вступают в диалог, высказывают своё мнение. | Дети проявляют умение анализировать свою деятельность. |
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | - Беседа - Эмоциональное стимулирование | - Дети, Щенок что-то хочет вам сказать. Воспитатель говорит от имени щенка: - «Ребята, мне очень понравилось наблюдать, как вы составили рассказ по картинкам, сейчас я тоже могу составлять рассказы, благодаря вам. А на память о нашей игре я хочу подарить вам вот такие замечательные раскраски. Мне пора идти. До встречи, ребята!». Воспитатель вместе с детьми прощается с щенком. - Дети, а сейчас я предлагаю вам выбрать ту раскраску, которая вам понравилась больше всего. - А оставшиеся раскраски, я предлагаю вам, взять и подарить своим друзьям, рассказав о нашей сегодняшней игре. | Дети внимательно слушаю воспитателя, принимаю его подарок. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399421-konstrukt-po-razvitiju-rechiobuchenie-doshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Государственная политика в области образования»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.