- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-путешествие «Путешествие в деревню к бабушке»
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Сычёвой Анастасии Андреевны
(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»)
Группа: младшая (3-4)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная
Виды НОД: экологическое воспитание
Форма НОД: игра-путешествие
Тема:«Путешествие в деревню к бабушке»
Цель:расширение и закрепление знаний детей о домашних животных, посредством дидактических игр.
Планируемый результат:
дети проявляют сопереживание к персонажу, желание помочь ему;
дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;
у детей развивается диалогическая речь;
у детей развивается внимание, мышление и память;
дети узнают домашних животных по устному описанию;
дети соблюдают очерёдность в игре;
дети знают о домашних животных, называют детёнышей животных;
дети проявляют бережное отношение к домашним животным, заботу и внимание ко всему живому, доброжелательность;
дети демонстрируют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод;
дети правильно соотносят животных и их детёнышей.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать сопереживание к персонажу, желание помочь ему; воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; воспитывать соблюдать очерёдность в игре; воспитывать любовь, бережное отношение к домашним животным, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность. Развивающие: развивать диалогическую речь; развивать внимание, мышление и память Обучающие: учить узнавать домашних животных по устному описанию; закреплять знания о домашних животных, уметь называть детенышей животных; формировать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод; учить правильно, соотносить животных и их детёнышей. | Рома– развивать двигательные способности, быстроту реакций. |
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения: художественное слово, беседа, инструкция, демонстрация, показ, упражнение.
Оборудование:
Демонстрационный:письмо,
Раздаточный:
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задачи: смотивировать детей на предстоящую образовательную совместнуюдеятельность; воспитывать сопереживание к персонажу, желание помочь ему. | - Беседа - Создание игровой ситуации - Эмоциональное стимулирование | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг, обращает внимание на куклу бабушку Машу. -Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла бабушка Маша, но почему то она грустная. - Давайте поздороваемся и спросим, что же случилось? Воспитатель и дети здороваются с куклой. - Что случилось у тебя бабушка Маша, почему ты такая грустная? - М: В моей деревне случилась беда. Ночью я забыла, закрыть ворота и все животные разбежались. Детёныши потеряли своих мам. Помогите мне найти животных. - Ну что, дети, вы готовы помочь бабушке Маше? Воспитатель выслушивает ответы детей. Только мы должны вспомнить, как называются животные, которые живут в деревне? (Домашние). - Для того, чтобы нам им помочь, что нужно сделать? (Отправиться в деревню) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно. А на чём мы с вами можем, отправимся? (Автобусе) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, молодцы! Давайте же скорее отправимся на помощь бабушке. Воспитатель вместе с детьми отправляются на автобусе. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Отправляются в деревню. | Дети проявляют интерес, смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность. Дети проявляют сопереживание к персонажу, желание помочь ему. |
2. Основной этап 2.1 Дидактическая игра «Угадай, кто?» Задачи: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; развивать диалогическую речь; развивать внимание, мышление и память; учить узнавать домашних животных по устному описанию; воспитывать соблюдать очерёдность в игре. | - Беседа - Демонстрация - Инструкция - Упражнение - Поощрение | Звуковой эффект под музыку: Вот мы в автобусе сидим. - Посмотрите, дети, где мы оказались? (В деревне). Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель предлагает детям пройти к столу. - Дети, что бы нам помочь бабушке нам нужно сначала угадать, кто же живёт на нашем дворе? - Я буду загадывать загадки, а вы будете брать картинку с ответом и помещать на мольберт. Договорились? Кто мурлычит у окошка: — Ты погладь меня немножко! От тепла и ласки Я зажмурю глазки (Кошка) С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком.(Собака) Пятачком в земле копаюсь, В грязной луже искупаюсь. (Свинья) Выгоняли рога Погулять на луга. И рога вечерком Прибрели с молочком. (Корова) Я копытами стучу. Я скачу, скачу, скачу Грива вьётся на ветру. Все подковы я сотру. (Конь) Воспитатель наблюдает, корректирует. - Молодцы! Всех отгадали, кто живёт у бабушки. Ну что, вы готовы отправиться дальше? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель под музыку вместе с детьми ходят по группе. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. У детей развивается диалогическая речь. У детей развивается внимание, мышление и память. Дети узнают домашних животных по устному описанию. Дети соблюдают очерёдность в игре. |
2.2 Дидактическая игра «Найди детёныша» Задачи: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; развивать диалогическую речь; развивать внимание, мышление и память; закреплять знания о домашних животных, уметь называть детенышей животных; учить правильно, соотносить животных и их детёнышей. | - Беседа - Демонстрация - Инструкция - Упражнение - Поощрение | Воспитатель обращает внимание детей на стол, где изображены карточки животных и их детёнышей . -Дети, посмотрите, что вы видите? (Изображение животных и их детёнышей) Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, но как вы уже заметили, животное изображено не одно. - Наша задача найти животным их детёнышей. - Кто это? Кошка - А как мы назовём её детёныша? Котёнок - Верно, давайте же найдём и разместим их рядом. - А это кто? Собака - Кто её детеныш? Щенок - А это кто? Свинья - Где же её детёныш? - Кто же это? Поросёнок - А это кто? Корова - Кто её детёныш? Телёнок - Какие вы молодцы. Посмотрите, как они рады видеть своих мам. ? | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соотносят животное и его детёныша. | Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. У детей развивается диалогическая речь. У детей развивается внимание, мышление и память. Дети знают о домашних животных, называют детёнышей животных. Дети правильно соотносят животных и их детёнышей. |
Физкультминутка Задача:способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | - Упражнение - Показ - Поощрение | - Я предлагаю немного поиграть с нашими животными. Для этого нам нужно вставать в круг. Воспитатель вместе с детьми образуют круг. - Я буду показывать движения, а ваша задача внимательно смотреть и повторять. Сейчас посмотрим, кто самый внимательный. Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки) Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх) Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз) Вот налево повернулась, (повернуть голову налево) Проводила взглядом мух . (повернуть голову направо) Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика) И уселась на карниз. - Молодцы! Вы очень внимательные ребята. А теперь я предлагаю вам отправиться дальше. Воспитатель под музыку вместе с детьми ходят по группе. | Дети внимательно слушают воспитателя, повторяют движения. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности. |
2.3 Дидактическая игра «Покорми животное» Задачи: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; развивать диалогическую речь; развивать внимание, мышление и память; воспитывать любовь, бережное отношение к домашним животным, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность. | - Беседа - Демонстрация - Инструкция - Упражнение - Поощрение | Воспитатель предлагает детям пройти к столу. В деревне у бабушки много забот: Много животных у старушки живет. К каждому бабушка сразу спешит, Погладит и вкусной едой угостит. - Дети, давайте поможем бабушке покормим наших животных. - На столе у нас лежат картинки животных и картинки еды. Давайте найдём, какое животное, что у нас кушает. - Ваня, кого ты покормил? - Чем ты покормил? Молодцы, ребята, все правильно сделали - Ребята, посмотрите, нам удалось помочь бабушке найти детёнышей и их мам . Воспитатель включает видеозапись. Б: Ребята, спасибо большое, что помогли мне. - Ребята мы большие молодцы, но нам пора с вами возвращаться в детский сад. Звуковой эффект «Автобус». | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. У детей развивается диалогическая речь. У детей развивается внимание, мышление и память. Дети проявляют бережное отношение к домашним животным, заботу и внимание ко всему живому, доброжелательность. |
3. Подведение итогов Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод. | - Беседа - Поощрение | - Дети, что мы сделали, что бы помочь бабушке? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Куда мы с вами отправлялись, что бы помочь бабушке? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дети вам понравилась наше путешествие? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что вам запомнилось? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Что вам показалось трудным? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Какие же вы ребята все молодцы. Я так рада, что вы смогли помочь бабушке и все детёныши вернулись к своим мамам. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод. |
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | - Беседа - Поощрение | - А куда бы хотели отправиться в следующий раз? - Ребята наша бабушка оставила нам раскраски домашних животных. В свободное время вы сможете раскрасить их. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/399476-igra-puteshestvie-puteshestvie-v-derevnju-k-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.