Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2020

Игра «Путешествие на поезде в лес»

Данное занятие разработано для детей младшей группы (3-4 лет). Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, формирование представления о числах в процессе совместной познавательной деятельности .

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Сычёвой Анастасии Андреевной

(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»)

Дата: 08.10.2019г

Возрастная группа: средняя

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная

Вид деятельности: игра «Путешествие на поезде в лес»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: «Игра-путешествие»

Цель:развитие у детей любознательности, познавательных интересов, формирование представления о числах в процессе совместной познавательной деятельности

Планируемые результаты:

дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, проявляют желание слушать ответы друг друга;

у детей развивается слуховое внимание, память;

дети соотносят цифры с картинкой;

дети считают в пределах 3;

дети обосновывают свой ответ;

дети следуют заданному алгоритму, точно выполняют словесную инструкцию;

дети сравнивают два предмета по массе: тяжёлый, легкий;

дети имеют представление о геометрических телах : шар, куб, цилиндр.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

Развивающие:

развивать слуховое внимание, память;

Обучающие:

учить соотносить цифры с картинкой;

закреплять счётные умения в пределах 3;

учить обосновывать свой ответ;

закреплять умение детей следовать заданному алгоритму, точно выполнять словесную инструкцию;

учить сравнивать два предмета по массе: тяжелый, легкий;

дать представление о геометрических телах: шар, куб, цилиндр.

Ваня,Катяформировать умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Оборудование: мешок с деревянными фигурами (шары, кубы двух размеров, цилиндр), мешок с тремя игрушками, картинки с грибами, цифры.

Предварительная работа:

Дидактическое упражнение «Найди и назови фигуру»

Задача: Учить детей самостоятельно различать и называть геометрические фигуры.

Содержание:

Ребята, Маша собрался на день рождения к Медвежонку, и испекли пироги, но коробочки перепутала и не знает, какой пирог положить в какую коробочку. Давайте поможем Маше.

Почему эта коробочка подходит? Какая эта фигура?Какие вы молодцы помогли медвежонку сейчас он может отправится на день рождение.

Индивидуальная работа:

Дидактическое упражнение «Собери пирожки»

Задача:закреплять умение соотносить картинку с цифрой.

Красной шапочке бабушка испекла пирожки и попросила разложить пирожки в корзинку и отправить лесным жителям, но

Красная шапочка не знает, сколько пирожков положить в корзинку. Давайте поможем Красной шапочке. Мы помогли Красной шапочке и сейчас она сможет отправить пирожки лесным жителям.

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Дети находятся в самостоятельной деятельности

Воспитатель эмоционально вовлекает детей в занятие:

- Ребята, сегодня я приглашаю вас в настоящее путешествие на поезде в лес. Хотите?

Воспитатель образует паровозик

Поезд тук-тук,

Поезд друг-друг

Нас везёт с ребятами в лес.

Дети внимательно слушают воспитателя отвечают на вопросы

Дети смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность

Основной этап

2.1 Дидактическое упражнение «Волшебные мешки»

Задачи:

учить сравнивать два предмета по массе: тяжелый, легкий;

дать представление о геометрических телах: шар, куб, цилиндр

Беседа, Инструкция,

Демонстрация,

Упражнение

Воспитатель с детьми идут паровозиком друг за другом и видят два мешка. В одном лежат геометрические тела(куб, шар, цилиндр), а в другом игрушки.

- Ребята, наш поезд не может ехать дальше, на нашем пути что то лежит.

- Ребята, что это?

- Правильно, мешки.

-Давайте поднимем их. Мешки одинаковые?

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель подводит их к тому, что мешки разные по массе.

- Верно, один мешок тяжелый, другой легкий.

- А давайте откроем первый мешок.

Дети открывают тяжёлый мешок, достают оттуда шары и кубы двух размеров.

Воспитатель показывает детям шар и катает его.

-Дети, что это? Верно, шар.

Этот шар похож на мяч,

Но не может прыгать вскачь.

Может только развлекаться,

На полу, как мяч, кататься.

- Сколько здесь шаров? (2)

- Они одинаковые? Чем отличаются?

- Шар большой, а маленький как назовём(шарик)

Вы всё правильно сказали давайте посмотрим что же ещё есть в мешке нашем.

Воспитатель показывает детям куб и просит покатать его, как мяч.

- Ребята, как называется это геометрическое тело?

- Правильно, куб.

Он не катится, как мяч,

Зато в строительстве ловкач:

Друг на друга их кладём,

И выходит сразу дом.

Воспитатель ставит один куб на другой.

-Ребята, сколько кубов?

- Они одинаковые? Чем отличаются?

- Куб большой, а маленький как назовём?(кубик)

- Давайте посмотрим, что же осталось в нашем мешке.

Воспитатель достаёт из мешка цилиндр.

Ребята это геометрическое тело называется цилиндр.

Дети рассматривают цилиндр, сравнивают его с другими геометрическими телами. Воспитатель ставит на стол куб, шар и цилиндр.

- Ребята, сколько геометрических тел стоит на столе? (три)

- Ребята, а сейчас давайте откроем лёгкий мешок. Что там?

Дети достают из мешка игрушки.

Ребята, сколько игрушек? (три)

-Ребята, матрёшка хочет поиграть с цилиндром, давайте поставим их рядом. Зайчик хочет поиграть с кубом. Лисичка хочет поиграть с шаром.

Ребята, мы с вами смогли убрать преграду с нашего пути и сейчас давайте поиграем на полянке.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети сравнивают два предмета по массе: тяжёлый, легкий

Дети имеют представление о геометрических телах: шар, куб, цилиндр

3.Физкультминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключения их внимания

Чтение художественного слова,

Показ

Воспитатель предлагает остановиться на полянке и поиграть.

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг!

(Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево.

(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

(Потягивания — руки вверх.)

Отдохнули.

Дети выполняют движения за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, дети готовы заниматься дальше

2.2 «Собери грибы»

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

развивать слуховое внимание, память;

учить соотносить цифры с количеством предмета;

закреплять счётные навыки в пределах 3;

закреплять умение детей следовать заданному алгоритму, точно выполнять словесную инструкцию

Инструкция,

Упражнение,

Демонстрация

- Молодцы, ребята, едем дальше, встаём паровозиком

Поезд тук-тук,

Поезд друг-друг

Нас везёт с ребятами в лес.

Мы с вами заехали в лес, посмотрите, что это растёт на полянке?

-Конечно, это грибы.

-Ребята, давайте сядем на стульчики, у вас на столе лежат картинки и цифры.

Возьмите первую картинку.

- Сколько грибов на ней изображено?

- Сейчас возьмите цифру и положите под этой картинкой.

- Какую цифру ты взял Ваня?

(один)

- Почему ты взял эту цифру?

(потому что на картинке один гриб)

Ехал поезд по грибы,

Возьмите вторую картинку.

- Сколько грибов на ней изображено?

- Сейчас возьмите цифру и положите под этой картинкой.

- Какую цифру ты взял Коля?

(два)

- Почему ты взял эту цифру?

(потому что на картинке два гриба)

Возьмите третью картинку.

- Сколько грибов на ней изображено?

- Сейчас возьмите цифру и положите под этой картинкой.

- Какую цифру ты взяла Аня?

(три)

- Почему ты взяла эту цифру?

(потому что на картинке три гриба)

- Ребята наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Встаём в паровозик.

Дети встают на ковёр в паровозик

Дети слушают, вступают в диалог, выполняют задание

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, проявляют желание слушать ответы друг друга

У детей развивается слуховое внимание, память

Дети соотносят цифры с количеством предметов

Дети считают в пределах 3

Дети следуют заданному алгоритму, точно выполняют словесную инструкцию

4.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа,

Поощрение,

Демонстрация

- Ребята, вот и мы оказались в детском саду как здорово мы путешествовали в лесу.

-Что интересного встретилось нам?

- С какими трудностями мы столкнулись сегодня в путешествии в лес?

- Как мы их преодолели?

- Ребята, всё ли у нас получилось?

Дети внимательно слушают воспитателя,

Отвечают на вопросы

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод

5.Открытость

Задача:

сориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных моментах

Беседа,

Поощрение,

Демонстрация

-Ребята, мне очень понравилось путешествовать и пока вы играли на полянке ко мне подбежали лесные жители и попросили помочь им распределить еду.

Дети внимательно

слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399475-igra-puteshestvie-na-poezde-v-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки